Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GreenLine
Обучение кэш-игре
Играй лимиты по скиллу, а не по банкроллу.
Присоединяйся
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GreenLine
Обучение кэш-игре
Играй лимиты по скиллу, а не по банкроллу.
Присоединяйся
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Сэм Фарха. Игра после флопа (отрывок из книги)

Сэм Фарха. Игра после флопа (отрывок из книги)

Сэм Фарха – обладатель двух браслетов WSOP, человек, проигравший в хэдз-апе главного турнира Мировой серии 2003 Крису Манимейкеру и отчасти ответственный за последовавший вслед за этим покерный бум. Однако безлимитный холдем не является его основной специализацией – многие годы Фарха считался едва ли не главным экспертом по пот-лимитной омахе. Публикуем отрывок из его книги «Farha on Omaha», вышедшей в 2007 году в издательстве «Triumph Books».

Игра после флопа

Розыгрыш на терне и ривере встречается в пот-лимитной омахе не так уж часто. Если у вас и вашего противника сильные руки, обычно вы поставите все деньги в банк уже на флопе. Однако иногда при игре с глубокими стеками вам придется принимать ответственные решения и на поздних улицах. Робкая игра тут противопоказана; если вы хотите выиграть банк, необходимо действовать решительно.

Если у вас натс или готовая рука против предполагаемой дро-руки оппонента, вам следует ставить полный банк. Никогда не будет ошибкой загрузить максимум с лучшей рукой. Лучше быть чересчур агрессивным, чем позволить сопернику, который сбросил бы на ставку размером в банк, остаться в розыгрыше и купить свои ауты по выгодной цене... Если он готов платить на просмотр следующей карты, соберите с него по максимуму.

Время от времени вам придется столкнуться со сложным решением, когда вашу ставку на терне уравняют, а на ривере придет карта, кардинально меняющая ситуацию, и ваш противник, которой до этого только коллировал, вдруг поставит полный банк. Скажем, на флопе Qx 9x 2x у вас Qx 9x , и вы уверены, что ваши две пары – это лучшая рука. Ваш соперник чекает и уравнивает ваши ставки, но на ривере приходит вторая двойка, и тут он ставит первым. Ваши действия, конечно, зависят от стиля игры оппонента и того, как он играл на префлопе. Если он очень тайтовый игрок и на префлопе делал рерэйз, велики шансы, что у него тузы или короли, и вам следует сбросить карты. Лузовый, склонный к блефу игрок, возможно, пытается показать вам руку, которой у него в действительности нет, и вам следует вскрыть его. Сверхагрессивного маньяка в такой ситуации порой можно вскрыть и с Ax Qx -х-х.

Если ваш соперник делает большую ставку на терне, поставьте себя на его место. Подумайте, имеет ли смысл его линия. Вспомните, как он играл на префлопе и флопе, и если большая ставка на терне смотрится нелогично, он может блефовать. В этом случае вы выиграете большой банк, сыграв коллдаун.

Вот подходящий пример. Много лет назад я играл на кэш в Binion’s Horseshoe и столкнулся с О’Нилом Лонгсоном, в то время одним из лучших в мире игроков в омаху. Если вы играете против Дойла Брансона, вы учитесь уважать его ставки – он редко играет большой банк без лучшей руки. То же можно сказать и об О’Ниле. Он был действительно одним из лучших. Отличный игрок.

В той раздаче я зашел на ранней позиции, О’Нил сделал рэйз на баттоне, я коллировал. На флопе с двумя пиками я сделал чек – пик у меня не было. О’Нил в позиции прочекал за мной вслед.

На терне положили пикового туза. У меня был туз, но без хорошего кикера, а на доске был возможен не только флеш, но и стрит. Я пропустил торги. О’Нил поставил банк. Я знал, что у него нет флеша, так как такой агрессивный игрок никогда бы не пропустил возможность для ставки на флопе с флеш-дро. У него мог быть сет тузов, но зачем ставить с сетом тузов, когда возможны флеш и стрит? С такой рукой он бы пропустил торги, надеясь собрать на ривере фулл. Я уравнял ставку.

На ривере пришла бланковая карта. Я вновь сказал «чек», и он поставил банк. Большинство игроков на моем месте сбросили бы свои карты без сожаления. В конце концов, на столе лежит флеш и стрит, и один из лучших игроков в мире ставит в вас банк вторую улицу кряду, а у вас всего лишь пара тузов со слабым кикером. Но я медлил – его игра на терне и ривере совершенно не вязалась с чеком на флопе... О’Нил – очень агрессивный игрок, и чек в такой ситуации, как мне показалось, был признаком слабости. Приход пикового туза вернул его к жизни, и он начал изображать сильную руку, но с сетом тузов он должен был испугаться опасной доски. Да и то, что один из тузов был у меня, делало эту комбинацию менее вероятной. И зачем так много ставить на ривере? В общем, я решил, что у него слабая рука, и коллировал.

– Ты выиграл, – сказал он.

– Неужели? – ответил я. – Ты ставил последним. Покажи свои карты.

– Что бы у тебя ни было, банк твой.

– У меня пара тузов без кикера.

– Годится, – сказал он и выбросил карты в пас.

* * *

На каждую раздачу, в которой я вскрыл большой блеф, я могу вспомнить раздачи, в которых я с сильными руками попадал в ловушку и делал трудный пас, чтобы избежать катастрофы. Не проигрывать деньги в покере так же важно, как выигрывать.

Играя в «Белладжио», я столкнулся с Ником Шульманом, молодым профессионалом, выигравшим главный турнир одного из этапов WPT 2005 года. На флопе Ax Jx 2x у меня был сет тузов, я сделал ставку. Ник ответил рэйзом. Я переставил еще раз, он уравнял.

На терне пришел Jx , давший мне старший фулл. Ник сказал «чек». Я поставил примерно треть банка, и он заплатил.

На ривере он снова прочекал. Задумавшись над своим словом, я вернулся к тому, как развивалась раздача на флопе. Переставить меня на такой доске он мог только с сильным врапом или сетом. Но врап он должен был выбросить на терне, когда спарилась доска. Очевидно, у него было каре валетов или сет двоек. Одну из этих рук я бил, другую – нет. Я посмотрел на Ника и сказал:

– Каре годится. У меня лишь старший фулл.

Ник показал каре валетов и забрал банк, но выглядел он отчего-то не слишком довольным. Перед нами обоими была целая гора фишек, и он надеялся, что я с ним поделюсь...

Еще одна похожая раздача. Очень тайтовый игрок заходит коллом с ранней позиции, и я делаю рэйз с двухмастными тузами. Он коллирует. Флоп Qx Qx 7x . Он говорит «чек», я тоже пропускаю торги.

Пустая карта на терне. И снова мы играем чек-чек.

На ривере приходит туз, и мой соперник ставит $1,000. Я со старшим фулл-хаузом делаю рэйз $4,000.

– Плюс банк, – произносит он, даже не попытавшись бросить свои фишки в банк.

– О! Похоже, у тебя каре дам, – говорю, – ты ведь даже к фишкам своим не притронулся.

Это был первый намек на то, что я позади. Обычно игрок не пытается пересчитать свои фишки и соотнести размер своего стека с размером рэйза тогда, когда абсолютно уверен в том, что выиграет – когда у него первый натс. Я делал рэйз на префлопе, и он должен был учитывать вероятность наличия у меня двух тузов, но его это не волновало – следовательно, тузов он бил! Вторым аргументом стало то, что он сыграл бет/3-бет после того, как мы оба прочекали флоп и терн. Банк был маленький, он поставил $1 000, а потом переставил мой рэйз! Поставив всего тысячу в банк, он был готов рискнуть шестнадцатью! Большие деньги, а я видел, что он не из богачей... В общем, я показал ему свои карты и выкинул их в пас. Другие игроки за столом, зная мой агрессивный имидж, долго не могли успокоиться при виде такого паса, но, честно говоря, больших усилий он не потребовал.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
56 комментариев
  • здорово! о том, что всегда надо думать перед ставкой :)

    Ответить Цитировать
    0
  • Серъезный чел. Кто ни будь из сдешних про играл с ним?

    Ответить Цитировать
    0
  • спасибо! хочу мгого инфо по омахе! Kd Ad Ks As

    Ответить Цитировать
    0
  • с двухмастными тузами...а бывало с одномастными???))

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от paolo
    с двухмастными тузами...а бывало с одномастными???))

    Имеется ввиду рука типа Ad Jd Ah 4h

    Ответить Цитировать
    0
  • Хотелось бы больше материала по омахе,будущее за ней и другими играми...

    Ответить Цитировать
    0
  • Что такое врап? :D

    Ответить Цитировать
    0
  • Что-то он здесь слишком хорошо играет) А посмотришь на него в "хай стейкс покер" - лудоманище!

    Ответить Цитировать
    0
  • >Лучше быть чересчур агрессивным, чем позвонить сопернику,
    Позвонить - Это какой-то сленг или неудачный перевод слова call?

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Pavel
    >Лучше быть чересчур агрессивным, чем позвонить сопернику,
    Позвонить - Это какой-то сленг или неудачный перевод слова call?

    Там должно было быть "позволить", я исправил.

    Ответить Цитировать
    0
  • что-то в хроме картинки и текст не разделены, текст поверх идет

    Ответить Цитировать
    0
  • В условиях современной игры, кардранерсов, блюфаерпокера, 2-2 и т.д. , советы и воспоминания этого дедушки выглядят примерно так :
    "Помню играл я в омаху в Короне, за столом сидел сильный, агресивный игрок. Он был в стельку пьян и не смотрел в свои карты. В общем он дал банк и я заколил с картами типа KQ109. Не помню какой был флоп, терн и ривер, но он все время давал банк и я колировал его всю дорогу с двумя старшими парами и выйграл неплохой банчек. Я колировал его на не очень сильной для омами комбинации потому что я его прочитал. Я видел что он заказал еще порцию вискаря и не смотрел опять в свои карты. Обычный игрок сделал бы на моем легкий пас, но я не такой. Умение извлекать выводы в таких не очевидных ситуациях и делает игрока ВЕЛИКИМ ИГРОКОМ, которым я безусловно и являюсь. Вобщем учитесь детишки и прыщявые интернетчики - вам давно надо понять то, что вы никогда не станете такими великими игроками как например, я, старый пердун и щулер Брансон и нам подобные. Срали мы на ваши 2-2, кардранерсы и ваш интернет"

    Ответить Цитировать
    1
  • Сообщение от regNL5k
    Что такое врап? :D

    Врап это сильный стритдро. Там, где более 8 аутов.

    Ответить Цитировать
    0
  • Да, Сэмми, конечно, с Ванессой Селбст лучше не садиться. Но на уровне дедушек он не только пиаром брал, если Чип Риз его называл лучшим игроком в омаху...

    Ответить Цитировать
    0
  • Хаха, Gansik, ты прав. =) Не знаю, как он играет в Омаху, но с точки зрения обучения вышеприведенный отрывок просто ужасен.

    Ответить Цитировать
    0
  • Тут дело не в пиаре - просто лучший игрок в омаху 10 и больше лет назад, это сейчас как кандидата в мастера спорта на олимпийских играх.

    Ответить Цитировать
    0
  • а где бы оригинал почитать?

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Gansik
    В условиях современной игры, кардранерсов, блюфаерпокера, 2-2 и т.д. , советы и воспоминания этого дедушки выглядят примерно так :
    "Помню играл я в омаху в Короне, за столом сидел сильный, агресивный игрок. Он был в стельку пьян и не смотрел в свои карты. В общем он дал банк и я заколил с картами типа KQ109. Не помню какой был флоп, терн и ривер, но он все время давал банк и я колировал его всю дорогу с двумя старшими парами и выйграл неплохой банчек. Я колировал его на не очень сильной для омами комбинации потому что я его прочитал. Я видел что он заказал еще порцию вискаря и не смотрел опять в свои карты. Обычный игрок сделал бы на моем легкий пас, но я не такой. Умение извлекать выводы в таких не очевидных ситуациях и делает игрока ВЕЛИКИМ ИГРОКОМ, которым я безусловно и являюсь. Вобщем учитесь детишки и прыщявые интернетчики - вам давно надо понять то, что вы никогда не станете такими великими игроками как например, я, старый пердун и щулер Брансон и нам подобные. Срали мы на ваши 2-2, кардранерсы и ваш интернет"

    на самом деле Фарха тонкие моменты подметил, хотя и рассказал об этом очень просто. Не знаю, давно ли вы воды с кардраннерсов смотрели, но каких то сверхсложных объяснений вы там не увидите.

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Gansik
    В условиях современной игры, кардранерсов, блюфаерпокера, 2-2 и т.д. , советы и воспоминания этого дедушки выглядят примерно так :
    "Помню играл я в омаху в Короне, за столом сидел сильный, агресивный игрок. Он был в стельку пьян и не смотрел в свои карты. В общем он дал банк и я заколил с картами типа KQ109. Не помню какой был флоп, терн и ривер, но он все время давал банк и я колировал его всю дорогу с двумя старшими парами и выйграл неплохой банчек. Я колировал его на не очень сильной для омами комбинации потому что я его прочитал. Я видел что он заказал еще порцию вискаря и не смотрел опять в свои карты. Обычный игрок сделал бы на моем легкий пас, но я не такой. Умение извлекать выводы в таких не очевидных ситуациях и делает игрока ВЕЛИКИМ ИГРОКОМ, которым я безусловно и являюсь. Вобщем учитесь детишки и прыщявые интернетчики - вам давно надо понять то, что вы никогда не станете такими великими игроками как например, я, старый пердун и щулер Брансон и нам подобные. Срали мы на ваши 2-2, кардранерсы и ваш интернет"

    Я надеюсь, что перечисленные ресурсы помогли тебе построить банкролл достаточный для того, чтобы доказать делом и Фархе и Брансону, что они старые лохи и их время прошло?;)

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от kir
    Честно говоря, поражают такие комментарии. Особенно это странно слышать от Gansik, который, насколько я знаю является уважаемым игроком высоких лимитов.
    Непонятно, что мешает ему написать Сэму письмо, примерно такого содержания: "Сэм, я считаю, что ты лох и предлагаю сразиться в омаху в хэдз ап ... ну и далее такого же плана.
    Я уверен, что Сэм с радостью примет вызов.

    Честно говоря , поражают идиоты типа тебя. Если ты не разбираешься в вопросе , стремишься поделиться своим дилетанским мнением - лучше промолчи , может покажешься умнее.

    Ответить Цитировать
    0
  • чем хорош покер, так это тем, что когда надо рассказать историю всегда найдется раздача типа первой где вы сделали mass -EV play и выиграли, звучит круто, все в восторге. а то что другие 8 раз при тех же обстоятельствах проиграли можно и не рассказывать!

    Ответить Цитировать
    0
  • Хитер... бобер! ;)

    Ответить Цитировать
    0
  • если хай стекс говорит что то об игре фарха, то я бы не сказал, что он лудоман в чистом виде.
    просто, скажем, он может позволить себе рискнуть определенной суммой денег.
    а что касается его стиля, то в отношении НЛ холдема это лаг, чем то напоминающий гаса, только более избирательный. сэм иногда демонстрировал там очень хорошую чуйку на "когда-я-позади".

    Ответить Цитировать
    0
  • Ну да, Сэм то, конечно, примет вызов с радостью, но если Кирилл найдёт бэкеров, и они сыграют достаточное количество рук, то старику будет действительно неимоверно тяжело. Не понимаю, о чём тут спорить - кто-то всерьёз верит, что Фарха сможет играть с Дваном, Антониусом, Айви, Зигмундом и компанией на высоких лимитах ФТ?

    При этом отрывок очень интересный. Тут тоже, мне кажется, сомнений нет.

    Ответить Цитировать
    0
  • Странные вы.
    Радоваться должны, что кругом толпы слабых игроков, дарящих вам,крутым Про, деньги.
    А вы брызжите на них слюной и злобствуете.
    Странные.

    Ответить Цитировать
    0
1 2 3
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.