Нынешняя Мировая серия запомнилась необычно большим японским десантом. Игроки из Японии развили также бешеную активность в соцсетях, а их радостное воодушевление от атмосферы Вегаса напомнило мне о первых массовых набегах на WSOP игроков постсоветских стран. Но есть ли отличия! В 2009-м меня впечатлял шведский стол одного из отелей рядом с «Рио», где можно было поесть за всего $6 – разительный контраст после дорогой Москвы. Но Вегас с тех пор стал намного дороже, а вот иена...

Казухиро Ширасава, занявший 3-е место в турнире по девяти играм за $3,000 и получивший $111,610 (что едва позволило ему не разориться по итогам поездки), делится первым впечатлением после возвращения домой:

Общий опыт для всех, кто возвращается после Мировой серии – переводить счёт в японском ресторане в доллары.

Завтрак: $4

52087-1786528321.webp

Он же делится восторгом при виде нового солвера по раззу:

Я впервые увидел солвер для разза, и это нечто ошеломляющее. Стратегия в этом споте: лимп 90%!

52088-1786528370.webp

Тайлер Филлипс:

– Удали! Хорошие игроки и так играют почти стопроцентный лимп.

Рютаро Сузуки:

– Похоже, хороший солвер, надо брать!

– Это только бесплатная часть, а целиком он стоит $25,000...

(Из-за пяти улиц торгов, отсутствия общих карт, критической важности мёртвых карт и отсутствия хороших абстракций дерево получается огромным и делает игру невероятно неудобной для компьютерного решения. Но, похоже, некоторых это не останавливает! – GT)

Дерек Кван написал небольшую статью, в которой просит вернуть игрокам возможность строить из фишек небольшие города.

52090-1786528633.webp

Если вы, как и я, скучаете по этой эстетике, или вовсе не знали о её существовании, советую познакомиться с покерной архитектурой поближе:

Покерная архитектура
Читать Читать

А Алекс Фоксен обратил внимание на другие плюсы этого решения.

Оставим за скобками очевидные эстетические преимущества больших стеков, но ведь одержимость постоянными колор-апами приводит и к явным техническим проблемам! Без фишек номиналом 100 на ранних уровнях приходится выбирать сайзинги рэйза из 2х, 2.33x и 2.67x. Ни один нормальный человек не станет выбирать такие сайзинги, если его не заставлять. Нет никакого реального смысла до такой степени ломать игру.

Уровни блайндов не должны подгоняться под расписание колор-апов. Изымать из игры фишки можно только когда в них окончательно пропадает необходимость при использовании стандартного соотношения малого блайнда к большому как 1 к 2. Также у игрока всегда должна быть возможность сделать ставку с инкрементом в 10% большого блайнда – может быть, за исключением самых первых уровней. То есть фишки номиналом 100 нужно убирать, когда большой блайнд равен 5,000, пятисотки – на уровне 10,000, и так далее. Нельзя настолько урезать сайзинги для облегчения жизни турнирных директоров!

Исключением могут быть турботурниры, в которых часто играют олл-инами. Агрессивные колор-апы имеют смысл в тех турнирах, где часто нужно точно подсчитывать размеры стека. В марафоне вроде мэйна WSOP, где олл-ины в первые 5-6 дней довольно редки, у больших стеков одни плюсы.

Алек Торелли:

Полность согласен. Полиция колор-апов в последнее время совсем отбилась от рук.

К тому же, невероятно депрессивно возвращаться на 6-й или 8-й день и доставать из пакета несчастные два десятка фишек.

В оживлённое обсуждение вклинился Скотт Болман, предложивший ещё одно ценное добавление в правила:

Глобальный запрет кому угодно, кроме самого игрока, трогать его фишки во время перерыва, обрадовал бы нас всех!

В паузе между окончанием основной части WSOP и доигрыванием главного турнира в воспоминания ударился Фараз Джака.

Когда мне было 19, я превратил $3k в $180k, играя в покер из комнаты в студенческой общаге. Я учился на первом курсе, и мой банкролл составляли три тысячи, выигранные в домашних играх с другими студентами. Я взял $500 и стал прыгать на столы $10/$20 NL в онлайне, закупаясь минимальной заявкой. Два раза проиграл, потом как-то крутанулся до $10k. Стал садиться за столы $25/$50 NL к кому угодно, а порой дело доходило и до $100/$200 (заявка $20k) HU и 6-max в сети Prima. Шёл 2004 год, я играл под ником The-Toilet 0 и, сам того не подозревая, сражался против мировой покерной элиты того времени. Моими регулярными оппонентами были Рэм Васвани, Пралад Фридман и Dared.

52089-1786528624.webp

Я играл в абсурдно агрессивном стиле, что было для тех времён в новинку. Показывал безумные блефы, чтобы мои оппоненты начали тильтовать, и хорошо подстраивался. Через несколько месяцев у меня было уже $180k... и всё это в общежитии университета Иллинойса.

Ходить на лекции стало довольно накладно. Если, проснувшись, я замечал кого-то за столом HU за $10k, выбор между поединком с ним и лекцией был очевидным.

Увы, с таким подходом к банкроллу моё разорение было лишь вопросом времени – дисперсию не обманешь. И то, что я не знал основ и играл исключительно на природном таланте и чуйке, тоже наверняка сказалось – думаю, опытные оппоненты постепенно научились эксплойтить мои базовые лики.

К третьему курсу я проиграл всё и даже остался должен более $30k. То был самый трудный год в моей жизни... но я выкарабкался.

Конечно, играть по таким высоким ставкам с моим банкроллом было гарантией катастрофы, зато... зато я бесстрашно сражался с лучшими из лучших, а потом смог проглотить обиду и крутануться с NL5! Это был ценнейший урок. С тех пор за покерным столом я не боюсь никого и ничего, и неважно, сколько денег стоит на кону.

Официальное фото финалистов главного турнира WSOP вызвало необычные ассоциации у Бена Вилинофски:

52091-1786528679.webp

Гагз тут выглядит как тот чувак, который выиграл турнир по Magic: The Gathering, играя под грибами!

52092-1786528692.webp

Гонзо-журналистика на максималках: Кристофер Моррис-Лент не только выиграл престижный турнир в Портленде, получив чек на $5,000, но и в самых ярких красках описал свой путь к победе в лонгриде.

Был ли косплей Гальяно умышленным или всё дело в оранжевой футболке, редакции GT неизвестно, но в игре Майкла на финальном столе всё было очень трезво и немного депрессивно.

Лаури Сааскилахти тоже в некотором роде устроил косплей, но заметил это только Ник Ригби:

52093-1786528764.webp
52094-1786528773.webp

Ну а самый яркий косплей первого дня финалки устроил Хань Фен.

52096-1786528812.webp

Грег Дженнингс задался неожиданным вопросом:

– Если Фен выиграет, через 30 лет люди будут смотреть на этот баннер и спрашивать себя: что, чёрт побери, происходило в 2026 году?

52097-1786528834.webp

Но победить Фену не удалось. Он покинул финальный стол во второй день, вылетев в префлоп олл-ине с тузами, и эта раздача стала одной из самых обсуждаемых в покерном твиттере.

С стеком в 8.5 бб Фен открылся минирэйзом с первой позиции в 5-максе. Сааскилахти быстро изолировал его с баттона. Грег Мюллер на большом блайнде схватился за карты с явным намерением выбросить их как можно быстрее в пас, но внезапно увидел, что не всё так просто...

52098-1786528865.webp

Фараз Джака поработал над симуляциями с учётом ICM.

Солверный диапазон минирэйза на месте Хань Фена:

52099-1786528892.webp

Солверная реакция Сааскилахти:

52100-1786528904.webp

Уже тут мы видим, что девятки чаще улетают в пас, а 3-бет 5 бб встречается намного чаще олл-ина 20 бб. Да и в целом стратегия, зная игру финна, выглядит абсолютно нереалистичной. Видя это, Джака предлагает свой вариант игры Сааскилахти:

52101-1786528919.webp

Грег Мюллер против солверного баттона:

52102-1786528930.webp

и против несолверного:

52103-1786528939.webp

Математически точным решением в любом случае получается колл. Но Грег в итоге выкинул и правильно сделал – Сааскилахти собрал стрит, выбив Фена на 5-м месте, а Мюллер пересидел ещё и Гальяно и закончил турнир третьим.

Разумеется, эта раздача не ускользнула и от внимательного Сэма Гринвуда. По горячим следам он написал:

Конечно, я не проверял с точными стеками и пр., но фолд Грега правилен только в одном случае: он должен считать, что Лаури понимает силу минирэйза из UTG, где супернатсы и блефы, и подстраивается соответственно. Уверен, что Лаури этого не делает и ставит олл-ин слишком лузово, а в диапазоне Фена тоже много лишнего. Поэтому Грег должен стековаться.

После вылета Грега Мюллера в игре остались двое. Заботу о неокрепшей психике одного из них решила проявить Джесс Вирлинг:

Совет от врача: я очень надеюсь, что Джумалон НЕ выиграет мэйн WSOP по одной простой причине: парню 22 года, и если он победит, несмотря на очевидные технические недостатки, он почувствует себя покерным богом, пойдёт в дорогую игру, проиграет все 10 миллионов и ещё немного сверху и потом будет мучительно подниматься с самого дна... И это не потому что я что-то имею против этого парня. Как раз наоборот!

Пусть лучше выиграет Саски. Чувствую, ему хватит зрелости, чтобы не потерять голову в случае победы.

Бен Ролле отреагировал так:

– Если бы на WSOP давали браслеты за худшее мнение, у нас был бы победитель.

Экс-чемпион мира Райан Рисс высказался более витиевато:

– Надеюсь, ты никогда не выиграешь турнир по покеру, потому что если выиграешь, то, вероятно, купишь ещё целую кучу собак и будешь приходить на турниры с девятью чёртовыми собаками, и все игроки за столом будут случайно пинать их, пока ты сидишь и играешь в покер по 12 часов в день. И это не потому что я что-то имею против собак. Как раз наоборот!

52105-1786529866.webp

– Тоже собирался написать пародию, но этот парень только что показал, что не случайно стал чемпионом мира! – одобрил Терренс Чен.

Джон Арье попробовал силой погрузить коллег в воспоминания:

– Два человека сегодня безумно обогатятся, так что давайте поговорим о самых глупых способах остаться без гроша. Я начну.

Когда мне было 20, на ярмарке стоял бильярдный стол. Правила простые: разбей и забей четыре шара в любом порядке – и забирай любой приз. Четыре шара на столе, легко, да? Лол, $2,500 спустя я остался без денег и без единого приза!

Скотт Сивер:

– Сел со всем банкроллом на стол Railheaven на FTP и проиграл.

Роб Кун:

– Закрытая игра с Китингом, Бруно Марсом и парой толстосумов из Нью-Йорка. Были обещаны блайнды 100/200, поэтому я продал совсем немного – 20%. Через два круга блайнды были 100/200/400/800/1600/3200/6400.

Принёс 200k, проиграл 1.1 млн. Не обнулился, но ударило меня ощутимо.

Кайл «KRP16» Рэй:

– Прости, добавить особо нечего. Один раз мой банкролл заморозил Neteller, когда я ещё учился в колледже и не играл в покер по-настоящему профессионально. Мне пришлось брать в долг и надеяться когда-нибудь снова увидеть свои деньги. Порой играл в сомнительных составах, но правильный банкролл-менеджмент – это же база!

Важную, на мой взгляд, тему, о которой почти никогда не говорят, перед хэдз-апом поднял Джо Када:

– Я слегка ненавижу хэдз-ап с анте на большом блайнде. Смысл анте на ББ – ускорить игру и убрать из оборота много лишних фишек на полном столе. Ставить на префлопе целый лишний блайнд при игре один на один слишком сильно меняет игру. Могли бы уменьшить хотя бы до 0.5 бб...

Джонатан Тамайо:

– Префлоп получается безумным из-за огромного количества мёртвых денег...

Д. Дж. Роджерс:

– Анте на ББ – отстой. Это неизбежное зло, но от него нужно избавляться уже на стадии трёх столов, возвращая обычные анте.

Неистовая раздача, в которой неудачный коллдаун Сааскилахти фактически решил судьбу титула, вызвала бурю самых разных эмоций.

52104-1786529128.webp

Скотт Сивер, однако, выступил в защиту финского игрока:

– Про последнюю раздачу скажу только одно: если бы на ривере вышла не пика, у нас, вероятно, был бы другой победитель мэйна, и люди назвали бы это лучшим коллом в истории главных турниров. Забавно, как это бывает в покере...

– Думаешь, он блефовал бы двумя банками на бланковом ривере после колла?
– 10000000% да.

Сам Джумалон позднее написал, что именно против Сааскилахти всегда бы чекал ривер без усиления. Кому верить, решайте сами.

Патрик Леонард:

С чисто технической точки зрения это была сильнейшая игра на финалке WSOP после Мартина Якобсона, остальные даже не близко.

С точки зрения эксплойта не поставить олл-ин с , имея 100 бб против двух человек с 20 бб в позициях «малый блайнд против баттона», когда в глазах соперников ты выглядишь отъехавшим маньяком (и вчера в похожем споте пушил A2o), это один из самых невероятных примеров самоконтроля, какие я когда-либо видел.

Патрик говорит здесь о раздаче, подробный разбор которой мы переведём в конце недели.

Мэттью Ваксман:

– Новый чемпион мира кажется очень приятным парнем и крепким игроком. Очень рад за него, поздравляю!

Однако довольно комично слушать, как 22-летний парень рассказывает о взлётах и падениях покерной карьеры, когда у меня до сих пор есть люди, которые должны мне деньги с тех времён, когда он ещё не родился!