Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Пять крупнейших выигрышей в турнирах по покеру

Пять крупнейших выигрышей в турнирах по покеру

Уровень зарплаты игрока в покер далеко не всегда остается стабильным, но какими бы ни были эмоции, которые мы получаем в процессе игры, главной мотивацией всегда остаются призовые.

Редкий игрок вступает в турнир по покеру, не надеясь одержать в нем победу и получить приз за первое место. Мы вспомнили пять крупнейших выигрышей в истории живого турнирного покера и проследили за судьбами тех, кто за один раз получил девять и более миллионов долларов.

5. $9,152,416

Самые крупные призы за первое место традиционно разыгрываются в рамках Мировой серии покера. Больше всего в истории получали победители главного турнира, и, конечно, крупнейшего турнира суперхайроллеров Big One For One Drop.

Но мы начинаем с победы 2008 года, которая стала знаковой не только для Дании, родины чемпиона, но и для всех русскоязычных игроков. В главном турнире WSOP первое место тогда занял Питер Истгейт. Он начал активно играть в 2007 году, чтобы уже через год стать на тот момент самым молодым чемпионом мира по покеру (в 22 года). Датчанину достались $9,152,416. Но для нас в этой истории важен второй приз – $5,809,595 – ведь его получил не кто иной, как Иван Демидов, произведя эффект «Рублмейкера» (именно так его назвали комментаторы финального стола). Это второе место дало невероятный толчок развитию российского покера. Никто не спорит с тем, что в тот хедз-ап вышли самые сильные игроки финального стола, но для многих победителем этого противостояния остается именно Иван Демидов.

После победы Истгейт переехал в Англию. Какое-то время он продолжал играть и путешествовать по миру. Через пару лет Питер закончил с покером так же стремительно, как и ворвался в него.

4. $10,000,000

Главный турнир WSOP часто выигрывают любители, что всегда хорошо для покерной экологии, а нередко и экономики. Но в 2014 году круглую сумму ровно в $10,000,000 (к тому же, с карманными десятками в последней раздаче) абсолютно заслуженно выиграл шведский профессионал Мартин Якобсон. Финальный стол того года выдался интересным и непростым для всех участников, это был редкий случай, когда уровень игры почти всех финалистов был невероятно высоким. Якобсон, топ-рег многостоловых турниров в онлайне и офлайне, начал игру в топ-9 с предпоследним стеком, но демонстрировал поразительную универсальность и одинаково хорошо играл как на полном столе, так и в развязке. Он признавался, что самое большое давление оказывал на себя сам, но при этом был сконцентрирован и абсолютно спокоен, потому что чувствовал, что победа будет за ним.

Как и Истгейт, после победы Мартин переехал в Лондон. Налоговое законодательство Швеции не позволяло ему всерьез заниматься покером. Один из самых известных фактов его биографии: до начала покерной карьеры он учился на повара и мечтал работать в ресторане в Барселоне. Несмотря на то, что зарабатывает Мартин все же покером, он не забывает о своей мечте и продолжает совершенствоваться в кулинарии. При этом к началу 2018 года сумма турнирных призовых Якобсона перевалила за 16.5 миллионов долларов.

Формально следующее место должно достаться победителю третьего в истории Big One For One Drop в Монте-Карло. Однако этот турнир, как и сайд ивенты, был закрыт для профессионалов, а значит, мы не можем приравнять его к открытым турнирам WSOP. В результате эксперимента под названием «турнир для любителей» в борьбу вступили только 26 игроков. Все участники имели право обратиться за помощью к известным профессионалам, однако хоть те и могли давать советы своим подопечным, появляться за столом они не имели права. Победитель турнира Элтон Цанг получил €11,111,111. Второе место и в этот раз занял наш игрок, Анатолий Гуртовой, ему достались €5,427,781.

С тех пор Элтон Цанг больше ничего не выигрывал, а может быть, даже и не пытался.

3. $12,000,000

В истории WSOP это все еще самый большой приз, ведь турнир 2006 года остаётся крупнейшим главным турниром Мировой серии за всю ее историю. Благодаря победе Криса Манимейкера вокруг покера поднялся невероятный ажиотаж, и в турнире 2006 года сыграли 8,773 человека. В результате был собран легендарный призовой фонд $82,512,162. Первый приз в размере $12,000,000 завоевал любитель, телевизионный продюсер Джейми Голд.

До сих пор он считается чуть ли не самым знаменитым рекреационным игроком. Чтобы сделать Джейми более привлекательным для аудитории, его обеспечили наставником Джонни Ченом, с которым до турнира они были едва знакомы, а в эфире рассказывали о серьезных проблемах со здоровьем отца Голда. Это было правдой, он страдал болезнью Лу-Герига и вскоре ушёл из жизни. Однако даже этих двух телевизионных ходов не хватило, чтобы сделать Голда любимцем публики. Из всех победителей главного турнира Джейми получил в свой адрес наибольшее количество критики. Ему феноменально везло, и за столом он вел себя очень громко, выводя соперников из себя, а такое поведение не очень-то нравится профессионалам.

При всем этом после победы он еще долго оставался на гребне волны успеха, но не обошлось и без проблем – на чемпиона неоднократно подавали в суд, пытаясь забрать часть призовых за некие околопокерные услуги. В итоге половину выигрыша пришлось отдать другу, с которым до турнира Голд заключил невыгодный для себя устный договор, а вторую половину Джейми проиграл в дорогой кэш-игре.

Несмотря на статус любителя, после крупнейшего приза в истории главного турнира Джейми выиграл еще почти $500,000 в других турнирах, в том числе и на WSOP.

2. $15,306,668

Второе место в рейтинге крупнейших выигрышей занимает Даниэль Колман. В 2014 году, когда он получил в кассе $15,306,668, ему было 24 года. В историю он вошел не только потому, что выиграл такие деньги, но и благодаря крайне противоречивой позиции, которую Колман занял после турнира.

Даниэль отчетливо дал понять, что никак не собирается способствовать популяризации покера (в отличие от профессионала этой дисциплины, своего тезки и соперника по хедз-апу, Даниэля Негреану). Через 5 минут после окончания турнира победитель сбежал из зала, «как грабитель с места преступления», по выражению Las Vegas Sun, не дав ни одного интервью о своей блестящей победе. Его даже пришлось уговаривать сделать фотопортрет с браслетом, о котором мечтает чуть ли не каждый игрок на планете. Через некоторое время Колман написал пост на форуме 2+2 (http://forumserver.twoplustwo.com/showpost.php?p=43862667&postcount=2553), который еще долго обсуждали в покерном сообществе:

...Меня раздражает, что людей так заботит состояние покерной индустрии. При том, что покер так отрицательно влияет на тех, кто в него играет. Как финансово, так и морально.

Что касается меня лично, на мой взгляд, праздновать индивидуальные достижения чаще всего ни к чему. Я не собираюсь принимать участие в прославлении других, и я не хочу этого для себя. Если вас удивляет, почему наше общество так одержимо отдельными личностями и их успехами, и их мажорной жизнью, это не случайность. Все это происходит, потому что так кому-то нужно. Когда люди создают себе кумиров и мечтают о жизни в свое удовольствие, они забывают о социальных обязательствах, а это очень хорошо для тех, кто находится у власти. К тому же это позволяет отвлечь людей от действительно важных вещей.

Это только моя точка зрения. И да, я понимаю, что сам полон противоречий. Я зарабатываю игрой, которая атакует человеческие слабости. Она мне нравится, особенно ее стратегическая часть, но в целом игра видится мне очень мрачной.

Какие бы противоречивые чувства ни испытывал Даниэль Колман к покеру, ему, безусловно, удалось привлечь внимание как к своей победе, так и к игре.

1. $18,346,873

В 2012 году оказалось, турнир со взносом в миллион долларов может собрать немалое количество игроков. Первый в истории турнир с бай-ином $1,000,000, часть призового фонда которого традиционно отдают на благотворительность, собрал 48 участников. Среди них отметились и профессионалы, и любители-бизнесмены, и гости из Макао, и никому не известные игроки, продавшие, однако, доли на миллион. Именно количество участников и стало одной из причин того, что турниром заинтересовался «Волшебник» Антонио Эсфандиари.

– Я в шоке от того, сколько человек собрал этот турнир, – делился впечатлениями перед началом игры Антонио. – Я так удивлен, что даже сам решил сыграть! Просто когда я услышал, сколько прекрасных игроков примут участие в этом турнире, я подумал, что не прощу себе, если пропущу величайший турнир всех времен.

Мы подробно рассказывали о победе Эсфандиари, в том числе, описывали решающую раздачу, подарившую чемпиону 18 с лишним миллионов.

Финал состоялся на уровне 400,000/800,000/100,000. Антонио сделал рэйз 1,800,000. Сэм Трикетт заколлировал. На флоп вышли Jd 5d 5c . Трикетт сыграл чек-рэйз до 5,400,000, Эсфандиари поставил 3-бет 10,000,000, получил 4-бет 15,000,000 и запушил свой трипс – 7d 5s . У Трикетта было флеш-дро Qd 6d . С этими же картами на баббле вылетел Илья Булычев, и британец тоже не избежал поражения. Терн 3h , ривер 2h , и Антонио Эсфандиари выигрывает $18,346,673. Его отец потом долго ходил с чеком на эту сумму по коридорам Rio и фотографировался со всеми желающими.

После столь громкой победы Антонио много развлекался и зажигал на вечеринках, но и о покере не забывал. Следующий браслет он выиграл в турнире по €1,100 в рамках WSOP Europe всего через три месяца. С тех пор «Волшебник» занимал призовые места в живых турнирах еще 45 раз.

За всю свою карьеру он заработал $27,614,381 и продолжает входить в пятерку самых успешных турнирных игроков в истории. Действительно, волшебник.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
19 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.