Увидел вчера в твиттере Даниэля Негреану фотографию его 6 браслетов Мировой серии [на самом деле, у Даниэля 4 браслета WSOP и 2 WPT – прим.ред.] и задумался о реальной ценности браслета WSOP. Многие игроки мечтают о выигрыше браслета, для некоторых трофей даже важнее призовых. Почему так?

Определить ценность предмета – нелегкая задача. Чтобы это сделать, необходимо рассмотреть несколько параметров.

Редкость

С 1970 по 1974 годы победителям Мировой серии вручались чемпионские кубки.

На Мировой серии 1975 года чемпионы получили серебряные таблички. Браслеты вручаются победителям всех официальных турниров Мировой серии начиная с 1976 года. В первый год было разыграно 8 браслетов, два из них выиграл Дойл Брансон, один из которых – в главном турнире.

В 1990-м было разыграно 14 браслетов, в 2000-м их число возросло до 24, в 2005 вручили уже 45 браслетов. В 2010 году 57 браслетов разыграли в Лас-Вегасе и еще 4 на WSOPE в Лондоне. В этом году разыгрывается 58 браслетов в Вегасе, еще 6 найдут своих обладателей в Европе.

Всего за 35-летнюю историю Мировой серии было разыграно около 900 (Евгений Качалов выиграл 897-й) браслетов.

Значение

Мировая серия покера остается главным покерным событием на протяжении десятилетий. Она же считается и самой престижной серией турниров, особенно главный турнир с бай-ином $10,000.

Для большинства игроков браслет олицетворяет все, к чему они стремятся в покере: успех, победа, слава и признание.

Для опытных профессионалов успех определяется не фактом выигрыша браслета, а количеством побед. Имена рекордсменов известны всем: Фил Хельмут (11 браслетов), Джонни Чен (10), Дойл Брасон (10), Джонни Мосс (9), Эрик Сайдел (8), Фил Айви (8).

«Невозможно переоценить значение золотого браслета WSOP для серьезных игроков, – говорит бывший комиссионер WSOP Джеффри Поллак. – Это равносильно выигрышу Кубка Стэнли в хоккее и Трофея Ломбарди в [американском] футболе». Однако не все разделяют точку зрения Джеффри.

Дойл Брансон вообще не забрал 2 своих первых браслета, так как считал их совершенно бесполезными по сравнению с призовыми деньгами. Сейчас Дойл хранит только самый последний браслет, остальные раздал родственникам. Аналогичная участь постигла и браслеты Фила Хельмута. Фил оставил себе только браслет за главный турнир 1989 года, еще 9 хранятся у его родных и близких. Джонни Чен относится к своим трофеям бережнее коллег – все его браслеты находятся в личном сейфе.

Победитель главного турнира 1992 года Амид Дастмальчи и обладатель 5 браслетов Тед Форрест однажды играли марафонскую сессию в казино Mirage. Амид пожаловался игрокам за столом, что ему браслет совсем не нравится: «Организаторы заявили, что браслет стоит $5,000, но я готов продать его и за $1,500». «Продано», – мгновенно ответил Тед и передвинул в сторону Амида $1,500 фишек. Позже Дастмальчи отправил Теду браслет почтой.

Сам Тед признался, что 3 из 5 его браслетов были украдены, 1 он подарил дочери, а последний хранит в безопасном и защищенном месте.

Уникальность

Основной материал, используемый при изготовлении браслета – золото, с небольшими добавками других металлов и драгоценных камней. Начиная с первого браслета 1976 года – который стоил около $500 и выглядел, как расплющенный молотком самородок – Мировая серия видела множество разных версий браслетов. Основное внимание уделяется браслету, который вручают за победу в главном турнире – обычно он украшен множеством мелких бриллиантов.

С точки зрения экономики классическими показателями, определяющими стоимость продукта, являются спрос и предложение. Однако на продажу выставлялось не так много браслетов, а те, которые попадали на рынок, уходили за несколько тысяч долларов. Исключением стал браслет чемпиона мира 2008 года Питера Истгейта. Питер временно завершил покерную карьеру и продал браслет за $147,500, а деньги передал на благотворительность.

Польза

Польза от браслетов сомнительна. Игроки практически не надевают их в публичных местах, за исключением рекламных акций и турниров, в которых они хотят выделиться или запугать соперников. Браслеты никто не носит в качестве украшения, а некоторые даже находят их безвкусными.

Важность для обладателя

Многие профессионалы признаются, что для них браслет стоит превыше всего. Браслеты позволяют игрокам оставить значимый след в истории. Они добрались до главной покерной вершины и поставили там свой флаг. Количество выигранных и проигранных денег сложно оценить, а браслеты легко посчитать. Выигрыш нескольких браслетов подтверждает высокий уровень игрока, победу в одном турнире могут списать на удачу.

Каждый игрок в отдельности и покерный мир в целом оценивают браслеты по-разному. Браслеты в турнирах с маленькими бай-инами ($1k-$1,500) ценятся, как правило, меньше, чем браслеты, выигранные в дорогих турнирах. По-разному оцениваются браслеты в турнирах по безлимитному холдему с огромными полями и браслеты в небольших турнирах по лимитным играм. Однако, без сомнений, браслет главного турнира остается самым престижным.

Многим игрокам мало карточной игры, в которой можно только проиграть или выиграть деньги. Деньги не оставляют след в истории. Но стоит добавить браслет, а вместе с ним известность и славу, как в игроках просыпается вдохновение. Браслет Мировой серии – это награда за тяжелый труд и борьбу покерного игрока.