Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Покер со стороны: Лудоманка

Покер со стороны: Лудоманка

Когда автор замечает, что покер бывает скучным, на помощь приходит сосед по столу. Его предложение меняет игру для всех присутствующих...

Один мой знакомый прочитал «Анну Каренину», ожидая хороших карт в турнирах и сбрасывая мусор. Другой подгадывал так, чтобы игра в покер приходилась на время выполнения домашних дел – стирки, уборки. Третий во время турниров готовил – есть-то за 3-4 часа точно захочется. Четвертый смотрел за покером матчи НХЛ, благо они часто начинаются тогда же, когда и большие турниры.

Мне кажется, что для новичков это самая правильная стратегия – агрессивно разыгрывать хорошие руки и сбрасывать мусор, ограничивая количество творческих розыгрышей, а уж тем более чистых блефов. Впрочем, эта колонка не про стратегию, она – про скуку.

Когда сидишь дома за компьютером, найти себе развлечение довольно легко – помимо домашних дел, спортивных матчей и книжек, есть еще гора всего: от любимых сериалов до любимых людей, с которыми всегда можно поболтать во время постоянных 58 или J2. Другое дело за живым столом с друзьями, когда бывает, что карта не заходит в течение часа или полутора. Конечно, на встречи с друзьями приходишь не только поиграть в покер, но и пообщаться, однако если постоянно скидывать карты, то даже общение получается скучным, это я много раз замечал.

В прошлое воскресенье был как раз такой случай. Стол был на восемь человек, среди них оказалось два ультралузовых агрессивных игрока, так что заходить имело смысл только с хорошими руками. Я ждал, мой сосед справа ждал, ультралузовые игроки доминировали в большей части раздач, проигрывали олл-ины оппонентам с карманными королями, в общем, все было очень предсказуемо. Для игры, в которой стремишься выиграть много денег, это, наверное, очень удобно. Для игры-развлечения с друзьями – очень уж скучно.

И тут тот самый сосед справа предложил мне сыграть в «лудоманку», свежее изобретение моих друзей. Смысл игры прост до неприличия – оппоненты выбирают себе карты (например, тройки, восьмерки, дамы) и, параллельно покеру, смотрят за тем, что выходит на флопе, терне и ривере. Если на столе появляется загаданная карта – оппонент отдает выигравшему два больших блайнда. Если две – семь больших блайндов. Если три – тридцать.

Я согласился поиграть, думая, что лудоманка вряд ли отвлечет меня от покера. Я загадал валетов, мой оппонент – семерки. На первом же флопе после начала лудоманки я отдал два больших блайнда, так как вышла семерка. В следующей раздаче – семь; одна семерка вышла на флопе, другая на терне. Потом что-то выиграл. Игра стала интереснее.

Увидев копошение в нашем углу, несколько человек заинтересовались, что это мы там делаем. Вскоре к нам присоединились оба ультралузовых игрока – один взял тузов, другой дам. В лудоманку начали играть четыре человека, половина стола.

Сначала все вроде бы шло как прежде, только фишки стали летать над столом в броуновском движении – практически на любом флопе были семерки, валеты, дамы или тузы, а это приводило к сложной системе взаиморасчетов между теми игроками, которым выпали карты на доске. Постепенно лудоманка стала отвлекать на себя все больше внимания, а возможность неплохого выигрыша (если бы на доске оказались три валета, я собрал бы 90 больших блайндов, по 30 с каждого из оппонентов) заставила подкорректировать базовую покерную стратегию. Когда был риск, что раздача закончится до флопа, я стал заходить в игру просто, чтобы посмотреть вышедшие карты.

Апогея лудоманка достигла в одной из раздач, когда на флопе вышла одна семерка, на терне другая, на ривере – третья. Мой оппонент справа получил 90 блайндов, и эта была сумма, раза в два превзошедшая основной банк. На терне, когда он думал, сбрасывать ему на маленький рейз или оставаться в игре с гатшотом и младшей парой против одного оппонента, он принимал решение, ориентируясь и на два дополнительных аута – если бы он сбросил, мы бы не увидели ривер, и мой оппонент ограничился сбором 21 блайнда выигрыша в лудоманку. Так забава, придуманная как лечение от скуки за столом, стала доминировать в нашей игре.

Обсуждение за столом касалось только лудоманки, даже интересные раздачи отошли на второй план. В самом деле, какую карту выгоднее брать? Казалось бы, шансы всех карт на выход на доске равны, но это так лишь отчасти: на флопе это безусловно так, а вот дальше возможны варианты, ведь постфлопа может и не быть. Зависит ли вероятность просмотра терна и ривера от текстуры флопа? Ответом на этот вопрос мы по большей части и занимались (как теоретически, так и практически), однако колонка, опять же, не об этом.

Колонка вот о чем. После нескольких крупных выигрышей в лудоманку стало понятно, что играть в нее и размышлять о действиях оппонентов в покере – невозможно. Азарт перекрывал способность к рациональному мышлению. Если в лудоманку играют два человека из восьми – это их проблемы. Если четыре – это уже проблемы всего стола, потому что в таком случае сама игра в покер разваливается.

И все же мне кажется, что оппонент, предложивший мне сыграть в лудоманку, имел свой резон. Порезвившись с час в лудоманку, мы поняли, что она убивает покер, и отказались от нее. На первый взгляд, все вернулось на круги своя, но ситуация за столом кардинально изменилась. Один из двух ультралузовых игроков много проиграл в лудоманку и ушел в тильт, мы с оппонентом справа повеселели, раскрепостились и стали заходить в большее количество раздач. Даже те, кто не принимал участие в лудоманке, стали играть более разнообразно. Интерес к покеру вновь появился – одно нестандартное решение следовало за другим, в конце концов мы сыграли несколько интересных раздач, которые ожесточенно обсуждали пару-тройку дней после того воскресенья.

Лудоманка сначала убила покер, а потом его спасла, и я уже не уверен, что точно откажусь, если мне предложат сыграть в нее в следующий раз.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  • ПокерСтарс по-моему включает лудоманку у всего стола безо всяких загаданных карт.

    Показать в ленте
    61
33 комментария
  • ПокерСтарс по-моему включает лудоманку у всего стола безо всяких загаданных карт.

    Ответить Цитировать
    61
  • Меня один раз так замазал сосед за столом. Притом что это была не дружеская игра, а весьма жесткий кэш, при этом блайнды были 100-200р, а мазались мы с ним по 500-1000.
    Всё это настолько отвлекает внимание от основной игры, что в нее начинаешь мгновенно проигрывать.
    Больше на такое не соглашаюсь.

    P.S: Вообще очень уважаю клубы, где в весьма жесткой и ультимативной форме запрещают игрокам передавать друг-другу фишки. При этом "никто же не против" не аргумент. Жаль, что таких клубов и в легальную пору мало было, а в нынешних....
    Исключения стоит делать только для очень крупной игры на 2-3 человека. Там понятно никаких фишек не хватит, если все будут у клуба их брать. Но эти игры изначально не за наличку.

    Ответить Цитировать
    1
  • Наверно мелкие карты выгоднее загадывать, ведь со старшими картами, люди чаще ввязываются в розыгрыши и смотрят больше улиц.

    Ответить Цитировать
    2
  • Такие игры +ев для соседей за столом, кто не прнимает к них участие) Ведь всегда приятно когда тебя колят не по шансам, лишь бы посмтреть еще одну улицу)))

    Ответить Цитировать
    2
  • Вата какая то.......

    Ответить Цитировать
    4
  • Надо будет запомнить эту штуку

    Ответить Цитировать
    0
  • Это всегда считалось неэтичным по отношению к другим игрокам за столом. И дело даже не в противопраном трансфере фишек.
    Люди пришли поиграть в покер, а пара умников начинают мазаться на всё подряд, на масти, на картинки, на конкретные карты, чем просто убивают всю катушку.

    Ответить Цитировать
    1
  • Мне кажется пора признать свои ошибки - идея с подобной колонкой провалилась, это уже очевидно...

    Ответить Цитировать
    17
  • Ответить Цитировать
    3
  • Автор разбивает надежды одна за одной. Сначала ждал историю про женщину-лудомана. Потом ждал мораль в конце - дескать, посторонние занятия убивают интерес к покеру, не смотрите сериалы во время катки.
    Завязка и кульминация на уровне, развязка - увы :(

    Ответить Цитировать
    0
  • Автор исчерпал себя..

    Ответить Цитировать
    -1
  • по-моему наоборот это первая интересная статья из этой рубрики

    Ответить Цитировать
    21
  • Кто это? Зачем это? Такое ощущение, что этот опус взят с TextSale или из мемуаров обитателя соц.сети постигающего основы словосочетания.

    Ответить Цитировать
    -1
  • Стол был на восемь человек, среди них оказалось два ультралузовых агрессивных игрока, так что заходить имело смысл только с хорошими руками
    Казалось бы, шансы всех карт на выход на доске равны, но это так лишь отчасти: на флопе это безусловно так...

    Вообще, в статье прекрасно все. И мнение, что против лузовых фишей надо играть тайтово (на самом деле нет), и предположение, что все карты выходят на флопе одинаково (абсолютно ошибочное), и непонимание, что играя в "лудоманку", вы даете кучу эквити тем оппам, кто играет в покер.

    В общем, оффлайн покер выглядит очень заманчиво.

    PS Выбирать надо двойку.

    Ответить Цитировать
    21
  • Вскоре к нам присоединились оба ультралузовых игрока – один взял тузов, другой дам.

    Отличный выбор, особенно тузы.

    Ответить Цитировать
    16
  • Сообщение от Kevin
    Отличный выбор, особенно тузы.

    Easy money же. 8) Берешь двойку, тройку тоже можно, между ними разница маленькая и - профит.
    Хорошая идея же. Сферические фиши в вакууме должны выбирать тузов и королей из-за психологии. У двоек перед ними колоссальное преимущество, больше любого преимущества в сам покер.

    Ответить Цитировать
    0
  • почему-то многие за лесом не видят дров...тот фиш,который выбрал тузов,явно был не полный дурак,и наверняка выиграл в "лудоманку",другое дело,что это ему должно было дорого стоить в покер,собственно...ну а насчет выбора двойки я вообще не понял,это что со школы у вас???)...я,к сожалению,не в курсе,какие карты чаще приходят на флопы и терны,но искренне уверен,что если на столе лежит 7-ка,то ривер будут видеть чаще,чем при 2-ке и,соответственно,оплачивать 777 и 77 будут чаще,чем 222 и 22...
    P.S. только не говорите,что когда двойки не на руках,мы чаще увидим флоп,потому как флоп игроки не видели только когда ультрафиш(выбравший тузов) получал туза и со-страху двигал "всю мебель")))

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от feruell
    и предположение, что все карты выходят на флопе одинаково (абсолютно ошибочное),
    PS Выбирать надо двойку.

    ХАХАХАХХААХХА,самородочек.
    Когда дилер помешал карты,и готов непосредственно к раздаче карт,всё уже предопределено,и не зависит от того,кто что сбросит на префлопе(или как ты там подумал).
    18 карт игрокам,1 в срезку(или не важно сколько там) и го го го флопецкий.А теперь расскажи нам,что ты знаешь о 20ой,21ой и 22ой картах в колоде поподробнее.
    Хаххахаха.
    Хотя... постой...может у тебя есть другое объяснение?....
    ххахахаххаха.И ещё и 10 плюсов собрал.Как же авторитет автора влияет на стадо...

    Ответить Цитировать
    -16
  • История не плоха, но мне не понравилась радость из-за чужого тильта.
    Я не лаг, а нит.
    Мне просто хорошо заходит.

    Автор разбивает надежды одна за одной. Сначала ждал историю про женщину-лудомана.

    Не надо клеветы.
    Ни одной Надежды не пострадало.
    Вполне возможно автор еще напишет про какую-нибудь лудоманку. :)

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от shkuroder
    P.S. только не говорите,что когда двойки не на руках,мы чаще увидим флоп,потому как флоп игроки не видели только когда ультрафиш(выбравший тузов) получал туза
    Стол был на восемь человек, среди них оказалось два ультралузовых агрессивных игрока, так что заходить имело смысл только с хорошими руками. Я ждал, мой сосед справа ждал
    Ответить Цитировать
    1
  • Сообщение от feruell
    и предположение, что все карты выходят на флопе одинаково (абсолютно ошибочное),

    для полного оффлайн стола, да еще в дешевой домашней игре - не такое уж и ошибочное, практика показывает что флоп смотрится практически ВСЕГДА.

    Сообщение от feruell
    В общем, оффлайн покер выглядит очень заманчиво.

    еще как заманчиво

    Ответить Цитировать
    1
  • Если в игре есть хоть какой-то процент неоткрытых флопов, то двойки-тройки обязательно имеют преимущество перед всеми остальными картами, другой вопрос, насколько оно велико.

    Ответить Цитировать
    0
  • Не двойки... Но и Fiat так же не прав...

    Ответить Цитировать
    0
  • Самая выгодная карта 7c

    Ответить Цитировать
    -1
  • ктонить может объяснить мне глупому, в чем разница между выбором двойки и семерки?Фер может ты?а то тут в комментах ничего не понятно...

    Ответить Цитировать
    0
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.