GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить

Bond18: «Вещи, которые я понял со временем», часть 15

Bond18: "Вещи, которые я понял со временем", часть 15

Цикл статей одного из модераторов форумов 2+2, известного МТТ-игрока Тони «Bond18» Данста об основных приемах турнирной игры. В этой части речь пойдет о различиях между низкими/средними и высокими лимитами.

В последнее время в расписаниях покер-румов появляется всё больше регулярных турниров с высокими бай-инами. В четырех есть еженедельный турнир по $1000 [статья написана два года назад], на Full Tilt добавилась пара ребайников, UB сделал ежедневный турнир по $150, а кроме этого везде уже и так есть куча турниров по $100+ (которые мы в этой статье также отнесем к высоким бай-инам). При подъеме по лимитам следует учитывать немало нюансов, и этот текст как раз о них.

Во-первых, диапазоны при агрессии на высоких лимитах намного шире, чем на низких/средних. Возьмем, например, диапазон пуша со стеком 10ББ, когда в игре есть анте. Если все выкинули до игрока на CO в ребайнике по $100, его диапазон будет очень широким, в некоторых ситуациях он будет даже доходить до любых двух карт. Теперь рассмотрим ежедневный турнир по $50 на Старзах или Фулл Тилте. Думаю, средний игрок там будет пушить только A-хай, пары, бродвейные руки и часть одномастных коннекторов. Некоторые могут даже выкинуть слабых тузов и часть бродвейных рук. Как всегда, нужно учитывать, кто сидит за вами, но в целом, следует учитывать, что при подъеме по лимитам диапазоны оппонентов будут становиться шире.

Также расширяются диапазоны открывающих рейзов, но это довольно очевидно. Более важно, что диапазоны 3-бетов становятся намного шире, и сами 3-беты происходят чаще. Например, если в турнире за $50 я открываю игру с MP2, а баттон ставит 3-бет при эффективных стеках 30ББ, среднему игроку я положу весьма узкий диапазон (хотя, как всегда, здесь все зависит от игрока). Тем не менее, часто вы будете встречать оппонентов с очень узким диапазоном 3-бета: QQ+/AK. В то же время, в турнире типа ребайника по $100, средний диапазон 3-бета в этой ситуации будет ближе к AQ+/99+, хотя, опять же, всё зависит от конкретного игрока и динамики за столом.

Игроки на высоких лимитах допускают меньше ошибок в 3-бет банках. Большинство из них хорошо понимают, с каким стеком им нужно ставить олл-ин, с каким просто делать колл, с каким 3-бет и играть «go-and-go» на любом флопе, а с каким 3-бет и играть постфлоп. На низких/средних лимитах вы часто встретите игроков, которые делают очевидные вещи, типа мини-3бетов с монстрами, 4-5x 3-бетов с руками, которые они не умеют разыгрывать (TT-QQ, AK), и совершенно неуместных олл-инов (пуш или рестил без фолд-эквити, т.к. они не понимают шансы банка, или слишком большой пуш, 10-15x от первого рейза). На высоких лимитах до сих немало игроков, допускающих ошибки в 3-бет банках, но это все-таки не такие очевидные ошибки, как на низких лимитах, и часто это проявление агрессии, что усложняет вам жизнь.

В связи с тем, что игроки на низких лимитах более пассивны, я предпочитаю играть там агрессивнее. Если я попадаю за стол, где слева от меня никто не 3-бетит без сильных рук, я начинаю постоянно рейзить с поздних позиций 2.3-2.5x с очень широким диапазоном. Даже если эти игроки решатся защитить свой ББ (а многие это сделают, т.к. не понимают, чем грозит игра без позиции), чаще всего они будут слишком неуверенны и пассивны на постфлопе. В сложных турнирах на высоких лимитах я предпочитаю играть в более тайтово-агрессивном стиле, т.к. мои оппоненты допускают намного меньше ошибок, как на префлопе, так и на постфлопе, и их агрессия регулярно оборачивается подарками для моего стека, если я играю тайтово. Конечно, не нужно заходить слишком далеко и становиться нитом (многие лузовые игроки добились большого успеха на высоких лимитах), вам все равно нужно находить ситуации, чтобы неожиданно и резко выходить за границы своего диапазона и сбивать с толку думающих игроков. Также стоит отметить, что в более слабых турнирах я шире коллирую префлоп, чтобы пользоваться ошибками оппонентов на постфлопе.

Еще одно отличие, которое вы заметите, поднимаясь по лимитам – рейзы для информации и для контроля размера банка. В качестве примера давайте рассмотрим раздачу, которая может (а часто будет) выглядеть по-разному на разных лимитах.

Пример:

Первый уровень турнира на Старзах. Стартовый стек 3000, блайнды 10/20. Игроки в раздаче не слишком знакомы друг с другом. У игрока на баттоне 9x 9x .

Префлоп:
UTG+1 рейз 70, до баттона все пас, игрок на баттоне колл, блайнды пас.

Флоп 2x 5x 7x , разномастный

UTG+1 ставит контбет 120.

В турнире за $1000 на Старзах баттон сделает просто колл примерно в 100% случаев. Игрок на баттоне знает, что если он сделает здесь рейз с 99, то количество рук, с которых он сможет добрать, будет равно нулю. Другими словами, он просто превратит свою руку в блеф. Поэтому он делает колл, контролирует размер банка, использует позицию и собирается еще раз обдумать ситуацию на терне.

Кстати, еще один момент по поводу открывающих рейзов заключается в том, что можно нарушать правила в отношении размеров стека. Например, я сижу в турнире, окруженный слабыми игроками, которые никогда не ставят 3-беты без сильных рук. До меня на CO все пас, у меня A9s. Я сделаю рейз 2.4х с намерением выкинуть на ре-рейз. В то же время, в турнире типа ребайника по $100 я просто сразу поставлю олл-ин.

Та же раздача в турнире за $50 на Старзах может выглядеть совершенно иначе. На флопе UTG+1 ставит 120, но теперь баттон делает ре-рейз 360. Баттон представляет ситуацию упрощенно: «Флоп 7-хай, у меня пара девяток. Это наверняка лучшая рука, поэтому я сделаю рейз и посмотрю, как стою.» Получив ре-рейз, этот игрок будет целую вечность сидеть, не зная что делать, думая о том, как его угораздило оказаться перед таким сложным решением. В большинстве ситуаций делать рейз с 99 на этой доске при такой глубине стеков – это ошибка, но иногда вам будут попадаться невероятно щедрые игроки, которые просто дарят фишки; против них рейз может быть оправдан. Но встречаются они все-таки довольно редко.

Следующий момент, которому нужно уделять внимание при подъеме по лимитам, это игра на баббле. И перед финальным столом, и перед входом в призовую зону с ростом бай-инов все меньше игроков будут сдаваться на вашу агрессию. Конечно, всегда будут те, кто случайно прошел так глубоко в турнире и боятся вылететь, но в целом, баббл в $50 радикально отличается от баббла $100-R. Например, если у меня хороший стек (не обязательно огромный) в $50, я буду открывать игру с очень широким диапазоном небольшими рейзами 2.3-2.5х, потому что оппоненты будут очень узко ставить 3-беты и коллировать мои рейзы. В то же время, в $100-R я почти не изменю свою игру, если только у меня не гигантский стек, или если стол не окажется неожиданно слабым. И все равно я не буду открываться так же широко, как в турнире за $50. В $50 довольно редко можно встретить игрока, который будет «давить стол», если только у него не куча фишек, но на высоких лимитах очень легко получить 3-бет пуш с широким диапазоном, потому что там игроки не позволят вам доминировать за столом.

Еще один прием, который я использую по-разному на разных лимитах – это доборные ставки. Думающие игроки на высоких лимитах более внимательны к размерам ваших ставок. Они точно знают, что вы можете себе позволить с вашим стеком, и все отклонения от нормы мгновенно подают им сигнал тревоги.

Пример:
200/400 анте 50 в турнире на Старзах. У вас 9,600 фишек на МБ и Ax Ax . У баттона 15,000.

Префлоп:
Все пас до баттона, он рейз 1,100.

В $100-R я сделаю пуш, как и со всем моим диапазоном 3-бета. Если я сделаю рейз типа 3,000 (который, понятное дело, привяжет меня к банку), то думающие игроки поймут, что у меня наверняка монстр (хотя сейчас некоторые поставят 3,000 в этой ситуации с рукой, далекой от монстра, типа Ax Tx , чтобы имитировать силу, но это тема для отдельной статьи), потому что со всеми остальными руками я бы двигал олл-ин. Поэтому я выбираю самый обманчивый вариант розыгрыша (обманчивый, потому что в этом случае меня почти невозможно прочитать – мой рейз одновременно означает AT, 55, KQs и AA.) Я также знаю, что очень мало сильных/думающих игроков решатся сделать колл на треть эффективного стека, чтобы отложить решение до флопа, на котором я без вариантов сделаю пуш.

В то же время, в $50 я почти всегда сыграю более изящно – просто колл (в $100-R на МБ с этими стеками в раздаче так не сыграет почти никто) или небольшой 3-бет, чтобы мой оппонент все-таки решился посмотреть флоп или, хотя редко, поставил 4-бет с надеждой, что в этой ситуации может быть какое-то фолд-эквити.

На низких лимитах можно хорошо добирать в подобных ситуациях, слишком очевидных для оппонентов на высоких лимитах. Можно чаще изображать неуверенность, когда оппоненты не понимают, что вы уже привязаны к банку, и никогда бы не вложили в него столько фишек без сильной руки. Чем выше вы поднимаетесь и чем сильнее игроки вокруг вас, тем чаще ваши действия должны изображать весь ваш диапазон, чтобы не дать им возможность вас прочитать.

В заключение, помните о том, что игроки на низких лимитах подстраиваются медленнее (а иногда вообще не могут этого сделать), по сравнению с думающими игроками на высоких лимитах. Мета-игра в более сложных турнирах выходит на первый план, ваша история раздач против оппонента и навыки чтения рук напрямую влияют на точность определения его диапазонов. В то же время, на низких лимитах игроки могут по ошибке расширить свой диапазон в ответ на вашу агрессию. Они с намного меньшей вероятностью смогут раскрыть вашу стратегию, потому что просто не обладают знаниями о том, как действовать в различных ситуациях. Они играют в одном стиле. Если же вы будете пытаться играть так же против думающих игроков, ваш план неизбежно раскроют и найдут путь обыграть вас так, что вы сможете добрать только самый минимум с вашими лучшими руками. Обращайте внимание на то, как стол реагирует на ваши действия. Главный навык в турнирной игре против сложных оппонентов – понимание мета-игры.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
26 комментариев
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.