Оригинал: http://www.pokernews.com/strategy/hand-from-the-wsop-with-olivier-busquet-10630.htm

На WSOP 2011 Оливье «livb112/Adonis112» Бускет трижды попал в деньги – занял 12-е место «по специальности», в хедз-ап турнире по NLHE за $25,000, и добавил к нему 33-е и 46-е места в 6-макс турнирах по NLHE за $2,500 и $5,000. Раздача, о которой пойдет речь, произошла в пятитысячнике. Вопросы задавала Кристи Арнетт.

Блайнды: 50/100

Стеки:
Оливье Бускет – 13,500
Оппонент – 16,000

Что ты знал о своих соперниках на момент раздачи? Что они думали о тебе?
Я как раз начал чувствовать свой стол. Имидж у меня всегда агрессивный. Причем мне самому обычно кажется, что я играю не так агрессивно, как считают соперники. Видимо, я не замечаю, насколько часто делаю рейзы. Четверо из пяти моих соседей по столу были для меня абсолютно понятны. Я хорошо представлял себе, как они будут играть, и что я буду делать со своими руками против них.

Первый играл пассивно и тайтово, не него легко можно было давить. Второй, как мне казалось, все время пытался заманить меня в ловушку. Третий был чем-то вроде «я-не-позволю-вам-себя-запугать». А моим оппонентом в этой раздаче был довольно молодой и агрессивный игрок. Он был как раз тем пятым, которого я понимал меньше остальных. Я не был уверен, сильный это игрок или обычный интернетчик.

В этой раздаче я сначала планировал просто получить о нем немного полезной информации. На ранней стадии турниров от $5,000 и выше [с более глубокими стеками на WSOP – прим. ред.] я чаще использую фишки, чтобы лучше понять соперников и попытаться определить их силу и стиль игры.

Префлоп:
Баттон открыл игру рейзом 250. Оливье сделал ререйз 800 на МБ с Ad 7c . Оппонент сделал колл. В банке 1,700 фишек.

Ты решил поставить 3-бет, чтобы посмотреть на его реакцию?
Да. Рука так себе, мне она совсем не нравится, но она все равно наверняка старше его диапазона рейза с баттона. Обычно я не ставлю 3-бет с такой рукой, если знаю, что оппонент часто сделает колл, но в той ситуации я как раз решил посмотреть, как он реагирует на ререйзы: сделает быстрый колл или задумается над 4-бетом, или мгновенно выкинет. По таким мелочам обычно можно много сказать об игроке, его стиле и подходе к розыгрышу рук. Это был проверочный 3-бет, для которого моя рука вполне годилась.

Я немного удивился, что он сделал колл. По моим оценкам, он заколлирует тут только в 20-30% случаев. В общем, его колл меня не порадовал, но и не особенно расстроил, потому что я не собирался ничего исполнять с этой рукой. Я планировал ставить на большинстве сухих флопов и сдаваться без усиления, если соперник окажет сопротивление. На опасных досках вроде Qx 9x 8x с двумя пиками я бы просто прочекал и сдался.

Флоп:
Ax 9x 6x с двумя червами. Оба игрока сделали чек.

Я был без позиции и не хотел раздувать банк. Мне просто хотелось посмотреть, как он будет играть. Поэтому я решил действовать пассивно.

Терн:
7h . Третья черва. Бускет снова сделал чек, оппонент поставил 925, Оливье заколлировал. В банке 3,550 фишек.

Я снова сыграл чек, решив, что оппонент положил меня на руку, которой в какой-то степени подошел этот флоп. В его глазах, как мне кажется, мой контбет на флопе мог означать как попадание, так и воздух. Но после чека на флопе, я думаю, он чаще решит, что у меня что-то есть. Не обязательно монстр, но я точно не планирую играть чек/фолд. На терне я попытался намекнуть оппоненту, что сдаюсь. В то же время я не хотел получить рейз в ответ на ставку – так я мог оказаться в очень затруднительной ситуации.

Думаю, соперник тут мог сделать очень широкий рейз. Но в его диапазоне будут и сильные руки.
Да, он мог сделать широкий рейз. Не знаю, стал бы он его делать или нет, в любом случае, я уже решил разыграть свою руку пассивно. Я с самого начала собирался чекать все улицы. Размер его ставки на терне был небольшим, но это могло быть для него стандартом. В общем, дополнительной информации это не дало. Иногда его ставка означала бы блеф, он мог ставить с некоторыми средними руками и со всеми монстрами. Думаю, его ставку можно было перекручивать, но это не входило в мои планы с самого начала, поэтому я сыграл колл.

Ривер:
7x . Бускет сделал чек, оппонент поставил 1,825 в банк 3,550. Оливье – рейз 7,000, оппонент подумал и заколлировал. Бускет показал фулхаус и выиграл банк 17,550 фишек.

Почему ты решил сыграть чек на ривере?
Потому что я изначально так запланировал. После чека я, разумеется, перекручивал бы почти любую его ставку. Она показалась мне слишком маленькой, но для него ставка в половину банка здесь могла быть и обычной. Я сделал довольно большой рейз – 7,000, размером в банк и вчетверо превосходящий его ставку. Причиной для такого размера стало то, что я тут почти ничего не изображал.

У меня должен был быть весьма маловероятный фулхаус на тузах или девятках, и я понимал, что оппонент почти никогда не положит меня на эти руки. Вряд ли у меня в этой ситуации могла быть какая-то вразумительная рука. С точки зрения оппонента мой диапазон, вероятно, выглядел крайне поляризованным. А значит он мог сделать довольно широкий колл.

К тому же, я посчитал, что у него мог быть или мусор, или сильная рука. Если у него ничего нет, какая разница, сколько я поставлю, он все равно выкинет. Но у него мог быть флеш или стрит. Часто после 3-бета на префлопе и чека на флопе оппоненты чекают свои дро следом именно потому, что нередко получат чек/колл, а не чек/фолд, о чем я уже говорил выше. Получается, если у него не воздух, то сильная рука, потому что он бы вряд ли стал тонко добирать на такой доске. В общем, я посчитал его диапазон поляризованным, поэтому и выбрал такой размер рейза.

После раздачи оппонент сказал, что у него был стрит, и у меня нет причин ему не верить. Думаю, его колл был правильным, потому что мой диапазон тут был поляризован. Вероятно, в подобных ситуациях я не буду часто блефовать, но я блефую чаще других. Если бы он поставил больше на ривере, возможно, ему было бы проще выкинуть на мой рейз.