Коля Евдаков очень любил покер. Поэтому когда летом 2011 года он неожиданно прервал своё выступление на Мировой серии, сразу стало ясно – что-то случилось. Вскоре стало известно – Николай тяжело болен. В это было сложно поверить. Всегда внимательно относившийся к своему здоровью, подтянутый, дисциплинированный, молодо выглядевший Евдаков просто не мог заболеть. К сожалению, слухи оказались горькой правдой. Более полугода Николай, сам по образованию врач, вёл борьбу с болезнью. К сожалению, справиться с ней не вышло.

В 00:13 по московскому времени в колодце семьи Евдаковых на сайте CGM, который принадлежал Коле, появилось сообщение (http://forum.cgm.ru/okolo_pokernogo_stola/152907-semeinyi_kolodec_evdakovyh-natalii_i_nikolaya-13.html#post1055502688) его жены, Наталии: «Уважаемые форумчане, друзья и все кто знал Николая. В нашей семье большое горе. Сегодня 6 февраля не стало нашего Николая».

За столом Николай Евдаков был неудобным, но очень доброжелательным оппонентом

Николай Евдаков навсегда вписал своё имя в историю не только российского, но и мирового покера. В 2008 году он установил рекорд Мировой серии покера, 10 раз в один год попав в призы. Этот рекорд до сих пор остаётся непревзойдённым.

Мы попросили сказать несколько слов о Николае его друзей, коллег, тех, кто знал Колю Евдакова много лет.

Александр Кравченко: «Николай был одним из моих лучших друзей в покерном мире, утрата конечно невосполнимая, я до сих пор в прострации от этой новости. Пусть земля ему будет пухом, мы всегда будем его помнить! Также я соболезную его семье и всем близким».

Сергей Рыбаченко: «Всегда подкупала та простота и тактичность, с которой Коля общался со всеми, несмотря на свой статус. Мне приходилось несколько раз обедать с ним в ресторанах, и я знаю, с какой щепетильностью Николай относился к выбору еды. Однажды, во время ежегодной вечеринки у одного из друзей в Лас Вегасе я спросил Николая, почему он тут ест всю ту неполезную пищу, которую никогда не стал бы есть. На что Коля ответил, тут все это едят, и мне неудобно выделяться. Именно таким я запомнил Николая, очень тактичным и добрым человеком».

Александр Кострицын (с форума CGM): «Наташа, мы с Дашей просим принять наши глубочайшие соболезнования, <...> Коля был величайшей души человек и прекрасным примером во всех областях, а его моральные качества и сила характера всегда будут вызывать уважение и желание равняться. Держитесь!»

Макс Кац: «Мы познакомились с Николаем в Короне в 2006, он играл там небольшие турниры. Потом много лет мы встречались на разных турнирах в разных странах, много общались — это был один из самых интересных людей в покерном мире, с кем мне доводилось общаться. Врач по образованию, с четкими жизненными позициями и интересными суждениями. Сложно себе представить, что в Вегасе его теперь не встретить и не посидеть за длинным интересным разговором о жизни в Белладжо-буффете».

Илья Городецкий: «Коля Евдаков – один из тех людей, с которых для меня начинался покер. Помню, каким событием для нас, новичков, было попасть за один стол со столь опытным, как нам тогда казалось, игроком. Помню серию турниров в “Короне”, когда в один день победы одержали и Николай, и его жена Наталья. Помню мой самый крупный турнирный успех в Лондоне – этот турнир мы с Николаем начинали за одним столом, а потом он весь второй игровой день подкармливал меня мандаринами и бананами. Помню наши прогулки от Rio до Vdara; никто, кроме Коли, этот путь в Вегасе пешком не проделывал. Помню, как всего год назад каждый день вместе завтракали в “Руси” на RPT.

Знаю, как важна была для Николая его семья. Представляю, как сейчас тяжело его близким. Мои мысли с его женой Наташей и их детьми».

GipsyTeam выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Николая. Вечная память.

По предварительной информации, попрощаться с Николаем Евдаковым можно будет 8 февраля на Троекуровском кладбище, ориентировочно в 14:00.