Сэм Трикетт выигрывает $2,000,000

Турнир со вступительным взносом $250,000 и возможностью сделать ре-энтри собрал 14 человек. Из прошлогоднего состава не вернулись за столы Фил Айви, Патрик Антониус, Дэн Шак и Джон Джуанда. Услугой «проиграй полмиллиона и получи бейсболку в подарок» воспользовались Эндрю Робл, Гас Хансен, Тони Блум и Пол Фуа. Ни один из этих игроков не прошел во второй день. Ряды зрителей также пополнили Джейсон Мерсье, Антонио Эсфандиари и Филипп Груссем. Мерсье вылетел первым, заколлировав в последней раздаче олл-ин с 7h 4h .

Чиплидером закончил первый день Тобиас Райнкемайер, второй стек был у Игоря Курганова, третий – у Фабиана Квосса: полная доминация Германии! Меньше 10 больших блайндов оставил себе Эрик Сайдел. Также в строю находились два представителя Азии – Ричард Йонг («бизнесмен из Макао, 8-е место в турнире One Drop – $1,237,333) и Винфред Ю (представляет Гонконг и также постоянно играет в турнирах хайроллеров) – и будущий победитель Сэм Трикетт.

Мастера бэкдоров, съемка скрытой камерой

Очень сильную ауру демонстрировал в конце первого дня Игорь Курганов. Сначала он удвоился с 11 блайндами против Винфреда Ю, выиграв сравнение с As Ts против Ad Js : на терне положили десятку. В одной из следующих раздач Робл сделал рэйз с первой позиции, и немец на малом блайнде переставил его в олл-ин на 22 бб с Ac Js . Эндрю заколлировал с Kc Kh , и дилер открыл флоп Ks Ts 5h . Но не зря Курганов во время Мировой серии много общался с Андреем Патейчуком. Терн Qs , ривер 9d , и у Робла осталось два блайнда.

Во второй день первым вылетел Йонг, проигравший олл-ин Курганову (Игорь для разнообразия выставился фаворитом). Затем пал шортстек-ниндзя Сайдел, выбитый Фабианом Квоссом. На баббле стоимостью $500,000 раздали кулер в пользу Сэма Трикетта: у него Qx Qx , у Райнкемайера Jx Jx . Ушли в олл-ин, на флопе положили Jx 9x 8x , но Tx на терне и Ax на ривере позволили англичанину избежать вылета и выйти на вторую позицию следом за Кургановым.

Баббл-боем вполне мог стать Райнкемайер, запушивший с баттона Ac 5c , когда его друг Курганов поджидал на ББ с парой девяток. Но на ривере пришел туз, и стек Игоря упал до 20 блайндов.

После 45-минутного перерыва между уровнями участники вернулись за игровой стол. Средний стек к тому времени упал до 18 больших блайндов, и за скайп Трутеллера в кулуарах предлагали приличные суммы. Неудача в итоге улыбнулась Винфреду Ю, поставившему олл-ин размером 7 блайндов в Курганова с As 4s . Игорь заколлировал с Ac 7d и поймал свой кикер на флопе. Баббл был пройден.

Увы, российский немец занял лишь 4-е место, а все потому что рискнул сыграть постфлоп с Трикеттом. Игроки выставились на терне на доске 9d 2s 3s 4s . Курганов показал флеш от валета – Js 7s , Трикетт – первый натс, 6s 5s . Игорю пришлось довольствоваться минимальным призом – $500,000. Впрочем, у него наверняка были доли от соотечественников.

У британца после этой раздачи стало в два с половиной раза больше фишек, чем у обоих оставшихся соперников. Игра шла исключительно олл-инами, и турнир закончился за несколько минут: сначала вылетел Квосс, потом Райнкемайер. Два миллиона достались Сэму Трикетту.

Со стороны турнир произвел впечатление довольно скучной пиханины, которую не украсили даже размеры призовых.

Сэм Трикетт

Игорь Курганов выигрывает $275,000

Богатые азиаты и дружные немцы, населяющие соревнования хайроллеров в восточном полушарии, массово загрузились и в турнир за $25,000 с одним ре-энтри. В этом двухдневном мероприятии поучаствовали 27 человек (30 входов), шестеро перешли во второй день.

В лидеры со старта ушел Эсфандиари, поймавший на ривере старший фулл к своей карманной паре против соперника с готовым фуллом. На ривере Антонио переставил его в олл-ин, и тот не сумел найти паса, элементарного для омахи, но не столь очевидного для холдема. Попутно победитель One Drop разрывал соперников в игру «Lodden Thinks», единственное поражение в которой потерпел, пытаясь угадать сумму, за которую Эрик Сайдел согласится навсегда сменить фамилию на Франкенбергер.

В числе первых покинул турнир Джесси Сильвия, поставивший 4-бет-олл-ин вхолодную почти на 50 больших блайндов с 6d 5d . Примерно такой же уровень серьезности по отношению к 25-тысячнику продемонстрировал Джо Хашем: на терне 8x Jx Qx 5x его соперник поставил 13,500, и экс-чемпион мира двинул олл-ин 36,500 с Js Ts . Старший сет обыграть не удалось.

После ужина настроение Эсфандиари переменилось, и он сыграл такую раздачу. Никалас «ragen70» Хайнекер сделал минирэйз 4,000, Антонио переставил до 10,500 и заколлировал 4-бет 22,500. На флопе Qd Js 8d Хайнекер запушил оставшиеся 88,200, и Эсфандиари заколлировал с Kh Jh . Хайнекер показал As Ad и закрепил преимущество, купив еще одного туза на терне. Немец стал новым чиплидером.

Добил Антонио другой немец – Оле Шемион. При тех же блайндах 1,000-2,000 на флопе 5d 5c Jc Эсфандиари сыграл чек-колл, а когда положили терн 9s , поставил первым. Шемион переставил до 28,000, на что Эсфандиари загрузил 3-бет 75,000, оставляя за спиной примерно 15,000. Шемион запушил As Ah , бывший фокусник заколлировал с творческими Kh Qc и не усилился на ривере. Интересно, куда он так спешил?

К 11-му уровню в руках Хайнекера и Шемиона скопилось более 30% всех игровых фишек. И перед самым перерывом они сыграли довольно занятную раздачу. На префлопе Хайнекер поставил 5-бет (76,200), Шемион заколлировал (лесенкой они выдавили из банка Сайдела). На флопе Ks 8s 7h Хайнекер поставил контбет 48,500, соперник уравнял. Терн 8d прочекали, на ривере Th Шемион поставил олл-ин. Хайнекер моментально заколлировал. Но шоудауна зрители не увидели – Шемион выкинул карты в пас, и Хайнекер последовал его примеру. Учитывая, что все немцы обычно друг в друга в долях, могли бы и показать!

Затем метеором взлетел Курганов. Сначала Игорь флопнул фулл-хаус к Ax 2x и практически удвоился против Хайнекера, а потом выбил на 7-м месте Шемиона с Kx Kx против Ax 9x . Бодрыми 3- и 4-бетами гиперагрессивный Курганов нарастил стек настолько, что даже решил оказать материальную помощь бедствующему другу Квоссу: поставил 5-бет олл-ин с парой шестерок против пары тузов.

Баббл-боем турнира вскоре стал Даниэль Нейлсон, и четверо немцев и Эрик Сайдел перешли во второй день. Лидировали Квосс и Хайнекер, далее с комфортным стеком порядка 50 бб шел Курганов, а Груссем и Сайдел замыкали список с 20 блайндами у каждого.

В одной из первых раздач на следующий день Хайнекер отгрузил Курганову 40 бб, поставив три барреля с олл-ином на ривере с рукой 9c 5c на доске Qh 4d 2h 2s Kh . Курганов вскрыл с Kc Qc и стал чиплидером.

5-е место занял Фабиан Квосс, 4-е – Никалас Хайнекер. Сайдел удвоился с Ax Ax против Qx Qx Курганова, но выше третьего места подняться не смог, проиграв тому же сопернику решающее сравнение с готовым стритом против натсового флешдро.

В хэдз-апе у Курганова было 859,000, у Груссема – 641,000. Филипп вскоре выиграл огромный банк и вышел в лидеры с 1,1 млн против 400k.

В отличие от турбика за $250,000, здесь у игроков была необходимая глубина для игры на постфлопе, но они предпочитали соревноваться без флопов. Поединок вылился в череду постоянных 4-бетов и 5-бетов, а когда Груссем зачем-то решил сыграть постфлоп, ему раздали топ-пару против кургановских Ax Ax . В следующей раздаче Игорь добил соперника, и тоже на постфлопе: заколлировал флоп со второй парой, немедленно купил трипс против топ-пары и натсового флешдро (сыграли чек-чек; оба игрока слоуплеили) и заколлировал олл-ин на безопасном ривере.

Мы приложим необходимые усилия, чтобы договориться с Игорем о радиоинтервью для GipsyTeam. Илья Владимирович, кажется, не против.

Игорь Курганов

Мервин Чен выигрывает $1,600,000, Патрик Антониус – $600,000

Мы расстались с главным турниром Aussie Millions на стадии топ-36, когда в игре все еще был Фил Айви. В начале 4-го дня ему раздали каре валетов против Джеймса Обста, но толком добрать Филу не удалось. Вскоре он проиграл большую часть стека Даниэлю Лейдлоу в немного странной раздаче.

Айви сделал минирэйз с баттона до 16,000, соперник переставил до 44,000 с ББ, Айви – колл. Флоп Qd Ts 9d . Лейдлоу сказал чек. Фил поставил 75,000, последовал колл. Терн 9s , сыграли чек-чек. На ривере 3c Лейдлоу вновь прочекал, и Фил решил поставить 100,000 с Ad Td . Судя по продолжительности раздумий его оппонента, это все-таки был блеф. Но через две минуты тот нашел в себе силы ответить с Qs Jd , и у Айви осталось меньше 20 больших блайндов.

В лидеры тем временем вышел Дэн Шак. Представитель сайта Фила Айви обыграл инструктора сайта Фила Гальфонда: Джеймс Обст не смог выкинуть Qx Qx на 4-бет миллионера вхолодную и проиграл существенную часть своего стека паре тузов.

Впрочем, у него осталось достаточно патронов, чтобы выбить Фила Айви. Фил, постепенно увеличивший свой золотой запас почти до 400,000, сделал рэйз с 6x 6x с поздней позиции и заколлировал довольно большой 3-бет Обста (56,000 после рэйза 20,000). На флопе 5x 4x 3x Обст поставил 60,000, Фил пошел олл-ин и получил колл от 7x 7x . На терне и ривере положили две бланковые карты, и Фил Айви покинул турнир на 30-м месте.

За другим столом тяжелый фолд сделал Патрик Антониус. Соперник с игривым именем Дилан Ханимэн (Honeyman) на ривере поставил олл-ин 319,000 в банк около 400,000 на доске Td Js 8c 8s 4h . Продумав пять минут, Патрик решил оставить себе 400,000 фишек и в открытую выкинул Kx Kx . Предыдущий экшен в этой раздаче, к сожалению, остался за кадром.

Кенни Вонг, занявший год назад второе место, пал от руки того же Обста, проиграв олл-ин с Jx Jx против Tx Tx . Как и Айви, он получил приз в $35,000. Размашисто игравший Обст выбыл на 19-м месте: он довел стол до того, что Мервин Чен с парой восьмерок поставил 3-бет, сыграл бет-колл на флопе 7x 7x 7x и запушил на ставку Обста на терне 2x . Австралиец заколлировал, показал 6x 6x и аутов на усиление не имел. Наверное, ему стоит еще раз пересмотреть собственный вод на Run It Once...

Оставшиеся 18 человек распределились по трем столам. Лидировал Дэн Шак – 2,700,000, вторым шел Анг Пангленг – 2,050,000, третьим – Мервин Чен, 1,900,000. У Патрика Антониуса было 1,300,000, других звезд покера в списках не значилось. Патрику достался отличный стол, соперники один за другим выставлялись против него с количеством аутов от нуля до трех, и вскоре у финна стало больше трех миллионов фишек. Но когда в игре осталось 12 человек, его отправили за стол, где царил Дэн Шак, тем самым замедлив поступательное движение обоих носителей нашивки Ivey Poker.

4-й день завершился после вылета на 8-м месте Саманты Коэн. Лидировал Шак – 3,775,000, далее шли Джеррод Гленнон – 3,600,000, Патрик Антониус – 3,345,000 и Мервин Чен – 2,910,000. У Джозефа Кабре было 2,655,000, Дэвида Яна – 1,450,000, Джей Тан – 1,220,000. Блайнды составляли 15,000-30,000, анте 5,000. Ответственность за отличную глубину стеков, позволяющую играть в настоящий покер, наверняка несет давняя привычка организаторов проводить концовку турнира в формате 6-макс. Наверное, ее стоит взять на вооружение и к северу от экватора.

На следующий день финальный стол доиграть не удалось, и после 15 часов игры оставшемуся трио участников предложили упаковать фишки и вернуться за столы через 10 часов. Дэн Шак пал на 4-м месте, оставив Антониуса соперничать с Джозефом Кабре и Мервином Ченом. Стеки были приблизительно равными – по 30 с небольшим блайндов у Антониуса и Чена, около 50 блайндов у Кабре.

К сожалению для его болельщиков, Патрик оказался не любителем модного в наши дни изматывающего стиль лимпов и коллов в 3-макс. На рэйз Чена в 325,000 (чуть больше минимального) он запушил 4,960,000 с Ac 4d , влетел в Jx Jx и проиграл. У него остался один блайнд, в следующей раздаче финн вылетел. Спустя пару сдач Чен добил Кабре с трипсом против пары и флешдро и стал победителем главного турнира Aussie Millions 2013.

29-летний Мервин Чен играл свой шестой офлайн-турнир в жизни. «У меня нет слов», – сказал он после окончания турнира. Это не очередной миллиардер из Макао. Такой человек, судя по описанию от одного из его друзей в Facebook, вполне мог бы вести дневник где-нибудь на форуме GipsyTeam. Умный и талантливый, но совершенно не скованный дисциплиной парень, решивший после университета зарабатывать на жизнь покером, но вынужденный подрабатывать на стороне, потому что выигрышей ни на что не хватает... Часто в долгах, регулярно в депрессии, брошенный подругой, но не друзьями... И такой блестящий финал! Хотя нет, отнюдь не финал – просто новая яркая страница в дневнике игрока...

Мервин Чен

Приз в $600,000 стал для Патрика Антониуса третьим в карьере. Год назад он получил $1,200,000 за 2-е место в турнире хайроллеров на Aussie Millions (взнос $250,000), а в 2005-м получил $1,046,470 за 2-е место в WPT Five Diamond. Чувствуется, Патрику стоит поработать над игрой в концовках турниров, возможно, нанять тренера по игре один на один!

Пришел третьим...

В апреле в Австралии впервые пройдут турниры Мировой серии покера. В период с 4 по 15 апреля будут разыграны пять браслетов WSOP, а также состоится двухдневный турнир небогатых хайроллеров с бай-ином $50,000.

Турнир #1 4-8 апреля NLHE $1,100
Турнир #2 7-9 апреля PLO $1,650
Турнир #3 8-10 апреля Mixed $2,200
Турнир #4 9-11 апреля NLHE 6-max $5,000
Турнир #5 11-15 апреля NLHE Main $10,000

Зеленый континент, похоже, переживает настоящий покерный бум, к тому же туда удобно добираться любителям покера из перспективных стран юго-восточной Азии, так что эта минисерия обещает стать не только весьма интересной, но и полезной для развития покера во всем мире.