Первая крупная серия под брендом WPT в округе Семинол прошла в 2013 году. Тогда в главном турнире с бай-ином $5,000 победил Кевин Эйстер. Через год организаторы снизили бай-ин до $3,500 и установили гарантию в $5 млн. Турнир собрал 1,795 входов, счастливый билет достался Эрику Африату, который обыграл всех соперников и получил $1,081,184.

В 2015-м количество входов снизилось до 1,476, этого едва хватило, чтобы избежать оверлея. Гриффин Пол заработал ровно $1,000,000.

В прошлом году гарантию сократили до $2 млн, и она была превышена почти в два раза. Первое место занял Джастин Янг.

Кроме турнира за $3,500, в расписании появилось соревнование за $10,000, в котором победил Чино Рим, и турнир хайроллеров с бай-ином $25,500, который выиграл Дэвид Малка. Завершилась серия турниром чемпионов, с прошлого года он заменил чемпионат WPT.

Чемпион прошлогоднего главного турнира

Серия этого года стартовала 16 марта с недорогих килополей. Первый турнир со взносом $360 собрал более 3,000 входов (почти все турниры проходят с реэнтри), а турнир #9 за $570 – 2,923. Оба турнира проходили с 6 стартовыми флайтами, первые места в них заняли малоизвестные Генри Мичам и Витторио Мараоне.

Во время турнира ветеранов, который собрал 160 игроков от 50 и старше, официальный твиттер серии воспользовался моментом и отрекламировал динамичный ГСЧ:

– Вот так катают на #SHRPO в турнире ветеранов. Трое флопнули сет, младший на ривере превратился в каре.

Первым соревнованием, к которому наконец проявили интерес известные профессионалы, стал дебютировавший на SHRPO турнир суперхайроллеров за $50,000 с гарантией $1,000,000.

В стремлении гарантировать гарантию организаторы через твиттер начали заранее привлекать хайроллеров видами зала:

В самый последний момент поздней регистрации в турнире дружно зарегистрировались Райнер Кемпе и Дитрих Фаст. Они оба прошли в деньги, Дитрих с Адрианом Матеосом поделили призовые в хедз-апе, а Райнер занял 3-е место.

Призовая пятерка определилась на уровне 4,000/8,000. Эрик Сайдел тоже чуть не проскочил в деньги со стеком 30,000. Адриан Матеос сделал рейз с СО, Джейсон Кун на баттоне переставил до 56,000, а Дитрих Фаст на ВВ объявил 4-бет олл-ин 900,000. Кун со стеком 655,000 долго перебирал варианты:

– Баббл за два бай-ина, раздача за 40% всех фишек... Эрик, ты, кажется, можешь попасть в призы!

Прошло еще несколько минут, и Джейсон все-таки выбросил карты, а через несколько раздач Эрик стал баббл-боем. В турнире также участвовали Джейсон Мерсье, Байрон Каверман, Скотт Сивер, Том Маркезе, Стивен Чидвик, Брин Кенни и другие.

Заключив сделку, Дитрих и Адриан сразу отправились играть 8-макс турнир за $2,200, первое место в котором занял экс-чемпион мира Джо Маккиен.

– Хороший турнир, – сказал Джо сразу после победы. – Сейчас уже конец марта, а я в этом году всего один раз попадал в призы. Мне все еще нравится играть против сильнейших, люблю учиться и прогрессировать. В этих турнирах все равно собираются огромные поля, но если где-то платят шестизначную сумму за первое место, я стараюсь не упустить возможность сыграть.

Дитрих попал в призы еще дважды – в турнире за $3,500 (44-е место) и за $10,000 (33-е), успевая развлекать себя и читателей в твиттере:

Покерные твиты такие нелепые. Вам, ребята, нужно завести отдельные аккаунты для апдейтов про стеки. Это слишком скучно! Кстати, у меня 34k на 6-м уровне. А если вы все-таки хотите, чтобы все знали размер вашего стека, просто кричите громче. 90% ваших читателей сидят в этом же зале.

Сэм Панзика тоже отправил Дитриху свой чипкаунт.

– Нельзя выиграть все турниры, приятель, – ответил Дитрих. – Но WSOP уже на носу.

Напомним, что Сэм не может играть турниры, которые проводит Caesar's Entertainment. Бан он получил за то, что слишком активно поддерживал Райана Риса в финале главного турнира. Во Флориде ему вновь представилась такая возможность. Райан обыграл 348 соперников в турнире за $10,000.

Очередной финальный стол оформил Джейсон Кун (5-е место), на 6-м вылетел переживающий вторую покерную молодость Клифф Джозефи.

Райану опять припомнили то, что однажды он провозгласил себя сильнейшим игроком мира.

– Я это сказал на эмоциях, – засмеялся Рис. – Сейчас понимаю, как плохо тогда играл. Но я много работал над игрой. В этот раз я чуть не разрыдался, ведь я впервые за 4 года выиграл больше $100k. Непередаваемые ощущения, мне отлично складывается в турнирах за $10k.

Главный турнир серии с бай-ином $3,500 собрал 1,207 входов. Дэн Колман возглавил чипкаунт финального стола, совсем немного ему уступал Тони Сиништай.

Так же плотно они шли до топ-4, когда разыграли ключевой банк турнира.

На уровне 100,000/200,000 Тони и Дэн выставились на флопе 8s 6d 2h . У Колмана – As Ah , у Сиништая – Kd 8d . На терне и ривере положили бубновые карты, у Дэна осталось 2ВВ, и вскоре он вылетел.

Стек 17,425,000 обеспечил Тони почти двукратный отрыв по фишкам от ближайшего преследователя. Он сумел сохранить это преимущество и победил.

Занявший второе место Дэррил Фиш, следуя моде, недавно бросил покер:

Месяц назад сказал друзьям, что возьму перерыв на некоторое время и перестану играть турниры. Кажется, Федор Хольц что-то понимает...

Турнир хайроллеров с бай-ином $25,500 собрал 116 входов. На звездном финальном столе сильнее всех оказался окрыленный будущим рождением сына Джейсон Мерсье.

– Когда мы вчера ехали с Наташей на регистрацию, – сказал Джейсон уже в ранге чемпиона, – она мне напомнила, что я давно ничего не выигрывал в NLHE: «Тебе стоит прислушиваться к моим советам по раздачам. Кажется, мне самой уже выгоднее играть такие турниры». Я ответил парой грубых слов, но ее слова мотивировали меня на победу. В этот раз состав был очень тяжелым. По сравнению с прошлым годом игроков стало больше, но в финале остались одни регуляры.

В топ-3 на уровне 40,000/80,000 Лони Харвуд запушила 1,600,000 c Kh Jc , Джейсон объявил олл-ин 2,345,000 с Ts Tc , а лидировавший в тот момент Джастин Бономо сделал колл с Qh Qc .

Дилер открыл 3c 2h 2d Kc Td . Лони вылетела, и Джейсон стал чиплидером:

– Я молился, чтобы не пришел король. За второе место я бы получил около $500k, а когда открыли короля, подумал, что проиграл Sunday Million. Тот король стоил мне $200K, но десятка принесла $400k.

Завершилась серия и 15-й сезон WPT турниром чемпионов с бай-ином $15k. Участвовать в нем могли только победители главных турниров WPT прошлых лет. Их имена украшают кубок:

В этом году во Флориде собрались 66 чемпионов. Лучшим из них стал один из ближайших друзей Мерсье – Даниэль Вейнман, получивший билет после победы в главном турнире WPT в Боргате.

Даниэль обыграл в хедз-апе Майкла Мизрахи и заработал $381,500. Кроме денежного приза, он получил наушники Monster из розового золота, часы Hublot, покерный стол, собранный по индивидуальному заказу, место в благотворительном турнире Тайгера Вудса, неделю бесплатного проживания в отеле Wyndham и автомобиль Audi S5 Coupe 2018.

В Макао высадился внушительный десант русскоговорящих игроков.

Первый дорогой турнир серии за HK$82,400 (примерно $10,600) собрал 94 входа. Лучше всех из наших выступил Роман Коренев – он поделил в топ-3 с Ником Петранджело и Майком Аддамо из Австралии.

Никита Бодяковский закончил восьмым.

Майк Аддамо играет на PokerStars под ником imluckbox. Прошлой весной он выиграл 6-макс турнир серии SCOOP с бай-ином $700.

Про турнир суперхайроллеров, который с помощью манго выиграл Стив О’Двайер, мы упоминали в недавнем обзоре соцсетей. При 88 входах организаторы установили 13 призовых мест.

Стив опубликовал в инстаграме портрет победителя его глазами:

Выяснилось, что манго он получил от Ян Ли во время турнира за HK$82,400. Оттуда он быстро вылетел, но решил сохранить фрукт. В интервью PokerNews Ян сказала, что сама в удачу в покере не верит, но со Стивом у них давняя история: «Что бы я ему ни дарила, он всегда что-нибудь выигрывал. А я делала ему небольшие подарки и раньше – в Праге и Барселоне. Видимо, дело не в самих подарках, а во мне».

Ян тоже регулярно играет в покер, на этой серии она заняла 7-е место в главном турнире.

Турнир собрал 536 участников, 103 прошли в деньги, из наших удачнее всех выступил Артем Металиди (11-е место), также в призы попали Кирилл Родионов (34-е), Виктор Иванов (52-е), Леван Карманишвили (78-е), Илья Поляков (84-е), Леван Колбая (89-е) и Сергей Чудопал (94-е).

В финальный день прошли 6 игроков, а всего через 43 раздачи на втором уровне дня их уже осталось двое – Эллиот Смит из Канады и Тианьян Тэн из Китая. Тэн опережал соперника на 9 блайндов, но на обсуждение сделки игроки потратили около часа. В итоге Смит уговорил поделить поровну, оба получили по HK$2,577,500 и оставили в розыгрыше HK$300,000.

В последующем хедз-апе, как и во время сделки, никто не хотел уступать. Игра продолжалась более 11 часов. На 316-й раздаче Смит залимпил Ad Ks и заколлировал пуш Тэна с парой шестерок. На флопе положили 6s 9s 7d , но терном и ривером Эллиоту докрутили флеш.

Поездка сложилась удачно для Владимира Шабалина.

В первом победном турнире Владимир обыграл 482 соперников, а во втором – 145, в том числе Дмитрия Юрасова, с которым предварительно поделил в хедз-апе.

Ник Петранджело ни одной серебряной пики не выиграл, но тоже выступил в Макао весьма достойно и стал самым успешным игроком по призовым. После сделки с Романом Кореневым и Майклом Аддамо в турнире #3 он занял второе место в однодневном турнире хайроллеров с бай-ином HK$206,000.

Там победил Куан Чжоу, а Никита Бодяковский вновь довольствовался 8-м местом.

Через несколько дней Ник вылетел четвертым в турнире хайроллеров с бай-ином HK$103,000. Победу в нем одержала китаянка Сосиа Джанг, обыгравшая в хедз-апе Рагхава Банзаля из Индии. Начиная с топ-7, Сосиа последовательно выбивала всех соперников, включая Дэна Смита и Сергея Лебедева.

– Таких, как я, называют «fun player», – рассказала о себе Джианг. – В Гонконге раньше была настолько хорошая закрытая игра, что я практически не ездила в Макао. Играю уже давно, но только время от времени.

Сейчас Сосиа живет Новой Зеландии, где работает учителем в школе: «Из-за работы я не могла много играть, но в этом году взяла отпуск и буду играть чаще. Уже съездила на Aussie Millions и сюда, в Макао».

Ближе к концу серии Никита Бодяковский наконец поднялся на несколько ступеней выше и занял 2-е место во втором однодневном турнире хайроллеров за HK$206,000. В хедз-апе он уступил Оливеру Вайсу из Германии.

В этот же день Максим «LuckinG» Шуть показал аналогичный результат в турнире хайроллеров по PLO со взносом HK$82,400.

Один из последних турниров чемпионата с бай-ином HK$103,000 Никита закончил на 3-м месте, пропустив вперед Филиппа Груссема и литовца Лаурюнаса Левинскаса.

За день до этого Лаурюнас выиграл в интернете турботурнир за $109 с ребаями. На серии победа стала для него второй, чуть раньше он отпраздновал успех в турнире за HK$5,500.

По дороге Лаурюнас ждал пересадку в Москве и отметил, что находится в лучшей покерной форме за всю жизнь.

Манго Стива О’Двайера помогало не только ему самому. Дэн Смит тоже прикоснулся к легенде:

Когда раздали карты, О’Двайер предложил мне часть своего #мангоудачи. Я выставился с 99 против JJ. Пошел откусить манго. Вернулся – каре девяток.

Дэн попал в призы в трех дорогих турнирах, но остался недоволен результатом.

Разочарование от 6-го места в последнем турнире он отправился заедать китайскими пельменями.

Турнир по HK$200k Дэн пришел играть в халате:

Все результаты серии.

Одним манго сыт не будешь

В чешском Розвадове с 23 марта по 10 апреля прошла серия WSOP International Circuit.

В турнире хайроллеров с бай-ином €5,500 на финальный стол вышли Макс Лыков и Дмитрий Урбанович. Дима занял 5-е место, Макс – 3-е.

Главный турнир с бай-ином €1,650 и гарантией €1,000,000 собрал 651 вход. Никому из наших игроков до серьезных призов дойти не удалось.

А хитрый Гриффин Бенгер не поехал ни в Азию, ни в Америку – он выиграл главный турнир ирландской серии The Irish Poker Open Festival.