Есть ли в попапах известных регуляров волшебный показатель, который позволяет им разрывать свои лимиты долгие годы?

Мы решили выяснить:

– насколько сильно они полагаются на хад во время игры;
– на какие статы обращают внимание в первую очередь;
– играют ли они вопреки статам, и что из этого выходит;
– ну и главное, какой показатель незаслуженно обделен вниманием многих регуляров и может принести дополнительную пару блайндов винрейта?

Андрей TylerRM

МТТшник, тренер, главный ботолов на GipsyTeam и владелец попапа за $10,000

29515-1597002703.jpg

Мне, конечно, как и любому профессиональному игроку, гораздо комфортней играть с хадом. Даже возможность посмотреть последние несколько шоудаунов игрока и его имидж за последний круг могут помочь принять решение. Большое значение отдаю красной линии в графике игрока. Если она идет в ноль или в плюс, от такого оппа постоянно ждешь, что он будет как-то тебя переигрывать, такой игрок может знать твои статы и пытаться к ним подстраиваться. Если она сильно падает, -12bb/100 и ниже, такой игрок большую часть времени будет, скорее, пытаться собирать комбинации, чем играть в покер.

В целом, я мог бы вообще без статов играть, дай только красную линию и винрейт посмотреть – там уже всё есть, что нужно знать. Но чтобы было еще удобней, я вывел себе в хад индексы, которые показывают отклонение игрока от каких-то средних уровней – можно сказать, от псевдоGTO.

Например, такой показатель, как Attack Preflop, будет варьироваться в диапазоне от 0 до 100 и показывать, как часто игрок склонен бороться за банки на префлопе – 50 будет означать средние показатели, 60-70 будет означать, что игрок играет лузовее и отпор ему нужно давать чаще, а если там 30-40, на агрессию от такого игрока все больше думаешь выбросить и не связываться.

Я сделал 4 таких индекса, которые показывают стиль игрока – желание атаковать на префлопе и постфлопе и желание фолдить на префлопе и постфлопе. Из них у меня и состоит HUD (+ количество рук), получается всего 5 показателей на столе, а VPIP/PFR я даже не вывожу.

Статы никогда не врут. Если решаю отклониться от их рекомендаций, потом неизменно приходится жалеть.

Павел MountainRose

Завсегдатай дорогих МТТ

29512-1597002700.jpg

На хад я полагаюсь, но не сильно. Использую его как индикатор, чтобы попытаться понять с каким рейнжем может сыграть опп в той или иной ситуации.

Без майнинга не очень многие статы имеют смысл, поэтому в основном использую базовые: оупены по позициями, 3-беты, контбеты, фолды на 3бет/кбет, фолд BB на стил, игра на BB против SB. Ничего необычного.

На Пати и Покерке статистики нет. Мне без нее играется вполне спокойно, пропадает перевес за счет хада, но у тех, кто внимательно следит за динамикой за столами и делает нотсы на оппов, может быть существенное преимущество над теми, кто этого не делает. В то время, как на Старзах и Винамаксе я продолжаю следить за статами, на Покерке теперь больше ориентируюсь на аватарки и срущих голубей и какашки, которые посылают оппы на пати.

Против отмены статистики ничего не имею. Я не уверен, насколько эта инициатива нравится любителям, если нравится – то положительно. Если нет, то нейтрально.

Думаю, более развернутые ответы могут дать ребята, которые пользуются майнингом, они могут исходить из дистанции в десятки тысяч раздач на одного оппа или миллионы на всех. Так можно увидеть тенденции поля и более точные данные на менее распространенные статы.

Недооцененный и при этом прибыльный стат мне неизвестен, видимо, узнаю о нем после публикации этой статьи. Ну а мой любимый – саксес 4-бета после 3-бета оппа :)

Марк golowa

Регуляр PLO (и заслуженный обладатель кубка GipsyTeam по литрболу)

29513-1597002701.jpg

Стоит ли полагаться на хад, зависит от количества рук на конкретного игрока. Многие статы бесполезны без большой выборки. Но, например, такие, как колд колл/3-бета на BTN, если мы на CO, могут влиять на наш рейндж, и там быстро прослеживаются определенные тенденции. То же самое с защитой ББ. Также, если за столом трое очень тайтовых оппонентов, позволяю себе шире открываться с EP.

Против регулярных оппонентов хад имеет мало смысла, но позволяет увидеть некоторые тенденции малознакомых игроков или тех, кто склонен отклоняться от стандарта.

В первую очередь обращаю внимание на показатели 3-бета, фолда на 3-бет, RFI по позициям, контбеты IP/OOP и реакцию на них.

Несмотря на это, нередко застаю себя за тем, что блефую в рекреационных и блафкетчу нитов, и это, определенно, мои ошибки. Или когда колишь 4-бет с AJT8ds и доска AJ2, а у соперника и 3-бет низкий, и 4-бет, но убеждаешь себя, что там могут быть какие-то другие руки, кроме АА.

Я думаю, что некоторые забывают смотреть на несколько статов, которые в связке показывают дисбаланс в стратегиях соперника и подсказывают легкую контрстратегию. Банальный пример – высокий контбет IP и большой фолд на чек-рейз.

Любимый стат, пожалуй, контбет/фолд в 3-бет поте – легко играть с полублефами.

Роман ALDAIR68

Любитель разбирать оппонентов

29516-1597004335.png

Я на сто процентов полагаюсь на хад во время игры. По сути главная функция хада – показать внимательному человеку, какой диапазон с префлопа попал на постфлоп. Об этой функции говорят даже хайроллеры. Ну и безусловно, очень удобно посмотреть в общих чертах, как оппонент ведет себя на постфлопе.

В первую очередь смотрю на префлопе на фолды на 3-бет и рейз-ферст из конкретной позиции. Если хочу колдколить, то на сквизы тех, кто за спиной. Ну и самые главные для меня – это тройки WTSD-WSD-WWSF и Aggression Frequency по улицам. Обладая этими 6 цифрами, можно корректно катать постфлоп без всех остальных постфлопных статов.

Вопреки статам играю очень редко – в ситуациях, когда вышла специфическая текстура борда на терне и ривере. В таких случаях просто оцениваю соотношение у оппонента (хотя бы примерное) велью рук, блефов и натсов. Если предполагаю, что рука оппонента, например, переполнена велью, тогда не буду коллить, даже если опп агрессивный. Или если там огромная куча мисснувших рук и мне изображают узкий спектр – тогда могу оверколлить даже пассивных ) То же и с сайзингом, многие ставят овербеты, изображая очень полярно – только натсы, а натсы, например, мы блокируем. В таких ситуациях статистика уходит на второй план.

Стат, который многими недооценен – бет/фолд без позиции на флопе. Если он у оппонента высокий, то мы печатаем деньги и очень хорошо понимаем его игру. Один из любимых показателей – общий контбет на терне в трибетпоте. Очень часто смотрю на него в комбе с другими, чтобы понимать, что делать в больших банках с пограничной рукой.

Степан xxSTEPANxx

Регуляр Spin & Go, который обыграл Магнуса Карлсена в шахматы

29514-1597002702.jpg

В данный период карьеры на статы не полагаюсь, так как на partypoker их нет. Но раньше пользовался ими активно. В первую очередь смотрел на изолейты и фолды на изолейт, 3-беты и фолды на 3-бет, контбеты и фолды на контбеты по всем улицам, пропбеты, чек-рейзы по всем улицам. В общем, все смотрел.

Вопреки статам буду играть, пока маленькая выборка, и в целом все непограничнные руки. То есть подстройка от статов идёт не со всем диапазоном, а только с индифферентной его частью.

Например, на ривере мне надо решить, что коллить из своего диапазона. У меня есть: стриты, две пары, топ пары, вторые и третьи пары. По GTO ТП+ надо коллить всегда, вторые пары нужно коллить примерно 50% случаев, а третьи пары – всегда фолдить. Опп вельюбетит вторые пары и лучше. По статам я считаю, что опп недоблефовывает. Подстройка на 100% будет фолдить все топ пары и хуже. Подстройка с индифферентной частью диапазона будет фолдить вторые пары со 100% весом вместо 50%, так как именно они индифферентны между коллом и фолдом против оптимальной стратегии. Таким образом, я делаю в конкретной раздаче с топ парой минусовое действие колл. НО это дает мне шоудауны и возможность заметить, когда оппонент подстроится. Если по статам я считаю, что опп переблефовывает, то подстройка на 100% – коллить все третьи пары. Подстройка лайт – коллить вторые пары со 100% весом. Таким образом я не даю сопернику повода обратить внимание, что я его коллю всегда.

Думаю, один из недооцененных, но полезных статов – контбет терна – в момент принятия решения о колле флопа. В зависимости от отклонения можно сильно менять свою стратегию коллов и чек-рейзов флопа.

Однако мой фаворит – фолд на изолейт. Люблю много изолейтить.

Николай Ireful

Кэш-гриндер

29517-1597004374.png

Полагаться на хад или нет, зависит от выборки на людей. Очень часто использую его для определения типа оппонента, не более того. А уже какие-то тенденции пытаюсь выловить по сыгранным раздачам с шоудаунами. Когда появляется желание поиграть zoom, то с определенными регами накапливается неплохая дистанция, что позволяет уже более детально подходить к анализу их игры при помощи хада и попапов.

По поводу использования хада, думаю, я недалеко ушёл от стандартного рега. Для многих к базовым статам давно относятся опенрейзы по позициям, 3-бет префлоп, 4-бет префлоп, фолды на них, связка WTSD-WWSF-WSD. Ну и постфлоп контбеты + фолды. По мне это тот каркас, который используют практически все.

Вопреки статам играю довольно регулярно, особенно когда позиции, префлоп экшн, линия розыгрыша, сайзинги оппонента и борд не соответствуют моему представлению о его игре/рейндже, хоть какой-то стат и кричит об обратном. Да и, собственно, деньги мои, если я хочу сделать говноколл или рейз/пуш, то кто мне запретит?

Сложно выделить какой-то один стат, слишком важно их взаимодействие. Любимая связка – WTSD-WWSF-WSD.

Мы долго искали успешного регуляра, который принципиально не пользуется статистикой там, где она разрешена. Но они либо слишком хорошо скрываются, либо вымерли вместе с рейкбеком на Старзах.

В качестве бонуса расспросили эксплуататора лимитных игр о тайм-теллзах, но выяснилось, что в онлайн-покере с ними все неоднозначно.

Денис aDrENalin710

29518-1597004397.jpg

В лимитках программы не работают, так что статистику я не использую. Но планирую начать, так как взялся за изучение PLO, а там без статов никак. Впрочем, пока играю без софта и стараюсь делать много нотсов. Если подмечаю нестандартные раздачи и мувы, подробно их описываю. В лимитках всех оппонентов уже знаешь и понимаешь, что и от кого можно ожидать. В PLO поле побольше будет, всех не упомнить.

Тайм-теллзы, конечно, существуют. В теории их можно использовать, но в онлайне я бы не придавал им большого значения. Оппонент может отвлечься, играть кучу столов, к нему может приехать курьер или кошка прыгнуть на клавиатуру. В общем, много причин, когда задержка с силой руки никак не связана.

Бывает, что опп думает на ривере полминуты и выписывает тебе большой рейз – это вряд ли будет блефом. Но в теории у него могут быть проблемы с интернетом, а про дисконнект в клиенте не отобразилась информация. Еще в лимитках – инста чек-рейз на ривере почти никогда не будет блефом. Любители с пограничными руками на ривере задумываются частенько, их в таком случае можно рейзить пошире. Но реги под это подстраиваются, конечно, и наоборот, тянут время с сильными руками.

Общих тенденций в тайм-теллзах, скорее, нет. А вот у отдельных оппонентов могут быть особенности, и их стоит подмечать. У меня это, скорее, неосознанно происходит. Просто появляется чуйка, что здесь надо играть именно так. То есть ты в прошлые разы что-то заметил за игроком и теперь тебе кажется, что он тут по-любому блефует. Ты даже не можешь объяснить, почему думаешь именно так. Просто включается интуиция. Меня она обычно не подводит :)