Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Герои WCOOP 2002

Герои WCOOP 2002

Сегодня на PokerStars стартует чемпионат мира по онлайн-покеру – WCOOP. В этом году он включает в себя 66 турниров с общей гарантией $40,000,000. Мы решили вспомнить героев самого первого WCOOP, прошедшего в 2002 году, в котором было всего девять турниров, а общая сумма разыгранных призовых не вышла за пределы шести знаков.

Первый WCOOP прошел в середине лета 2002 года, в первый же год существования PokerStars. Рум сразу сделал ставку на турнирный покер, и появление собственной серии под громким названием «чемпионат мира» стало вполне логичным шагом. Вступительные взносы в мероприятия WCOOP были по-настоящему хайроллерскими для интернета (на PokerStars в то время играли всего два турнира по $109 в день, а самый дорогой турнир – за $215 – игрался лишь по воскресеньям), но не вызвали большого энтузиазма у профессиональных игроков, не относившихся к онлайн-покеру всерьез. Даже самые фанатичные поклонники покера вряд ли найдут много знакомых лиц среди победителей и призеров 1-го WCOOP. Мы попытались разобраться в том, кто эти люди и как сложилась их дальнейшая покерная судьба.

WCOOP-2002, как и его собрат 2014 года, начался с демократичного турнира за $109. Первым чемпионом мира по онлайн-покеру стал Ник «fingaz» Уайт.

Этот житель Лас-Вегаса называет себя настоящим динозавром онлайн-покера: он начал играть еще в 1998 году на Planet Poker, потом перешел на Paradise Poker и чуть позднее обосновался на PokerStars. В районе 2005 года его игровая активность заметно снизилась, но в 2009 году он вернулся к онлайн-гринду. В 2010-м пожаловался на стрик в 600 турниров без единого финального стола при EV-винрейте 10 бб/100. Несмотря на невезение, показывал вполне профессиональный ROI в 2009-2011, однако его образ жизни разрушила Черная пятница. Дочери Ника было 4 года, и переезжать в страну с более вменяемым законодательством он не стал. Судя по профилю на Pocketfives, некоторое время играл на Carbon Poker, вероятно, совмещая это с офлайном. В настоящее время связывает свою игровую карьеру с румом Ultimate Poker, получившим лицензию в Неваде, в руководстве которого сидят «выпускники университета PokerStars», в частности, Терренс Чен.

Согласно OPR (статистика fingaz открыта), за все время Ник сыграл 4,229 турниров со средним бай-ином $56 и средним полем 2,476 человек, показал ROI 58%, а его чистая прибыль составила $137,782. Свое достижение 2002 года по призу в отдельно взятом турнире он превзошел еще четыре раза. Рекордный кэш на PokerStars – $19,448 за 6-е место в турботурнире SCOOP по $162.

В хэдз-апе первого турнира WCOOP в истории fingaz одолел игрока Chips76, которому мы присуждаем звание «Джентльмен года» за следующую историю (http://archives2.twoplustwo.com/showflat.php?Cat=0&Number=140367&page=0&fpart=all&vc=1).

Думаю, что я человек добрый. Когда я играю в онлайне, всегда говорю «привет» и «пока», «хорошо сыграно», «спасибо», люблю шутить и стараюсь установить за столом дружелюбную и раскованную атмосферу. Я ОЧЕНЬ стараюсь не ругаться из-за бэдбитов, хотя в последнее время начал писать «супер» или «денди», когда меня переезжают в два аута. Надо бы это прекратить :)

Короче...

Примерно месяц назад ко мне за стол на сайте True сел игрок с ником GoBrowns. Он тоже вел себя очень мило, и, так как мой ник – Packerfn1, мы разговорились о футболе и достоинствах фанатов обеих команд. Он оказался хорошим игроком, но я был рад видеть его за своими столами из-за его шуток, комментариев и разговорчивости в чате. Вскоре я уже считал его своим другом в этом руме. Мы даже обсуждали совместное посещение матча Browns – Packers 26 августа.

Ладно...

Помните тот выигранный сателлит на WCOOP за $100, в котором я не мог сыграть и поэтому выставил билет на продажу? Желающих особо не было, поэтому я решил спросить GB, не хочет ли он купить его или типа того. В четверг мне, наконец, удалось пересечься с ним на True. До турнира оставалось всего два дня, и я решил сразу взять быка за рога: «Сыграешь турнир, приз мы поделим 50 на 50. Тебе интересно?» Он сказал да – отличный шанс для него, удовольствие для нас обоих. Я еще пошутил, что если он финиширует выше 9 места (на тот момент зарегистрировалось меньше 250 человек, и я считал, что 9 место даст где-то $600), мы потратим эти деньги на билеты на футбол. Мы посмеялись. Он хороший игрок, но многого я не ждал, особенно когда количество участников достигло 565.

На PokerStars GoBrowns играет под ником Chips76.

Половина от приза в $9,887.50 сегодня поступила на мой банковский счет. Он оказался не только приятным парнем и отличным игроком в покер, но и хозяином своего слова. В воскресенье мы отметим его успех в Harrah's East Chicago, а 26 августа действительно пойдем на футбольный матч!

Значит, хорошие парни финишируют вторыми... Лично я готов с этим смириться. :)

Chips76 активно играл до 2007 года. Очевидно, его карьеру смыла первая волна атаки американских лоббистов на онлайн-покер – принятие UIGEA. Всего он сыграл 1,258 турниров, преимущественно снг на 180 человек за $11-$22, в которых выиграл $72,270 призовых. Вполне достойный доход для любителя!

Настоящее имя победителя второго турнира WCOOP неизвестно. Канадец Canuck специализируется на омахе во всех вариантах, однако предпочтение отдает лимитной версии с дележом банка. Его лучшие турнирные результаты пришли в более поздних турнирах WCOOP – 4-е место в PLO за $320 с ребаями в 2008 году принесло ему $57,645, а год спустя он занял 4-е место в лимитной омахе хай-лоу за $530, получив $30,450. Общая сумма призовых за карьеру – $182,120, правда, играет он от случая к случаю, наигрывая за год двухдневную дистанцию иного регуляра. Его результаты после 2009 года также не выглядят привлекательно. Время от времени играет омаху хай-лоу на наличные.

В 2009 году удачно выступал в традиционных поединках победителя турнирного лидерборда с профессионалами PokerStars. Тогда же в покерной прессе появилась его фотография.

Спиро «55lucky55» Митрокостас – владелец ресторана на Кейп-Код, профессиональный любитель. В онлайне у него почти $500,000 призовых при крепко отрицательном ROI. Не играет на PokerStars с 2011 года, вместо этого гриндит дешевые МТТ в казино Foxwoods. Все знакомые с ним профессионалы (включая Ванессу Селбст, отмечавшую семейный праздник в его ресторане), считают Спиро очень милым и душевным человеком.

Ники UMEE и zivTLV очень напоминают некоторых современных топ-регов, но это наверняка лишь совпадение. А вот австралиец TheHood, отличающийся гипертайтовым выбором стартовых рук и своеобразной манерой игры на постфлопе, выступает до сих пор, и достаточно успешно, в том числе и в крупных турнирных сериях. Под ником Lenny играет известный профессионал и чемпион мира среди сеньоров Дэн Хаймиллер.

Победителя (или победительницу) турнира #4 в последний раз видели в онлайне в ноябре 2002 года. 1 место на WCOOP стало первым и последним достижением этого игрока.

Чемпионом по пот-лимитному холдему стал известный французский игрок и журналист Мишель Абекассис, 13-кратный чемпион Франции и двукратный чемпион Европы по бриджу. Был на финальном столе EPT Виламура в 2009 году (6-е место, $93,081). $1,113,885 призовых за карьеру. На PokerStars играл до 2007 года, но без каких-либо успехов. В настоящее время является высокопоставленным сотрудником французского рума Winamax и входит в его команду профессионалов (наряду с более успешными в покере Давиди Китаи, Людовиком Лакеем, Сильваном Лусли, Гаэль Боман и др.).

Имя первого чемпиона мира по лимитной омахе хай-лоу в онлайне – Шай Дробушевич. В 2007 году Дробушевич вошел в топ-100 по рейтингу OPR. Его карьера на PokerStars продлилась до 2010 года, хотя уже с 2009-го он играл существенно меньше. Общая сумма призовых за 8 лет на PokerStars составила $801,933. Лучшее достижение в офлайне – 6-е место в одном из массовых турниров WSOP-2005, приз составил $110,690. Прекратил играть с 2008 года.

Турниры WCOOP по лимитной омахе хай-лоу до сих пор проводятся со взносом $530, самым высоким из традиционных лимитных игр (кроме холдема), что, к сожалению, несколько снижает их популярность среди игроков.

Еще одна загадка первого чемпионата мира по онлайн-покеру. В 2002 году Kerrdawg сыграл 131 турнир, три из них выиграл и получил призов на сумму $47,842, после чего бросил покер. Основных версий здесь две – либо сменил ник, либо поиграл дорогой кэш...

В списке призеров турнира обнаружены Эрик Сагстрем, Дэн Хаймиллер и Майкл Мизрахи.

Из-за безумного, другого слова не подберешь, налогового законодательства своей страны главными конспираторами покерного мира стали шведы. Победитель первого главного турнира WCOOP MultiMarine – не исключение. Про него известно только то, что он жил в пригороде Стокгольма – Тэби. В турнирах на PokerStars последний раз участвовал в 2004 году.

World Championship of Online Poker
Heads-Up Match Play Event Fixed Limit Hold'em
Buy-in: $100+9 Entries: 256 Prize Pool: $25,600

1 lennart Sweden $7,680.00
2 royalen Norway $5,120.00
3 t soprano USA $2,560.00
4 ozgood420 USA $2,048.00
5 Toggan Sweden $1,024.00
5 playitsafe Norway $1,024.00
5 StakeMe USA $1,024.00
5 marene Mexico $1,024.00
9 janya Austria $512.00
9 Beagle_Boy USA $512.00
9 Gooch USA $512.00
9 X-Factor Canada $512.00
9 messiah Canada $512.00
9 jeffdamack USA $512.00
9 riggy 1 Great Britain $512.00
9 kingoclubs USA $512.00

Известный шведский профессионал Кристер Йоханссен занял первое место в турнире по лимитному холдему один на один. Продолжает постоянно и достаточно успешно играть в онлайне и офлайне. В 2014-м дважды обновил личный рекорд по призовым на PokerStars, заняв 6-е места в турнирах SCOOP по $1,050 (омаха принесла ему $35,520, холдем – $67,088). Также был на финальном столе SCOOP по стаду хай, где занял 3-е место (победил тогда Владимир Трояновский).

Крупнейшее достижение Йоханссена в живой игре – победа в Irish Open 2009 года ($793,882), где он одолел в хэдз-апе Кару Скотт. Также на его счету победа на WPT в Париже в 2003-м и второе место на EPT в Барселоне в 2005-м. Один раз был на финальном столе турнира Мировой серии покера (5-е место в турнире по HORSE-играм без разза в 2003 году).

Отметим, что до полуфинала в этом турнире дошел еще более успешный покерный ветеран Брок Паркер.

Приз самому универсальному игроку серии ($5,000) получил Пит «TheBeat» Джиордано. В те годы он действительно был одним из сильнейших турнирных регуляров рума, в течение нескольких лет неизменно входя в топ-5 турнирного лидерборда. В годы, когда на PokerStars за день проходило всего два турнира с бай-ином $100 (в 23:00 и 1:00), несколько раз ему удавалось выиграть оба...

Как и большинство американцев, Джиордано перестал играть на PokerStars после уничтожения онлайн-покера в 2011 году. Общая сумма его призовых составила $925,874 за 6,885 турниров. Статистика по ROI закрыта, но, похоже, с 2010 года для него настали непростые времена. В настоящее время играет в офлайне от случая к случаю, в 2012 году попал в деньги в турнире сеньоров на WSOP.

В архиве сайта Pokertips обнаружилось интервью с Джиордано, датированное 2006 годом. Его переводом мы завершим рассказ о героях первого в истории чемпионата мира по онлайн-покеру.

– Как и когда ты начал играть в покер?
– Наверное, начал я точно так же, как и большинство из нас – в детстве, глядя за тем, как играют друг с другом члены моей семьи. За покерный стол меня впервые допустили только в 14 лет. Мы играли не в холдем, а в разные варианты семикарточного стада.

– Как давно играешь профессионально?
– С холдемом я познакомился в конце 80-х. Поехал в Атлантик-сити, чтобы сыграть свой первый турнир, в 1992-м, и выступил очень удачно, после чего начал ездить туда несколько раз в год. В то время это было единственное место, где можно было регулярно играть турниры. У меня были победы и вторые места, но тогда я еще работал на полной ставке и не мог играть больше нескольких турниров в году.

– А чем ты занимался на работе?
– Был представителем Hewlett-Packard по продажам. В 2003 году мою позицию сократили. Так как я к тому времени прилично зарабатывал одним только покером, решил воспользоваться ситуацией и стать профессионалом.

– Что тебе больше нравится, офлайн или онлайн?
– Мне очень нравится игра вживую. Она дает возможность уделять больше внимания игре и соперникам. Однако 90% времени я играю в интернете.

– Самый большой успех?
– Наверное, финальный стол турнира WPT (в 2002 году; Пит занял 5 место, его соперниками по телевизионной финалке были Лейн Флэк, Фил Айви и Ховард Ледерер).

– Каково было играть со звездами покера под прицелом телекамер?
– Я был вполне спокоен. Тогда я не особо представлял, кто эти люди. Покерный бум еще только начинался, по телевидению ничего не показывали. Я примерно представлял, кто такие Фил, Ховард, Лейн, но не знал, насколько они знамениты. С Филом Айви примерно за год до этого я играл хэдз-ап в турнире в Атлантик-сити.

– Чем закончился поединок?
– Он выиграл.

– Есть ли у тебя сложные соперники, парни, с которыми особенно тяжело?
– Я переиграл со многими, но именно Айви, кажется, всегда добирается до меня. Он выбил меня по крайней мере из трех крупных турниров. Не могу сказать, что боюсь его, просто ему очень складывается против меня.

– Что помогло тебе стать турнирным игроком мирового класса?
– Только практика. Очень много игры. В этом мне помог интернет. В 2002 году я выиграл путевку на Мировую серию. Чтобы набить руку в турнирах, я начал играть в онлайне. Всего по одному турниру в день, но этого хватило, чтобы не делать глупых ошибок в главном турнире WSOP. Мне удалось дойти примерно до 40 места и выиграть какие-то деньги. После этого я стал играть в онлайне намного больше.

– Можно ли сказать, что онлайн-покер был главным фактором, ответственным за твой прогресс?
– Он помог мне стать компетентным на подсознательном уровне. Некоторые люди компетентны, но только когда они думают над своими действиями. Следующий шаг – принимать правильные решения не задумываясь, на рефлексах. Ведь ты уже видел все эти ситуации и знаешь, что и когда нужно делать. За год я играю 1,800-2,000 турниров в интернете. С таким опытом ни о чем думать уже не надо. Правильные решения принимаются на подсознательном уровне. За пару месяцев в онлайне можно получить опыт, для которого в офлайне понадобились бы годы.

– Играешь ли ты снг или кэш?
– Я играл снг и показывал неплохие результаты, но больше не играю. Сейчас я занимаюсь исключительно многостоловыми турнирами. Меня часто спрашивают о причинах, и я отвечаю, что выигрываю в МТТ достаточно денег и не хочу пробовать что-то еще. В турнирах меньше этих безумных стриков, к тому же ты всегда точно знаешь, какой суммой рискуешь. Проиграть больше вступительного взноса ты не можешь, и это успокаивает психологически.

– Кто лучший МТТ-игрок в интернете, если не ты?
– Когда я впервые услышал о Клиффе «JohnnyBax» Джозефи, за моей спиной были серьезные достижения – топ-5 турнирного лидерборда на PokerStars на протяжении трех или четырех лет. И вдруг из ниоткуда возникает этот парень. Я начал присматриваться к его игре и вскоре понял, что это лучший турнирный игрок мира в интернете.

– Что он делает лучше остальных?
– Понятия не имею. Может быть, ему просто очень везет, я не знаю. Чтобы побеждать, всегда нужно немного везения, и не исключено, что он использовал весь жизненный запас удачи за два года. Но он явно что-то делает правильно.

– Ты предпочитаешь большие поля или более камерные турниры?
– Ох, как же мне нравилось играть несколько лет назад, когда турниры собирали по 100 человек! Это хорошее число. Чтобы выиграть такой турнир, везения нужно намного меньше.

– Откуда взялось прозвище The Beat?
– Несколько лет назад я играл в казино и устроил одному из соперников жуткий бэдбит. Один из моих друзей прокомментировал: «Ну это же Пит Бэдбит», и с тех пор прозвище прижилось. Когда появился онлайн-покер, я зарегистрировался под именем TheBeat. Думаю, такое запоминающееся имя добавило мне популярности. Да и мне самому оно нравится.

– Можешь дать нашим читателям пару покерных советов?
– Начинающих игроков часто невозможно заблефовать. Они вскрывают буквально с любыми руками. Думаю, если у вас нельзя выбить лучшую руку хотя бы в 25% случаев, вы никогда не добьетесь больших успехов. Люди часто вспоминают раздачу, в которой Фил Айви заблефовал меня, хотя был доминирован, и спрашивают, почему я сфолдил. Я отвечаю, что если бы всегда делал такие коллы, то никогда бы не попал на финальный стол. Да, в тот раз я выбросил лучшую руку, но если я не буду выкидывать эти карты в такой ситуации, мне ничего не светит.

А главный совет, который я могу дать – продолжайте играть. Больше практики! И не бойтесь иногда выкинуть лучшую руку.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
21 комментарий
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.