Привет, меня зовут Даг Полк. Сегодня мы рассмотрим раздачу, сыгранную на финальном столе главного турнира Мировой серии. Она получилась довольно длинной, поэтому перейдём сразу к делу.

За столом осталось три игрока, стеки у всех весьма глубокие. Самый короткий у Гордона Вайо – примерно 76 блайндов. Стек чиплидера Ки Нгуена – в районе 115 блайндов. Очевидно, структура у этого турнира очень хороша, плюс второй день получился довольно-таки скоротечным, поэтому стеки в этой раздаче больше напоминают кэш-игру.

Слово за Клиффом Джозефи на баттоне, и он делает рэйз 2,500,000 с 2d 2c . Гордон Вайо с 3s 3d коллирует на малом блайнде. Ки Нгуен на большом блайнде поднимает As Jc и переставляет до 7,700,000. Джозефи после некоторой паузы уравнивает, Вайо тоже делает колл.

Сайзинг Джозефи – примерно 2.2 бб – вполне разумный. В такой ситуации можно играть с разными сайзингами, каждый из которых имеет смысл, а карманная пара двоек – рука, которую определённо надо рэйзить, находясь на баттоне, особенно в глубоких стеках. Глубина позволяет рассчитывать на хороший добор, если придёт сет, и в розыгрыше нам очень поможет наличие позиции.

Вайо предстоит принять решение на малом блайнде с парой троек. Он должен выбирать между коллом и 3-бетом. По умолчанию ожидание от обоих действий примерно одинаковое. Я бы, пожалуй, склонялся к 3-бету, если баттон открывает широкий диапазон, но колл тоже может оказаться разумным, особенно если большой блайнд не замечен в частых сквизах.

Последнее соображение наводит на мысль, что Вайо, видимо, мало играл с Ки Нгуеном, поскольку Ки Нгуен как раз обожает сквизить. Именно поэтому в данной конкретной ситуации 3-бет мне нравится намного больше. Рерэйзом мы лишаем игрока на большом блайнде возможности посмотреть флоп с широким диапазоном и выдавить наши тройки из банка на постфлопе. Если же мы играем колл, а большой блайнд делает 3-бет, мы оказываемся перед сложным решением.

Вайо делает колл, и Нгуен решается на сквиз с разномастными Ax Jx . В целом я не осуждаю эту линию: туз-валет имеет преимущество над диапазонами соперников. Особенно это касается баттона – у малого блайнда в диапазоне много карманных пар, но есть и бродвейные карты. В то же время мы рискуем попасть в неудобное положение, когда в нас поставят 4-бет. Я бы предпочёл 3-бетить с одномастными Ax Jx , Ax Tx или Kx Qx , ведь с этими руками можно не беспокоиться из-за 4-бета – у нас будет лёгкий колл. С рукой Нгуена, вероятно, тоже придётся коллировать, но многие наши пары на флопе будут доминированы, а эквити руки против вэлью-диапазона не очень хорошее.

С другой стороны, если баттон выбросит карты, малый блайнд тоже практически всегда будет вынужден сфолдить. Продолжать он сможет только с самыми сильными руками – 7x 7x , 8x 8x , 9x 9x , Ax Jx , Ax Qx , с которыми он по каким-то причинам воздержался от 3-бета. Всё остальное, включая маленькие пары, надо выбрасывать, потому что эти руки слишком слабы, чтобы разыграть их в плюс.

Слово за Джозефи с двойками. На мой взгляд, у него очень простой колл на баттоне. Надо доставить чуть больше 5 млн в банк порядка 17-18 миллионов. Он в позиции, стеки глубокие, эффективный стек против большого блайнда будет примерно 80 блайндов... Колл мне нравится.

Вайо снова оказывается в неприятной ситуации на малом блайнде. Потому что это малый блайнд – позиция, на которой практически не бывает простых решений, если вы не играете хэдз-ап! Вайо нужно определить, хватает ли ему прямых шансов на колл – 5.2 млн за банк 23 млн. Для меня правильное решение не очевидно. Вижу разумные доводы и за колл, и за пас. Он решает сделать колл, и мы смотрим флоп.

Сет в сет! Классический кулер. Шансы на такой расклад – примерно 1%, то есть он случается исключительно редко, хотя запоминается, конечно, надолго. Прежде чем продолжить анализ, хочу сказать, что обычно в ситуации, когда два игрока флопнули по сету, олл-ина не избежать: вероятность того, что сет окажется позади, слишком мала. Но давайте вернёмся к этому вопросу немного позже.

Ки Нгуен, когда к нему приходит слово, решает поставить контбет и выбирает ставку в 9,900,000 – примерно 40% банка.

Слово за Джозефи. Когда флопаешь сет на настолько сухой доске, обычно следует слоуплеить, потому что у тебя много других рук, с которыми хотелось бы сыграть колл, посмотреть тёрн... Я буду коллировать на флопе с 4x 4x , 5x 5x , да и, пожалуй, любой парой, Kx Jx и Kx Qx , одномастными Kx Tx , Kx 9x , Kx 8x , возможно, с одномастными Ax 4x и Ax 5x с бэкдорным флеш-дро – одномастные можно 3-бетить префлоп, но можно играть и через колл. Ещё у нас могут быть одномастные коннекторы типа 5x 4x , 6x 4x , 6x 5x , с которыми тоже хорошо играть через колл.

Можно возразить, что наличие у нас диапазона рэйза помогает выбить из банка третьего игрока. Это небольшой плюс. Но на мой взгляд, когда Нгуен ставит этот флоп, он как бы утверждает, что у него топ-пара и старше или блеф, и я не вижу смысла в поляризации нашего диапазона на флопе рэйзом. Думаю, Джозефи должен коллировать со всеми руками, с которыми он хочет продолжать, и сет вполне укладывается в это определение.

Слово теперь за Вайо на малом блайнде. Перед ним стоит классическая проблема, которая возникает после колла с малого блайнда на сухом флопе: как замаскировать силу своей руки? На таком флопе у малого блайнда не слишком много сильных рук. Сеты двоек и троек чуть менее вероятны из-за префлопа. Могут быть одномастные Kx Qx и Kx Jx , не сыгравшие через 3-бет на префлопе, ещё пара мастевых королей и, в общем-то, всё. Его диапазон продолжения очерчен достаточно чётко. Поэтому и для него я считаю единственно правильной игрой колл.

Гордон тоже играет колл – пока все действуют хорошо, мне всё нравится, включая контбет Нгуена. Можно и не ставить – оба действия разумны, но в целом мне нравится ставка. Пожалуй, продолжим и посмотрим на карту тёрна.

Тёрн – бубновая четвёрка, дающая Нгуену гатшот; на доске также появляется флеш-дро. Вайо чекает, как он и должен поступать со всеми своими руками, и Нгуен принимает правильное решение – выбрасывает полотенце. Да, у него есть гатшот, в его диапазоне есть тузы и короли, можно попробовать блеф, но вся ситуация в целом выглядит весьма подозрительной. У баттона могут быть одномастные Ax 5x , 6x 5x , 4x 3x , все три младших сета, а также несколько королей. Беспокоит и игрок на малом блайнде с его узким диапазоном с довольно высокой концентрацией сетов. Поэтому на месте Нгуена я чекал бы большую часть рук, может быть даже все, так как диапазоны соперников кажутся исключительно сильными.

Слово за Клиффом, и он делает совершенно стандартную и хорошую ставку 21,000,000 в банк 53,400,000. У него в диапазоне есть все сеты, кроме старшего, а также стриты Ax 5x и 6x 5x . Пожалуй, с руками слабее сета двоек он уже должен соглашаться на бесплатную карту. Может быть, надо ставить одномастные Kx Qx , но не уверен. От каких более слабых рук мы можем ожидать колла? Нгуен мог поставить флоп и чекнуть тёрн с Qx Qx или Jx Jx , возможно, он притормозит с Kx Jx или Kx Tx , так что какие-то руки слабее Kx Qx в его диапазоне есть, но не надо забывать о Вайо. Ему из слабейших рук я могу придумать только 5x 5x ... В общем, похоже, что сет двоек – это самый низ нашего диапазона доборной ставки.

Очередь переходит к Вайо, и он снова встаёт перед выбором. Будь то колл или олл-ин, его рука выглядит невероятно сильной. Вот она, ценность позиции, которая познаётся только через трудности, возникающие при игре без позиции.

Я бы, наверное, склонялся к коллу, потому что если мы хотим иметь диапазон чек-рэйза на тёрне, какими блефами это можно сбалансировать? Может быть, 5x 5x – блокирует стриты и имеет ауты на победу против вэлью-рук соперника. Но и с пятёрками я бы предпочёл колл. Сфолдил бы все средние пары без дро, сделал колл с топ-парами, сетами, 5x 5x и 6x 6x . Так мы сохраняем в своём диапазоне различные категории рук, и это, как мне кажется, лучше, чем выделение небольшого кластера, с которым мы ставим олл-ин. Но в целом у меня нет особых претензий к олл-ину – это вполне нормальная игра.

Ки Нгуен на некоторое время задумывается со слегка удивлённым видом, потом фолдит, и очередь переходит к Клиффу Джозефи. Прежде чем начать анализ ключевого решения, добавлю ещё несколько слов. Я, кажется, не упоминал об этом, но по такой линии у Клиффа тоже должны быть кое-какие блефы. Qx Jx с бэкдорным флеш-дро, одномастные Ax 2x , Ax 3x – всё это хорошие варианты для полублефа. Он даже может блефовать с некоторыми Ax Qx и Ax Jx , с которыми флоатил на флопе, считая, что Нгуен рерэйзит очень широко, а Вайо, скорее всего, отвалится на контбет.

Итак, к нам приходит олл-ин. В своих видео я обычно советую делать коллы и не огорчаться, если мы оказались жертвой кулера. Здесь я начну с того, что мы действительно оказались перед очень, очень сложным решением. И, пожалуй, в такой ситуации можно рассмотреть доводы в пользу паса...

Подумаем о своём диапазоне. У нас могут быть старший стрит и (если мы не ставим на префлопе 4-бет с одномастными Ax 5x ) колесо. Это не та ситуация, когда у нас никогда нет стритов. Вот у оппонента на малом блайнде стритов нет практически никогда: одномастные 6x 5x – слишком слабая рука для колла префлоп, а одномастные Ax 5x чаще всего сыграют 3-бет либо заколлируют и упадут на сквиз... хотя это тоже противно... в общем, чаще всего просто уйдут в диапазон 3-бета. Так что в диапазоне, с которым Вайо ставит олл-ин, будут сеты троек и четвёрок, а из блефов – 5x 5x , 6x 6x и какие-нибудь странно сыгранные Ad Jd . Это не невозможно, хотя если судить по игре Вайо, подобные действия для него не характерны.

Итак, на месте Джозефи у нас есть стриты, есть сеты троек и четвёрок, и все эти руки лучше сета двоек. И намного лучше! С сетом четвёрок, например, мы никогда не будем позади Вайо. А сет двоек... Несмотря на то, что это сет, его относительная ценность по сравнению с другими комбинациями из нашего вэлью-диапазона удивительно мала. Поэтому я бы всерьёз задумался о фолде, учитывая, что рука Вайо очень похожа на сет, а мы находимся далеко не в верхней части своего диапазона.

Решение, несомненно, сложное. Ожидание от обоих действий довольно близкое, и если вы начнёте часто играть бет-фолд с сетами, вы будете сильно оверфолдить. И даже в такой ситуации, как у Джозефи, бет-фолд с сетом двоек больше похож на эксплуатирующее действие, а не на оптимальное. Но, в конце концов, что может быть у Вайо?

Антонио Эсфандиари:
У него нет Ax Kx , потому что с Ax Kx был бы рерэйз префлоп. Олл-ин с Kx Qx исключительно маловероятен. Единственная рука, которая у него может быть – сет троек. Но – «у меня сет, и я не выкину».

Клифф Джозефи:
Он сделал колл префлоп с тройками на малом блайнде! Вчера в такой же ситуации выкинул, а сейчас заколлировал!

И ривер...

В целом я не осуждаю этот колл, хотя сделать трудный фолд и сэкономить фишки было бы красиво. Самому мне тяжело даются такие фолды, поэтому в следующий раз, когда у меня будет сет и я проиграю стек, я не хочу слышать: «Даг, братан, ты же сам советовал бет-фолдить сет!» Нет, я понимаю, что сет – это сильная комбинация. Но здесь, с учётом многих более сильных комбинаций в нашем весьма узком диапазоне ставки, фолд с сетом двоек вполне можно найти.