Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Туз на терне

Туз на терне

Цикл воспоминаний о покере в Лас-Вегасе за пределами Rio открывает Михаил «BadSeed» Савинов с репортажем об одном из самых дешевых регулярных турниров в казино Mirage.

Первый из стартовых дней главного турнира Мировой серии игроки из России и других стран бывшего СССР обычно игнорируют. Исключением в этом году стали Антон Макиевский, Анатолий Филатов и ещё пара человек, но в целом день 1А – удачный выбор для выходного в репортажах. День был посвящён походу по магазинам, а образовавшееся вечером свободное время я решил посвятить игре.

Главной моей целью были смешанные игры на $4/$8 в покерном клубе Mirage. Их широко рекламировал в своём твиттере Ремко Ринкема – журналист PokerNews, бородач, энтузиаст миксов, занявший 2-е место в M-SCOOP'е по 8 играм этого года. Вместе с ним за столом обычно собирались другие парни из PokerNews, включая их перекачанного редактора Донни Питерса, а также звёздные соотечественники Ремко вроде Йоррита ван Хофа. Влиться в эту компанию вряд ли было немедленным +EV, учитывая, что большую часть игр ротации я никогда в жизни не видел, но в офлайне лимит $4/$8 ради денег всё равно не играют.

Фотография из инстаграма Ремко Ринкема
Фотография из инстаграма Ремко Ринкема

В Mirage я пришёл около половины восьмого. Там был стол микса, за которым сидели три незнакомца. Я спросил, во что играют. Неестественно оживившись, они начали перечислять названия игр, самыми вменяемыми из которых были бадейси и разздуги. Ни одной из классических 8 игр в их миксе не было вовсе. В некоторых вариантах банк делили на четверых – хай-лоу и два флопа... Это уже было перебором, и я, посоветовав им включить в ротацию «по-настоящему весёлую игру» пот-лимитный стад, подошёл к пустующему столу в углу.

Рядом с местом дилера там тоже лежали многочисленные пластинки с названиями игр, но этот список мне нравился куда больше. Помимо лимиток там присутствовали PLO, PLO8, NL 2-7 сингл-дро, NL 5 карт дро, но все пот-лимитные и безлимитные варианты игрались с капом $60. Это явно был стол Ремко.

Подождать появления коллег я решил в туристическом турботурнире в том же покерном клубе. Туристическом, потому что какой нормальный жадина пойдёт играть МТТ со взносом $65, почти четверть которого – $15 – составляет рейк? Стартовый стек – 8,000 фишек, стартовые блайнды – 50/100, уровни по 20 минут (для офлайна это, пожалуй, даже не турбо, а гипертурбо). Никаких промежуточных уровней: после 100/200 сразу играли 200/400, потом 200/400 с анте 25 и 300/600 с анте 50 (минуя 150/300 и 250/500). В общем, 20 блайндов после часа игры – надолго затянуться не может.

Я заплатил взнос и примерно минут через десять получил место за столом. Больше половины оппонентов составляли женщины. Троим было лет 35-40 – строгого вида брюнетка, при виде которой вспоминалось «О нас, математиках, говорят как о сухарях», полная латиноамериканка и традиционно погружённая в планшет китаянка (все китаянки за покерными столами в Лас-Вегасе освоили GTO и не унижают себя подстройками под оппонентов). Слева от меня сидели элегантные такие дамы за 60, похожие на Фаину Раневскую в роли мачехи золушки, но без демонстрации тёмной стороны – общительные и доброжелательные.

На противоположной стороне стола расположился мужской уголок. Двух шумных мужчин за 40 я сразу зачислил в категорию местных регуляров – они играли много рук, знали друг друга и часто обсуждали покерные решения («Я сразу понял, что у тебя натс» – «Ну я же не могу слоуплеить здесь стрит, надо защищать руку» – «Ну ты донкнул в четырёх человек, конечно, я легко выбросил тузов» и т. п.). Выглядели они немного жуликовато – играть в поезде в преферанс я бы с такими не стал. Третьим оппонентом был тихий азиат лет 35, всё время выбрасывавший карты в пас, но так и не дождавшийся тузов.

В одной из первых раздач я зарэйзил со средней позиции Kh Qh и получил два колла от «регуляров» на блайндах. На флопе Tx 8x 7x с двумя червами решил не ставить контбет после их чеков, тёрн 7x и ривер 2x также никого не заинтересовали. Один соперник показал Ax Jx , другой – 9x 8x . Уважительные линии – важное достояние человечества! Хотя супербаррель мог принести победу.

Надо сказать, идея рэйза префлоп на первых двух-трёх уровнях была малопопулярной. Нет, игроки не чувствовали себя оскорблёнными, когда кто-то рэйзил, но в целом лимп им нравился куда больше. Начиная примерно с третьего-четвёртого лимпера, диапазоны пригодных для этого карт стремительно расширялись – оверлимпились с А8о, одномастными 2-6 и т. п. На свой стек при этом никто не обращал внимания, и даже с десятью блайндами игроки охотно шли смотреть флоп.

На втором уровне я сыграл раздачу, которая стоила мне больше половины стека. Я сделал рэйз 450 с разномастными Ax Qx со второй позиции и получил два колла от бабушек, колл от одного из регуляров и колл от «математички» на ББ. На флопе Ax Kx 7x с двумя мастями я дал контбет 1,250, сидящая слева от меня бабушка инста заколлировала, остальные выкинули. Тёрн Tx , третья карта в масть, у меня натсовое флеш-дро. Решив, что ставкой получу экшен только от рук старше, я прочекал. Бабушка уверенно поставила 3,000. Подозревая, что делаю ошибку, заколлировал, оставив в своём стеке прилично меньше банка. Ривер 5x , чек – чек. Мне показали Kx Tx . (На олл-ин ривера я, разумеется, фолдил.) Вскоре поднялись блайнды, и у меня осталось 10 бб.

Тем временем за столом $4/$8 появился старый добрый Ремко и ещё трое знакомых коллег. Во время короткого турнирного перерыва я подошёл к ним и договорился, что сяду, когда вылечу из гипертурбо. Дело было за малым.

После четырёх лимперов по 400 я на малом блайнде увидел у себя Kx Qx и радостно поставил олл-ин примерно 4,000. Все выкинули. Нехитрым действием я увеличил свой стек на 50%.

В следующей раздаче латиноамериканка за мной сделала рэйз 900. Я поставил олл-ин 6,000 с Ax Kx , все выбросили. Стало 7,500.

В следующей раздаче та же девушка залимпила на хайджеке. Хочет посмотреть флоп, подумал Штирлиц. У нас 8x 8x , обойдёмся без флопа – олл-ин почти 20 блайндов. Все пас, но латиноамериканка, немного подумав, нажала на колл и показала А7о. Туз не пришёл – удвоение до вполне играбельного стека. Ремко придётся подождать...

Потом долго не происходило ничего примечательного. Опенлимпы продолжались, но несколько реже. Один из «регуляров» выбил другого с тузами против королей (оба бешено слоуплеили и выставились только на ривере) и тут же начал «давить стол», открываясь по 4-5 бб с руками типа KJо из утг и забирая контбетами на редких флопах. Стек его, тем не менее, рос очень вяло: мешал бредовый размер рэйзов, ведь на рерэйзы от женщин приходилось фолдить, ну и пару шортов он удвоил по шансам. Обыгравшая меня бабушка набила приличный стек. Характерная раздача: она делает тройной рэйз, «регуляр» коллирует на ББ. Флоп суперсухой типа 2x 2x 7x . Бабушка – банк. Оппонент – фолд 9x 9x в открытую. Она показывает Qx Qx .

Где-то по ходу турнира определились призы. За первое место давали около $900, за второе – меньше $400. Самый маленький приз – $165 – давали за 6-8 места. Всего было 48 участников. Я поинтересовался, с чем связаны такие большие разрывы в призовых.

– Чтобы игроки побыстрее делили деньги, – объяснила маленькую хитрость организаторов бывалая «математичка». Потом выяснилось, что она регуляр всех мелких турниров с бай-инами меньше $300, знает расписания всех покерных клубов на стрипе, выцеливает периодически возникающие в гарантийных турнирах оверлеи и т. д. Не знаю, что бы я предпочёл – преподавать математику в школе или всерьёз гриндить микролимиты на одном столе, но ей эта роль, кажется, нравилась.

На уровне 300/600 у меня было примерно 20,000, когда состоялась определяющая раздача. Игрок с коротким стеком поставил олл-ин 5,000. У меня на катоффе AJs. Можно просто заколлировать или объявить свой олл-ин. Выбрав более агрессивное действие, я поленился открыть рот и выдвинул все дорогие фишки, примерно на 15,000, полагая это действие эквивалентным олл-ину. Но дилер, конечно, объявил рэйз, а дама на баттоне со стеком немного больше моего внезапно сказала колл.

Флоп открыли такой, на котором мой олл-ин 5,000 в банк 36,000 вряд ли выбьет хотя бы одну руку сильнее: 3x 3x 6x . Очевидно и то, что ни одной руки слабее там просто нет. Я чек, надеясь реализовать своё эквити, соперница ставит олл-ин. Ничего не поделаешь – колл. Мне показывают Jx Jx , у шортстека в олл-ине 9x 9x .

На тёрне приходит туз, и я более чем удваиваюсь.

– Эх, на олл-ин на префлопе я бы выкинула, – огорчилась моя соперница обстоятельствам, вызвавшим этот переезд. Ни одного слова критики в свой адрес я не получил.

Обретённый в раздаче стек позволил мне без приключений выйти на финальный стол из 10 человек.

С моего первого стола туда прошли с крошечными стеками (примерно по пять блайндов) «регуляр» и «математичка», а также бабушка с хорошим стеком (чей муж, как оказалось, выиграл этот турнир накануне). Чиплидером был пожилой молчаливый мужчина, игравший в стиле классического ТАГа – рэйзил редко и крупно и всегда на хорошей. (После турнира оказалось, что его фамилия Кац и по-русски он говорит намного лучше, чем по-английски.) Второй стек был у ярко-рыжего парня лет 30, с виду англичанина, который единственный из всех играл в современный покер – с минирэйзами, небольшими 3-бетами, небольшими контбетами и, главное, проявлял активность чуть ли не при каждом удобном случае.

«Регуляр» сразу завёл разговор о том, что неплохо бы поделить деньги. Но поровну, по $240 на человека, делить, разумеется, никто не хотел. Тогда он предложил подстраховаться – скинуться по $10 игроку, который займёт 9-е место. Пусть хотя бы бай-ин вернёт. Это предложение встретили с пониманием.

«Математичка» вскоре удвоилась, и самые короткие стеки – по 4 блайнда – остались у «регуляра» и ещё какого-то дедушки. Последний и стал баббл-боем – выставился немного снизу с двумя картинками против туза англичанина. Довольный регуляр запушил случайные карты в следующей раздаче и вылетел на 9-м месте, забрав $80 дополнительных призовых из карманов других игроков.

На этой стадии произошёл неприятный для меня эпизод, не позволивший включиться в борьбу за главные призы. Англичанин, когда до него дошла очередь, сделал рэйз (там примерно топ 50%), дедушка-ТАГ заколлировал в позиции (AQ, AJs, 22-JJ, рандомные «красивые» типа J10s; АK и QQ+ он 3-бетил, причем АK, скорее всего, 3-бет-фолдил). У меня на баттоне обнаружились два валета, я поставил олл-ин 20 бб, но игрок на большом блайнде со стеком 14 бб объявил колл. (Средний стек на тот момент составлял 10 бб.) Чиплидеры выкинули, и я проиграл королям.

Дальше начались забавные манёвры. Англичанин открывался больше всех и всегда выкидывал на нечастые пуши. Пару раз ему даже удалось сыграть постфлоп против других игроков с относительно глубокими стеками. Раздачи проходили довольно однообразно – контбет, второй баррель, один раз, когда добрались до ривера – олл-ин... Шорты изредка сравнивались между собой, показывая руки типа QQ в AK, более короткий неизменно удваивался. Я пушил каждый раз, когда до меня доходила очередь на поздних позициях, для проформы глядя в карты, но это случалось не так уж часто.

Наконец, когда прошёл очередной пуш с катоффа (на 9x 6x разномастных), я предложил подумать о делёжке, так как игра превращается в чистую лотерею. Решение было за большими стеками, в первую очередь – за англичанином, который очевидно ориентировался в ситуации лучше всех, но вряд ли горел желанием потратить еще пару часов своей ночи в Лас-Вегасе ради пары сотен долларов.

Конечно, делить поровну он не хотел, но пропорционально стекам, пожав плечами, согласился. Позвали менеджера, спросили, возможен ли такой вариант.

– Возможен, но сначала все должны согласиться, – сказал он. – Потому что считать мы будем минут десять, и мне бы меньше всего хотелось, потеряв столько времени, услышать чей-то отказ.

Мой стек на блайндах 3,000/6,000 составлял 40,000, что, как я быстро прикинул в уме, примерно соответствовало $250. Это было даже больше приза на 5-е место, тогда как мой стек был примерно 6-м или 7-м. Изи колл.

Менеджер лично пересчитал и записал стеки всех игроков и исчез. Вернувшись через 15 минут, он сказал:

– Что-то не сходится.

После чего снова и очень внимательно пересчитал стеки. Ничего не изменилось.

– Видите ли, – сказал он, – в игре должно быть 384,000 фишек, а у вас за столом 440,000!

То есть по ходу турнира кто-то вбросил лишних фишек на семь стартовых стеков! Мен Нгуен мог бы гордиться такими учениками.

Ещё минут 15 руководство покерного клуба соображало, как быть. Уж не знаю, как они вышли из положения и по какой системе поделили деньги, но мне по их раскладам досталось ровно $310.

Забрав выигрыш фишками для кэш-игры, я подошёл к столу Ремко Ринкема. Там было очень весело, но свободных мест уже не было...

Со смешанными чувствами я преодолел 20 метров до магазина Beatles Love, где и потратил полученный выигрыш, а также встретил самого сильного игрока в покер в казино Mirage – Бена Сульски.

Незапланированное знакомство с туристическими турнирами за $65 принесло мне единственный плюсовой день за этот короткий визит в Лас-Вегас (две кэш-сессии, о которых я расскажу во второй части, закончились в минус), но было ли это мероприятие +EV на дистанции как с финансовой, так и с эмоциональной точки зрения, вопрос спорный. Во-первых, сомневаюсь, что такой рейк в гипертурбо на 9-макс столе можно бить. Во-вторых, покерный турнир – это соревнование, и каких-то интересных разговоров между игроками происходит значительно меньше, чем в кэше. Когда-то Стас Алёхин формулировал разницу между кэшем и МТТ примерно так: в кэше нам хочется получать коллы, и для этого надо располагать соперников к себе, а в МТТ важнее фолдэквити, а посему желательно выглядеть грозным и неприступным. Сознательно или нет, но такой тактики, особенно на поздних стадиях, придерживались почти все. Рекомендовать участие в таких турнирах могу только пытливым исследователям, которые коллекционируют абсурдные линии и их логические обоснования – почти все участники турнира с готовностью обсуждали свои действия на префлопе и постфлопе и охотно показывали карты, особенно если перед этим показать свои. Но я и без того могу придумать объяснение любому, даже самому безумному действию, чем регулярно довожу до неистовства своих друзей в скайпе, жалующихся на бэдбиты.

Пожалуй, лучше бы я сыграл с Ремко.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  • я не знал ПРАВДА и хотел просто посмотреть кто минуснул этот прекрасный пост и случайно нажал на МИНУС. ЧЕСТНО!!!! но я понимаю что я ЗАСЛУЖИЛ поэтому минусуйте моё сообщение я даже скажу больше но не буду

    Показать в ленте
    8
11 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.