GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

С супербаррелем против Бонда

С супербаррелем против Бонда

Интрига финального стола главного турнира Aussie Millions 2016 разрешилась в личном противостоянии турнирного профессионала Ари «BodogAri» Энгеля и бывшего гриндера, а ныне покерного шоумена Тони «Bond18» Данста.

Aussie Millions всегда занимал особое место в наших сердцах. Девять лет назад о победе в этом турнире Гас Хансен написал целую книгу, которая учила покерному мастерству целое поколение игроков (и до коликов смешила следующее). Восемь лет назад историческую для российского покера победу одержал совсем молодой Александр Кострицын. В хэдз-апе он одолел грозного Эрика Сайдела. Важнейшая раздача этого поединка запомнилась не только обоим игрокам, но и всем зрителям.

Болельщикам-ветеранам будет приятно ещё раз вспомнить это интервью Александра звезде старого PokerNews Аманде Лезерман.

Трофей был взят, и наши игроки перенесли свою активность на Европу и Америку. В следующих главных турнирах Австралии побеждали в основном местные парни. Три представителя зелёного континента вышли на финальный стол и в этом году.

Дилан Ханимен (Перт, Австралия) – 885,000
25 лет. Профессиональный игрок, WhiteRabbito в онлайне.

Александер Лински (Брисбен, Австралия) – 2,390,000
25 лет. Профессиональный игрок, специализируется на офлайн-МТТ. Летом прошлого года был на финальных столах турниров WPT и UKIPT, а также занял 9-е место в главном турнире Aussie Millions.

Тони Данст (Лас-Вегас, США) – 5,990,000
Казалось, Bond18 окончательно переключился на карьеру ведущего и шоумена, но в Мельбурне ему удалось тряхнуть стариной – и сделать немного богаче Майка Макдональда. В очереди на регистрацию Тони потерял 5-тысячную фишку, расстроился и решил, что это знак и играть не стоит вовсе. Хитроумный Майк тут же выставил его от себя, дав фриролл за небольшой процент от приза.

Фундаментальную серию из двадцати статей Тони Данста «Вещи, которые я понял со временем» мы переводили ещё в 2009 году. Что-то из этого устарело, что-то не устареет никогда.

Саманта Абернати (Лас-Вегас, США) – 2,485,000
24 года. Одна из двух девушек на финальном столе, ученица Кэлвина Андерсона. Играет кэш в офлайне, основной рабочий лимит – $5/$10.

Ари Энгель (Торонто, Канада) – 8,155,000
Суперветеран онлайн-покера, практически легенда – BodogAri. В юности восемь лет прожил в Мельбурне и всегда рад вернуться в знакомые края.

Китти Куо (Тайбэй, Тайвань) – 1,005,000
Под игривым прозвищем «Китти» скрывается суровое китайское имя Хуэй Чен. В активе этой дамы победа в Macau Poker Cup и два 4-х места на WPT и WSOP.

Джон Апостолидис (Мельбурн, Австралия) – 960,000
Опытный любитель, регуляр кэша $5/$10 в казино Crown – доме серии Aussie Millions.

725 участников, заплативших по 10,600 австралийских долларов, на финальный стол не пробились, но 73 из них попали в призы (а ещё один, вероятно, получил 5-тысячную фишку Тони Данста).

80-е место заняла Лив Бори – $15,000. 79-м пришёл к финишу чемпион мира-2005 Джо Хашем. 72-м стал немного ушедший в тень британский МТТ-профессионал Макс Сильвер. Брат Джо Хашема Тони досидел до 65-го места, что, правда, не отразилось на его призе.

Ставший 59-м Мустафа Канит получил $20,000. Другой суперхайроллер, Филипп Груссем, продержался до 51-го места. 34-м завершил борьбу Стивен Чидвик, его приз составил $30,000. 11-е место занял Джеймс Обст, обогатившийся на $120,000.

Никто из игроков стран бывшего СССР в деньги не попал.

Кстати, энтузиасты смешанных игр Чидвик и Обст добились успеха в побочных турнирах за $2,500 по своим излюбленным дисциплинам: Чидвик выиграл 8 игр, Обст – HORSE.

Призы на финальном столе:

A$ 1,600,000 = $1,120,110
A$ 1,000,000 = $700,069
A$ 625,000 = $437,543
A$ 445,000 = $311,530
A$ 340,000 = $238,023
A$ 270,000 = $189,018
A$210,000 = $ 147,014

Трансляция игры шла с открытыми картами на стриме Джейсона Сомервилля. Что ж, посмотрим, чем смогли удивить его два ветерана онлайн-покера, две девушки и три австралийца.

Открытые карты меняют восприятие игры для зрителя. Если в самой первой раздаче олл-ин немолодого Апостолидиса с катоффа вряд ли мог ввести кого-то в заблуждение – игроку-любителю явно зашёл какой-то натс (два валета), то во второй, когда Энгель открылся с первой позиции и получил пуш от австралийца-интернетчика на катоффе, вполне можно было бы порассуждать о том, что Ханимен выбрал идеальную ситуацию для рестила агрессивного чиплидера, хорошо известного ему по игре в онлайне. На самом же деле Ханимену просто зашли Ah Qd – для стека 14 блайндов более чем достаточно.

В третьей раздаче состоялся первый вылет, и снова игроки сыграли по карте в самом что ни на есть древнем смысле этого слова, то есть разыграли глубокий верх своих диапазонов. Апостолидис со стеком меньше 20 блайндов открылся рэйзом почти 3.5 бб со второй позиции, Абернати на малом блайнде поставила олл-ин. Энгель на большом блайнде выкинул, а австралийский ветеран объявил колл.

Апостолидис Ah Kc
Абернати Qs Qh

Неготовая рука проиграла, Джон Апостолидис занял 7-е место.

В раздаче #10 зрители увидели первый блеф. Лински сделал рэйз 125,000 со второй позиции с Kd Js , Данст переставил его на катоффе до 275,000 с неведомыми картами. Скромный размер рерэйза навёл Энгеля на подозрения, или, может быть, Ари действительно решил поддавить своего ближайшего преследователя и главного конкурента – в общем, последовал 4-бет вхолодную с Ac 9h . Ответом стали два паса, и Ари Энгель записал на себя первое очко в зачёт красивой игры.

В следующей раздаче мог удвоиться Ханимен, но галантный австралиец не посмел обидеть леди. Абернати сделала рэйз и запушила Ah Kc в ответ на небольшой 3-бет соперника. Ханимен заколлировал с Ac Ad , получил флеш-дро на флопе, но тёрном и ривером дилер докрутил общий стрит.

Мельком отметим рэйз Энгеля с катоффа с рукой Kh 5s и рэйз-фолд Ханимена с баттона со стеком 20 бб с Ac 3c (Данст на ББ запушил туза слабее). Не будем надолго останавливаться на раздаче, после которой Ари получил половину фишек турнира – просто ему сдали трипс против натсового флеш-дро соперника, которое на ривере усилилось до топ-пары. Ещё раз обратим внимание на диапазон опенрэйза Энгеля – Th 7d со второй позиции. Ветеран онлайна, может быть, не так силён в настройках Simple Postflop, но знает, когда надо заливать джунгли напалмом. Впрочем, конкретно эту раздачу он проиграл Дансту, который защитил на ББ 9h 2h и собрал трипс, но выиграл только контбет соперника.

Вскоре Ари окончательно отъехал в астрал и поставил олл-ин в трёх шортстеков с рукой 5h 2h . Ханимен на малом блайнде заколлировал с 7h 7s и удвоился.

Тут же соскучившаяся по игре Саманта Абернати увидела на UTG красивые карты – Tc 9c – и не удержалась от рэйза. Алекс Лински на малом блайнде поставил олл-ин 11 блайндов. Саманта сделала колл, и уже на флопе красные тузы её соперника начали зеленеть от ужаса – 8c 7d 4c . Но когда аутов слишком много, они не приходят, и Лински удвоился.

29-я раздача стала последней в формате 6-макс. Энгель открылся с баттона, на этот раз с рукой – 9h 9d . Китти Куо разумно запушила с малого блайнда 11.5 бб на As Jd , но монетку проиграла и покинула турнир на 6-м месте.

Затем начался концерт Тони Данста. Сначала он выиграл две раздачи у чиплидера с руками 9h 5h (на ББ) и 6s 2s (на баттоне). В первом случае Тони пришлось собрать флеш против комбинации «пустота», во второй хватило и флеш-дро. Правда, во всех случаях Ари отдал минимум, играя по стратегии «one and done»: контбет без руки, чек тёрн, фолд ривер. Затем последовал нокаут одного из соперников: на выход отправился Дилан Ханимен, чьи два валета не смогли обыграть Ad Kd Бонда. Флоп Jd Th 3s и тёрн Kc его более-менее устраивали, но пиковую даму на ривере никто не отменял.

Энгель попробовал поставить на место этого нахала, но почему-то отказался от привычной стратегии 3-бетов и защитил ББ коллом с Kc 7s против рэйза с баттона. На флопе Ac 9c 6d Ари сыграл чек-рэйз – контбет 135,000 он переставил до 405,000, на дальнем стрит-дро и дальнем флеш-дро. Данст сделал колл. Тёрн Qc дал Ари прямое флеш-дро и вынудил вложить ещё 735,000 во второй баррель. Бонд стоял, как скала – колл. Ривер – 5h . Поняв, что туза соперник не выкинет, Энгель сдался – чек. Там тоже чек, Ad9h – и Тони Данст становится новым чиплидером!

Данст 8,925,000
Энгель 8,290,000
Абернати 3,335,000
Лински 1,325,000

Блайнды 40,000/80,000, анте 10,000

Новый уровень начался с того, что Энгель залимпил 8c 7s с малого блайнда против шорстека Лински. Тот верно рассудил, что Ари совсем слаб, и забрал банк олл-ином с 9h 2d .

Через пару кругов те же люди сыграли творческий постфлоп. Ари залимпил Th 2s , Алекс не стал пушить 9h 5c . На флопе 8s 8c 6c Энгель поставил 85,000, игрок на ББ заплатил с гатшотом. Тёрн Qs . Энгель каким-то образом понял, что этого соперника можно дожать, и, несмотря на отсутствие явных аутов, поставил второй баррель – 145,000. Хватило.

Несколько приземлённый покер шёл до 52-й раздачи, в которой Ари открылся в троих с Ah Ts и заколлировал пуш в 10 блайндов от Лински с As 7h . Доминированный австралиец поймал семёрку и удвоился.

Получив стек (20 блайндов, ура!), Лински перенервничал и сразу же отдал часть обратно. Данст открылся с первой позиции (в 4-макс) – 175,000. Лински увидел на большом блайнде монстра – 7h 4s – и поставил 3-бет 470,000. Данст правильно прочитал соперника и двинул олл-ин. За спиной Лински оставались еще 1,100,000 с копейками, и австралийский игрок счёл за благо внедрить их с более приемлемым эквити.

От Бонда в этой раздаче мозговой активности не потребовалось – просто зашли Ah Kh .

Следующий чипкаунт показал рост акций комментатора WPT.

Данст 10,435,000
Энгель 7,975,000
Абернати 2,645,000
Лински 820,000

Лински перешёл на игру олл-инами и выиграл большую часть раздач в следующие 15 минут, но потом угодил в дьявольскую ловушку. Энгель, постоянно лимп-фолдивший с малого блайнда, внёс коррективы в свою стратегию и залимпил с первой позиции – в трёх соперников. Лински со стеком 20 бб просто поставил олл-ин с баттона на Ah 7h . Может быть, он просто не понял, что серия олл-инов добавила ему немало фишек и расширила арсенал стратегических приёмов. Два других соперника благородно удалились в пас, но Ари сделал быстрый колл и показал довольно неприятные для Лински карты – двух тузов. Чуда не случилось – в этой раздаче определился обладатель 4-го места.

На короткий перерыв игроки ушли со следующими стеками:

Данст 10,955,000
Энгель 9,245,000
Абернати 1,675,000

Блайнды 50,000/100,000, анте 10,000

Первая же раздача после перерыва вызвала вопросы.

Данст открылся рэйзом до 220,000 с Qh Qs . Энгель заколлировал на большом блайнде с As Jh . Флоп Js 9h 5c , чек-колл 250,000. Тёрн Ts , чек-колл 600,000. Ривер – самая невинная карта, 4h . Энгель – чек, Данст, поколебавшись – тоже чек.

Вещи, которые я понял со временем: оверпара на ривере часто не годится.

Тони Данст

В 92-й раздаче турнир покинула последняя девушка.

Данст спасовал на баттоне, Саманта Абернати поставила олл-ин 1,500,000 с малого блайнда с Th 8d , и Ари сделал быстрый колл с Ah 9d . На флопе он получил две пары против двухсторонки, но ауты соперницы не пришли, и начался хэдз-ап.

Данст – 12,355,000
Энгель – 9,520,000

В 98-й раздаче Тони зашли тузы, но соперник мудро выкинул Qd 9h на 3-бет.

После получаса АБЦ-покера игроки обменялись джебами на префлопе. Энгель сделал рэйз 250,000 с Ah 6d , Данст ответил 3-бетом 725,000 с 9c 6c , на что получил 4-бет 1,800,000 и решил отправить карты в пас.

Проигранное в этой раздаче он вернул очень быстро. Энгель сделал рэйз до 250,000, Данст заплатил. На флопе 6h 5s 3s прочекали. Тёрн 8h Данст поставил – 350,000, Энгель – колл. Ривер – 4s , уже очень страшно – много стритов, много флешей... Данст поставил 1,000,000 в банк 1,200,000. Тут покерный инстинкт его соперника дал сбой – Ари сделал колл с Kd 8d , но проиграл As 7s .

Борьба явно затягивалась – игроки начали немного вольничать. Пошли в ход шаловливые рэйзы на 5x 2x и 3-беты на Tx 5x (знаменитая карта, которая блокирует все возможные стриты), но на постфлопе деньги разыгрывались только с хорошими комбинациями. Большая часть умеренных кулеров сложилась в пользу Энгеля. На следующий перерыв он ушёл с перевесом около миллиона, а ещё через уровень преимущество Ари выросло почти до четырёх миллионов:

Энгель 12,865,000
Данст 9,010,000

Блайнды 80,000/160,000, анте 20,000

В раздаче 203 карты были вскрыты до ривера. Данст начал рэйзом 325,000 ( Ah 7d ), Энгель заколлировал с 7c 4c . На флопе As 5c 2d Ари сыграл чек-колл 250,000 с гатшотом и дальним флеш-дро.

Тёрн – 6c . Энгель, прилично усиливший своё дро – пока чек. Данст – 600,000. В ответ следует довольно быстрый рэйз олл-ин! Тони, за спиной которого примерно 4,000,000, надолго задумывается, но в конце концов решается пойти на всё. Его топ-пара впереди, но надо увернуться от множества аутов на стрит и флеш.

Ривер – 7h . Удвоение, и борьба в этом упорном матче начинается заново!

Несколько следующих раздач закончились в пользу Данста, он вырвался вперёд. И тут Ари Энгель сделал ход конём.

– Слушайте, а давайте поедим, – предложил он. – Я знаю, что до перерыва на ужин остаётся ещё минут 40, но я ужасно проголодался. Если никто не против... Я бы не хотел играть в настолько неоптимальном состоянии... Все же знают, как играется, когда дико голоден...

Ходатайство было удовлетворено. Тони, как настоящий джентльмен, был не против.

Первая же раздача после ужина стала определяющей в матче.

Данст сделал рэйз 325,000 с 5h 4h . Энгель – колл с Td 7d . Флоп Ac 7s 3c . Энгель – чек-колл 300,000.

Тёрн 8d . Ари – чек. Соперник, с двухсторонним стрит-дро – второй баррель, 750,000. Ари – снова колл.

Ривер – 9d . Закрылось лишь одно и довольно маловероятное дро. Ари – чек. И Тони решился на дорогой блеф – 1,800,000...

Энгель продумал несколько минут, один раз перепроверил свои карты, и, наконец, объявил колл! Данст показал 5-хай, и большой банк отправился к его сытому сопернику.

Вскоре Тони сделал очередной рэйз с баттона до 325,000, на этот раз с Ac 4c . Ари решился на полярный 3-бет с Js 7c – 925,000. Последовал колл.

Флоп Ts 4d 2h . Энгель с пустотой и отвагой поставил контбет – 825,000 в банк 1,900,000. Данст сделал стандартный колл со второй парой.

Тёрн – Jc , ситуация резко поменялась. Энгель, поймавший топ-пару, выстрелил вторым баррелем – 1,700,000! Его соперник довольно быстро сделал колл.

Ривер – 9s . В банке 6,800,000, и Ари ставит олл-ин 6,100,000, завершая свой супербаррель.

Чем дольше думал Тони, тем яснее становилось, что ему очень хочется вскрыть блеф. Наконец, к ужасу Майка Макдональда, он решился отдать все фишки ради сравнения комбинаций.

Топ-пара выиграла у четвёртой пары.

Ари Энгель – новый чемпион Aussie Millions!

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  • Слушайте, а давайте поедим, – предложил он. – Я знаю, что до перерыва на ужин остаётся ещё минут 40, но я ужасно проголодался. Если никто не против... Я бы не хотел играть в настолько неоптимальном состоянии... Все же знают, как играется, когда дико голоден...

    Где-то сейчас одобрительно улыбнулся Александр Довженко.

    Показать в ленте
    15
12 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.