Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить

За что любят китайский покер?

За что любят китайский покер?

Многим покерным игрокам хватает двух карт, кто-то предпочитает четыре, некоторые – семь. Но если вы не новичок в покере, то наверняка слышали об игре, в которой каждому участнику дают сразу 13 карт! На днях в любви к новому китайскому признался Джейсон Мерсье, а мы добавили к его посту рассказы наших профессионалов.

Китайский покер дебютировал на Мировой серии в 1995 году. Было сыграно два турнира – за $1,500 собрал 69 участников, а за $5,000 с ребаями – 24, было сделано 26 ребаев. В следующем году турнир за $1,500 собрал 62 игрока, а в дорогом сыграло всего 10 человек. Низкая популярность и значительные временные затраты убедили организаторов вычеркнуть китайский покер из расписания WSOP. С тех пор его популярность только росла, но сегодня привычный формат вытеснил вариант с открытыми картами.

В стандартный китайский покер играют от двух до четырех человек. Всем раздается по 13 карт, которые нужно разложить на три бокса – нижний (5 карт), средний (5 карт) и верхний (3 карты). Важное условие – сила ваших комбинаций должна падать от нижнего бокса к верхнему, иначе придется заплатить штраф. Старшинство комбинаций ничем не отличается от других видов покера – от старшей карты до рояля. Игра идет не на банки, а на очки. Лимит определяется суммой за очко.

Правила нового китайского подробно описывал на нашем форуме Сергей Рыбаченко:

Играть как и в обычный китайский могут 2, 3 или 4 человека. Есть позиция, то есть баттон, с которого идет раздача карт. Раздается по 5 карт, первый после баттона игрок открывает свои 5 карт и располагает абсолютно в любом порядке, например, 1 на первый бокс, 2 на второй и 2 на третий. За ним открывает следующий и т.д. Потом каждый игрок получает из колоды по 1 карте и снова кладет ее, куда хочет. И так до конца, пока не получится, как в обычном китайском: 3 бокса – 3 карты, 5 карт и 5 карт. Смысл тот же, как и в закрытом китайском, выиграть 2, а лучше все 3 бокса у соперника (ов). Если в конце не удалось соблюсти порядок (2-й бокс старше первого, а 3-й старше второго), ваша рука проиграла всем скуп.

Подсчет очков несколько отличается. Победа (выиграли 2 бокса, проиграл 1) – 2 куша, скуп (выиграли все 3 бокса) – 6 кушей. Есть дополнительные бонусы... Стрит на последнем боксе – 2 куша, флеш – 4 куша, фулл – 6, каре – 8, стритфлеш – 10, роялфлеш – 15. На втором боксе все то же самое, но в 2 раза дороже, то есть стрит – 4, флеш – 8 и т.д. На первом боксе пара шестерок – 1 куш, семерок – 2 куша, восьмерок – 3 куша и т.д. Пара тузов – 9 кушей, сет двоек – 10, сет троек – 11 и т.д.

Кажется несколько запутано, но на самом деле все очень просто и научиться играть можно за 2 минуты.

После раздачи каждый рассчитывается с каждым. Например, вы выиграли у игрoкa А первый и второй бокс, но проиграли третий, где у него флеш. В итоге вы проиграли ему 2 куша, т.к. имеете 2 за победу, но он имеет 4 бонус за флеш. В этой же ситуации, если бы у него был стрит на третьем боксе, у вас с ним был бы расход. Если у него там фулл хаус, вы проиграли 4 куша.

Сама игра очень интересна, и люди, только научившись играть, готовы сидеть сутками. В этом ее прелесть, осталось только научиться играть правильно, а для этого нужна программа.

Устоявшейся системы подсчета очков и бонусов пока нет, правила периодически меняются. В начале октября Джейсон Мерсье объявил в твиттере: «Новая официальная система подсчета роялти в открытом китайском: стрит – 2, флеш – 4, фулл – 6, каре – 10, стритфлеш – 15, рояль – 25. Прошу перепост».

Во время EPT в Сан-Ремо Джейсон и Шон Диб сутками играли в новый китайский с нашими игроками. После тех сессий они ответили на несколько вопросов журналиста PokerNews Донни Питерса.

Шон признался, что максимальный лимит, на котором он играл в новый китайский – €1,000 за очко. «Но это был хедз-ап, – оговорился Шон, – что намного дешевле, чем 4-макс. И я играл не только от себя. Мы организовали корпорацию, чтобы играть с русскими. По сути это был поединок Америка против России. С каждой стороны стояли друзья-болельщики, и мы друг друга поддерживали».

Джейсон рассказал, что играл по €300 за очко, и вспомнил поразивший его эпизод, когда один из оппонентов в двух раздачах подряд собрал флеш, флеш и пару королей, а потом фулл хаус, фулл хаус и пару королей.

Андрей Заиченко в своем колодце также рассказал о тех играх:

В китайский играло очень много людей. Наши играли по 5-10 евро за очко, Мерсье, Сивир и ко – по 200 евро за очко (иногда 650, когда ХА), Шон Диб, Гуртовой, Трояновский – по 1000 евро за очко.

Я сначала по 5-10 евро, потом переключился на 100 евро. Закончилось все для меня хорошо, но могло и наоборот быть легко. Диспа страшная.

Плюс там есть несколько нововведений у америкосов, благодаря которым игра становится сильно дороже. ФентезиЛенд – это просто писец :)

В одном из следующих постов Андрей продолжил рассказ о новых правилах:

Сет на 2 боксе дает 2 очка. За победу в матче начисляется 1 очко (у нас – 2).

Если на 1 бокс игрок выкладывает пару дам и выше, то следующую руку он играет на 13 картах сразу (как в старом китайском), в то время как соперники продолжают раскладывать сначала 5 карт, а потом по одной. Это называется ФентезиЛенд.

При этом если на 13 картах у тебя есть роялти (от каре на 3 боксе, фула на 2 или сета на 1), то следующую игру ты снова играешь на 13 картах.

На сайте журнала CardPlayer появился короткий ролик, доступно объясняющий правила игры и систему подсчета очков.

В воскресенье Джейсон Мерсье написал в блог PokerStars небольшой пост «Почему я люблю китайский покер с открытыми картами».

Читатели моего твиттера в курсе, что я одержим китайским покером с открытыми картами. На EPT Сан-Ремо я играл 34 часа, потом поспал 9 и играл еще 20.

Не уверен, что сейчас в мире найдется кто-нибудь, подсевший на эту игру плотнее меня. Возможно, Шон Диб, и то не факт. Он участвовал в той 34-часовой сессии в Италии, а в октябре специально прилетел во Флориду, чтобы мы могли еще немного поиграть. Нам обоим эта игра очень нравится по многим причинам.

Во-первых, она расслабляет. В тех играх, где нужно выбирать размер ставки, всегда очень много напряжения. В китайском нет ставок, нет такого давления, однако все равно по ходу раздачи приходится принимать массу решений. И каждое влияет на развитие событий.

Кроме того, поскольку игра еще новая, общепризнанной стратегии до сих пор нет. Китайский покер с открытыми картами никто не «решил». Из-за этого он гораздо интереснее других разновидностей, где раздачи часто играются по шаблону.

Подсчет очков в одной из сессий Джейсона Мерсье

В открытом китайском очень много переменных. Например, если вы играете вчетвером, вы должны постоянно следить не только за своим раскладом, но и пытаться разгадать планы соперников. Проиграв по двум боксам из трех, вы потеряете 1 очко, а при проигрыше по всем – 6. Разница огромна.

Поэтому иногда придется рисковать, иначе вы проиграете каждому сопернику по 6 очков + роялти. В некоторых случаях приходится играть на победу хотя бы на одном боксе, например, с сильным тузом наверху. Он может выиграть у всех оппонентов, и тогда вы потеряете только 3 очка, а не 18.

Одна из главных сложностей для игроков, только начинающих знакомство с новым китайским (особенно у тех, кто много играл в обычный) – это неочевидная ценность рук. В обычном китайском вы можете разложить стрит внизу, две пары посередине и пару дам наверху. В китайском с открытыми картами такая рука – монстр. Часто у вас будет пара внизу, пара в середине и K-хай наверху. Поэтому правильная оценка силы рук может поначалу вызвать сложности.

Мой совет новичкам – играйте с друзьями. Чем больше раздач вы сыграете, тем лучше прочувствуете игру. Как и в других разновидностях покера, тут необходима практика, чтобы обрести уверенность.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  • Судя по бумажке, с Джейсоном лучше не играть.

    Показать в ленте
    25
81 комментарий
  • Прикольная игра!

    Ответить Цитировать
    0
  • игрок открывает свои 5 карт и располагает абсолютно в любом порядке, например, 1 на первый бокс, 2 на второй и 2 на третий.

    и сменить расположение этих 5 карт до конца раздачи уже не сможет. я правильно понял?

    Ответить Цитировать
    2
  • Было бы здорово взять несколько комментариев у российских профессионалов.

    Ответить Цитировать
    0
  • пока не поиграешь сам не разберешься)

    Ответить Цитировать
    8
  • скачал на айпад. Постоянно сверху собирается лучше, чем снизу. Не понимаю что тащить. Пусть кто-то напишет хоть какую-то мин стратегию.

    Ответить Цитировать
    0
  • ждите в румах.. только не завтра

    Ответить Цитировать
    1
  • Помогите разобраться!
    1. В случае, если я собрал на втором боксе роял флэш, то я проиграл всем скуп, это - 6 очков. Но мне приплюсовываются 15 очков за доп бонус? И если мне +15 бонус, значит кому-то -15, правильно? т.е. получается, что даже если я не получил правильную последовательность, то я все равно могу уйти в плюсе?
    2. При игре втроем, каждый подсчитывает очки с каждым?

    Ответить Цитировать
    0
  • Если у тебя второй бокс старше третьего то ни о каких бонусах речь не может идти

    Ответить Цитировать
    1
  • китайский покер как мне кажется не покер вообще, ведь там практически не учитывается поведение опонента, эта игра больше ближе к шахматам, вам дают карту и вы ставите ее на нужное место, при этом в рассчет берутся карты соперников, и ваши, но вот поведение соперников агресивный или тайтовый это в рассчет не берется. Поэтому не вижу у этой игры большого будущего.

    Ответить Цитировать
    -1
  • И это пройдет

    Ответить Цитировать
    5
  • Сообщение от PIF
    китайский покер как мне кажется не покер вообще, ведь там практически не учитывается поведение опонента, эта игра больше ближе к шахматам, вам дают карту и вы ставите ее на нужное место, при этом в рассчет берутся карты соперников, и ваши, но вот поведение соперников агресивный или тайтовый это в рассчет не берется. Поэтому не вижу у этой игры большого будущего.

    в интернете думаю шансов у него нет, т.к. математически просчитывается полностью (как мне кажется), однако просчитать все в уме настолько нереально, что в оффлайне приживется на ура.
    Да, все как в шахматах в общем-то))

    Ответить Цитировать
    1
  • почему Мерьсье пишет, что если вы проиграли два бокса из трех это один куш, а Джипси говорит два куша? Американцы и тут играют по другому?

    Ответить Цитировать
    0
  • "Не уверен, что сейчас в мире найдется кто-нибудь, подсевший на эту игру плотнее меня. Возможно, Шон Диб, и то не факт. Он участвовал в той 34-часовой сессии в Италии, а в октябре специально прилетел во Флориду, чтобы мы могли еще немного поиграть."

    Что-то мне подсказывает, что gipsy обоим фору даст по "подсеву" )

    Ответить Цитировать
    3
  • С трудом верится, что игра приобритет огромную популярность, такую как Холдем.

    Ответить Цитировать
    4
  • Появились некоторые вопросы:

    Вот, например такой расклад: Играем втроем, 1 очко-$1

    У игрока №1:
    9c 9h 7d
    Jd Th Tc 2h 3d
    3c 5c Kc Ac Jc

    У игрока №2:
    3s 7s Ts
    Qh Qs 8s Ad 8h
    4s 4d 4s 2s 5h

    У игрока №3:
    Ah 5d Kh
    Kd Ks 2c 3h Qc
    Jh Js 6d 6h 6s
    1)Бонусы за победные комбинации считаются только у победной руки или у всех?
    2)Кто, кому, сколько должен платить?
    3)Если игрок должен платить штраф, кому он его отдаёт и сколько?

    Ответить Цитировать
    4
  • и все замолчали:) ...Меня тоже очень интересует ответ на предыдущий вопрос!

    Ответить Цитировать
    1
  • Russell_Kraw,
    1) Бонусы считаются у всех НЕ МАКНУТЫХ рук, т.е. главное чтобы была соблюдена последовательность "сила ваших комбинаций должна падать от нижнего бокса к верхнему". Если не соблюдена, то рука в пасе (мак) и ее бонусы не считаются.
    2) Расчитываются каждый с каждым. Т.е. 2ой должен первому 10 кушей (2 за победу + 4 за флеш + 4 за 9ки на 1ом боксе) и 3му 8 кушей (2 за победу + 6 за фулл), а 3ий должен 1му 2 куша (-2 за победу -6 за фулл + 4 за флеш + 4 за 9ки). Это если считать по-российской системе )
    3) Штраф платит тот, у кого мак (т.е. пас, не соблюдено главное условие). Он платит всем игрокам скуп (6 кушей) + все их бонусы (роялти).

    Ответить Цитировать
    3
  • Судя по бумажке, с Джейсоном лучше не играть.

    Ответить Цитировать
    25
  • Сообщение от AleksO
    почему Мерьсье пишет, что если вы проиграли два бокса из трех это один куш, а Джипси говорит два куша? Американцы и тут играют по другому?

    это их нововведение давать за матч 1 очко а не два... они же добавили и правило Фентезиленда

    Ответить Цитировать
    1
  • Сообщение от fraumarta
    Russell_Kraw,
    1) Бонусы считаются у всех НЕ МАКНУТЫХ рук, т.е. главное чтобы была соблюдена последовательность "сила ваших комбинаций должна падать от нижнего бокса к верхнему". Если не соблюдена, то рука в пасе (мак) и ее бонусы не считаются.
    2) Расчитываются каждый с каждым. Т.е. 2ой должен первому 10 кушей (2 за победу + 4 за флеш + 4 за 9ки на 1ом боксе) и 3му 8 кушей (2 за победу + 6 за фулл), а 3ий должен 1му 2 куша (-2 за победу -6 за фулл + 4 за флеш + 4 за 9ки). Это если считать по-российской системе )
    3) Штраф платит тот, у кого мак (т.е. пас, не соблюдено главное условие). Он платит всем игрокам скуп (6 кушей) + все их бонусы (роялти).

    все верно, только в Версии Мерсье и коза победу надо платить всего 1 очко, а не два. И победа в китайском называется матч. и у тебя небольшая ошибка: 1 выиграл 3 1 очко у него бонусами 8(4 флеш+4 за 99) а у его соперника 1 очко за матч и 6 очков за фулл

    Ответить Цитировать
    1
  • да было бы очень здорово, пару примеров 2,3 макс и как считаются очки и почему!

    Ответить Цитировать
    1
  • Голова кругом от всех подсчётов))

    Ответить Цитировать
    1
  • Сообщение от fraumarta
    Russell_Kraw,
    2) Расчитываются каждый с каждым. Т.е. 2ой должен первому 10 кушей (2 за победу + 4 за флеш + 4 за 9ки на 1ом боксе) и 3му 8 кушей (2 за победу + 6 за фулл), а 3ий должен 1му 2 куша (-2 за победу -6 за фулл + 4 за флеш + 4 за 9ки). Это если считать (роялти).

    3 же выиграл у 1 ? почему он ему должен? (в скобках 8=8)?

    Ответить Цитировать
    0
  • 1 розыгрыш будет проходить 5-7 минут(3 мах), следовательно, в час будет разыгрываться 8-12 раздач... теперь понятно почему у Мерсье такие длинные игровые сессии))

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от senqne
    3 же выиграл у 1 ? почему он ему должен? (в скобках 8=8)?

    Попробуй пересчитать заново))
    Первый выиграл у третьего за счет бонусов за флеш(4) иза 9c 9c (4)

    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.