Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Александр Кравченко: Интересные раздачи, часть первая

Александр Кравченко: Интересные раздачи, часть первая

Мы рады представить вашему вниманию серию статей Александра Кравченко. Вот как сам автор описывает этот цикл материалов: «Я начинаю цикл статей “Интересные раздачи”. В него войдут наиболее интересные раздачи, сыгранные мной на протяжении последних 10 лет».

Блог Александра Кравченко в ЖЖ – http://kravchenko71.livejournal.com/

Я начинаю цикл статей «Интересные раздачи». В него войдут наиболее интересные раздачи, сыгранные мной на протяжении последних 10 лет. Это будут, в основном, раздачи из оффлайн кэш-игры, также будет несколько раздач из оффлайн многостоловых турниров. Как правило, это будут раздачи чем-то примечательные – красивый бэд-бит, интересный прием или просто курьезный случай.

2008 год, VIP покер-клуб казино «Шангри-Ла», пот-лимит омаха $50-100 (кэп $10,000)

Эта раздача – одна из самых интересных в моей жизни, она показывает, какое колоссальное значение иногда может иметь умение прочитать оппонента по телодвижениям.

Дело было в «Шангри-Ла», мы играли в пот-лимит омаху с блайндами $50-100 и кэпом $10,000. Если кто-то не в курсе, кэп, в данной ситуации, – это тот максимум, который один из игроков может проиграть в отдельной раздаче. Обычно это выглядит так – все выставляют на стол какое-то количество денег, обычно от $20,000 до $50,000, но в каждой новой сдаче у любого игрока за столом играет только $10,000. Чтобы знать, кто сколько поставил в банк – фишки каждого игрока, поставленные в банк, лежат на столе напротив него, до того момента как он выкинет в пас, а размер банка дилер считает в уме.

В тот день, за столом было 6 или 7 человек, точно не помню – обычный состав, который регулярно играл в Шангри-Ле. Я был на большом блайнде и мне пришли 8c 8s 4c 3s .

Один из постоянных игроков, назовем его Н. (крупный бизнесмен, полупрофессионал, очень агрессивный игрок), сделал рэйз $300 с 1-й позиции, далее заплатил другой бизнесмен, назовем его «Банкир» и еще два игрока. У меня уже стояло $100 – большой блайнд и я решил добавить $200, как говорится, «за ответ».Таким образом в банке стало $1,550.

Флоп вскрылся 9h 7c 6s . У меня так называемые «блокеры» – то есть моя пара восьмерок блокирует стрит, таким образом вероятность того, что у кого-то может быть стрит сильно снижается, что дает мне возможность блефовать. Недолго думая, я объявил «банк» – то есть ставку в размере банка. Но в нашей игре, люди обычно садились за стол не для того, чтобы выбрасывать карты и незамедлительно Н. и Банкир сыграли колл, по $1,550 каждый, таким образом в банке стало $6,200.

После этих двух коллов, я подумал про себя – «какой же я идиот, нашел время и состав для блефа!» и решил, что сдамся и больше не буду ничего в него ставить (если только не куплю какую-нибудь сильную дальнюю комбинацию).

Терн вышел Qd , я сказал чек и они оба также прочекали, причем довольно быстро и было похоже, что ничего сильного у них нет.

Ривер – Kc . На мгновение, у меня мелькнула мысль – не пойти ли на блеф, но тут же я одернул себя – блефовать против этих игроков не было смысла, так как я был бы, вне всяких сомнений, вскрыт на любых двух парах и старше.

В общем, я сказал чек и тут – я вижу, что Н. собирается делать ставку. Он собирает фишки, и по его движением, выражению лица и по тому, как он объявляет ставку, я четко понимаю, что он блефует. Должен здесь пояснить, что Н., будучи достаточно сильным и очень опытным игроком, иногда был очень читаем, особенно на фоне усталости (а мы часто играли очень подолгу, круглые сутки) и особенно в тот момент, когда блефовал на ривере. В отдельных случаях, я мог визуально определить, что он блефует с 99% точностью.

Таким образом, он объявил ставку в размере банка $6,200, и далее происходит следующее – «Банкир» пасует и теперь мое слово. И здесь я начинаю думать – что делать? С одной стороны, с огромной вероятностью он блефует, в пользу этого и ход раздачи и самое главное, телодвижения, с другой стороны, из-за наличия кэпа, я могу переставить его всего лишь 6200+1950. Это очень маленький рэйз и если у него есть хоть что-то, я буду вскрыт абсолютно точно. Но с другой стороны, если бы у него было это «что-то» (то есть комбинация средней силы типа двух пар), он наверняка сказал бы чек. Если бы у него был сет или маленький стрит – он бы не считал это блефом и соответственно, я бы не увидел то выражение лица и те движения.

В конце концов, я нашел в себе силы довериться своему «чтению оппонента» и объявил «до десяти!», что значило, что я сделал максимально возможный рэйз до $10,000.

Обычно игроки, пойманные на блефе, в таких ситуациях исполняют «сцену горя», то есть изображают, что у них что-то было, но здесь в этом не было необходимости – все за столом понимали, что спасовать на ставку $1,950, когда в банке более $20,000, можно только не имея ничего. Поэтому Н. не тратил много времени, улыбнулся, объявил «похоже у тебя стрит» и сбросил карты.

Думаю, эта раздача так и останется уникальной в моей практике, так как очень редко можно с такой точностью прочитать оппонента, чтобы решиться на столь рискованный ход.

Блог Александра Кравченко в ЖЖ – http://kravchenko71.livejournal.com/

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
34 комментария
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.