Оригинал (обсуждение состоялось на форуме Даниэля):
http://www.fullcontactpoker.com/poker-forum/index.php?viewtopic=146050

Даниэль Негреану:
Ключевая раздача из сегодняшнего турнира хайроллеров по 25K. Даю вводную, вы обсуждаете, позже напишу свои мысли.

Айзек [Хэкстон] сделал рейз с катоффа 2,900, я заколлировал на ББ с 8d 8h (блайнды 600/1,200, анте 200). На флопе Kd 4d 2d я сделал чек, Хэкстон поставил 5,500, я переставил до 12,000, он запушил +22,000 сверху. Я сделал колл.

Позже расскажу, чем закончилась раздача. Что вы думаете о том, как я сыграл?

Фил Гальфонд:
Привет, Даниэль.

Увидел эту раздачу и решил зарегистрироваться [на твоем форуме, тем более, что 2+2 пока лежит – прим. ред.]. Заранее извиняюсь – я всегда слишком разговорчив по поводу стратегии, поэтому пост наверняка получится длиннее, чем нужно. Вот что я думаю -

Префлоп:
Похоже, тут близкое решение между коллом и пушем, но я бы запушил. Получается, что эффективные стеки в начале раздачи были около 39k. Это важно, как и то, у кого из вас было больше фишек и на сколько.

Если это 9-макс, значит после его рейза в банке было 6,500. Эффективные стеки глубоковаты для пуша, на мой взгляд (хотя, думаю, многие молодые и горячие турнирные про со мной не согласятся), но ситуация для него вполне подходящая.

Ike [ник Хэкстона и сокращение от Айзек, читается «Айк» – прим. пер.] здесь будет открываться очень и очень широко, особенно если считает, что на баттоне и малом блайнде сидят слабые/тайтовые игроки. Он мог так считать? Он бы открывался реже, если бы на баттоне или МБ сидел сильный игрок со стеком 15-25k. Там таких не было? Размер стека Айзека важен, но не настолько, как частота его открывающих рейзов.

Не удивлюсь, если при подходящих соперниках и стеках в этой ситуации он будет открываться 100%. Зато я буду в шоке, узнав, что он здесь открывается 50% (если только за ним не сидит очень активный шортстек).

В общем, я не считал, но уверен, что пуш здесь будет очень плюсовым (то есть гораздо лучше фолда). С удовольствием посчитаю точно, если это кому-то нужно. Но это еще не все, ведь колл здесь тоже гораздо лучше фолда.

Проанализировать велью колла трудно. Я не нашел хорошего способа расчета, но, честно говоря, и не особо искал – в кеш-игре это не так важно. Учитывая деньги в банке, колл с восьмерками против широкого диапазона рейза Айка – это, без сомнения, +EV в сравнении с фолдом. Но, по ощущениям, колл здесь будет менее плюсовым, чем пуш.

Ike очень умный и жесткий соперник, что в данном случае намного хуже, чем очень умный, но менее жесткий, который чаще позволил бы тебе дойти до вскрытия. Ты без позиции, и как бы ты ни оценивал уровень своей игры на постфлопе относительно Айка, пока эти величины сопоставимы, ты должен признать, что позиция даcт ему преимущество на постфлопе – это тоже сложно посчитать в реальных $.

С восьмерками ты редко будешь рад выставиться на флопе против велью-диапазона соперника, чаще будешь стараться дешево дойти до вскрытия или защитить свою руку.

Против слабых оппонентов я здесь всегда сделаю колл. С ними легко дойти до вскрытия, и их проще прочитать и обхитрить, собрав по пути кучу EV. (К тому же, у слабого оппонента будет более тайтовый диапазон на префлопе, что сделает пуш менее выгодным.)

И последнее: если бы мы как-то определили, что EV колла и пуша одинаковое (по фишкам), то пуш все равно лучше. Если у тебя не 4x+ преимущество по стеку (в этом случае тебе было бы все равно), нужно думать о сохранении своего места в турнире и большей части фишек.

В зависимости от выбранного решения – колл или пуш – источник EV будет разным:

– Пуш в большинстве случаев позволит нам забрать 6,500 фишек. В оставшемся небольшом % случаев мы выставимся с эквити в среднем чуть больше 40%.

– В случае колла мы чаще отправим все фишки в центр по ходу раздачи или, по крайней мере, поставим немалую часть своего стека перед тем как выкинем карты или получим фолд оппонента. Поэтому колл (что может кому-то показаться нелогичным) увеличивает дисперсию по сравнению с пушем, что особенно нежелательно в турнирах.

По-моему, еще Склански (твой любимчик) сказал, что ценность каждой выигранной в турнире фишки меньше, чем проигранной... или типа того. Суть в том, чтобы снижать дисперсию и избегать коинфлипов на весь или большую часть стека... что становится еще важнее, когда у тебя перевес над полем по уровню игры.

* Еще один вариант – вместо пуша поставить небольшой 3-бет. Это усложнит решение соперника и сделает твой диапазон более загадочным, но, полагаю, это не лучший вариант, учитывая мысли о сохранении места в турнире. Не знаю, как часто Ike коллирует 3-беты, возможно, он только запушит или выкинет. Думаю, проще и логичнее пушить руки вроде 88, A5s и AQo, а небольшой 3-бет делать с воздухом и JJ+.

Флоп:
Мне нравится, как ты сыграл на флопе, но сам я редко так играю в турнирах. Обычно инстинкты толкают меня сделать колл, а потом подумать, но твой вариант мне нравится гораздо больше. Не уверен, что делаю выводы о твоей игре на постфлопе на тех же основаниях, что были у тебя (возможно, имели место какие-то крутые ридсы), лучше послушаю твои мысли.

Nice hand.

– Фил

rouliroul:
У меня получились эффективные стеки 36.9k. Фил, неужели ты выступаешь за пуш 30ББ в ответ на рейз 2.4ББ?

Фил Гальфонд:
Я думаю, у пуша очень приличное +EV. Если бы не анте, можно было посчитать стеки слишком глубокими, но в банке уже достаточно денег, которые будет вполне разумно забрать пушем такого размера.

Я мог бы согласиться, если бы ты сказал, что 3-бет размером 10k будет лучше для нашей игры в целом и возможностей дальше 3-бетить в блеф. Но я удивлюсь, если ты имеешь в виду именно эту раздачу в отдельности, особенно учитывая важность сохранения фишек в турнире. Если бы в начале раздачи у Даниэля было больше фишек, я бы сам обеими руками выступал за 3-бет, а не пуш.

С учетом всего вышесказанного, я не против небольшого 3-бета, такой вариант тоже имеет право на жизнь. Думаю, он все-таки немного хуже пуша, но как альтернатива коллу против сильного оппонента вполне годится.

На самом деле, главное преимущество 3-бета в том, что в этом случае мы можем выставиться против любой пары, а на пуш он может выкинуть пары слабее восьмерок. Но все же мелкие пары составляют такую небольшую часть его диапазона, что я по-прежнему за пуш, который даст сопернику хорошие шансы банка на колл против моей руки средней силы.

Даниэль Негреану:
На флопе я думал примерно так:

Ike силен. Очевидно, что фолда у меня нет, а чек/колл может обернуться массой сложных решений И позволит оппоненту бесплатно посмотреть терн и ривер. С рукой вроде Qc 9d , например, против моих восьмерок у него куча эквити, и на таком флопе он будет регулярно ставить. Не буду притворяться, что точно знаю, как часто он будет здесь ставить. Если же я сыграю чек/рейз, то могу убедить его выкинуть некоторые оверкарты и флеш-дро лучше моего. Он также сможет выкинуть что-нибудь вроде KT без бубен. С такими руками ему будет очень сложно продолжать игру.

Меня пугает только пара комбинаций: флеш с флопа и король со старшей бубной. Учитывая, насколько широк диапазон бета Айка на таком флопе, я бы посчитал это кулером. Против Ad Qh это монетка, против Ax Kx без бубен у меня есть ауты на флеш. Даже против сета у меня хорошее эквити.

Понятно, что решив исполнить чек/рейз, я уже не мог выкинуть. Однако этот ход открывает для меня новые перспективы. Скажем, я делаю чек/минирейз на таком флопе с воздухом, например, с 7s 8s . Оппонент выкинет все, кроме короля и старше, а также сильной бубны. После моего чек/рейза он должен понимать, что у него нет фолд-эквити. Чек/рейз выглядит очень сильно, поэтому я думаю, что иногда нужно так играть с воздухом. Ike никогда не выставится здесь без короля или бубнового дро. И почти ни один думающий игрок так не сделает.

Когда я блефовал против Майка «Timex» Макдональда в турнире суперхайроллеров, я размышлял примерно так же. Вы видели тот мой блеф с Qh Th ? Сначала я заколлировал 5-бет без позиции, а потом сыграл чек/рейз на флопе 9x 5x 4x , рискуя 207k фишек, оставив за спиной 350k. Это один из тех случаев, когда оппонент не может рассчитывать на фолд-эквити, и если он запушит, не думаю, что у меня когда-нибудь будет больше 5% эквити против его диапазона.

Спасибо за ценные мысли. Согласен, что против Айка нужно играть более агрессивно на префлопе, но в тот момент я хорошо читал стол и не хотел выставляться на префлопе против него, потому что он бы заколлировал меня со всеми парами старше моей и AJ+.

Кстати, у него были Ah Kh . Терн бланк, ривер 8! Ура :-)