Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Почему живая игра проще

Почему живая игра проще

Тренер CardRunners и онлайн-регуляр Джон «Nikolak» Ким сравнил покер в интернете с игрой в офлайне (с иллюстрациями).

Джон «Nicolak» Ким профессионально играет в покер больше 10 лет. Его основная специализация безлимитный холдем, в интернете Джон играет кеш от NL400 до NL1k, в офлайне – от NL1k до NL5k. Его график (ниже) убедил руководство CardRunners в середине прошлого года включить его в число тренеров. Он также ведет на сайте подкаст Cash Plays.

График достижений Nikolak в онлайн-кеше
График достижений Nikolak в онлайн-кеше

Турниры Джон играет только по воскресеньям, но и там ему есть, чем похвастаться. В офлайн МТТ Джон играет редко, в основном, в Лас-Вегасе, так как не любит расставаться с семьей. У Джона есть жена и 9-летняя дочка.

В новой записи в своем блоге Джон решил воспользоваться своим опытом и сравнить офлайн и онлайн.

Хочу поделиться своими мыслями о живой игре. Последние 10 лет я, в основном, играл в интернете (хотя в живом кеше и турнирах тоже наиграл приличное число часов). Я решил рассказать о различиях между онлайном и офлайном и обсудить некоторые тенденции, свойственные живой игре, которые не встретишь в интернете.

Иногда я заставляю себя выходить из дома и играть вживую, как турниры, так и кеш. В этом году я сыграл 12 офлайн-сессий – NL $5/10, $10/20, $10/25 и немного в лимитные игры. Общий результат вышел весьма приличным, поэтому, думаю, я имею хорошее представление о современной живой игре. По 12 сессиям сложно оценить мои перспективы на длинной дистанции (хотя, полагаю, я буду в плюсе), и я говорю о лимитах, которые играл сам (выше и ниже, вероятно, может быть другая динамика, ход игры, типы оппонентов и т.д. Хотя, на мой взгляд, всё, о чем я пишу, вполне применимо и к низким лимитам).

В своем интернете играй, как хочешь, дружок...
Но в живой игре тебе придется смотреть мне в глаза!!

Опыт 6-макс игры в интернете позволяет мне чувствовать себя уверенно вне зависимости от количества человек за столом. Когда людей остается мало, те, у кого есть опыт 6-макс и хедз-ап игры, получают преимущество. У большинства офлайн-регов такого опыта либо нет вовсе, либо он очень незначителен. Поэтому чем меньше игроков остается за столом, тем выше мое превосходство. 6-макс учит разыгрывать руки разной силы, к тому же, покер становится интереснее, когда не нужно ждать премиум-руки.

На длинных столах в живой игре (в некоторой степени, на коротких тоже) гораздо меньше 3-бетов (а широкие 4-беты вообще практически отсутствуют). Это значительно упрощает игру, я могу спокойно делать рейзы и ставить 3-беты, зная, что против меня почти никогда не исполнят блеф-ререйз. Даже игроки, похожие на интернетчиков (молодые ребята в толстовках и наушниках... ну, вы себя узнали) играют не так агрессивно, как в онлайне. Либо они только прикидываются онлайн-про, либо поддаются динамике стола. Я и сам начинаю ставить меньше 3-бетов, хотя, думаю, это неправильно. Впрочем, я все равно ставлю их чаще всех.

Ты сделал рейз???...
Опять?!?!

В играх без кепа, где у большинства стеки больше 100ББ, а у некоторых больше 250ББ, многие начинают играть аккуратнее, часто даже слишком (я видел кучу раздач, в которых игрок недобрал, и совсем мало тонких вельюбетов). Если в онлайне у вас вторая по силе рука, то, скорее всего, вы проиграете максимум (против регуляра). В живой игре это не так, опять же, потому что все слишком осторожны. В офлайне вы почти никогда не увидите 3 барелля с воздухом. (Я применил этот прием только два раза в последних двух сессиях в ЛА, один из них удачно. Довольно круто делать большую ставку на ривере ни с чем после бареллей на предыдущих улицах. Конечно, в такие моменты думаешь только об одном: «Не делай колл, не делай колл, не делай колл, не делай колл!!!»)

Сколько там у тебя за спиной?...
Спрашивает оппонент с одним столбиком фишек у чиплидера стола.

Регулярам живой игры, в отличие от онлайн-игроков, свойственны проблемы с бетсайзингом. Они очень часто ставят меньше, чем следовало бы, при этом увидеть ошибочный овербет почти невозможно.

Минибет флоп и терн, пот ривер...
Блицкриг наоборот.

Я не стану подробно останавливаться на лимпах, все и так знают, что офлайн-игроки используют их чаще, чем следует. Меня не волнует, насколько хорошо вы играете, но лимп/колл рейза без позиции редко будет плюсовым действием.

Я балансирую свой диапазон...
Постоянными лимпами.

Большинство офлайн-регов мало знакомы с базовыми концепциями, которые давно усвоили и успешно используют онлайн-игроки. Это и отношение стека к банку, поляризация (иногда офлайн-игроки делают рейзы со слабыми картами, но большинство из них не понимают, почему – им просто хочется «поисполнять»), балансировка (хотя в живой игре это не так важно, пока вы не станете регуляром в своем клубе), широкие вельюбеты, g-баксы и т.д.

Лимп с АА...
Олл-ин на любом флопе.

Еще одна особенность живой игры – вы замечаете, когда кто-то тильтует. Иногда вы даже видите, как у соперников из ушей идет пар. Или слышите, как они говорят: «Дилер, когда уже новая смена?» или «Постоянно этот чертов туз на флопе!» или еще что-нибудь в таком же стиле. Под таких соперников легко подстроиться, и игра становится еще выгоднее. В онлайне не так просто определить, кто в тильте, а кто нет.

Думаю, вы усвоили основную мысль этого поста... Да, офлайн-реги никуда не годятся. Хотя нет! На самом деле, я просто выделил ошибки, которые чаще встречаются в живой игре, чем в интернете. Поэтому офлайн, в целом, проще и хороший онлайн-регуляр без труда адаптируется, если захочет перейти в живую игру.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  • Эх..Россия

    Что за страна ? 3/4 Мира катает в законе и ничего, а мы выебнулись боремся за мораль населения, изготовляя законы для поддержания коррупции в силовых структурах...бред какой-то.

    Показать в ленте
    11
34 комментария
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.