GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить

STT: Насколько хороши лучшие игроки на низких лимитах?

STT: Насколько хороши лучшие игроки на низких лимитах?

Q, про-друг GipsyTeam и модератор раздела одностоловых турниров (STT), посоветовал обратить внимание на интересную тему, которая уже месяц обсуждается на форуме 2+2.

MTT = Multi Table Tournaments (многостоловые турниры)
STT = Single Table Tournaments (одностоловые турниры)
SnG = Sit and Go (турниры, которые начинаются по достижению определенного количества зарегистрированных участников, а не по времени – могут быть как STT, так и MTT)

Автор темы – sheetsworld – отметил традиционно высокий уровень в дискуссиях STT-игроков низких лимитов на форуме 2+2 и задался вопросом, насколько уровень их игры уступает хайроллерам.

Однако по ходу обсуждения выяснилось, что многие STT-регуляры действительно не спешат подниматься выше бай-инов 16-25$, и после обвинений таковых в трусости, а также традиционных жалоб по поводу того, что на низких лимитах «читать» оппонентов просто невозможно, в теме появилось несколько интересных постов.

Вот один из них, который на данный момент наилучшим образом отражает суть дискуссии:

bumpking grinder 08-26-2009, 12:52 PM:
Факторов, из-за которых игроки не хотят подниматься по лимитам, довольно много, и большинство из них тут уже упоминались. Я думаю, основной из них – соотношение риска и вознаграждения. ЕСЛИ бы вы вдруг мгновенно получили весь набор навыков профессионального игрока высоких лимитов, то что бы вы предпочли:

1. Играть SNG-турниры за 100$-2000$ и зарабатывать 150-200$/час с осознанием того, что однажды рискуете потерять ~75000$.
2. Играть SNG-турниры за 6,5$-16$ и зарабатывать 50-75$/час с максимальным отклонением ~2000$.

Правильный ответ у всех будет разным, и, конечно, вариантов намного больше, чем эти два. Тут всё, как на рынке ценных бумаг: чем выше риск, тем больше вознаграждение. Почему кто-то вкладывает в депозитные сертификаты или облигации? У каждого свой взгляд на риск.

Вот небольшой пример того, о чем может думать игрок, который решил остаться на низких лимитах... Игра ПОСТОЯННО меняется. Гонка за SNE (статус Superniva Elite на Pokerstars) за последние 10 месяцев сделала игру на высоких лимитах невероятно сложной. Если вы не знакомы с методикой выбора столов от Jhub, то даже не думайте о том, чтобы играть высокие лимиты. Многие не занимаются выбором столов, и для них это может быть даже +EV из-за статуса SNE.

Если вы играете низкие лимиты и хотите запрыгнуть вверх, то для начала вам лучше заняться получением SNE, потому что игра стала настолько сложной, что прибавка в рейкбеке может стать заметной частью прибыли. Если за столом 6 регуляров, вы (игрок низких лимитов) и 2 случайных оппонента, то вы теряете деньги, но регуляры наскребут прибыль, потому что они все со статусом SNE. А может быть, более прибыльно – не заниматься получением SNE, а играть на 2-4 сайтах и тщательно выбирать столы? Игра на 2-4 столах означает больше проблем с софтом, и количество игр/час упадет, соответственно, прибыль/час тоже упадет. Вы уже понимаете, что хорошая игра происходит только в определенные часы и определенные дни недели. Теперь вам приходится подстраиваться под этот «график», а значит вы начинаете терять свободу, из-за которой так мечтали стать «онлайн-про». Футбол с друзьями совпадает с пиковыми часами игры, что ж поделать?

Короче,

A. После того, как вы пропустили несколько футбольных матчей.
B. Вам досталось от жены/девушки за то, что вы пропустили другие события, ведь у вас «нет нормальной работы, ты можешь играть, когда захочешь.»
C. У вас случился даунстрик в 50 000$.
D. Вас раздражает, что на PokerStars так много регуляров, но вы в заложниках статуса SNE, поэтому не можете уйти на другие сайты.
E. Вы можете играть только на идеальном компьютере/интернет-соединении, потому что в случае технических проблем несете катастрофические убытки, т.е. вы уже не можете играть в «отпуске» или за пределами своего «офиса».
F. Вам приходится настолько сильно сосредотачиваться на игре/выборе столов/ведении заметок, что вы уже не можете одновременно смотреть телевизор или слушать музыку.

...после всего этого дерьма вы решаете вернуться на 16$, играть в любое время, в любой день, из любой точки мира, на любых сайтах, расслабленно, посматривая баскетбол по телеку, зная, что у вас никогда не будет безумных даунстриков, что вам никогда не «нужно» играть, и вы можете пойти с ребенком/женой/девушкой куда угодно и когда угодно, и вам не нужно серьезно работать над своей игрой, потому что ваш ROI в безопасности, и значит, вы можете играть больше.

Я сам всё еще регуляр высоких лимитов, но я определенно завидую регулярам низких лимитов. Если бы я сейчас играл низкие лимиты и задумался о подъеме вверх, то я бы не стал этого делать. Времена изменились и это уже просто того не стоит.

-BK

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
35 комментариев
  • интересно, кеш к такому же положению дел прийдет?

    Ответить Цитировать
    0
  • врядли, в кэше блины не растут и не приходит обязаловка знания ICM.

    Ответить Цитировать
    0
  • Сильная тема, на самом деле актуальная и для МТТ

    Ответить Цитировать
    0
  • На самом деле, я считаю, что на средних лимитах полно игроков уровнем не хуже всем известных хайроллеров.

    А может, даже, и повыше. По крайней мере может, они и не лезут на самый верх, потому что имеют представление о банкролл менеджменте, которое напрочь отсутствует у половины хайроллеров.

    Ответить Цитировать
    0
  • 2outz


    +100

    Ответить Цитировать
    0
  • Согласен, но на 20-30баксовом лимите рыбы вполне хватает и по соотношению хайроллер/рыба -раба побеждает

    Ответить Цитировать
    0
  • Играть SNG-турниры за 6,5$-16$ и зарабатывать 50-75$/час с максимальным отклонением ~2000$.

    Бредятина. boku87 пока еще не клонировали.

    Обычный игрок (не бот) может сыграть максимум пару тысяч турниров в месяц. Если у него при этом будет РОИ 10% (с учетом рейкбека), то больше трех килобаксов за месяц он не заработает на 16-баксовых турнирах, как бы не старался. В общем, тема бред. Играйте кэш или МТТ, если дорогие снгшки бить не получается.

    Ответить Цитировать
    0
  • однажды видел SNE во фриролле с много к народу с призами 500$.
    куда катится этот мир? =0

    Ответить Цитировать
    0
  • В сети b2bpoker есть sng leaderborad там за первое место дают 1000 евро
    я честно говоря офигел увидев людей которые играют по 6000-7000 игр в минус или ноль
    ради первого места. С одной стороны тупое задротсво а с другой приличная и стабильная
    зарплата за 8 часовой рабочий день.

    P.S ники OBeeb, katunci1, winner27 сеть B2B

    Ответить Цитировать
    0
  • Инетресно а с Кеш так же?

    Ответить Цитировать
    0
  • Ну в этой теме еще много чего интересного есть. Как раз доказывается, что лучшие игроки средних лимитов не тянут. Sheets брал и бекил лучших из них и все безрезультатно.

    Ответить Цитировать
    0
  • STT = Single Table Tournaments (одностоловые турниры)
    SnG = Sit and Go

    в чем разница ?

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Soul
    Ну в этой теме еще много чего интересного есть. Как раз доказывается, что лучшие игроки средних лимитов не тянут. Sheets брал и бекил лучших из них и все безрезультатно.

    ну тут проблема имо в том, что на лимитах повыше иногда приходиться думать, а на мелких всё можно побить игрой по табличке

    Ответить Цитировать
    0
  • Вывод: Играйте кэш,ребят =)

    Ответить Цитировать
    0
  • При выборе лимита (неважно, кеш это, МТТ, или СнГ), в первую очередь имеет значение психологический аспект. Игроку ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть комфортно. Выигрывав - он не должен горевать, что выиграл всего лишь 30 центов, а не 30 долларов, проиграв - он не должен горевать, что проиграл 30 долларов, а не 3. Бабка меня так учила: Внучок, не садись выигрывать в карты, а садись просто играть. Чувство комфортности - залог успеха. Удовольствие нужно уметь получать от самой игры, а не от выигранных денег. В игре, как и в церкви, о деньгах думать нельзя. Это сковывает мысли и чувства, и начинается пробуксовка. А только чуть буксанул - всё, прощай Родина. Ошибка за ошибкой, и собирай чемодан на выход.
    БанМен имеет конечно большое значение. 30 бай-инов для кеша, 100 для МТТ (это как по науке). Но опять же, для чего он? В первую очередь для уверенности в себе, что и придаёт комфортность. А контроль за лавешками - это уже во вторую очередь. Проиграл сегодня 3 БИ, и не огорчается чувак. Я в графике, стою на лимите крепко, фик меня отсюда сдвинешь. А эти 3 БИ завтра отобью, сегодня просто денёк не мой. Ничего страшного. 27 то ещё есть. Живём!

    Ответить Цитировать
    0
  • Что за "методика выбора столов от Jhub"? =)

    Ответить Цитировать
    1
  • Q, теперь ты так не считаешь или все еще да ? :)
    (насколько он тупой. что играет 3.5$ 22к игр)

    Ответить Цитировать
    0
  • тоже заинтересовала методика выбора столов

    на русском где-то описана?

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Stakanov
    При выборе лимита (неважно, кеш это, МТТ, или СнГ), в первую очередь имеет значение психологический аспект. Игроку ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть комфортно. Выигрывав - он не должен горевать, что выиграл всего лишь 30 центов, а не 30 долларов, проиграв - он не должен горевать, что проиграл 30 долларов, а не 3. Бабка меня так учила: Внучок, не садись выигрывать в карты, а садись просто играть. Чувство комфортности - залог успеха. Удовольствие нужно уметь получать от самой игры, а не от выигранных денег. В игре, как и в церкви, о деньгах думать нельзя. Это сковывает мысли и чувства, и начинается пробуксовка. А только чуть буксанул - всё, прощай Родина. Ошибка за ошибкой, и собирай чемодан на выход.
    БанМен имеет конечно большое значение. 30 бай-инов для кеша, 100 для МТТ (это как по науке). Но опять же, для чего он? В первую очередь для уверенности в себе, что и придаёт комфортность. А контроль за лавешками - это уже во вторую очередь. Проиграл сегодня 3 БИ, и не огорчается чувак. Я в графике, стою на лимите крепко, фик меня отсюда сдвинешь. А эти 3 БИ завтра отобью, сегодня просто денёк не мой. Ничего страшного. 27 то ещё есть. Живём!

    Все абсолютно верно, как то слушал интервью Кравченко, и он в нем с иронией сказал, как заметил некую закономерность, что когда он с легкостью подходит к турниру то ему всегда удается намного глубже в него зайти, объяснения он этому не нашел, просто улыбнулся, и сказал, что не знает почему так происходит, а на самом деле все очень просто, буквально через неделю я наткнулся на интервью какого то известного нашего яхстмена, он в свою очередь пояснил, что в любом виде спорта, мысль о первом месте/ о деньгах, уничтожает изнутри, добавляет нервозности, застявляет думать не о том о чем надо, рассредотачивает и т.д., "вот тебе и объяснение слов Александра" подумал я и сразу вспомнил кучу моментов в подтверждение этих слов, так и есть!! Всем Удачи.....меньше нервов = лучше результат heart

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Kulbic
    в чем разница ?

    STT - играется всего ОДИН стол.

    S'n'G - имеется в виду, что играется несколько столов, например СНГ на 45чел или на 180чел

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от qwerty223
    Что за "методика выбора столов от Jhub"? =)

    http://jhub3000.livejournal.com/84368.html

    в последнем своем посте он сказал что больше даже не играет на старзах из-за того, что на высоких лимитах все регуляры не имеют представления о тейблселекте и игры получаются минусовые.

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от maasea
    http://jhub3000.livejournal.com/84368.html
    в последнем своем посте он сказал что больше даже не играет на старзах из-за того, что на высоких лимитах все регуляры не имеют представления о тейблселекте и игры получаются минусовые.

    Похоже на отговорку в стиле "они играли настолько плохо, что я не мог их обыграть" :) Jh 4s

    Ответить Цитировать
    0
  • Похоже на отговорку в стиле "они играли настолько плохо, что я не мог их обыграть"

    Глупость.

    Ответить Цитировать
    0
  • согласен! читать игроков на низких лимитах, особенно на старзах (из-за роста зарегавшихся игроков практически в геометрической прогресии), стало практически нереально! В игре большинства, нет совершенно никакой логики. MTT на низких лимитах теперь напоминает, что-то вроде русской рулетки :)

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Gr1sha
    STT - играется всего ОДИН стол.
    S'n'G - имеется в виду, что играется несколько столов, например СНГ на 45чел или на 180чел

    в SnG может играться как один, так и несколько столов. отличие в другом, см. определение - начинается не по времени, а по участникам. STT - всегда только один, single.

    Ответить Цитировать
    0
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.