Польский регуляр спин-энд-гоу и тренер школы SmartSpin Кайетан Масевич, играющий на PokerStars под ником CuAt69UsdSng – один из немногих в наши дни игроков топ-уровня, не стесняющихся показывать свои графики и обсуждать околоигровые вопросы. И хотя обновления в его блоге «К – это Куат; моя дорога к искуплению» (C for CuAt – my road to Redemption) появляются нечасто, читать их всегда интересно.

2018 год стал для элиты спин-энд-гоу годом штурма хайроллерских высот $500 и $1,000. О своём опыте игры на этих лимитах Кайетан рассказал в двух постах, один из которых был написан в начале апреля, а другой – всего несколько дней назад. Мы также попросили рассказать об этом игроке его регулярного оппонента, автора дневника «Теория игр» Филиппа Махина.

5 апреля 2018

В начале месяца мы провели тренировочный сбор, куда пригласили несколько человек из SmartSpin. Уверен, все они повысили свой уровень игры. Особенно я! Некоторым настолько понравилось на Мальте, что они решили остаться и снять дом для катки. Постоянное совершенствование – именно то, что мне нужно, чтобы покорить лимиты $500 и $1,000. Пока что я уступаю лучшим игрокам, таким, как VbV, который царит в хэдз-ап-лобби (включая турбо по $5k). Но каждый матч против него – отличный урок для меня! Я включил в свою игру несколько приёмов, которые подметил у него в ходе этих поединков.

Так как трафик на пятисотом лимите довольно ограниченный, редко когда одновременно играются больше шести столов. Соответственно, если два регуляра приходят одновременно, они оказываются за столами друг с другом в ста процентах случаев. Во время сессии я считаю своим долгом защищать лобби и подхожу к этому очень серьёзно. Иногда приходится играть семь, восемь, даже девять столов – уже не ради выигрыша, а просто чтобы не давать людям стартовать столы без меня. Стратегия не прибыльная, возможно, сам подход ошибочен – но именно путь воина привёл меня на хайстейкс. Поначалу приходилось нелегко – мои руки начинали трястись при одной мысли о том, что придётся много играть с сильнейшими регулярами в мире. Я чувствовал, что прилично слабее них, и большая дистанция, казалось, гарантирует катастрофу. Это ведь не МТТ, где можно откулерить или переехать соперника на 15 бб и разыграть большие деньги в хэдз-апе с фишом.

Фильтр – только хэдз-апы:

Как должен чувствовать себя игрок с соток, которого заставляют биться с сильнейшим регом HU SNG на планете?

Сначала одного его вида хватало, чтобы напугать меня до усрачки. Его появление ухудшало мою игру: когда трясёшься от ужаса, трудно концентрироваться на раздачах. К счастью, killuifuplay и Whys0serious помогли мне справиться с этим психологическим недостатком. Оказалось, я настолько привык к простым решениям на сотом лимите, что любую проблему, возникавшую на пятисотках, считал дико сложной. Когда они накапливались, я видел, насколько эти ребята меня превосходят, настолько я не готов... хотелось всё бросить и бежать работать над игрой. То есть мне просто ужасно хотелось вернуться в зону комфорта – и когда я это осознал, страх ушёл. Ведь если хочешь повышать свой уровень, нет ничего лучше битв с регами, в которых твои новые стратегии и приёмы проходят самую строгую проверку.

Между лимитами $100 и $500 огромный разрыв. Не переживай из-за этого – смирись, что сейчас ты слабее, и начни работать. Даже если ты играешь в минус против сильнейших регов, слабых игроков ты всё равно разрываешь. Практика показывает, что необязательно быть лучшим – просто хорошего уровня тоже вполне достаточно, чтобы бить рейк и немного наживать.

Такой подход полностью успокоил моих демонов, и я смог намного лучше концентрироваться во время матчей. Игра на хайстейкс очень требовательна к вашему психологическому состоянию. В том числе и из-за стриков.

Вот как прошли первые пятьсот турниров по $1,000. Не представляю, что бы я чувствовал, если бы не приготовил свой разум заранее. Я представил себе все возможные варианты, подготовился к даунстрикам. Одна из главных мыслей: «Killu и iJustGamble играли эти лимиты без бэкинга. Если хочешь стать лучшим, веди себя, как лучший, и не обращай внимания на возможные стрики! В худшем случае я отыграю свой минус на пятисотках и сделаю новый выстрел на тысячи – и рано или поздно сыграю в плюс! Нужно думать о максимальной прибыли, а не стремиться минимизировать убытки! Просто наслаждайся игрой – результат придёт сам».

Я много общаюсь с игроками со всех лимитах, и у них есть общая проблема – они слишком легко сдаются, когда результаты ухудшаются, а игра совсем не клеится. Я научился бороться с трудностями, когда сражался с лишним весом – регулярно приходилось заставлять себя продолжать, сжав волю в кулак. Зато насколько здорово было решить задачу, казавшуюся непосильной, да ещё и получить прекрасную награду в виде потерянных килограммов. Сегодня преодоление трудностей – то, что меня больше всего радует и мотивирует. Мы как сказочные герои, которые могут превращаться в лучшие версии самих себя только в самых ужасных обстоятельствах. Даунстрики только дают мне новые силы.

Менее чем за два года Кайетан прошёл путь от 117 кг...
...до 83 кг.

6 июля 2018

Сводка за первые полгода

Турниры: 12 694
Ожидание: $227,788
Фактический результат: $344,800
Часы: 567h
$/час: ~$400/h

Уплаченный рейк: $377,925 (два года назад для достижения Supernova Elite нужно было набить $180,000 – в этом году я уже выполнил две нормы, лол)

Рейкбек: $11,260 (3%) (два года назад я получил бы больше $200,000)

Лучшие дни

Фактический результат: +$140,000
Ожидание: +$20,400

Худшие дни

Фактический результат: -$17,500
Ожидание: -$12,600

Больше всего часов и турниров за день: 12 часов 14 минут и 364 турнира по $1,000 (постоянная игра на шести столах) = +$17,000 EV :)

$500

$1,000

Самые сложные реги

-VbV1990
-nice2meet885
-imbaskadi
-Chrobson

Пятого выбрать трудно, потому что больше никто не играет в часы пик на постоянной основе.

Мой распорядок дня

Строгого расписания у меня нет. Я просыпаюсь, делаю то, что мне нравится или сделает меня на 1% лучше как человека :)

В целом выходит примерно так:

15-00--> 16-00 – подъём (без будильника)
16-00--> 18-00 – зал, бег, ходьба или кроссфит + завтрак
18-00--> 19-00 – анализ или подготовка к лекции
19-00--> 20-00 – лекция
20-00/21-00--> 3-00/6-00 – катка

Если я не хочу играть долгую сессию из-за плохих составов или усталости, обычно провожу 2-3 часа за анализом.

Потом иду домой и читаю книгу или статьи перед сном.

В 6-7 утра ложусь спать (сплю 8-10 часов).

У меня есть один выходной. Сначала отдыхал по средам, в последнее время – по четвергам. Но в целом я не слишком строг к себе и всегда готов дать дополнительный выходной, когда чувствую, что он нужен.

Мои дни похожи один на другой. Рутина – ключ к успеху на высоком уровне. Конечно, у неё есть и недостатки – легко перегореть, если не найти правильный баланс работы и личной жизни.

Большая проблема, что днём трафик на хайстейкс очень низкий. Час пик начинается примерно в шесть вечера и продолжается до четырёх утра – если бы я гриндил МТТ, то жил бы в таком же графике. А ведь одной из причин перехода в спины как раз было желание уйти от ночного образа жизни. Тяжело жить, не видя солнца, настроение часто скачет. Первые месяцы гринда дались мне довольно легко, так как я давно не возвращался к ночной жизни, накопил много сил и был мотивирован взять от часов пик максимум. Часто я играл до девяти утра – до тех пор, пока не начинали свою сессию Mabtins и PerfectAV – и после десяти часов катки был не в лучшей форме для регваров против отдохнувших соперников.

Когда я пишу «час пик», это не значит, что за столами много фишей – в этом время просто немного больше игры, обычно есть 4-6 столов. После трёх ночи становится сложнее играть больше пары столов. Иногда даже приходилось ждать четыре часа, чтобы сыграть хотя бы один турнир!

Играть в часы пик тяжело. Дело не только в уровне сильнейших соперников – понятно, что конкуренция страшная, лучшие игроки адски много работают, каждый день придумывают новые идеи и устраняют слабости. Разница между лимитами $100 и $500, по моей оценке, составляет примерно полгода тяжёлой работы – и увеличивается с каждым днём. Подняться с соток на хайстейкс сложно невероятно.

В конце апреля я почувствовал усталость от бесконечного погружения в покер. Катка/анализ/лекции – и так день за днём, вернее, ночь за ночью. В сочетании с ночным графиком это крайне нездоровая и депрессивная жизнь.

К счастью, я поговорил с whys0serious (тренер SmartSpin по психологии), после чего позволил себе немного расслабиться и слегка изменить распорядок дня. Покер – марафон, а не спринт. Сессии короче, перерывы дольше, меньше столов, больше медитации, более долгий сон, практика осознанности и так далее. Сейчас я снова чувствую себя заряженным на много месяцев работы. Да, последние два месяца получились относительно расслабленными, зато я снова накопил силы. Когда бежишь марафон, дорога иногда идёт в гору, и в такие моменты критически важно бежать немного медленнее и не насиловать организм.

Как найти мотивацию

Наверное, так же, как найти мотивацию смотреть сериал или играть в компьютерную игру!

Если честно – не знаю. У меня нет сложной мотивации для покера. И мне не нравится, как часто используют это слово в качестве универсального оправдания.

Я люблю играть в покер. Ну, просто так вышло. У меня нет чёткой картины того, что будет завтра, через месяц, год, пять лет. Я просто занимаюсь своими делами. Играю в покер, потому что мне это нравится. Работаю над игрой, потому что получаю удовольствие от работы с базами. Так что мой ответ будет таким: вместо того, чтобы искать мотив заниматься тем, чем вам не нравится, либо найдите причины любить покер, либо займитесь чем-то другим, что доставляет вам радость. Я не смотрю сериалы и не играю в игры, потому что мне эти занятия не нравятся. В выходные я читаю книги о покере или занимаюсь аналитикой, потому что это доставляет мне удовольствие. Мои результаты, по сути, побочный продукт стиля жизни, а не цель, которой я подчиняю своё существование.

Наверное, это и делает меня успешным человеком – не то, что я заработал некую сумму денег, а то, что я получаю огромное удовольствие от своей работы. Именно поэтому я могу анализировать игру два часа, потом провести часовую лекцию, отыграть восьмичасовую сессию и закончить день ещё двумя часами анализа или книгой о покере. (Недавно прочёл документальное описание знаменитой кэш-игры в Вегасе – «Профессор, банкир и король-самоубийца».) (Мы переводили несколько самых интересных отрывков из этой книги – ред.)

Как стать успешным игроком в покер

Прежде всего нужно сосредоточиться на покере. Если пытаться добиться успеха во всём, это в лучшем случае приведёт к средним результатам. Необходимо сузить круг интересов. Придётся отказаться от многих занятий, которые нам нравятся, но ограничивают нас, осознаём мы это или нет – игр, социальной жизни, сериалов, алкоголя, наркотиков, вечеринок, семьи, друзей, путешествий, отношений, изучения иностранных языков, игры на музыкальных инструментах и так далее. Я не требую отказаться от всего сразу, просто помните, что вы не сверхчеловек.

Самый эффективный способ совершенствования покерного навыка

Совместная работа с другими игроками и обмен знаниями. Каждый знает что-то, чего вы не знаете.

Планы на будущее

В сентябре мы с Imbaskadi на несколько месяцев поедем в Мексику, в Плайя-дель-Кармен. Часовой пояс там намного удобнее, и это должно благотворно сказаться на моей игре из-за лучшего баланса работы и жизни. Imba невероятный трудоголик и за столами, и вне их – наше сотрудничество должно получиться потрясающим.

Филипп Махин о Кайетане Масевиче

Мы с ним отыграли около 14 тысяч рук, в хэдз-апе около 7 тысяч. Сыграли плюс-минус ноль; по-моему, он мне немножко летит, но это диспа – мы играем примерно на одном уровне. Он против фишей выступает лучше меня, а против регов у нас одинаковый винрейт.

От природы он чуйкорег, но понимает, что будущее за GTO, и старается его изучать. Хотя получается плохо, но та база, которая нужна, чтобы бить лимит, у него есть.

Вот есть такой игрок kurzatvvarz. У него был самый высокий винрейт на сотках, который я видел, и очень топовый винрейт на пятисотках в начале. А сейчас он за последние месяца три залил тысяч сто. Он совсем не работал с GTO, но был очень умный – типа такой Фил Айви. Очень прошаренный, эксплуатирующий, ничего не боится – но видно, что совсем не работает с математической стороной, а спины всё-таки такая дисциплина, которая не прощает ошибок. Некоторые вещи у него хорошо работали, потому что он умел создавать ситуации, которые солвер даже отказывался считать, настолько эти линии редкие и идиотские. А у тебя открыто восемь столов, спот, в котором ты оказываешься в первый раз в жизни, и у тебя решение на стек. За счёт этого он брал. Но над игрой не работал, тильтовый немножко, и дальше на пятисотках ему будет тяжело, если он ничего не изменит. Куат понимает эту опасность и над теорией работает постоянно. Какие-то линии у меня украл, какие-то сам придумал – он очень креативный и постоянно придумывает то, что другие не делают.

Я не считаю себя умным игроком. Беру за счёт того, что очень много работаю, и при игре в 85% ситуаций я знаю, что делать. Не думаю, а просто знаю, потому что посчитал их вне столов. Тупо выучил таблицу умножения. Здесь надо 70% играть так, 30% – сяк, вот рандомайзер, вперёд. Но моя слабость в том, что если рег моего лимита ставит меня в ситуацию, которую я не считал заранее, то, скорее всего, он сыграет её лучше, чем я. А есть просто талантливые игроки. Да, они понимают, что таблица умножения нужна, но они не заучивают её дальше 2х2=4, а пытаются импровизировать во время игры. О, интересная ситуация! Что, если я сделаю так?.. У Куата творчества вагон и маленькая тележка, поэтому с ним довольно тяжело играть.

Против фишей у него один из лучших результатов, а у меня по-прежнему один из худших. Я не знаю, что с этим делать, но это в принципе логично. Против фишей тебе нужен этот креатив. Тебе дают небольшой ребус, и нужно его разгадать. Что делать против фиша, который открывается 3х вместо минирэйза? Ты это не считал и не будешь считать, потому что это редкая ситуация, и всё нужно придумывать на ходу. Как это влияет на его диапазон лимпа? Что это говорит о нём как о игроке в целом? Всё это нужно держать в голове, думать об этом и резко менять свою стратегию на ходу.

Вчера встречались с Димой FREEQ, и он тоже сказал, что если человек открывается 3х, то всё – матч проигран :) «Я играю десять столов и просто не успеваю ничего сделать, всё выкидываю...» То же самое тут: фиш начинает делать какую-то чушь, донки размером в банк и так далее – и всё, матч проигран. Ну, конечно, я буду его обыгрывать, но я не найду какого-то элегантного крутого решения – а Куат его может найти.

У меня больше подход, как у VbV – берёшь количеством. Слава постоянно говорит: «Они против меня рейк не бьют, и пофиг :) В какой-то момент реги просто сдадутся и отстанут. А фишей я обыграю». А у Куата упор на качество. Он часто мне пишет: сделаю перерыв, пойду медитировать и так далее. Эта часть игры у него очень прокачана. И она очень важна, я даже хотел отдельный пост об этом написать.

На пятисотках 75% ситуаций будут кулеры. Раздачи, которые для игрока, не уделившего разборам 2,000 часов, будут казаться недефолтными, на самом деле будут дефолтными кулерами. У тебя низ диапазона с хорошим блокером, а у меня третья пара с кикером, который не блочит твои блефы. Это кулер на стек! Кажется, что это не кулер, но отскочить никто не может. И 75% ситуаций как раз такие. А когда перевес ты можешь получить очень небольшой, решает не то, что у тебя диапазон на 3% лучше сбалансирован, чем у него – решает mindset, то, как ты сфокусирован.

Моя А-игра, скорее всего, лучше, чем А-игра Куата, но в В-игре я сразу теряю 5-7 фишек, а он может держать А-игру намного дольше и уходит, если чувствует падение качества. Проиграл мне три-четыре банка, и сразу: у меня перерыв 20 минут, пойду помедитирую. Я ему: какой перерыв, фиш же! Я готов играть 14 часов, пока он за столом! А он: я чуть-чуть расклеился, пойду погуляю, побегаю... Мне такое даётся намного тяжелее.

В целом психология очень важна для высоких лимитов, и многие реги, включая меня, наверняка недооценивают то, сколько это может дать фишек. Плюс прокачанная психология приносит пользу не только в покере, но и в жизни. Не то что просчитанные рейнджи :)

Ещё мне нравится, что он за столом очень вежливый. Постоянно со всеми общается – good luck и т. д. Может во время раздачи что-то написать, и не чтобы перевес получить, а просто потому что скучно. Может в скайп прислать фотку, где он с бокалом вина желает удачи в сессии... Очень общительный и весёлый парень!