Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Эрик Сайдел набирает высоту

Эрик Сайдел набирает высоту

28 февраля Эрик Сайдел выиграл турнир хайроллеров на серии L.A. Poker Classic. Эта победа позволила ему обойти Фила Айви в списке игроков, заработавших больше всех в турнирном покере. Эрик расположился на второй строчке, сразу за Даниэлем Негреану.

Эрик Сайдел родился в 1959 году в Нью-Йорке. Он рос азартным ребенком и с детства любил соревноваться. В конце 70-х Эрик бросил колледж, чтобы профессионально заняться нардами. Этой игре он посвятил 8 лет.

Эрик много ездил по стране, принимая участие в турнирах, и оттачивал свое мастерство в легендарном Mayfair Club. В то время основными посетителями клуба были игроки в нарды и в бридж, однако со временем их интересы сместились в сторону покера, который стремительно набирал популярность. Эрик познакомился с покером во время поездок в Лас-Вегас на турниры по нардам и с радостью присоединился к новому увлечению друзей по клубу.

Mayfair Club прославился очень дорогой игрой и сильным составом. Среди регуляров клуба было много звезд тех времен – Стю Унгар, Джей Хеймовиц, Дэн Харрингтон, Говард Ледерер, Стив Золотов, Микки Аппельман. Еще одной особенностью клуба было то, что игроки проводили все игры и турниры сами, не прибегая к помощи профессиональных дилеров. В 2000 году по распоряжению мэра Нью-Йорка Руди Джулиани, который решил изменить лицо города (и ему это во многом удалось), клуб был закрыт.

Со временем игра стала утомлять Эрика, ему хотелось стабильности. В 1985 он перебрался на Уолл-стрит, устроился на работу «с 9 до 5» и занялся ценными бумагами. Однако финансовый кризис 1987 года положил конец брокерской карьере Эрика.

В нарды Эрик возвращаться не захотел и решил полностью сосредоточиться на покере. Через несколько месяцев он впервые отправился на Мировую серию. Бай-ины на турниры оказались ему не по карману, пришлось обратиться за помощью к друзьям. Сайдел сыграл 10 турниров, первые 9 сложились неудачно – Эрик ни разу не добрался до призовых. Зато в главном турнире серии Эрик вышел на финальный стол и занял второе место. Соперником Сайдела в хедз-апе был непобедимый в то время Джонни Чен. Финальная раздача турнира стала одной из самых заметных в истории покера, во многом благодаря фильму Rounders. За второе место Эрик получил $280,000.

Эрик вернулся к работе на Уолл-стрит, а вечерами играл дорогой кеш и турниры в Mayfair Club. Свой первый браслет WSOP Эрик выиграл в 1992 году в турнире по лимитному холдему с бай-ином $2,500, в хедз-апе был повержен Фил Хельмут. Эрик выигрывал браслеты и на двух следующих сериях – в 1993 он занял 1-е место в турнире за $2,500 по омахе 8, а в 1994 снова обыграл всех соперников в лимитный холдем за $5,000. Эрик входит в небольшую группу игроков, которым удалось выигрывать браслеты три года подряд, помимо Сайдела в этом списке Джонни Мосс, Дойл Брансон, Билл Бойд, Гарри Берланд и Аллен Каннингем.

Всех этих потрясающих успехов Эрик добился еще в ранге любителя. В профессионалы Сайдел перешел в 1995 году, тогда же он перевез семью в Лас-Вегас. С этого момента он выиграл еще 5 браслетов: в 1998 NL 2-7 c одним обменом за $5,000, в 2001 турнир по безлимитному холдему с бай-ином $3,000, в 2003 PLO за $1,500, в 2005 NLH за $2,000 и в 2007 чемпионат мира по безлимитному 2-7 с одним обменом за $5,000 с ребаями. В рейтинге по браслетам Эрик делит 5-е место с Филом Айви – у обоих по 8 титулов WSOP.

Эрик не любит писать и рассуждать о покере и активно выступает против обучающих сайтов. В покерных шоу Эрик тоже нечастый гость – он всегда был одним из главных противников камер, показывающих карты игроков. В недавнем интервью Илье Городецкому Эрик подробно объяснил свою позицию: «О, бесспорно, с тех пор многое изменилось в лучшую сторону и для покера, и для меня лично. Моя позиция на тот момент была предельно проста. Во-первых, я испытывал дискомфорт от необходимости показывать свои карты, так как мне совершенно не нравилось, что все узнают, как я играю. Но главное было даже не в этом – я был убеждён, что нам, игрокам, должны платить, чтобы мы показывали свои карты в камеру.

Я и сейчас остаюсь при своём мнении. С тех пор процент денег, изымаемых из призового фонда, не только не уменьшился, но даже и вырос. Мне это представляется нелепым, ведь мы, в том числе, и развлекаем людей, зрителей плюс предоставляем информацию.

Но я, конечно, отдавал себе отчёт и тогда, и сейчас, как важно телевидение для популяризации покера. Посмотрите, как выросли за последние годы призовые фонды, насколько больше людей приезжают на большие турниры... Поймите меня правильно, я никогда не был против появления покера на телевидении – очевидно, что это очень важно и полезно».

Эрик серьезно увлекается музыкой. На его официальном сайте даже есть специальный раздел, посвященный этому хобби: «Я одержим музыкой (Говард шутит, что это моя вторая работа). А поскольку о покере я писать не люблю, мне показалось забавным сделать музыкальный раздел. Здесь я перечислил все альбомы, которые есть на моем iPod’е».

Прошлой осенью Эрика Сайдела и Дэна Харринтона включили в Зал славы покера. За месяц до объявления результатов Дойл Брансон в своем блоге назвал Эрика явным фаворитом и не ошибся: «Все мои голоса уходят Эрику. Мало кто помнит его в кеш-играх. Но на заре карьеры он был регуляром и ничего не пропускал. Он соответствует полностью, его образцовое поведение заслуживает особой похвалы. Он напоминает мне Чипа Риза».

Похоже, всеобщее признание окрылило Сайдела. Год только начался, а он уже выиграл в турнирах $3,592,284. 28 февраля состоялся турнир хайроллеров в рамках серии WPT L.A. Poker Classic. В турнире с бай-ином $25,000 зарегистрировалось 18 участников, и Эрик занял 1-е место. Оставшись втроем, соперники заключили сделку, Эрик получил $144,570, второе место занял Даррен Элиас — $153,975, третье – Бертран Гроспелье, выигравший $146,055. Чуть раньше, в январе, Эрик выиграл турнир суперхайроллеров в Австралии за $250,000, там же занял 3-е место в турнире за $100,000 и стал четвертым в турнире хайроллеров на Багамах с бай-ином $25,000.

Турнирные призовые Эрика за всю карьеру теперь составляют $13,947,297, он вышел на вторую строчку в общем рейтинге турнирных игроков.

«Такими темпами он выиграет 50М за год», – своеобразно поздравил Эрика Джон Джуанда через твиттер. И, чуть подумав, добавил: «Решил отказаться от участия в турнирах хайроллеров, если там играет Эрик. Какой смысл играть за второе место (теперь жду согласия от спонсоров)».

Эрик входит в число совладельцев Full Tilt, и несмотря на то, что он не любит привлекать к себе внимание, это обязывает его принимать участие в акциях компании, например, в «Русской схватке». Наши игроки не стали церемониться с легендой покера – в первом сезоне шоу Эрик проиграл в финале Александру Кострицыну, во втором его выбил Илья Городецкий, а в суперфинале Эрика одолел представитель WinTeam Александр «SteelAttack» Буянов.

Poker Face от Эрика Сайдела
Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
27 комментариев
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.