GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Антон Вигг побеждает в Копенгагене

Антон Вигг побеждает в Копенгагене

Очередной этап Европейского покерного тура завершился вчера в Копенгагене. Финальный стол, на котором не было ни одного неевропейца, покорился 22-летнему шведскому профессионалу Антону Виггу. В хэдз-апе Вигг, говоря шахматным языком, прошел через проигрыш, но сумел восстановить покалеченный переездами стек и отпраздновал крупнейший в карьере успех.

Мы уже рассказывали о выступлении немногочисленной российской дружины в первый день турнира. Подведем неутешительные итоги. Дальше всех прошел любитель Андрей Власенко (однофамилец знаменитого Peter_rus), едва не попавший на свой второй в этом сезоне финальный стол EPT – ранее он занял 8-е место на этапе в Португалии. Увы, на сей раз покерные боги не позволили ему подняться выше 14-го места, не дав победить в олл-ине с Ax Kx против Qx Tx . Впрочем, соперником Власенко в той раздаче был датчанин Мортен Гулдхаммер, обладающий поразительными запасами счастья – Гулдхаммер выиграл один из турниров со взносом $1, которые проводила газета «Экстра Бладет» совместно с PokerStars, а затем обыграл 15 других победителей этих турниров, что и принесло ему пакет участника EPT Копенгаген. Когда осталось два стола, датчанин был большим чиплидером, но манера либерально закрывать любые олл-ины в конце концов перестала приносить плоды, и на финальный стол он вышел со вторым стеком.

Отметим, что в призы в славящемся сильным составом копенгагенском этапе пробились Бертран Гроспелье (40-е место), Юха Хельппи (34-е место) и Петер Истгейт (22-е место).

Официально финальный стол турниров EPT играют восемь человек. Но на этот раз избавиться от девятого лишнего не удавалось два с половиной часа, поэтому организаторы махнули рукой и позволили всем девяти джентльменам вернуться за игровой стол в заключительный день турнира. Перечислим же их поименно:

Место 1 – Йеспер Петерсен (Дания), 27 лет, стек 968,000. Крепкий тайтер, убивший Истгейта со стритом с флопа против сета.

Место 2 – Франческо де Виво (Италия), 39 лет, стек 2,073,000. Профессионал, один из сильнейших турнирных игроков из Италии (по крайней мере, по результатам). Большую часть турнира отыграл шортстеком, затем убил тузов восьмерками и теперь чиплидер.

Место 3 – Йоран Кериньяр (Франция), 24 года, стек 1,164,000. Онлайн-профессионал. Крупнейший выигрыш в интернете – $122,000 (в турнире по $1,000). В Копенгаген, естественно, отобрался в онлайне.

Место 4 – Магнус Хансен (Дания), 22 года, стек 1,164,000. Профессиональный игрок в Counter Strike. 3-е место на EPT Копенгаген в 2008-м году.

Место 5 – Антон Вигг (Швеция), 22 года, стек 1,412,000. Покер-про, победитель турнира European Masters в Барселоне (+€55,000).

Место 6 – Мортен Гулдхаммер (Дания), 35 лет, стек 2,033,000. Специалист по фрироллам.

Место 7 – Рихард Лот (Дания), 42 года, стек 1,436,000. Любитель – в свободное от работы время поигрывает онлайн-МТТ. Взнос за участие в турнире заплатил наличными.

Место 8 – Роберто Романелло (Великобритания), 33 года, стек 1,551,000. Активный офлайн-гриндер из Уэльса с суммарным турнирным выигрышем более $600,000.

Место 9 – Мортен Кляйн (Норвегия), 41 год, стек 748,000. Прожженный катала. Научился покеру от отца и передал эстафету троим детям (от 11 до 18 лет). Работает в компании, размещающей игровые автоматы. Занял 2-е место в последнем чемпионате Норвегии по игре один на один.

Блайнды, с которых возобновлялась игра – 20,000/40,000, анте 4,000.

Расклад, в общем, был достаточно очевидным – банда профессионалов соревновалась за два миллиона фишек Мортена Гулдхаммера.

Мортен Гулдхаммер
Мортен Гулдхаммер

В первой же раздаче Кляйн запушил свои 19 ББ с Ax Jx и получил колл от Гулдхаммера на малом блайнде с той же рукой. Ничья.

Прошел круг. Кляйн сделал рэйз 110,000 со второй позиции, и Гулдхаммер переставил его в два раза. Норвежец поставил олл-ин 878,000. Снэп колл от датчанина. Показали:

Кляйн – Ac Ah ,
Гулдхаммер – Ad 2c .

Подвиг Александра Грищука из петебургского этапа RPT 2009 датчанину повторить не удалось, и у него осталось 1,305,000.

Затем случился неизбежный кулер, победитель которого выиграл турнир, а пострадавший обладатель лучшей руки вылетел на баббле финалки. Магнус Хансен сделал рэйз с Tc Td , Антон Вигг ответил 3-бетом с Ad Ks и коллировал олл-ин. Положили короля. Вигг стал чиплидером (2,560,000).

В последовавшем затем перерыве для подготовки к телевизионной трансляции обозреватели Pokernews отметили необычное поведение Мортена Гулдхаммера, который, подкравшись сзади к журналистке Глории Болдинг и своему коллеге Роберто Романелло, вцепился в ягодицы... Роберто. Это решение Гулдхаммера, как и многие другие, имевшие более непосредственное отношение к игре, объяснить с позиции здравого смысла практически невозможно.

После перерыва Гулдхаммер продолжил раздавать. Он зашел под рэйз Кериньяра с As 8s . На флопе Ad Tc 9c француз со своими Ac Kc мог, в принципе, выбирать любую линию. Наверное, знай он руку соперника, он бы предпочел бет-бет-бет, однако интернетчик решил добирать со всего диапазона сразу и сказал «чек». Гулдхаммер сделал ставку больше банка. Колл. На терне Jd датчанин неожиданно проявил осмотрительность и от ставки воздержался. На ривере упала 3h , и Кериньяр добрал еще 260,000. В одном Гулдхаммер оказался прав: у его соперника действительно было флеш-дро.

Оставшись с коротким стеком, Гулдхаммер начал пихаться олл-инами, и акулы переключились на поиски других жертв. Поиски не затянулись, В ответ на рэйз 110,000 норвежца Кляйна Йеспер Петерсен сделал 3-бет 270,000, однако, услышав в ответ олл-ин, расстроился и в открытую выкинул Jh Jd , оставив себе около 600,000.

Франческо де Виво
Франческо де Виво

Несомненно, это был знак. И когда в одной из ближайших раздач Петерсен со стеком 15 ББ сделал рэйз 3 ББ с малого блайнда, Франческо де Виво без малейших колебаний поставил олл-ин. И снова последовал пас...

Прошло еще полчаса, прежде чем стратегия Петерсена стала проясняться. Оказывается, он оставил себе 10 ББ, чтобы переставить рэйз кого-то из агрессоров и выставиться 70 на 30. Его жертвой стал Антон Вигг, открывший торги с As 4c . Петерсен с Ac Qs поставил олл-ин 414,000, и Вигг не мог уйти из банка, не потеряв лицо. Но на флопе вышла четверка, и датчанин покинул турнир на 8-м месте, заработав $51,775.

Следующим мог вылететь Рихард Лот, но он оказался сильнее Романелло с Ax Jx против Ax Qx , поэтому честь занять седьмое место выпала Мортену Гулдхаммеру. Жизнерадостному датчанину не повезло в койнфлипе против Кериньяра: Ax Kx против Qx Qx (на ривере вышла дама). Что ж, полученные $77,809 стали неплохим призом для человека, потратившего на отбор всего доллар!

Оставшись без Гулдхаммера и Петерсена, профессионалы переключились друг на друга, задействовав традиционное оружие – рестилы и лайт-4-беты (эти приемы исчерпывающе описываются поговоркой «вор у вора дубинку украл»). Роберто Романелло попытался показать, что и офлайн-про не чужды подобные фокусы, сыграв рэйз и 4-бет олл-ин с 9h 8h против Вигга. Вигг показал As Ah и отправил Романелло в компанию к зрителям, хотя дилер заставил всех понервничать: 6h Kh 9c ... 6c , Ts .

Затем де Виво и Лот сыграли в МакЛауда, сравнив свои практически идентичные стеки с 6x 6x и Ax Jx . Удача взяла сторону де Виво, а Лот, оставив себе стек меньше одного большого блайнда, выбыл в следующей раздаче – 5-е место и $130,902.

Антон Вигг
Антон Вигг

Лидировавший Вигг тем временем продолжил ставить один 3-бет за другим. Наконец, Кериньяр решил, что As Qd в такой ситуации является натсом и поставил олл-ин на 50 больших блайндов. Швед открыл Kc Kd и вышиб опасного оппонента на 4-м месте ($192,234).

Стеки тройки оставшихся игроков в этот момент были следующими: Вигг – 7,430,000, Кляйн – 2,560,000, де Виво – 2,560,000. Игра совершенно прекратилась; бойцы скучали в ожидании кулеров. После первого из них чиплидером стал де Виво, выигравший олл-ин у Вигга с Kx Kx против Jx Jx . Второго дождаться не удалось – обошлись бэд-битом.

Вигг сделал рэйз 205,000 (чуть больше 2,5 ББ) с Jc 9c , Кляйн ответил 3-бетом с Ac Td , Вигг поставил олл-ин около 3,000,000 и получил быстрый колл. Но наказание блефовщика омрачил дилер, явно русский по национальности. Запрягал он долго: Qc 6h 7h , но потом поехал быстро: Ks и Tc . У Вигга стрит, а Кляйн выбывает на 3-е месте и утешается призом $256,312.

Хэдз-ап начался с равными стеками и проходил поначалу убийственно скучно (вспомнилась эпическая победа Тима Вэнса в 2008-м). «А что, если это никогда не кончится?!» – цитирует Pokernews главный кошмар покерных журналистов, освещавших это соревнование. Однако череда олл-инов в конце матча немного скрасила общее впечатление.

1. Де Виво делает 4-бет олл-ин с 8h 7h , получает колл от Ad Th и выигрывает. 7,760,000 у де Виво против 4,785,000 у Вигга.

2. Де Виво делает 4-бет олл-ин с Ac 9c , Вигг коллирует с Qc Qh . Два туза на флопе, и у шведа остается всего 1,300,000.

3. Вигг ставит олл-ин с Ah Jc , получает колл от 8d 7d . Победа сил добра.

4. Вигг ставит олл-ин с Ks Kh , получает колл от As 5s . Две пики на флопе, но лучшая рука все же удерживается. С равными стеками игроки начинают 31-й уровень (60,000/120,000).

5. Вигг делает рэйз 285,000, де Виво рерэйзит до 800,000. Швед объявляет олл-ин. Итальянец коллирует с Kd Ts . У его соперника Ah Jd . Журналистки в пресс-центре подбрасывают чепчики. Дилер открывает Qh 9h Qd 2d 8h . GAME OVER.

Де Виво, несколько поколебав нашу уверенность в том, что он входит в число лучших МТТшников Италии, получает $416,506 за второе место, а Антон Вигг, которому на финальном столе зашли тузы, короли (дважды) и валеты, становится победителем турнира и забирает главный приз – $672,818.

Следующая остановка локомотива EPT – Берлин. Приобретайте билеты!

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
17 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.