День 2abc собрал вместе игроков, которые вошли в турнир в первые три стартовых дня. Количество участников мэйна с учётом поздних регистраций выросло до 8,468, а непосредственно в день 2abc сели 312 человек. Только 1,260 бойцов после ещё десяти часов игры добрались до следующей стадии.
В самом начале удваивается Фил Хельмут. На флопе в банке на четырёх человек Санджив Сисодия с ранней позиции ставит контбет 3,500, получает минирэйз 7,000 от Хельмута, переставляет до 14,500, получает в ответ 23,000 (детский сад какой-то, честное слово) и загоняет оппонента в олл-ин 74,500.
Сет в сет – пятёрки у Фила, двойки у Санджива.
– Второй сет я выкинуть не могу, – глумится Фил, собирая фишки, – но третий сет – вполне смог бы.
О том, что двойки вообще не стоит рэйзить с первой позиции, он предпочитает умолчать.

С 8-го уровня начинается стрим. За телевизионными столами на роль звёзд избраны Майкл Мизрахи, Скотт Сивер и Майк Матусов. Компанию Матусову составляет Оливье Бускет, редко выбирающийся в последние годы поиграть в покер, но мэйн есть мэйн. Правда, особой феерии от обоих ждать не приходится – один играет слишком плохо, другой – слишком сухо.
Уровень 600/1,200/1,200. Для некоторых – уже стадия пуш-фолда. Для других – продолжение веселья первого дня с его бесконечным простором для творчества. В онлайне подобный опыт испытать невозможно – стеки и уровни всегда слишком короткие.
Охад Фройнд открывает десятки на второй позиции на 8-макс-столе, 2,500. Сидящий по левую руку от него француз Эрик Сфез делает колл с . Дальше Коул на хайджеке сквизит всё это дело до 8,000 с . Фройнд коллирует, но Сфез внезапно ставит 4-бет 32,000!

Коул (на фото) фолдит. Кажется, Фройнду тоже должно быть непросто, но ему каким-то образом удаётся заподозрить неладное, и он объявляет олл-ин. На сто блайндов, в ранних позициях, в мэйне, с десятками!

Можно только позавидовать интуиции 52-летнего израильского любителя, ну или его отчаянной смелости.
Скотт Сивер с девятками 3-бетит широко открывающегося Ригби, но на баттоне с тузами просыпается бигстек Сандберг и ставит 4-бет 18,000. Ригби фолдит, Сивер, поколебавшись, коллирует.
Флоп несколько снижает темп игры – на чек Сивера Сандберг отвечает чеком следом. Тёрн , обладателя тузов должен порадовать, но мы снова видим два чека.
Ривер – . Скотт, кажется, хочет поставить блокбет, но в итоге останавливается на третьем чеке. Сандберг отвечает овербетом, 45,000.
– Забавная штука покер, – говорит Сивер. – Все эти «я знаю, что ты знаешь»... Очень соблазнительно поставить здесь олл-ин. А я обычно не борюсь со своими желаниями. Что он сделает с королями? А с ? Очень заманчиво...

– Эх... Ладно. Пока поживём, – резюмирует он и перекладывает карты в пас.
Бускет ставит контбет, и игрок, защитивший ББ, отвечает чек-рэйзом.

– Вроде надо коллировать, – говорит Ник Шульман. – Там должно быть много рук типа , и так далее. Если Оливье найдёт пас, это будет довольно странно.
Бускет коллирует, и на тёрне приходит беда.

Хасенбургер ставит 24,600 – почти полный банк. Оливье после долгих раздумий коллирует.
Ривер (73,600):
Эффективный стек 51,400. Закрылись 4-стрит и дальний флеш. Хасенбургер объявляет олл-ин. Шульман называет совершенно невероятные руки в качестве разумных блефов – , ... Потерять легенду хэдз-апа по такому экшену мы не рискуем.

По выражению лица Бускета кажется, будто думает не о покерном решении, а оценивает, правильно ли тратит время своей жизни. Может быть, дать дорогу молодым, помочь приятному австрийскому парню нарастить стек?..
Нет, ещё поиграем – Бускет, наконец, фолдит.
Гиперактивная игра Сивера на префлопе наконец начинает приносить дивиденды.

На префлопе Скотт сделал минирэйз и получил несколько коллов. Флоп он прочекал. Бергер поставил 7,000, Скотт сыграл чек-рэйз до 22,000, Бергер заколлировал, остались вдвоём.
На тёрне Скотт ставит 20,000, Бергер уравнивает.
Ривер (97,800):
Не самая приятная карта для Сивера, но оверпар в диапазоне оппонента не так много, учитывая, что тот заколлировал вторым. Немного подумав, Скотт решает начать с чека.
Бергер зачем-то ставит.

Сивер надолго задумывается, потом поясняет:
– В моей голове много мыслей, которые противоречат друг другу. Хотелось бы большей эмоциональной вовлечённости...
Поначалу кажется, что он думает о рэйзе, но постепенно мы понимаем – его больше занимает возможность фолда! Искренняя уверенность, исходящая от соперника, делает своё дело.

С тяжёлым вздохом Скотт всё-таки объявляет колл.
К изумлению комментаторов, Бергер переворачивает свои карты и говорит ему:
– Ты выиграл.
Ничего не говоря, всё ещё слегка потрясённый какими-то своими мыслями Скотт начинает собирать фишки.
Больше мы его в этот день, к сожалению, не увидим. В конце игры Сивер упакует 282,000 фишек.
Мизрахи заходит в мультипот с ATs и на флопе получает экшен от префлоп-рэйзера в виде чек-рэйза:

Майкл коллирует, и на тёрне падает .
Лапка... чекает. Майкл чекает следом со словами:
– Рука у меня хорошая, но пусть будет чек.
Ривер – .
Лапка ставит 30,000.
Видимо, нетривиальные действия оппонента слегка свели Мизрахи с ума, и он моментально коллирует.

Как вам сквиз с J9o в стеках порядка 30 блайндов? А быстрый колл от 76s? Парень с KJs тоже не остаётся в стороне, и вот на ровном месте возникает банк 37 тысяч.

Андрес Камперо завершает этот нетривиальный розыгрыш олл-ином. Росс фолдит, но Донован, пусть и поколебавшись, коллирует и выбивает оппонента из турнира.
В последней раздаче перед перерывом Мизрахи сдают кулер, и он удваивается.

После отдыха подвозят новые ТВ-столы. Конечно, куда же без Фила Хельмута и его белой магии?

KQs моментально летят в пас, ведь зачем платить, когда ты позади?
Второй стол – Джереми Осмус с большим стеком, 234,500, и Иэн Матакис, игрок года на WSOP-2023, у которого всего на 500 фишек меньше. Блайнды 1k/1.5k, анте на ББ 1.5k.
Третий стол – увы, по-прежнему Матусов и Бускет.
Как играют с большими стеками во втором дне Мировой серии? Осмус ставит контбет в двух соперников, и первый из них рэйзит руку, не имеющую отношения к доске.

Осмус коллирует, и на тёрне его переезжают – дилер кладёт . Чек – чек. Ривер – . Снова два чека.
Примерно с этого момента ведь день для Джереми пошёл по наклонной. Спасибо хоть дожил до конца!

Хельмут в ударе! Флопнув топ-пару против сета, он с олимпийским спокойствием отказывается от контбета.
На тёрне он внезапно делает небольшой рэйз, по сути, покупая себе недорогой шоудаун.

Ситзукис коллирует и чекает ривер . Фил сделал всё это, чтобы проиграть фулл-хаусу минимум, потому что он моментально чекает следом и называет свою руку, не переворачивая карт, словно понимая, что бит.
– Если бы ты поставил на ривере даже 10 тысяч, я бы выкинул в открытую и со смехом! – сообщает Фил после шоудауна. – И остался бы вопрос: зачем коллировать на префлопе с маленькой парой, если сет тебе всё равно не оплатят?

Начинается последний уровень дня, и Хельмут переключает передачу:

Оба соперника быстро фолдят. Его карты они узнают уже после того, как игровой день подойдёт к концу.
Мизрахи продавливает оппонента тремя баррелями.

Вроде бы это не текстура для префлоп-рэйзера из UTG, но все знают, что Мизрахи играет префлоп слегка на своей волне – и он знает, что они знают.
– Блефуешь? – прямо спрашивает его Ласкар.
– По телевизору – нет, – мотает головой Майкл.
– Почему тогда не поставил олл-ин?
И Ласкар делает колл.


Ещё один сквиз от Хельмута. Ситзукис фолдит доминирующую руку мгновенно. Тайлер Гастон, уточнив стек оппонента, коллирует.
Флоп (57,000):
Оба чекают.
Тёрн (57,000):
Фил объявляет ставку 32,000, Гастон фолдит.

Ничем не примечательная рабочая раздача... кроме того, что вот этот вот дедушка с K9o сейчас объявит колл.
Король на флопе, и обладатель девяток едет домой.

Паркер тратит на этот фолд около двух секунд. в первые дни мэйна – это буквально средняя пара.
Эллиот Кемпен с коннектором коллирует.
Флоп (80,500):
Айхенберг ставит контбет 22,000. Кемпен коллирует.
Тёрн (124,500):
Айхенберг продолжает добирать с руки, которая сфолдила на префлопе – 55,000. Кемпен снова коллирует.
Ривер (234,500, эффективный стек 72,000):
Единственная возможность спастись – это заметить, что твоего соперника буквально трясёт из-за потоков адреналина. Кемпен неритмично дёргается, словно в такт какой-то сложной музыке, но в его ухе нет наушника.
Но Айхенберг смотрит только в свои карты. Олл-ин, колл. Good game от Ника Шульмана.
Брутальный финал второго дня.

– Думал, что перейду в третий день, но что поделаешь... Колл, – говорит Камерон Холдер, и непонятно, чего в его речи больше – актёрства или честного фатализма.
Меннету делает не такой уж сложный пас, и Гастон выигрывает огромный банк.
В одной из следующих раздач он сквизит с баттона двух соперников с АКо, ставит контбет в единственного коллера на двухмастном флопе, чекает следом тёрн и ловит на ривере короля.
Но когда оппонент ставит примерно 3/4 банка, Гастон не спешит коллировать. Он думает несколько минут, после чего делает правильный пас.

– Великолепный фолд! – одобряет Ник Шульман. Кто-то из игроков за столом повышает оценку великого комментатора: «Просто безумный фолд!»
– Гастон в порядке, – соглашается Ник.

– Рэйз, – говорит Гастон и повышает до 26,000.

– И ведь у него может быть что угодно... Это очень фрустрирует. Я ведь уже выкидывал за этим столом ... – тихо и грустно комментирует Хельмут.
– Мне нравится этот парень! – восхищается Али Нежад.
Фил всё не может успокоиться.
– Почему ты не заколлировал, не посмотрел флоп? – спрашивает его кто-то из соседей.
– А почему я должен это делать? Я ведь играю турниры, чтобы их выигрывать.
– Да? И сколько у тебя браслетов?
Смеялись всей маршруткой! Хотя шутка и правда неплохая.
Самая последняя раздача дня тоже остаётся за Гастоном.

Только финальный свисток спасает этих людей от полного разгрома!

Впрочем, с таким стеком Гастон не проходит даже в топ-20.
Лидер – Гаспар Фернандес (Аргентина) – наколотил невероятные 754,000 фишек, более трёхсот блайндов.
Лучший из обладателей браслетов – Майкл Бандуччи (США) – 630,000.
Лучший из фэнтези-драфта – Зденек Жижка (Чехия) – 512,000.
Лучший из японцев – Харуна Фуджита – 551,500.
Ирина Тиханская из Беларуси также недалеко от группы лидеров, у неё 468,000.
Станислав Галатенко (Украина) – 446,000
Дарья Крашенникова (Россия) – 388,500
Ярослав Огульчанский (Украина) – 340,000
Вадим Шлез (Украина) – 303,000
Арман Бежанян (Россия) – 285,000
Андрей Мягков (Эстония) – 251,500
Александр Шевляков (Россия) – 247,000
Николай Мамут (Россия) – 238,000
Чиплидер первого дня Рюта Накаи подрастерял свой стек, но особо жаловаться не надо – у него 235,000, а ведь по ходу второго дня в какой-то момент было всего в районе 100,000.
Михаил Гутый (Украина) – 219,500
Арсений Кармацкий (Россия) – 207,500
Никита Калинин (Россия) – 203,000
Здесь же действующий чемпион Майкл Мизрахи – 202,500. 173,300 у рекордсмена по браслетам Фила Хельмута.
Антон Смирнов (Россия) – 167,000
Григорий Зима (Россия) – 164,000
Сергей Лебедев (Великобритания) – 151,500. Вперёд, vedevas!
Игорь Дубинский (Украина) – 124,500
Ростислав Сабищенко (Украина) – 112,500
Никита Кузнецов (Россия) – 112,500
Александр Шилко (Беларусь) – 101,000
Алексей Поняков (Латвия) – 83,500
Марат Шафигуллин (Россия) – 67,000
Юрий Забродоцкий (Украина) – 64,000
Иван Кузив (Украина) – 49,000
Максим Бернадский (Украина) – 48,500
Карен Саркисян (Россия) – 32,500
Аркадий Цинис (Украина) – 19,000
Продолжение следует.
А за что пенальти Матусову дали?
arrrhhh, показал свои карты во время раздачи. Пустая история, столько лет играть и не знать правил может только Матусов, наверное.