Сегодня на форуме 2+2 появилось сообщение (http://forumserver.twoplustwo.com/28/internet-poker/pokerstars-announcement-changes-nl-pl-cash-game-buy-ins-758670/#post18141315) представителя PokerStars, в котором он обнародовал давно готовившиеся изменения в организации игры на наличные. Новость вызвала неоднозначную реакцию покерного сообщества – игроки не убеждены, что реформы усмирят шортстеков.

Краткое содержание принятых изменений:

1. В безлимитном холдеме и пот-лимитной омахе появятся три вида столов с ограничением минимальной и максимальной заявки:

– 20-50 больших блайндов (заявка по умолчанию – 40 бб),
– 40-100 больших блайндов (по умолчанию – 80 бб) и
– 100-250 больших блайндов с анте в 1/5 бб (по умолчанию – 200 бб).

2. Специальных названий у этих столов нет, в лобби они будут помечены как «20-50», «40-100» и «100-250».

3. Если игрок хочет выйти из-за стола и вернуться на него с меньшей суммой денег, время ожидания увеличено с 30 минут до 1 часа.

4. Изменения сделаны по просьбам игроков, особенно постеров форума 2+2, и направлены на восстановление баланса в игре.

5. Лимиты заявок на столы будут пересматриваться в конце каждого года.

6. Изменения не коснутся столов, на которых идет игра на евро.

7. Изменения вступят в силу во вторник или среду.

Многочисленные и весьма эмоциональные претензии постеров 2+2 сводятся, в общем, к стойкому опасению, что вся рыба теперь уйдет играть на столы 20-50 бб. На FullTilt этого, правда, не произошло, но, по мнению форумчан, все дело в правильном названии столов. Почти все предлагают присвоить им метки «shallow», «regular» и «deep», чтобы повысить привлекательность столов с заявкой 100 бб для тех игроков, кто не разбирается в таких сложных терминах, как «большой блайнд».

На фоне многочисленных восклицаний типа «Сегодня умер 100 бб покер!» диссонансом смотрится весьма здравая реакция пользователя lacky. Хочется привести весь его пост с незначительными сокращениями.

«На мой взгляд, работа Stars состоит в том, чтобы создавать хорошие условия для игроков, особенно проигрывающих, то есть тех, кто регулярно делает депозиты (и без которых мы все страдаем). Но, по-моему, вы решили, что работа Stars заключается в создании условий, устраивающих лично вас.

Признаться, я устал от людей, которые требуют от остальных играть в точности по их правилам. Этот подход не является профессиональным. Рыба играет где хочет и во что хочет. Так было, и так будет. Мы, профессионалы, не можем на это повлиять. Наша задача – играть против них везде, где только возможно.

Я надеюсь, что играть на столах 40-100 бб станет легче (или, по крайней мере, игра не ухудшится по сравнению со столами 50-100 бб, на которых в последнее время все было очень неплохо). Но если рыба мигрирует на столы 20-50 бб, я пойду за ней. Ситуация в покере меняется, и профессионалы должны к этому приспосабливаться. Я не ною, что никто не играет в семикарточный стад, лимитированный холдем или одностоловые турниры со стандартной структурой. Если слабые игроки по каким-то неведомым причинам решат, что игра с двадцатью большими блайндами приносит им наибольшее удовольствие, я тоже не стану ныть. Самое главное, чтобы эти слабые игроки продолжали прибывать, и тогда я могу не беспокоиться о том, как накормить своих детей.

Самое главное – чтобы рыба была довольна и продолжала приносить деньги в рум. Мне безразлично, кто из профессионалов чувствует себя лучше, шортстеки или любители глубоких стеков, потому что дело не в них».