GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Разз для начинающих, часть 3

Разз для начинающих, часть 3

В заключительной части обучающего материала, опубликованного на сайте Nutblocker, Дэн «DrRazz» Абрамс рассказывает об игре на более дорогих 5-й, 6-й и 7-й улицах.

Первая часть
Вторая часть

Начиная с пятой улицы, ставки становятся большими – вдвое больше, чем на ранних улицах. Шансы банка обычно схожи с шансами банка на 3-й и 4-й улицах, но вы получаете вдвое больше вэлью, находясь впереди по эквити.

Иногда на 5-й улице у вас уже есть готовая рука, но идти с ней на шоудаун слишком дорого, так как она средней силы и не содержит хорошего дро. Например, ( 4x 6x ) 8x 9x Tx в худшем случае даст вам плохую десятку, а усилиться может до 9x 8x или 8x 6x . Рука вроде ( 4x 6x ) 3x 2x Kx намного сильнее, и не только из-за вдвое лучшего эквити. Большое значение в этом случае имеют потенциальные шансы. Они могут реализоваться на 6-й или 7-й улице, но учитывать их надо заранее.

Руководство по 5-й улице

Прежде всего надо научиться без постоянных консультаций с калькулятором определять, как стоит наша рука по отношению к руке оппонента. Простейшее правило, которое стоит запомнить: если никто не собрал восьмерку, лучшее четырехкарточное дро обычно впереди, в противном случае впереди лучшая готовая рука. Пользуясь этим правилом, попробуйте определить, у кого преимущество в следующих четырех примерах. Ответы будут приведены в конце статьи.

Определять эквити в мультипоте бывает намного сложнее, но и встречаться они будут реже, ведь наша стратегия на 3-й улице направлена на то, чтобы чаще оставаться один на один. Против нескольких соперников хорошее четырехкарточное дро становится еще сильнее, потому что при почти таком же количестве аутов у нас лучшие шансы банка и возможность при случае собрать вэлью с нескольких оппонентов. Даже если вы не уверены в том, что у вас лучшее дро, рэйз с целью выбить третьего (или заставить его платить несколько ставок за просмотр 6-й улицы) будет выгодным. С другой стороны, если по пяти у вас худшая рука, пас обычно будет хорошим решением, кроме случаев, когда банк очень велик или мы можем увидеть 6-ю улицу за одну ставку.

Очень важно правильно определять моменты для колла, когда вы позади. Конечно, это зависит от размера банка. При игре один на один без рэйзов на 3-й и 4-й улицах банк перед первой дорогой улицей обычно будет в районе 5,5 SB. Грубая готовая десятка типа ( 4x 6x ) 8x 9x Tx обычно годится для просмотра 6-й улицы против оппонента с натсовым дро, а вот руки вида ( 4x 6x ) 8x Tx Jx можно выбрасывать в пас. Если же дро соперника лучше вашего, но не натсовое, выход на шестую улицу почти всегда будет корректным, как в следующем примере.

Если у вас худшая готовая рука и худшее дро, а соперник на 6-й улице может оставить вас без аутов, для корректного колла вам надо тянуть по меньшей мере восьмерку, а готовая рука оппонента должна быть на два уровня сильнее вашей, как в примере 6 (девятка против валета). Если ваше дро более гладкое, как в примере 7, и шансы на выигрыш сохранятся даже когда оба игрока усилятся по шести, колл можно делать с любым дро, уступающим дро соперника не более двух уровней. И даже если для победы нам нужен раннер-раннер, колл возможен в случае, когда готовая рука противника недостаточно гладкая. Скажем, в примере 8 колл допустим, так как много карт шестой улицы дадут нам сильное дро. Хотя наше пот-эквити всего около 20%, мы потеряем одну большую ставку, если купим плохую карту по шести и выкинем карты в пас, но обычно выиграем три большие ставки и приличный банк, если поймаем свои ауты.

Руководство по 6-й улице

На шестой улице впереди почти всегда лучшая готовая рука. Исключение – если она хуже Jx 8x (в банке на троих границей будет Tx 8x ). Находясь впереди, надо продолжать ставить для вэлью, заставляя соперников платить за право купить свои ауты и давая им возможность совершить ошибку и сделать неправильный пас. Даже нерэйженный банк на этой стадии будет составлять 4 ББ, и колл с живым дро, как в примере 9, почти всегда будет правильным, за исключением случаев, когда многие из ваших аутов мертвы. Корректным фолдом на 6-й улице будет плохая девятка в ситуации, когда у вас может не быть аутов, как в примере 10. Вы выбросите лучшую руку, если соперник поймал повтор, но даже в этом случае он смог бы перетянуть вас на ривере в 40% случаев.

Руководство по 7-й улице

Потенциальные шансы дро-рук лучше, чем кажется, ведь на ривере соперник не может увидеть, поймали вы свое дро или нет, а шансы банка – от 6 к 1 до 8 к 1 – обязывают его уравнивать ваши ставки: для правильного колла ривера обычно достаточно 15% эквити. Если видите, что соперник много фолдит на ривере, начинайте добавлять в свой диапазон блефы, однако на низких лимитах оппоненты чаще склонны к чересчур оптимистичным коллам, поэтому не тратьте деньги, чтобы выбить их из банка.

Первое требование к хорошим доборным ставкам на ривере – умение распознавать случаи, когда у вас абсолютно лучшая рука (то есть соперник ни при каких обстоятельствах не может быть впереди). Уверенно ставьте и переставляйте оппонентов, когда вы гарантированно старше, и играйте аккуратно, когда соперник может быть гарантированно старше вас. Взгляните на примеры 11-13 и попробуйте определить, когда у вас абсолютно лучшая рука.

А теперь подумайте, в каких случаях абсолютно лучшая рука может быть у вашего соперника.

Ответы публикуются в конце статьи.

Конечно, для ставки на ривере вам не обязательно иметь абсолютно лучшую руку. В целом следует агрессивнее играть с хорошими открытыми картами и пассивнее – с более слабыми. Но бывают и исключения.

Одной из самых серьезных ошибок в раззе будет ставка на ривере в примере 14: соперник может быть гарантированно впереди и переставит вас, а вот колл от худшей руки вы получите очень редко – только от девяток и, пожалуй, десяток. Причем иногда, в зависимости от настроения и ридсов на вас, соперник с хорошей девяткой может и рэйз сыграть.

Конечно, в этом руководстве для начинающих не нашлось места многим тонкостям игры, однако немало игроков, пренебрежительно относящихся к раззу, не знают и этого! Вы сможете получить против них значительный перевес, если усвоите содержание трех моих статей и научитесь применять знания на практике. Ну а когда вам начнут попадаться опытные и сильные противники и понадобится новая пища для размышлений, возвращайтесь за более сложным материалом.

Примеры 1-4: Hero, Hero, Villain, Villain; примеры 11-13: нет, да, да; примеры 14-16: да, нет, нет

Оригинал на сайте Nutblocker

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
7 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.