Имя немецкого профессионала обнаружить не удалось. Известно, что он «выпускник» PokerStrategy, играет на PokerStars под ником «Schafsheep» и даже дает уроки. На высоких лимитах он закрепился достаточно давно и пользуется уважением коллег. По сообщению Феруэлла, «внутри немецкого сообщества они продают значительные доли (хотя deprimiert продает меньше других). И они считают себя сильнее Айви. Мне Ihatejuice сказал, что он против Айви хоть на 10-20к доли продаст, раскупят моментально».

Согласно базе PokerTableRatings, августовское противостояние Айви и deprimiert началось с сессии в 440 рук, по итогам которой немецкий игрок зафиксировал плюс около $40,000. Спустя несколько часов они сыграли еще около 200 раздач, и Айви отыгрался, положив в карман почти $90,000.

5 августа состоялась короткая сессия в 176 рук, закончившаяся в пользу Айви: $102,000. Именно о ней написал Феруэлл на форуме cgm: «Смотрел матч вчера Deprimiert (Schafsheep) против Айви на 2-4к. Очень понравилась игра deprimiert и не очень понравилась игра Айви. Айви играет всех тузов через трибет префлоп, например. Если он не трибетил префлоп и пришел туз на флопе, ему приходится сложновато, так как туза он изображать не может. И в целом у Айви его диапазоны не достаточно хорошо сбалансированы. Deprimiert же... играет непредсказуемо и очень хорошо добирает и использует слабости Айви.

Айви пока лидирует немного, тысяч на 100, но это ничто на таких лимитах. Пока deprimiert сильнее, на мой взгляд, но Айви может адаптироваться, я думаю».

После нескольких коротких сессий менее ста рук, в которых дисперсия приняла сторону немецкого хайроллера, 9 августа состоялась масштабная битва, закончившаяся полной победой американского оружия. По данным PTR, за 334 раздачи Айви выиграл $372,984, то есть почти 100 биг-бетов! А по словам Феруэлла, выигрыш американца заметно преуменьшен и в действительности составил примерно $500,000! Поединок продолжался около трех часов.

Однако deprimiert (что, кстати, можно перевести как «находящийся в депрессии») и не подумал отказаться от игры с Айви. Вчера ночью они схлестнулись снова. PTR снова не удалось «поймать» весь экшен. Начал Фил очень активно, много 3-бетил, хорошо добирал и долгое время избегал проигрышей на вскрытии – он очень часто (для игры один на один) сбрасывал карты на ривере, но выигрывал практически постоянно, когда решался уравнять ставку противника или ставил сам. Однако постепенно deprimiert приспособился и перехватил психологическую инициативу. Проиграв практически весь свой выигрыш, Айви, как показалось, занервничал и начал постоянно блефовать на опасных риверах, несмотря на явное недоверие со стороны оппонента. В итоге проиграв около $50,000, Айви написал в чате, что у него болит голова и попросил перерыв.

Через некоторое время поединок возобновился. Возможно, Айви внес некоторые коррективы в свою игру – поначалу у deprimiert ничего не получалось, выигрыш соперника достигал $100,000 и более. Но потом все вновь перевернулось. Айви проиграл весь свой плюс и еще по меньшей мере $100,000, после чего сказал:

– gg. Потом еще поиграем.

– Конечно, – ответил deprimiert, и матч на этом завершился.

Фил Айви

Айви много 3-бетил – любых тузов, все пары; часто встречались одномастные коннекторы с одной дырой и бродвейные руки. Его соперник, напротив, вообще не переставлял на префлопе. Отметим в этой связи следующую раздачу. На доске 5d Jh 2c Th 7d Айви рэйзил префлоп, deprimiert колл. Айви поставил флоп и терн и чекнул ривер, deprimiert прочекал следом и показал As Kd (!).

Так как deprimiert не ставил 3-бетов, «по науке» он должен был достаточно много переставлять на флопе с широким диапазоном. Именно так он и действовал. Интересен в этой связи необычный розыгрыш флеша со стороны deprimiert. Он сделал рэйз с Kd 9d и коллировал 3-бет Айви. На флопе Td 5d 4d Айви поставил контбет, deprimiert сделал рэйз! Более стандартно, казалось бы, уравнять флоп и переставить по дорогой улице, но, возможно, в данной раздаче он решил сбалансировать свои многочисленные рэйзы. (Сет четверок на доске 8x 4x 2x он, однако, разыграл стандартно: колл флоп, рэйз терн.)

Айви – колл. Терн Jd , чек от Айви и чек от соперника (!). Ривер – Tc . Айви ставит, deprimiert – рэйз, Айви – колл и muck.

В целом Айви блефовал чаще своего оппонента, и порой достаточно необычными линиями. В следующей раздаче он пассивно протащил дро до ривера, и только там попытался украсть банк. На префлопе он сделал рэйз с Jd 6c , deprimiert – колл с 9s 8d . На флопе 7d 8c 8h Айви поставил контбет, получил рэйз и сыграл колл с одной оверкартой и бэкдор-стритами. На терне вышла Ts , усилившая руку американца до гатшота с оверкартой. Бет-колл. Ривер Td . В ответ на ставку от deprimiert Айви сделал рэйз (?!) и, конечно, получил колл. Большой банк – $40,000.

Deprimiert

В целом игра deprimiert, похоже, изрядно запутала Фила. Например, нам нелегко объяснить его нежелание ставить ривер в следующей раздаче. Айви сделал рэйз с Ac 7s , deprimiert – колл. Флоп Th 7c 3h : чек, ставка от Айви, рэйз от deprimiert, колл. Терн – As . Здесь игроки заплатили 4 большие ставки (Айви поставил cap). Ривер – Qs . Оба – чек, банк $48,000 забирает Айви, но его решение на ривере остается под вопросом.

Еще одна сложная раздача, которую оставим без комментариев. Префлоп: Айви рэйз с Jh 9h , deprimiert – колл с Qh 3c . Боевой флоп: Qd Th 3s . Чек, контбет, рэйз от deprimiert, колл. Терн – Js . Deprimiert – чек (!), Айви – бет, соперник – рэйз, Айви – колл. Ривер – Kh . Deprimiert – бет, Айви – просто колл со вторым стритом, банк $36,000.

Завершим описание матча неудачным розыгрышем от Фила Айви. Итак, американец – рэйз Ks 9d , deprimiert – колл с Qs Th . Флоп Qh 7s 4s : чек, контбет, рэйз, колл. Терн Ah . Deprimiert бет, Айви – рэйз по опасной карте, соперник – колл. Ривер 9s , закрылся флеш, а у руки Фила появилась ценность на шоудауне. Deprimiert – чек, Айви – бет (?!), оппонент – колл.

В целом, несмотря на плохой счет, есть ощущение, что deprimiert еще не сказал в этом матче своего последнего слова.

Поиграл с Айви...