Зал Славы Покера придумал Бенни Бинион в 1979 году, чтобы сохранить имена талантливых игроков в памяти будущих поколений.

Бенни Бинион был известен своим инновационным подходом к продвижению собственного казино Horseshoe. В 1949 году именно он выступил инициатором самой первой публичной игры на высоких ставках, которая прошла между Джонни Моссом и Ником-Греком. В 1970 году Бенни Бинион создал Мировую серию покера.

В 2004 году права на бренд WSOP купила компания Harrah's Entertainment, с тех пор она же управляет и Залом Славы.

В 2009 году президент Мировой Серии Джеффри Поллак объявил об изменении в процедуре внесения кандидатов в Зал Славы Покера. Теперь кандидатуры принимались не только от самих «обитателей» Зала (15 из 37 еще живы – среди них Дойл Брансон, Томас «Amarillo Slim» Престон, Джонни Чен, Т. Дж. Клутье, Билли Бакстер и Фил Хельмут), но и от широкой публики.

По результатам голосования на WSOP.com сформировался список из 10-ти претендентов:

– Барри Гринстайн
– Дэн Харрингтон
– Скотти Нгуен
Фил Айви
– Том МакЭвой
Эрик Сайдел
– Майк Секстон
– Мен «The Master» Нгуен
Даниэль Негреану
– Том Дван

Сегодня руководство WSOP сделало объявление: «Несмотря на всё наше уважение к мистеру Двану, одному из самых удивительных молодых игроков, на данный момент он не соответствует всем необходимым критериям Зала Славы Покера. Мы желаем ему удачи и непременно снова рассмотрим его кандидатуру, если он выдержит проверку временем.»

«Проверка временем» – это действительно один из необходимых критериев Зала Славы. Вот их полный список:

– игрок должен составлять конкуренцию общепризнанным мастерам;
– игра между ними должна проходить на высоких ставках;
– успехи игрока должны быть стабильными, и он должен заслужить уважение коллег;
– игрок должен пройти проверку временем;
– для не-игроков: они должны оказать позитивное влияние на развитие покера в долгосрочной перспективе.

Теперь каждый из 15 членов Зала Славы и 15 избранных представителей СМИ должен выбрать из девяти оставшихся кандидатов не более трех.

Игроки, за которых будет получено более 75% голосов, в этом году пройдут в Зал Славы. Их имена будут объявлены на специальной церемонии, которая состоится 7 ноября во время обеденного перерыва в ходе игры за финальным столом Мировой серии покера 2009.