Турнир Millionaire Maker в этом году собрал 8,809 участников. Сегодня через пару часов начнется 4-й день. Осталось 34 участника, все наши игроки уже вылетели, но игру со стеком 9 бб продолжает Кэлвин Андерсон. Он с самого начала турнира шел в числе лидеров и в первый день играл за одним столом с Павлом Векслером.

В конце дня они сыграли раздачу, которую мы попросили прокомментировать наших экспертов.

Уровень 600/1,200.

Слабый испанский игрок на HJ сделал рейз 2,500, Павел Векслер на СО – колл с Ah 9h , Кэлвин на ВВ переставил до 10,000, заколлировал только Паша.

Флоп Ac Jc 3h , Кэлвин поставил 9,000 – колл.

Терн 7h , Павел заплатил 17k.

Ривер Js , Андерсон поставил третий баррель 34k, оставляя себе 20k. У Паши стек чуть больше, что ему делать c A9?

Андрей Котельников

Префлоп мало информации про игрока, который открывался, но склонялся бы к 3-бету, когда Кал на бб. Как сыграно – колл 3-бета ок, так как у Кала супервысокий 3-бет.
Флоп и терн – стандарт, никак по-другому сыграть нельзя. На ривере сложное решение, у кала 12-14 велью комб (АК, АQ, АJ, может ещё JJ и АА, но, думаю, тузов он бы точно сыграл иначе), и нам нужно 4 комбинации блефов. Но, если он ожидает выбить туза, то у него там будет гораздо больше блефов, а если нет, то их будет ровно 0. И, мне кажется, Кал знает свой имидж, понимает, что против него тут никто никогда не сфолдит, у него тупо нет блефов в этом сайзинге. По-хорошему, надо рыть. Если считаем, что блефы хоть иногда есть, то снепколл.

Гарик Ярошевский

Префлоп все стандартно, заводим под слабого мастевого Ах. Даем бб доставить все сьютовые руки и загадываем флеш с флопа. Кал на бб, значит вероятность сквиза возрастает, сыграл бы через 3бет какие-то мастевые тузы типа, А6-А8, А2 остальные завел бы колом и колировал бы сквиз…

На флопе у нас топ-пара и бэкдорное фд – спокойно платим и радуемся, что он не начал лепить больше.

На терне у нас отличная цена, переставлять нет никакого смысла, колл.

На ривере Кал ставит 34. Я бы очень напрягся, конечно. Но у меня отличный блефкатчер, я бы с большей радостью колировал с А9, чем с А10. Я не буду нудить и считать здесь все его велью-комбы, АА/JJ/AJ/АК/АQ и все Jx которые он сыграл через бет бет. Мне достаточно, что он ставит 34 в 85, мне нужно 40%.

Мы не вылетаем, он не ставит олын, как будто оставляет себе на раскрутку. Это Кал, а он может без эквити блефовать. Я не блочу KT, KQ, QT – не представляю, как здесь выбросить.

Да, у меня есть в рэндже валеты, но не думаю, что смогу выкинуть какого-либо Ах. Уверен, что должен колировать каких-то тузов, если не всех, то точно А9 подходит. Не смогу выбросить, это же Кал. Колл.

Михаил Семин

Вряд ли смогу откомментировать не будучи результаториентированным, ибо я в курсе, как Кэлу складывалось и как он запылесосил весь стол. Плюс я хорошо знаю его любовь давить и отъезжать везде, где можно и нельзя.

Префлоп – дефолт. У нашего американского друга приличная блефовая часть в сквизе с бб, причём он туда может вполне включать и не самые лучше блокеры. По идее, правда, в 75бб эфф он должен все же стараться выбирать играбельные руки а-ля KJo, QJo, но Кэл способен здесь и низкие мастевые гапконнекторы сквизануть. В общем, колим.

Такой флоп он сибетит почти со всем своим диапазоном, у нас легкий колл, разумеется.

На терне тоже без вариантов с нашей стороны. Странный выбор сайза при этом у Андерсона: 17 на такой дровяной доске. АК, AQ мы хотим разыграть быстрее, возможно, в 2 улицы, тогда должны выбирать размеры ставок крупнее на флопе и терне. Получается, скорее, какая-то полярность. Между очень сильными руками, которых к риверу по пальцам пересчитать можно: АА, JJ, AJ, A3... При этом AJ и A3 должны на префлоп выбирать более крупный сквиз. И между теми самыми мелкими гапконнекторами, имеющими фд на флопе или терне и желающими за недорого дойти до ривера, а там уже в случае недоезда генерировать побольше фе в случае большего SPR.

Ривер – валет, и тут ставка теряет смысл, ибо валетов у Кэлвина в диапазоне почти нет: 4 комбы AJ только, а у нас валетов как раз более, чем достаточно (если даже с КВо мы сыграли флоп от бета, то терн уже точно спокойно чекнем). Из доборов остаются АК и AQ, Кал все же приличную их часть именно поставит, но с какой-то, возможно, будет и блафкетчить. Ax опять же частично сыграют терн от чека, другая приличная часть потратится в блафкетч на ривере, а до этого немалая толика и в пот-контроль терна.

В общем, по мне больше похоже на промазавшие мелкие фд, возможно какие-то гатшоты ещё, типа KQ. Против Кала – колл-показывай.

Забавно, что пару дней назад Паша пытался мне рассказать пару раздач со стола, но я будучи под впечатлением от своего вылета в конце дня пропустил все мимо ушей :/

Арсений Кармацкий

На префлопе все стандартно, A9s на CО против HJ – микс между коллом и трибетом. После сквиза Кэла 4х (тут нужно понимать стек опенрейзера, от этого будет зависеть предполагаемый спектр Кэла, смещенного в сторону блокеров в коротких стеках и играбельных рук в глубоких) выбросить тоже сложно. Мы в позиции с хорошей рукой против его достаточно широкого диапазона (Кэл склонен к лузовым действиям на префлопе). На флопе простой колл. Терн тоже, мы бьем его блефы и можем перетянуть его лучшие руки.

На ривере Кэл ставит полпота. Мне не нравится его сайзинг, кажется, что он должен ставить или маленькую (выбивая наши пассивно разыгранные дро) или олл-ин, напрягая слабые тузы. Ставка в полпота кажется подозрительной, к тому же Кэл любит «давать по тормозам» на ривере, насколько я знаю его игру. 9 червей в руках немножко плохой блокер (блочит часть БДФД без шоудауна, хотя Кэлу лучше блефовать с руками, не имеющими отношения к обоим флешдро). С другой стороны, А – хороший блокер на его вельюбеты, так что в целом рука нейтральная. Понятно, что по таким сайзингам оппонента у Паши будут все Jx руки, но, думаю, нужно коллировать и часть Ах рук. Вот только сайзинг подозрительный...

Павел Векслер

Префлоп колл стандарт, колл сквиза небольшого сайза с А9с в позиции тоже. Флоп и терн я не вижу других вариантов кроме колла. На флопе топ пара не фолдится, на терне усилились до натс фд, колл с большим запасом по эквити. Ривер – я думаю, что у меня не много рук лучше, голый валет терн не тяну, поэтому трипсов у меня почти нет, из рук лучше только АДо и 33. На ривере много чего не закрылось, оба фд промазали, гатшоты не закрылись, валет редко должен ставить терн, поэтому из вэлью у него фуллы и сильные Ах – АК, АД.

Кэлвин Андерсон

На вскрытии Кэл показал Ax Tx , а затем и сам подробно прокомментировал свои действия:

Испанский игрок много открывался, и я знал, что он будет часто выбрасывать на дальнейшую агрессию. Он из онлайна, я позже узнал его ник, не боится рейзить и выбрасывать с таким стеком, у него было 30 бб. У нас с Павлом стеки глубокие, у меня чуть меньше. Он просто заколлировал, не думаю, что у него часто будут АК или AQ, иногда возможны AJ. По-моему, он может так сыграть с мастевыми тузами, некоторыми парами или бродвейными картами.

Я с АTo на ВВ переставил и собирался играть 3-бет–колл против испанского парня, потому что у него слишком широкий диапазон, с которым у меня хорошее велью.

Я засквизил 10k, могу тут выбрать сайзинг больше, а могу просто заколлировать. Но за тем столом я играл 70-80% рук, поэтому решил расширить свой велью-диапазон. Испанец выбросил.

Открылся флоп Ax Jx мелкая с флеш-дро, я поставил стандартный контбет 30% банка. Соперник опять сыграл коллом, я предположил, что у него может быть много бродвейных комб, слабые мастевые тузы, AJ я все еще допускал, но AK и AQ окончательно исключил.

На терне многие выбрали бы сайзинг больше из-за двух фд, чтобы получить велью с его дро. Но я поставил столько, потому что сам изображал эти дро. Знаю, что у него могут быть мастевые карты, многие из них бродвейные, но я достаточно уверен в себе, считаю, что на ривере могу разобраться, подошел он сопернику или нет. Какие-то флеш-дро могу прочекать, иногда сыграю бет-фолд или бет-колл в зависимости от ситуации. Мог бы также забрать банк чек-пушем, было много разных вариантов, но для моего стиля в тот момент этот показался наиболее подходящим. Я мог тут поставить и с Qc Tc , а он запушить с дро слабее. Нет какого-то стандартного розыгрыша, я принимаю во внимание, из какой страны соперник, как он играл до этого, наша история имеет большое значение.

На ривере пришел валет, я выбирал между чеком, бет-коллом и бет-фолдом. Склонялся к бет-коллу, хотя понимаю, что он достаточно безумен и может запушить, изображая валета с недоехавшим дро. Все тузы, от которых я ожидаю колл, я бью. Я поставил чуть меньше половины банка и получил колл от A9. Я выбрал такую ставку, чтобы в случае фолда у меня оставалось 15 бб, подходящий стек для репушей. Когда выбираю сайзинги, я беру во внимание несколько моментов – сколько фишек останется у соперника, если он заколлирует и проиграет, сколько фишек останется у меня, если проиграю я, и так далее.

– Со стороны Паши это была стандартная игра?

– Да, с учетом флеш-дро на терне. Думаю, я запутал его своими сайзингами, у меня могло быть что угодно – любые комбо-дро, тузы и воздух. Разве что валеты при таком розыгрыше исключены, кроме AJ. Все мои тузы – сильнее его, потому что тузы слабее я заведу коллом. У меня могли быть все мастевые бродвеи, что-то типа Kx Tx с комбо-дро, а на такие руки у него практически нет блокеров. По нашей динамике он сыграл стандартно, мы постоянно зарубались и старались обыграть друг друга.

– Какие самые слабые руки ты ожидаешь у него увидеть на ривере после колла?

– Думаю, с любым совпадением он бы меня вскрывал, может даже с парой двоек или Qx Kx в надежде, что у меня недоехавшее дро слабее. С чем-то хуже он бы, скорее, блефовал сам и ставил олл-ин. Как я уже сказал, мы постоянно играли друг против друга, поэтому мне пришлось тонко добирать.