GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить

PLO в вопросах и ответах, выпуск 2

PLO в вопросах и ответах, выпуск 2

Джо Инграм продолжает делиться опытом пот-лимитной омахи. Во втором выпуске – даунстрики, будущее онлайн-покера, методы работы с информацией об игре.

– Отзывы, которые я получил после первого выпуска, вдохновили меня продолжать, и в следующие два месяца я собираюсь выпустить большое количество контента по пот-лимитной омахе. Начну распространять этот наркотик, дам каждому по таблетке. Приятного вам путешествия в мир пот-лимитной омахи!

Первый вопрос задаёт TOP10TV:

Как справляться с даунстриками в великой игре PLO?

Прекрасный вопрос. Прекрасный. В омахе очень большая дисперсия. Можно играть очень хорошо и заливать в одну калитку. Можно играть очень плохо и выиграть кучу денег. Из-за этого практически невозможно определить наверняка эффект от изменений, которые вы вносите в свою стратегию. Может быть, вам просто не везёт на короткой дистанции? Это сводит с ума.

Вопрос о том, как справляться с даунстриками, очень важен в любой разновидности покера. Те, у кого это получается лучше других, смогут дольше показывать высокие результаты. Рецепты применяются разные. Могу рассказать о том, как справляюсь с даунстриками лично я.

Некоторые игроки, попав в полосу неудач, делают перерыв. Я никогда не делаю перерывов. Просто просыпаюсь следующим утром и иду играть. Если честно, в моём лексиконе нет даже слова «даунстрик». Порой ко мне приходят друзья и рассказывают, как им тяжело, у них даунстрик восемь бай-инов... И я отвечаю: в смысле ты проиграл восемь бай-инов? Это не даунстрик! Это просто восемь бай-инов. Успокойся.

Называть рабочую ситуацию даунстриком чересчур драматично и только добавляет негатив в наши мысли обо всём, что связано с покером. Ах, у меня стрик! Нет, ты отыграл сессию, проиграл несколько бай-инов – такое порой случается, ничего нового. В общем, я думаю, если вы уберёте слово «даунстрик» из своего лексикона, вы просто станете более счастливым человеком. Я в самом деле так думаю.

Немного изменим вопрос. Как справляться с тем, что мы проигрываем деньги? Что делать, когда долго играешь в минус или в ноль? Здесь тоже возможны разные подходы. Лично я просто продолжаю играть, и все неудачные полосы со временем заканчиваются сами по себе.

Знакомо ли вам подобное чувство: вы отыграли сессию, в которой вас разорвали, и вам начинает казаться, что вы худший игрок в мире, безнадёжный неудачник? Вы бродите по квартире, звоните своей девушке, говорите ей: «Милая, я просто не могу выиграть... Что делать? Как платить за квартиру?» Очень мелодраматично. Такой же эффект дают некоторые наркотики – искажают мышление. На самом деле это вопрос психологии. Вы всегда (если, конечно, давно играете в покер в плюс) должны напоминать себе: я выигрывал столько-то лет. Понятно, если вы поднялись на лимит выше, это совсем другое дело, но если вам становится тяжело на своём рабочем лимите, просто напомните себе, что вы хорошо понимаете эту игру! Что выигрывали в неё раньше, и достаточно долго. Что вы до сих пор плюсовой игрок. Чем скорее вы сможете убрать из своего сознания негатив, тем быстрее вы снова начнёте плюсовать.

В какой-то момент я понял, что когда в мою голову пробирались подобные мысли – я плохо играю, не понимаю, что делаю, мне жутко не везёт и так далее, меня будто бьют по голове. Каждый раз, когда я принимаю ужасное решение, сознавая при этом, что оно неправильное, это равносильно удару по голове. Мы так много и упорно работаем, чтобы выигрывать деньги. Это тяжёлый труд! И всё может пойти прахом за одну сессию, когда ты несколько раз ударишь себя по голове и дашь негативным эмоциям завладеть тобой.

Поэтому я начал отгонять их, не подпускать к себе, держать дистанцию. Начал всегда смотреть вперёд, перестал оглядываться назад. И – господи! – как же быстро это сработало.

На этот вопрос можно дать и общепринятый ответ. Это не мой ответ; я здесь не для того, чтобы кормить вас банальностями, которые можно услышать где угодно. (Надевает очки в стиле Айзека Хэкстона, меняет голос.) Сейчас я расскажу вам, как преодолевать даунстрики. Посмотрите несколько обучающих видео, внимательно разберите свои раздачи в Holdem Manager, обсудите их со своими друзьями, я всегда обсуждаю с Кайлом, и всё наладится. Просто продолжайте работать и оставайтесь в хорошем настроении.

(Снимает очки.) Мы знаем, что это банальность, и вы можете не смотреть видео, нет проблем. Вообще вам, может быть, и стоило бы позаниматься теорией. Но когда вам плохо, вы не можете ясно мыслить. Если в таком состоянии посмотреть обучающее видео, оно не принесёт никакой пользы. Когда мысли путаются, даже просто адекватно вести себя уже тяжело. Помню, когда я играл низкие лимиты, со мной часто происходило нечто подобное. И умение отключаться от негативных эмоций стало одним из главных на пути к стабильным выигрышам на мидстейкс и хайстейкс. Просто запретите себе! Я всегда работаю над игрой – играю, обдумываю сыгранные раздачи, размышляю о вымышленных раздачах, думаю о том, как стать сильнее. И у меня нет даунстриков. Есть только одна долгая-долгая сессия. Я в плюсе? Да. Хорошо! У меня статистически значимый плюсовой винрейт? Да, 100%. В то, что я плюсую в эту игру, я верю больше, чем во что угодно ещё.

А если я не в плюсе на лимите, на котором играю, то просто спускаюсь на лимит ниже. Вот и весь мой маленький секрет. Спуститься вниз, выиграть три бай-ина, почувствовать себя лучше, вернуть радость от игры, вернуть уверенность. Это очень важно. Ищите собственные способы вернуть себе уверенность. Спуститься на лимит? На два лимита? Посмотреть видео? Заняться нотсами? Обсудить раздачи с Кайлом? Посмотреть «PLO в вопросах и ответах», мать его? Подействовать может что угодно. Но это важно. Безумно важно! Я не шучу.

Умение преодолевать даунстрики – одно из самых важных умений в жизни игрока в покер. Люди, которые этому научились, останутся плюсовыми игроками и через три года, и через четыре... Спасибо за вопрос, Top10TV.

Следующий вопрос. Пол Триллингтон:

Джо, будь добр, сделай прогноз о будущем PLO в онлайне. Я очень хочу начать работать и подниматься по лимитам, ведь в омахе, похоже, всё ещё есть реальный шанс наживать на мидстейкс и, не побоюсь этого слова, хайстейкс, в отличие от холдема. Но меня беспокоит, что к моменту, когда я доберусь до мидстейкс, игра уже умрёт (из-за ботов и сильных соперников, скажем, через два года), и я просто потеряю время, потраченное на обучение.

Пол, прекрасный вопрос, но какой ужасный настрой! Совершенно нерабочий настрой. Да наплевать! Кого это волнует?!

Ты не хочешь терять время, потраченное на обучение? Во-первых, сама формулировка абсурдна: невозможно потерять время, потраченное на обучение. Я тоже не сразу пришёл к этому, и меня посещали подобные глупые мысли. Но смотри: хорошо научившись играть в одну игру, ты сможешь перенести многие идеи, концепции и выработанные качества характера в любую другую разновидность покера. Они универсальны. Технические основы в разных играх отличаются и меняются со временем, но если ты смог стать хорошим игроком, ты прокачал немало полезных качеств – трудовую дисциплину, умение учиться и обрабатывать информацию, анализировать отдельные элементы игры, преодолевать даунстрики. Чтобы стать плюсовым игроком мидстейкс и даже низких лимитов, нужно постоянно прогрессировать во всех этих направлениях.

Ты выделяешь себе два года. Если будешь всерьёз заниматься, эти два года ты будешь расти. И, допустим, в конце пути случился худший сценарий. Окей. Но за это время ты станешь намного более сильным игроком в покер в целом. И не только это – ты научишься становиться лучше в избранном тобой виде деятельности. Прокачаешь 10-20 различных качеств, которые могут пригодиться в чём-то ещё. Более низкие лимиты PLO в онлайне? Офлайн? Другая игра? Медицинская карьера? Что угодно! Я искренне верю, что могу стать врачом. Верю, что могу добиться любой разумной цели, которой буду посвящать время и силы.

Но с таким настоем, когда ты начинаешь беспокоиться, ещё не начав работать, колеблешься в нерешительности, не давая себе шанса попробовать, далеко не уедешь. Я понимаю колебания человека, который боится заняться тем, что, возможно, исчезнет. Но сам смотрю на это иначе. Они не хотят терять время, а я хочу взять всё, что смогу. Я учусь, совершенствуюсь, строю характер, прокачиваю опыт... Всё это можно использовать и в других видах деятельности. Клянусь!

Некоторые жалуются: я умею только играть в покер, больше ни на что не способен. Чепуха! Человек, который много лет играл на высоком уровне, обладает широким набором важнейших качеств. Начать хотя бы с огромной веры в свои силы! Повторю ещё раз: стать хорошим игроком в покер очень трудно. Топ-игроком – невероятно трудно. Если вам это удалось – вам удастся и многое другое. В 2018 году будет множество возможностей. Игра в онлайне, другие виды карьеры... Вы молоды и готовы работать, чтобы добиться успеха.

Что же касается будущего омахи в онлайне, куда она идёт... Нынешняя траектория не выглядит перспективной. Будем реалистами. Есть хорошая игра на Ignition, на PokerStars, открылся рума PokerStars New Jersey, там наблюдается кое-какой экшен, есть игра в некоторых европейских румах, но каков у всего этого потенциал? Сложно сказать. Непонятно, каким получится новый рум Run It Once. Если PokerStars выбрали нынешний путь надолго, у них может появиться сильный конкурент. Я не уверен в прогнозах, но... Но всё это совершенно меня не тревожит. И на месте того, кто задаёт вопрос, я бы тоже не переживал. Может быть, с временем доходы от игры в онлайне будут уменьшаться, но что-то всегда можно будет выигрывать. И всегда есть омаха в офлайне – возможно, самая выгодная игра в мире. Хороший вопрос, Пол, спасибо тебе.

Последний на сегодня вопрос. Клейтон Томкулак:

Не вполне уверен в своей игре. Поэтому когда я читаю форумы или работаю над теорией, не понимаю, могу ли доверять приводимой там информации. Поделись мнением опытного игрока, много ли обучающих материалов, которым принято верить, но на самом деле это полная ерунда. Может быть, есть конкретные примеры?

Клейтон, очень хороший вопрос. Лично мне не кажется, что вокруг нас много неверной информации о покере в целом. По-моему, абсолютно всё, что можно найти, способно кому-то принести пользу. Новичку поможет практически что угодно. Более опытному игроку что-то будет неактуальным, но помогут другие материалы. Я периодически перечитываю книги по омахе для начинающих и считаю это оптимальным действием. Наверное, стоит заниматься этим на регулярной основе. Когда играешь много часов каждый день, стоит периодически возвращаться к основам, проверять себя.

Что касается омахи – почему-то я практически не встречал некачественной информации об этой игре! Ну да, бывает, что при обсуждении раздач на форумах советы дают слабые игроки. Но если взять теоретические книги или курсы... В омахе не так много теории на сегодняшний день, и почти все существующие материалы вполне пригодны к использованию. Было бы удобно, если бы всю информацию можно было почерпнуть в одном месте. Но сейчас таких ресурсов нет.

Если ты не уверен в своей игре и не уверен в том, что можешь отличать хороший совет от плохого, хорошую игру от плохой, что я могу на это сказать? Только одно: над этим умением надо поработать! Уверенность в игре приходит от проделанной работы.

Переборщить с информацией – это хорошо или плохо? Я бы сказал, скорее, плохо. Некачественная информация для не уверенного в своих силах игрока – это хорошо или плохо? Честно говоря, не думаю, что это плохо. Из всего можно вынести что-то полезное. Конечно, если кто-то пишет, что когда у вас старший сет на флопе с тремя одномастными картами, во всех случаях надо выставляться, такой учитель нам не нужен. Но такой ерунды, по-моему, нигде не найти.

Я видел много книг по PLO. От издательства 2+2, например, от PLO Quick Pro, от Slowhabit... Любой выбор будет разумным. Не слишком увлекайтесь чтением обсуждений на форумах. Начните с качественных материалов, на которые есть авторитетные рецензии. Берите курсы, о которых есть хорошие отзывы. При таком подходе я бы не боялся научиться чему-то плохому.

Но это моё мнение. Интересно, что об этом думают другие игроки.

На этом я заканчиваю видео. Спасибо за внимание! Надеюсь выпустить третий эпизод быстрее, чем второй.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
13 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.