Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

feruell: The policy of truth

Последние несколько лет время от времени натыкаюсь на людей, рассказывающих о позитивном мышлении, материальном воздействии мысли, важности визуализировать свой успех и тому подобных вещах.

Естественно это сразу вызывает подозрение, что они насмотрелись или начитались какой-то антинаучной дребедени. Подозрение оказывается верным. Как я понял, основной источник Заразы – фильм «секрет».

По краткой аннотации понятно, что этот фильм – абсолютная галиматья, поэтому я никогда не удосуживался его посмотреть даже из энтомологического любопытства. Однако недавно я опять натолкнулся на множественные упоминания этого продукта и все-таки нашел время глянуть, из-за чего весь этот сыр-бор.

Качество продукции меня сильно поразило.

Как поет одна великая группа : «Я знал, что будет плохо, но не знал, что так скоро».

Буквально с первых кадров нам обещают раскрыть главную тайну вселенной и для затравки показывают, как какие-то актеры, облаченные в старинные простыни, прячут древние свитки с этой великой тайной от злых правителей. На заднем плане мелькают фотки Эйнштейна и мистические кракозябры.

В общем, исключительно кустарная и примитивная работа, рассчитанная на совсем дикого зрителя.

Если вкратце, то пресловутый секрет заключается в том, что ваши мысль физически(!) притягивают то, о чем вы думаете. Поэтому надо думать о хорошем.

В качестве доказательства приводятся исключительно убедительные свидетельства очевидцев, то есть простите актеров австралийской самодеятельности. Один якобы мечтал о миллионе долларов, второй, как я понял, болел и мечтал поправиться, третий еще что-то, четвертый еще и т.д. Как легко догадаться, все они поверили в секрет и к концу фильма достигли цели.

Фильм идет полтора часа, я смотрел 10 минут, поэтому наверняка что-то упустил, но в любом случайном месте, где я его открывал, актеры талдычили одну и ту же мысль: Думайте об успехе и держитесь бодрячком.

Выглядят люди, насмотревшиеся этого секрета, примерно так (http://ebosh.pokeroff.ru/blog/note/1113837/).

Там в комментариях правда упоминают какую-то эзотерическую литературку, с которой это переписано, но я уже не хочу копать глубже.

Что я собственно хочу сказать? Ну, в первую очередь, я хочу лишний раз напомнить: думайте критично, думайте научно, думайте сами. Улыбающихся идиотов с опилками в голове в мире уже более чем достаточно.

В свое время я очутился на лекции по риторике и помню, что лекция началась с вопроса лектора: — В чем разница между дискуссией и полемикой? Слова мне были известны, но в чем разница я тогда не знал.

А разница в том, что при дискуссии мы стремимся убедить нашего оппонента, а при полемике нам на нашего оппонента наплевать и нас интересуют только слушатели. То есть нам не интересен консенсус, нам интересно столкновение и победа.

Сразу и прямо признаюсь, что я давно не виду дискуссий с людьми антинаучных взглядов. Это бесполезно. Но в то же время я считаю важным время от времени высказывать свои убеждения, чтобы они сталкивались с теми убеждениями, которые мне неприятны и одерживали победы в сердцах по крайней мере некоторых людей.

Помню, что на cgm.ru был абсолютно безумный тред о полетах американцев на луну. Когда мне было лет 10, я впервые услышал версию о том, что полет срежиссирован в голливуде, и подумал: «Вау, звучит убедительно». Но даже в том возрасте я довольно быстро я понял, что это все дешевая конспирология для дурачков.

Так вот, в том треде про луну было наверно страниц 50, где адепты фальсификации рассчитывали орбиты космических челноков, сыпали фамилиями инженеров НАСА, техническими характеристиками скафандров космонавтов, химическими формулами лунного грунта, жонглировали специальными терминами и с фанатичным упорством настаивали, что высадку на луну снял в павильонах НАСА Кубрик. При том, что все реальные космические эксперты Советского Союза, России и других государств не выражают ни малейших сомнений в подлинности полета, да и вообще при желании очень легко и быстро можно найти наиубедительнейшие доказательства его подлинности, где неленивые люди очень подробно разгромили все доводы конспирологов.

Но фанатики спорят. Лично я восхищаюсь теми людьми, которым не лень вести с адептами бредовых теорий дотошную и планомерную полемику, но сам к сожалению пока не достиг подобного просветления и стойкости духа, да и покерный блог для этого не очень подходит. Поэтому говорю тезисно, просто чтобы привлечь внимание к вопросу и поднять знамя здравого смысла.

Потому что мне не нравится, когда в обществе( в частности в покерном сообществе) свободно распространяются лженаучные теории, нелепые суеверия, никчемные советы психологов-шарлатанов(горе нлписты научат вас моделировать Фила Айви, открывая рот и делая глупое лицо), призывы к аморальным и неэтичным поступкам и многое другое. Время от времени высказываюсь.

Возвращаясь к материальности мысли и позитивному настрою хочу напомнить, что многие люди, которые садятся со мной играть один на один, наполнены оптимизмом относительно своих способностей, мечтают о выигранных миллионах и представляют себя охрененными чемпионами.

Я не против.

В принципе готов даже к тому, что они будут применять совсем уж запрещенные и коварные методики, вроде подробной визуализации закрывшегося гатшота на ривере.

Вольно перефразируя Нассима Талеба (автора замечательных книжек Одураченные случайностью и Черный лебедь): «Кладбища переполнены могилами оптимистов».

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
272 комментария
  • Предвижу, что комментировать будут не только разумные люди. Стирать бредни не буду, отвечать тоже. Да и вам не советую.

    Ответить Цитировать
    2
  • неасилил

    Ответить Цитировать
    -22
  • Думаю дискуссия в комментариях будет горячей.
    А пост понравился, пиши еще.

    Ответить Цитировать
    0
  • Мне обычно у таких людей которые снимают фильм секрет хочется спросить, почему же они приводят только положительные примеры с материализовавшимися мыслями, но не приводят примеры когда человек хочет выздороветь но умирает, либо когда самолет попадает в воздушную яму все прощаются с жизнью но пилот его вытаскивает. Ну и т д. Вообще подобные фильмы можно снять(или написать статью) на абсолютно любую тему просто не приводя примеров разнящихся с главной идеей фильма. Весь фильм неаргументирован неточен и ненаучен. иначе говоря полная фигня feruell +++++++
    Фильм кстати пересекается с Малахов+ ))
    feruell напиши статью что антинаучные совета Геннадия Петровича могут завести в могилу человека который им будет следовать и в них слепо верить))

    Ответить Цитировать
    3
  • неправда! если натереть колени хурмой, а на грудь в полнолуние положить компресс из кабачков можно вылечить спид!

    Ответить Цитировать
    5
  • Согласен с автором. Считаю также... Голова дана человеку чтобы думать, решать, делать выводы, а не болтать ею куда ветер дует...

    Ответить Цитировать
    0
  • В качестве лжетеоретика и оптимиста)))) В фильме в первую очерель говорится, что сам выбирает себе путь. Это главная мысль и фильма и прочих книжек. Вас верить никто не заставит, каждый думает сам, естевственно. Если человек верит в силу мысли, то тяжело его переубедить, так же и наоборот.

    Не давно сделали робота который управляется силой мысли человека с помощью специального шлема преобразуещего электрические волны. Это вполне научно. Конечно это не докозательство этого фильма, но то что мысль имеет свое физическое представление в виде волн, вполне.

    На самом деле фильм снят довольно топорно и не очень интересно, но я читал много различной литературы до этого фильма. Положительные моменты, когда человек действительно очень чего-то хочет, то он это получает, но единственное отличие книг от фильма, то что человек для этого много делает, а не только позитивно мыслит. Для себя этот вариант и принял, мысли - это начало, любое достижение начинается с мысли о нем, но что бы добится чего-то мало мечтать, нужно действовать и работать и тогда все будет. Вообщем как-то так. Конечно все ИМХО. Феруелла очень уважаю)))

    Ответить Цитировать
    3
  • Ферруэл продолжает радовать яркостью и живостью слога :)

    Ответить Цитировать
    0
  • резюмирую: вы не сможете обыграть Феруелла даже если будете верить победу, визуализировать доехавшее дро, использовать каббалу, вуду и транссерфинг... но черт! как, как же тебя обыграть тогда!?!??!?1?1?

    Ответить Цитировать
    5
  • Да, все эти "секреты", мега-модное сейчас "позитивное мышление", которое пихают куда не попадя, довели изначально вполне здравую простую идею "оптимистичный настрой и вера в свои силы - это хорошо" (но не более того однако) до какого-то абсурда и фанатизма...

    Ответить Цитировать
    1
  • Легко осилил, как написано понравилось ;)

    Ответить Цитировать
    1
  • Сообщение от Sleffa
    резюмирую: вы не сможете обыграть Феруелла даже если будете верить победу, визуализировать доехавшее дро, использовать каббалу, вуду и транссерфинг... но черт! как, как же тебя обыграть тогда!?!??!?1?1?

    Да брось, хочешь сказать даже бубен не поможет? ))

    Ответить Цитировать
    0
  • как всегда интересно читать. спасибо

    Ответить Цитировать
    0
  • Мысль предельна ясна. Спасибо.
    Будем держаться от зомби подальше .

    Ответить Цитировать
    0
  • спасибо.понравился пост
    нового немного, а читать приятно

    Ответить Цитировать
    0
  • Как всегда на высоте.
    Я вот думаю, что людям надо во что-то верить. Пусть лучше уже в секрет верят, чем в церковь.

    Ответить Цитировать
    0
  • На выходящие карты силой мысли не влияем, понятно.
    Но, например, гомеопатия или пустышки вместо реальных лекарств как-то влияют на людей. Т.е. % выздоровления увеличивается от пустышек. Т.е. настрой влияет на здоровье. И видимо на все внутреннее состояние = т.е. решения по раздачам будут другие, видимо более продуманные и лучшие. Как-то так :).

    По теме
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%86%D0%B5%D0%B1%D0%BE

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от OneF
    Думаю дискуссия в комментариях будет горячей.
    А пост понравился, пиши еще.

    думаю, максимум получится полемика ;)

    Ответить Цитировать
    0
  • Как в анекдоте
    -Фу, какие ужасные, оказывается, эти The Beatles. Фальшивят, картавят!
    –А ты слышал
    –Нет, мне Рабинович напел.

    Так и тут, ты фильм толком не смотрел, в вопросе тщательно не разбирался, но Рабинович че то там напел, поэтому ты решил, что гавно.

    Ответить Цитировать
    0
  • ...
    Каждому каждому в лучшее верится
    Катится катится голубой вагон
    ...

    Ответить Цитировать
    1
  • хороший пост, как всегда ни о чем.
    один может повторять как зомби: мысли позитивно, позитивно, позитивно; другие относиться к этому с иронией.

    у каждого человека свои пути, свой фан, свои жизненные стратегии, понимание их реализации и т.п.

    Ответить Цитировать
    1
  • Психоэмоциональное состояние серьезно влияет на восприятие объективной реальности, и нет ничего плохого в том, чтобы намеренно видеть больше хорошего (применяя эдакий самогипноз), чем есть на самом деле.
    Другое дело, что нужно осознавать окружающий мир реально, и стараться понимать, что является причиной, а что - следствием.

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от lmdleon
    На выходящие карты силой мысли не влияем, понятно.
    Но, например, гомеопатия или пустышки вместо реальных лекарств как-то влияют на людей. Т.е. % выздоровления увеличивается от пустышек. Т.е. настрой влияет на здоровье. И видимо на все внутреннее состояние = т.е. решения по раздачам будут другие, видимо более продуманные и лучшие. Как-то так :).

    Да, всегда на самом деле лженаучные теории опираются на какие-то здравые вещи. Но потом дополняют и извращают их до полного маразма.

    Безусловно хорошо, когда у человека есть цели, мотивация, он заряжен энтузиазмом и желанием делать дело. Это реально помогает достичь результата, хе-хе.

    Но вот если ему случайно кирпич на голову упадет, тут его позитивный настрой не поможет. Да или просто когда таланта нет, например, писателем не станешь.

    Ну и от головной боли пустышка может и поможет, а вот при воспалении легких нужно реальное лечение. Довольно очевидно. Адепты же гомеопатии или воздействия мыслей на здоровье часто убеждают людей, что традиционная медицина им вообще не нужна.

    Что по сути преступление против здоровья человека.

    И приходя в аптеку я как-то надеюсь, что мне дадут что-то получше плацебо. Именно поэтому гомеопатию надо давить каленым железом, я считаю. Пусть не претворяется лекарством.

    Ответить Цитировать
    -1
  • Если есть цель кого-то наставить на путь истинный, надо какие-то факты приводить, а не это:

    - "Фильм идет полтора часа, я смотрел 10 минут..."

    - "Когда мне было лет 10, я впервые услышал версию о том, что полет срежиссирован в голливуде, и подумал: "Вау, звучит убедительно". Но даже в том возрасте я довольно быстро я понял, что это все дешевая конспирология для дурачков."

    - "...да и вообще при желании очень легко и быстро можно найти наиубедительнейшие доказательства его подлинности...".

    При желании, можно доказательства существования адама и евы найти, а если их нигде нет, написать их самому и дать на них ссылку ))

    В общем написано хорошим слогом, читается легко и вызывает интерес. Будем читать и далее.

    PS. "Предвижу, что комментировать будут не только разумные люди", начинаешь думать, а стоит ли писать комментарий, вдруг за неразумного примут, это же позор на весь сайт ((

    Ответить Цитировать
    0
  • Спорить с сторонниками теорий данного рода бесполезно по моему. Это все равно что спор о существовании Бога, есть ли жизнь после смерти и т.д. Лично я во все это не верю, но переубедить ВЕРУЮЩИХ не считаю возможным.
    А вот насчет фильмов, которые пытаются "открыть мировые тайны" хочется высказаться. Отвращают те проекты которые активно рекламируются на нашем ТВ, типа "Плесень", "Тайны Любви", про смерть что-то, всевозможные истории всероссийского обмана сейчас про говорящих лошадей будет по моему. По мне так это абсолютно диллетантские работы, притянутые часто за уши и не редко с использованием откровенной лжи.

    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4 5 6 7 8
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.