Оригинал: http://www.leggopoker.com/blogs/sauce123/poker-blog-hands-sauce-1-10691.html

Считайте этот блог тренировкой перед книгой (невероятно, но я решил ее написать). Формат я позаимствовал у известного бриджиста Терренса Риза, назвавшего свою книгу «Бридж с Ризом». Идея в том, чтобы провести читателя по цепочке моих размышлений в интересных раздачах, попутно останавливаясь на важных теоретических нюансах, расщепляя итоговые решения на атомы. Довольно предисловий, вот первая раздача:

$40/80 NLHE 6-макс. За столом 5 игроков

Hero (SB): $33,739.5
AARookie (BB): $42,479
UTG: $19,498
CO: $47,508
BTN: $16,000

Preflop: Hero (SB) is dealt 9c 6c
BTN raises $178, Hero 3-bets $720, BB 4-bets $1,920, BTN folds, Hero 5-bets $5,127, BB 6-bets $9,055, Hero calls.

Flop ($18,288): 8s 2s As
Hero checks, BB bets $6,650, Hero calls.

Turn ($31,588): Qc
Hero checks, BB checks.

River ($31,588): 4c
Hero pushes all-in, BB calls with 4d 6d .

В свое время эта раздача прославилась на форумах, и мне до сих пор иногда пишут о ней. Я обычно отвечал парой предложений, и это мало кого устраивало, сегодня я решил исправиться и рассказать об этом розыгрыше более подробно, шаг за шагом.

Чтобы лучше понять эту раздачу, нужно знать, насколько безумно агрессивно играл AARookie [Филип Вербовен] в этой и предыдущих сессиях. Причем, что касается открывающих рейзов и 3-бетов, ничего необычного в его игре не было – около 15% 3-бетов против стила и 40% собственных стилов. Но что касается 4-бетов в позиции, было ощущение, что AARookie нашел священный грааль! Я не помню ни одного трезвого игрока, который бы так жарил 4-бетами на протяжении 20K рук на $40/80, как AARookie в те пару месяцев, во время которых и случилась эта раздача.

В моем HUD'е его 4-бет составлял 40%. И хотя в моей конфигурации 4-беты вхолодную и 4-беты после открывающего рейза не разделены, я уверен, что процент его 4-бетов вхолодную был даже выше, чем процент 4-бетов после стила. В связи с этим я и другие игроки с признаками интеллекта значительно сузили диапазоны 3-бетов, когда AARookie был в позиции (даже если он находился на другой стороне стола). Но и это его не останавливало, он продолжал 4-бетить почти каждый раз, когда не ставил галочку «фолд» на префлопе.

Я не очень хорошо помню начало раздачи, но, судя по размеру открывающего рейза с баттона ($178), его автором был Takechip, известный на FullTilt под ником FLIPokerHer. В то время он играл по довольно любопытной стратегии – открывал с баттона почти 100% рук и в трех случаях из четырех выкидывал на 3-бет. Как ни удивительно, он покорно принимал такое положение вещей, поэтому я стал 3-бетить на малом блайнде примерно 30%, в зависимости от склонностей ББ, конечно. В этой раздаче у меня были 96s, и передо мной стоял сложный выбор. С одной стороны, Takechip любезно предложил мне 2.2ББ, в то же время, слева от меня сидел AARookie. Учитывая, что на большом блайнде против стила AARookie играл нитово, защищая около 40% рук против минирейза, Takechip мог еще более лузово атаковать с баттона. Он достаточно умен, чтобы заметить эту возможность украсть банк, но недостаточно для того, чтобы понять, что я могу украсть его попытку украсть банк. Поэтому я решил поставить $720 и посмотреть, что произойдет.

К сожалению, AARookie поставил свой традиционный 4-бет $1,920. Здесь вы можете поспорить с моим решением ответить 5-бетом. Есть более подходящие руки для 5-бета в блеф, чем одномастные 9-6. К этому времени я поставил три 3-бета, и все три раза AARookie меня перекрутил. У меня ничего не было, и я выкидывал. Насколько я помню, в двух из трех случаев он ставил 4-беты вхолодную. Я видел и еще несколько его 4-бетов вхолодную. Поэтому, а также учитывая общую агрессию AARookie в то время, я решил, что в его диапазоне куча мусора и 5-бет будет оправданным. Если говорить цифрами, на мой взгляд, в этой ситуации он ставил 4-бет с диапазоном от 12% до 35% рук. В мой план противостояния 4-бетам AARookie входили 3-беты против стила на поляризованном диапазоне 10-14%. Как правило, если игрок, ставящий 4-беты, делает это шире, чем игрок, который ставит 3-беты перед ним, значит либо 3-бетящий играет ужасно, либо 4-бетящий слишком часто и слишком много денег вкладывает в игру. Итак, я знал, что с моим диапазоном в этой ситуации 5-бет часто будет прибыльным, но раньше я не пробовал проверять широкий диапазон 4-бета AARookie на блефе. Решив, что сейчас подходящий момент, поскольку AARookie может выкинуть около 85% своего диапазона, если он мне поверит, я сделал 5-бет $5,127.

После непродолжительных размышлений AARookie поставил $9,055. В этот момент я знал о его диапазоне не больше, чем вы. При вычислении стратегии оппонента мне не нравится доверяться интуиции по поводу его диапазона в ситуациях, с которыми я раньше не сталкивался, а 6-бетов от AARookie я раньше не видел, особенно в стеках 300ББ+. Интересно, что многие из тех, с кем я обсуждал эту раздачу, говорили мне, что 6-бет AARookie выглядел явно блефовым, но, честно говоря, я никогда бы не смог это прочитать, и даже не хочу учиться. Но принимая во внимание его невероятно широкий диапазон 4-бета, я мог себе представить самые разные линии его розыгрыша, не противоречащие его общей игровой концепции. Таким образом, я исключил вариант, что AARookie выкинет на 5-бет все, кроме QQ+, AQs+. Он достаточно силен, чтобы понимать, что такие соперники, как я, будут иногда ставить 5-беты в блеф, и если он не будет оказывать сопротивления, вся его стратегия станет уязвимой. Это утверждение не противоречит моим предыдущим предположениям о том, что он может выкинуть 85% рук (все, кроме самых сильных). Как только происходит минимальный 6-бет в ответ на мой первый 5-бет, байесовская вероятность того, что против 5-бетов он играет прямолинейно (попал или выкинул), немного снижается, возможно, даже ниже, чем обычная вероятность, поскольку я впервые сделал 5-бет, и AARookie мог попробовать сразу положить этому конец, чтобы в дальнейшем продолжать использовать это против меня. Я положил ему от 20% до 80% блефа (довольно широкий интервал!), примерно 15% комбинаций ATs-AJs, 99-JJ, AQo и около 80% QQ+, AQs+.

Я решил не пушить, поскольку на постфлопе AARookie играл слабо, 6-беты ставил редко, а у моей руки без блокеров было совсем мало эквити в префлоп олл-ине. Возможно, это было неправильным решением, так как с пушем на префлопе я рисковал суммой $28,612 для выигрыша $14,360, и при 27% вероятности на победу против его диапазона колла мне нужно было бы выигрывать как минимум в 58% случаев. По моим предположениям, он бы выкинул в 58% случаев, а значит пуш был бы плюсовым. Хотя, вполне возможно, что колл еще лучше. Для колла мне нужно было поставить $3,928 в банк $14,360 или 3.65 к 1, и даже в худшем случае, будучи позади с шансами 2.57 к 1 (против TT+, AK+), я бы не выкинул, поскольку мне хватило бы и 2/3 моего эквити для нулевого ожидания. Итак, мы увидели флоп 8s 2s As , и я чекнул, что сделал бы со всем своим диапазоном.

AARookie поставил $6,650 в банк $18,288. По общему мнению, мне нужно было выкидывать свою руку, поскольку у меня самый низ моего диапазона. Но я сомневался, потому что у меня были четкие ридсы по поводу размеров его ставок. Как правило, на сухих досках или досках, которые выглядели наиболее подходящими его диапазону, особенно в позиции, AARookie ставил 1/3 банка на поляризованном диапазоне. Он делал это много раз, на разных досках и в банках разного размера. Кроме того, мне запомнилось, что иногда он делал ставки большего размера с сильными, но уязвимыми руками. Это заставило меня прийти к выводу, что такой размер ставки вероятнее всего означает либо руки вроде AxKs+, либо чистый блеф (в противоположность полублефу). У него также мог быть диапазон вроде AQ+, QsQx+ и чистые блефы, в то же время, он мог сделать чек следом с Ax, средними готовыми руками, средними пиками и некоторым процентом натсов в качестве ловушки. Какую бы из этих стратегий он ни выбрал, после такого размера ставки на флопе его игра на терне всегда была очень прозрачной. Он либо ставил второй баррель с сильной частью своего диапазона, сильными полублефами и редко с полным блефом, либо играл чек со всеми оставшимися руками. Также он мог прочекать терн с очень сильными руками, чтобы спровоцировать блеф на ривере, но поскольку раньше я ничего подобного от него не видел, я считал, что с такими руками он выбрал бы либо линию бет/бет, либо чек следом на флопе и затем колл/колл.

Текстура доски предоставляла мне особенно хорошие шансы для флоата без позиции против различных линий розыгрыша соперника. До этого AARookie ни разу не показал на вскрытии разномастные карты в 4-бет банке, за исключением разномастного туза, а поскольку в этот раз он поставил 4-бет вхолодную при очень глубоких стеках, я ожидал увидеть в его диапазоне больше одномастных коннекторов, чем обычно, как для маскировки, так и для потенциальных шансов. Итак, после 4-бета на префлопе на этой доске AARookie мог поймать сильную пару тузов, с которой он ставил бы на флопе, флеш, с которым он обычно ставил бы на флопе, несколько сильных пар с пикой или Ax с пикой, с которыми он также ставил бы на флопе. В его диапазоне также остается большое количество безнадежных блефов, точный процент которых в данном случае зависит от степени поляризованности его диапазона на флопе.

Мне нужно было заплатить $6,650 за возможность получить на терне точную информацию о диапазоне соперника. Если он сделает чек следом на терне, я смогу исполнить очень прибыльный блеф на ривере ставкой 2/3 банка. Итого, если верно, что его диапазон на префлопе содержал большое количество блефа, а также учитывая то, что с руками от AJ и хуже без пик он вероятнее всего сделал бы чек, и то, что именно этим размером ставки он бы блефовал на флопе, можно предположить, что после флопа его диапазон еще больше склоняется в сторону блефа, чем можно было предположить только по префлопу. Учитывая количественные и психологические ридсы на тот момент, я бы сказал, что диапазон 6-бета оппонента составлял примерно 40% от его диапазона 4-бета, а контбет на флопе он ставил с большей частью своего диапазона блефа. Я решил заколлировать и проверить, сделает ли AARookie чек следом на терне.

На терне пришла Qc , и мы оба прочекали. На ривере 4c я, как и планировал, подождал пару секунд и запушил. Оппонент взял таймбанк и после очень долгих размышлений заколлировал, показав 4d 6d .

Окончательный анализ

Я воспользовался CardRunners EV calculator и смоделировал прибыльность моего амбициозного флоата. Я ввел достаточно пессимистичные исходные данные: диапазон 4-бета соперника на префлопе 18% (низкий относительно предполагаемого мной ранее интервала от 12% до 35%), в диапазон его 6-бета я включил 80% монстров (думаю, иногда он будет их слоуплеить), которые я определил как QQ+, AQs+, 15% сильных рук (99-JJ, AQ, ATs+, с которыми он чаще заколлирует) и 40% блефа (достаточно низко относительно предполагаемых 20-80%). Также я смоделировал неблагоприятные условия для моего флоата на флопе, установив для соперника 100% бет с руками AQ+ и хладнокровный чек с 60% флешей и 40% сильных рук для провокации моего блефа на ривере. Я также допустил, что соперник заколлирует мой пуш на ривере с 40% средних совпадений и 10% нижних совпадений. Важно отметить, что пиковая карта на терне или ривере отлично подходила для моего блефа (в этом случае он смог бы заколлировать пуш на ривере только с флешем), поскольку в его диапазоне ставки на флопе мало пиковых карт.

Запустив симуляцию, я получил 54% линий чек/чек на терне после моего колла на флопе и пас соперника на ривере в 62% случаев. Учитывая небольшой размер ставки соперника на флопе, этот колл по сравнению с фолдом теоретически принес мне $334 или +4ББ.

Сохранив параметры игры на постфлопе без изменений, я стал менять диапазон 6-бета соперника. Результат стал для меня отрицательным только при приближении блефового 6-бета к 35%. Также на ситуацию влияет, насколько соперник готов делать отважные коллы на ривере с любым совпадением. Если установить этот параметр равным 100%, мой колл сразу станет минусовым, хотя, я полагаю, EV моего диапазона может увеличиться. В целом, мне кажется, мой колл на дистанции позволит мне выигрывать деньги против различных стратегий, хотя точное ожидание вычислить невозможно.

На мой взгляд, в этом розыгрыше есть несколько интересных моментов. По большому счету игра AARookie показывает, как делать не нужно. Прибыльность слишком частых 4-бетов вхолодную напрямую зависит от проблем в игре на префлопе и постфлопе вашего оппонента, в основном в области фолдов. Я редко выкидываю до и после флопа, поэтому против меня маниакальные 4-беты на дистанции не принесут выгоды. Еще один урок касается игры на постфлопе – если соперник ставит контбеты с поляризованным диапазоном на одинаковых флопах и недостаточно часто блефует и слоуплеит на терне, я могу очень точно определить его диапазон, заплатив всего 1/3 банка на флопе. Наличие этой информации позволило мне превратить весь свой диапазон в прибыльные флоаты.