Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Оливье Бускет не хочет быть эгоистом

Оливье Бускет не хочет быть эгоистом

«Меня просили чаще писать в блог, но я испытывал трудности с выбором достойных тем, в которых мое мнение было бы интересным. Поэтому в своей следующей записи я решил немного открыться, сделать ее более личной».

Я зарабатываю на жизнь, играя в покер. Многое в этой работе мне нравится. Много денег. Путешествия по миру. Полная свобода передвижения, отсутствие жесткого графика. (Я никогда не встретил бы свою жену, если бы не та свобода, которую дал мне покер.) Я люблю соревноваться, и покер позволяет мне каждый день подвергать испытаниям свой интеллект и психологическую устойчивость. Подобно другим профессиям, покер в конце концов становится рутиной, но в этой рутине есть свои яркие моменты: глубокий проход в живом турнире опьяняет, а эмоции от победы в таком мероприятии ни с чем не сравнимы.

Покер помог мне лучше узнать себя, раскрыл некоторые слабости моего характера, закалил его. Я с удовольствием занимался тщательным изучением теории и всесторонним анализом игры, но контроль эмоций и особенно укрощение своего эгоизма давались мне болезненно. На ранней стадии своей покерной карьеры я не умел достойно проигрывать и был очень подвержен тилту. Сегодня мне кажется, что это был другой человек. Я чувствую, что по-настоящему вырос как личность.

Но у профессии есть и минусы. Уровень дохода от покера непредсказуем. Постоянная кочевая жизнь тяжела, а после черной пятницы я редко бываю дома. Сказывается это и на отношениях с людьми – я возвращаюсь домой усталым после турниров и редко выхожу в свет. Это жизнь одиночки: я либо совсем один, либо нахожусь в окружении людей, с которыми соревнуюсь, поэтому стараюсь держать с ними дистанцию. (Возможно, последнее относится лично ко мне, но я лучше играю, когда сосредоточен; общение за столом вредит моей игре.) Я научился продуктивно работать в одиночестве, но мне не хочется привыкать к жизни без общения с другими людьми.

Моя специализация в онлайне – HU SNG. Это уникальная ниша. Во-первых, игра идет один на один, то есть ты соревнуешься с конкретными людьми, особенно при нынешнем формате «царя горы». Победитель получает все, в каждом матче есть победитель и побежденный. Формат игры в сочетании с усилившимся полем приводит к тому, что мой процент побед не намного выше 50. То есть примерно в половине случаев из более 60 тысяч сыгранных дуэлей я проигрываю. После поражения я неизбежно чувствую разочарование, грусть, частично теряю уверенность в себе. Я, конечно, понимаю, что дистанция все вернет и именно такая дисперсия приносит деньги в покерную индустрию и т. п., но все это логика, эмоции от нее не зависят. Люди часто жалуются на проигрыш нескольких флипов подряд или на переезды в 3-4 аута, ведущие к вылету из перспективного турнира, а как насчет проиграть 900 флипов из 1200? Проиграть с оверпарой 100 раз из 130? После каждого поражения я начинаю задумываться: что это, невезение? Или мой соперник переиграл меня? Может быть, у меня уже нет перевеса над полем? Ответы на эти вопросы зависят не от объективной интерпретации событий, а, скорее, от эмоций, главные из которых – страх, ревность и гордость. На этом фоне очень тяжело сохранять необходимую уверенность в собственных силах.

И все же если бы это были единственные недостатки покера, я бы, наверное, с удовольствием играл до конца своих дней. Однако я не раз говорил, что завяжу с покером через несколько лет и займусь чем-то другим. Многие спрашивали, как можно уйти из профессии, в которой ты столького добился и от которой продолжаешь получать удовольствие. Но у покера есть еще одна особенность, о которой не раз упоминали самые разные люди. Настала пора высказаться и мне.

Игра в покер – занятие совершенно индивидуальное и выгодное лишь для самого игрока. Многие игроки в покер дружат между собой, покупают друг у друга доли, уроки, обмениваются процентами, но в основе таких отношений обычно лежат деньги. Деньги – единственная мера успеха в нашем деле. Игроков сравнивают по количеству заработанных денег, и я даже готов утверждать, что покерные журналисты и сообщество в целом видят прямую зависимость между заработанными деньгами и ценностью человека как личности. Все это подталкивает многих профессионалов к очень опасному и вредному образу жизни – я знаю это из собственного опыта. Игроки в покер не дают обществу практически ничего (разве что развлекают?). Я не произвожу ничего, что приносило бы пользу кому-то, кроме меня. Частью моей работы является использование слабостей людей, склонных к лудомании. Я, впрочем, верю в то, что люди должны нести ответственность за свой выбор и свои поступки, поэтому не готов жалеть проигравших за покерным столом, если они сели за него по доброй воле. Но эгоцентризм покера касается не только соперников, но и людей вокруг нас.

Самые счастливые моменты в моей жизни – моменты общения с членами семьи и друзьями, создание и развитие личных отношений. Избито? Только потому, что это справедливо для большинства людей. Мы социальные животные, это важнейшая часть человеческой природы. Ощущение глубокой личной связи с другим человеком, пусть даже недолгой, понимание его чувств, понимание им твоих чувств – наверное, самые приятные переживания в жизни. При всей моей любви к конкуренции я очень высоко ставлю умение встроиться в общество людей, интересы и желания которых шире моих собственных. Я хочу быть частью некоего сообщества, цели которого не могут быть достигнуты одним человеком, но только совместной работой многих людей, рассчитывающих друг на друга.

А покерный мир – это отражение общества, но с противоположными ценностями. Предельно материалистичного и преследующего исключительно личные цели. В котором деньги стали абсолютной ценностью, а слава приходит не к благороднейшим, умнейшим или трудолюбивым, а только к самым богатым и знаменитым. Да и сама слава стала отдельной ценностью. Интернет и особенно социальные сети словно созданы для искателей известности и питают их слабости. Выиграй крупный турнир – и ты звезда и, к тому же, обеспеченный человек. И, что самое главное, повезти может любому. Вот она – новая американская мечта. Никто не ставит себе целью ежедневный труд на благо своей семьи, детей и общества. Новая цель – стать богатым и знаменитым, приложив как можно меньше усилий!

Конечно, это относится не ко всем игрокам в покер и не ко всем членам общества. Я не пытаюсь судить покерный мир, я – его часть в той же степени, как и другие. Просто я понял, что для меня важно быть частью чего-то большего и с более высокими целями, чем личное благосостояние, и в этом смысле образ жизни покерного профессионала на дистанции мне не годится.

Наше общество достигло наибольшего материального комфорта в истории человечества, но за это мы расплачиваемся беспрецедентным уровнем одиночества и стресса. Культура, построенная вокруг корпораций, не приносит никакого удовлетворения.

Поэтому мне так близко движение «Occupy Wall Street». Некоторые ошибочно считают, что в OWS только коммунисты, которые ненавидят богатых и хотят избавиться от капитализма. Я ходил к ним несколько раз, беседовал с людьми и принимал участие в дискуссиях. Конечно, есть там и радикалы, но главная идея OWS – создание движения, основанного на взаимном уважении, любви, сострадании, толерантности и, самое главное, солидарности. Они дают нам понять, что у каждого есть выбор. Мы можем думать о себе как об участниках бесконечной гонки и воспринимать людей, не принадлежащих к нашему ближнему кругу, как соперников или случайных прохожих. Или мы можем видеть себя частью общества или семьи, в которой все друг другу помогают. А вместе мы можем сделать больше, чем порознь. Мы можем ценить в первую очередь общие для всех ценности, а не обращать внимание прежде всего на то, что нас отличает. Наконец, «оккупанты Уолл-стрита» понимают, что для глобальных перемен в системе ценностей нашего общества мало избрать уникального, умного и харизматичного человека: серьезные перемены возможны только снизу.

Я не уверен, чем я буду заниматься после ухода из покера, но мое занятие будет совершенно точно связано с продвижением этих идей.

Благодаря покеру у меня появилось много друзей, и эти отношения по-прежнему очень важны для меня. Кроме того, можно быть частью покерного сообщества и без тех негативных моментов, которые я перечислил выше, именно поэтому я с таким удовольствием занимаюсь комментированием. Подчеркиваю, что я не осуждаю ничей выбор и говорю только о себе и о том, чем лично мне больше всего хочется заниматься в своей жизни...

Оригинал

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  • Любит порассуждать салат :-)

    Показать в ленте
    19
32 комментария
  • Любит порассуждать салат :-)

    Ответить Цитировать
    19
  • исправьте "Я ходил У ним несколько раз...". Абзац про вол стрит.

    Ответить Цитировать
    0
  • круто! на 100% схожие мысли и планы)

    Ответить Цитировать
    3
  • Все это уже было сказано сотни раз до Оливье.

    "Нет ничего постыднее, как быть бесполезным для общества и для самого себя и обладать умом для того, чтобы ничего не делать." (с) Паскаль

    Ответить Цитировать
    2
  • Сколько ему лет на данный момент?

    Ответить Цитировать
    0
  • Принятие игры, как примитивный вид заработка, это действительность, но считать себя гавном из-за этого не стоит. Идеи о развитии всегда будут индивидуальны, потому как развиваясь сам, ты будешь развивать общество, а не наоборот. Пока в покере будут:

    Частью моей работы является использование слабостей людей, склонных к лудомании.

    Он не умрет. Потому все и продолжают играть, пока.

    Ответить Цитировать
    1
  • По мне так покерный мир - это прямое отражение вообще мира и всего что в нем происходит . Каждый пожирает каждого, сильнейший бьет слабейшего и проч.

    Ответить Цитировать
    2
  • Сообщение от Neveglas
    По мне так покерный мир - это прямое отражение вообще мира и всего что в нем происходит . Каждый пожирает каждого, сильнейший бьет слабейшего и проч.

    Вообще-то это животный мир (и то не во всем), но это не значит, что мы должны ему уподобляться.

    Ответить Цитировать
    -1
  • Демагогия..
    Хочешь быть полезным обществу - будь им
    Не надо ждать наступления "чего-то"

    Помогай больным детям, кровь сдавай
    Ну или хотя бы старушек-лудоманок через дорогу в "Рио" переводи, во время турнирных перерывов

    Ответить Цитировать
    6
  • Крокодиловы слезы

    Ответить Цитировать
    3
  • Сообщение от Snakefoxes
    Сколько ему лет на данный момент?

    Biography: Born August 22,1981 to French immigrant parents in New York City...

    Ответить Цитировать
    1
  • Сообщение от komis1958
    Вообще-то это животный мир (и то не во всем), но это не значит, что мы должны ему уподобляться.

    какими мы должны быть это отдельный вопрос
    как есть по факту - каждый против каждого ближе к истине как мне кажется

    Ответить Цитировать
    0
  • а мне нравиться этот парень!

    Ответить Цитировать
    6
  • Интересно почему многие известные игроки, приятные как личности, зарекаются "завязать" с покером? (вопрос риторический)

    К этому больше всего склонны "белые рыцари" (идеалисты).

    Ответить Цитировать
    0
  • Хорошая статья, которая побуждает задавать вопросы, подумать про определенные момоенты нынешнего положения вещей.
    Что интересно, некоторые мысли Олиье совпадают с мыслями feruella. Например:

    feruell:

    В Америке и Европе вопрос стоит так же остро – малограмотное население выбирает президентов, руководствуясь их внешним видом и красивыми речами

    Оливье Бускет:

    что для глобальных перемен в системе ценностей нашего общества мало избрать уникального, умного и харизматичного человека: серьезные перемены возможны только снизу
    Ответить Цитировать
    1
  • Вот по-настоящему умный человек с правильными мыслями.

    Ответить Цитировать
    3
  • я вообще промолчу=)

    Ответить Цитировать
    0
  • Отличный пост. Поднял мне настроение. Два последних дня моя голова забита приблизительно такими же мыслями. Приятно думать, что где-то есть единомышленники. Да и высказывается он так грамотно.

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Neveglas
    По мне так покерный мир - это прямое отражение вообще мира и всего что в нем происходит . Каждый пожирает каждого, сильнейший бьет слабейшего и проч.

    именно это автора и не устраивает

    Ответить Цитировать
    0
  • Мы все лудоманы и бросить покер не так то просто

    Ответить Цитировать
    1
  • Сообщение от poker_amatore
    Хорошая статья,
    Что интересно, некоторые мысли Олиье совпадают с мыслями feruella. Например:

    Не хотел ничего больше писать про Феруэля, но ты тут не прав. Ф. как раз считает, что нужно избрать "уникального, умного и харизматичного человека", но тупой народ на это не способен, а потому его нужно лишить права голоса. А что будут делать эти лидеры? Непонятно, наверное, искать себе комфортное место для жизни, потому что рождены не для России, а для Багамских Островов.

    Бускет же говорит про важность человеческих отношений и общую цель. Что всё должны быть, как одна семья. У Ф. я таких идей не наблюдал. Он, наоборот, что есть сил стремится себя выделить с толпы, а не слиться с ней. Он радуется миллионами и элитным потреблением. Думает о капиталовложениях. Плохо отзывается о социалистах.

    Это совсем противоположные люди.

    Ответить Цитировать
    5
  • Оливье противоречит себе немного.
    С одной стороны он говорит о напряженном труде игрока, с другой, ставит в пример имярека, затащившего крупный турик.
    Всегда можно сравнить игрока в покер, скажем, со спортсменами. Допустим, шахматистами или кёрлингистами. Оба-два ничего не производят, развлекают сомнительным зрелищем, по-настоящему понятным только достаточно узкому кругу посвященных. Никому из них, кажется, в голову не приходит карать себя за "бесполезность". Меж тем, если шахматы игра с полной инфой, то в керлинге от удачи зависит ой как много! Бильярд и гольф стоят рядом, мнутся у стеночки, ждут своей очереди быть упомянутыми.
    Или, скажем, легкоатлеты. Прыжки в высоту, длину, толкание ядра (конечно же!) и прочая, тут все более-менее очевидно, напрягся, толкнул, бросил, прыгнул. Вот этот впереди, а вот этот. Напряжение на лице, тальк на руках, песок во все стороны, планка дрожит, но не падает... А вот бегуны на средние и длинные? Кто в массе понимает специфику этого бега? Сложности по ходу дистанции, борьбы "плечо в плечо"? Плевки, тычки, щипки, "коробочки" и подножки? Тактика, стратегия, адаптация? Опять же — узкий круг. Остальные полюбуются на последние 100 м.
    Тем не менее, эти ребята высоко держат голову, объявляются национальными героями и ставятся в пример.
    Равно также и в покере. Красоты там, мама не горюй, но понимают не все. Как не все понимают мазню, тьфу, красоту работ Ротко. Не всем нравится классический театр. Многие не могут сказать своей девушке, что у нее красивые глаза.
    Так что не вижу проблем, особенно у турнирных бойцов. У них тут, типа, спорт. Такой же как и у всех спортсменов. И отсидеть на жопе 12-15 часов, проведя до этого сотни часов за анализом тысяч раздач, не фига не проще разбора дебютной теории, имо.
    А кэшевики пусть отмазываются тем, что они работают в сфере услуг, готовые всегда придти на помощь страждущему порубиться на деньги давая тем аццкий экшн :)
    Однако, проблему он осветил интересную (кем быть? каким быть?), правда его решение подойдет не всем.

    Ответить Цитировать
    18
  • я боялся, что он скажет что-то вроде "покер не приносит пользы миру, поэтому пойду работать на Wall Street", но все оказалось куда радужней :)
    мне кажется, что из про-игроков в покер процентов всего 20 вообще понимает, в чем состоят идеи OWS и почему это важно и интересно.
    Оливье красавец, чо

    Ответить Цитировать
    0
  • Хоть кто-то из про признается, что занимается неблагородной хуйней.

    Ответить Цитировать
    2
  • Никому из них, кажется, в голову не приходит карать себя за "бесполезность".

    Быть может, потому что они не так часто слышат критику, а их, наоборот, постоянно хвалят, дают медали, победы сопровождают градом аплодисментов. И всё это как раз нужно для того, чтобы они чувствовали себя полезными и значительными, потому что их дело по настоящему пусто.

    Человек, который собрал урожай картошки или построил дом, не нуждается в громких похвалах, он и так понимает, что сделал полезное дело. И это будет понятно аборигену в Африке. Но если перед этим дикарем пробежит Усейн Болт, он здесь не увидит никакого величия, пока он не попадет в наше лживое общество, где ему вдолбят в голову, что есть Олимпийские Чемпионы и это важнее, чем дома и картошка.

    Ответить Цитировать
    0
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.