Перед стартом турнира работников казино, которым традиционно открывается Мировая серия, исполнительный директор WSOP Тай Стюарт спросил у всего зала: «Вы любите деньги?»

После чего из пушек полетели купюры по $1.

В сумме участникам досталось от организаторов $10,000.

В турнире Millionaire Maker с бай-ином $1,500 поучаствовало 7,977 игроков, это второй результат в истории офлайн-покера. Лидерство удерживает главный турнир WSOP 2006 года (8,773), на 3-м месте главный турнир 2010-го (7,319).

Победу одержал бывший хоккеист и начинающий писатель Джонатан Диммиг, он получил $1,319,587.

Игроки традиционно жалуются на некачественный интернет в Rio, организаторы стараются это исправить, а пока Эндрю Тэнг, занявший в Miilionaire Maker 4-е место ($465,972), нашел дополнительную точку доступа:

– Кто-нибудь знает пароль от WSOP Toilet?

Еще один рекорд был побит в турнире ветеранов (для игроков старше 50 лет) – в этом году в нем зарегистрировалось 4,425 участников, в прошлом было 4,407.

– На регистрации сеньоров у меня проверили дату рождения. Я подумал, что может быть есть какая-то верхняя граница, – удивился Константин Пучков.

5-е место занял финалист главного турнира 2008 года Деннис Филлипс, а победил Дэн Хаймиллер. Несколько лет назад на 2+2 произвел фурор его персональный сайт, который с тех пор не изменился.

Также в турнире сыграли родители Фила Хельмута – Линн и Фил старший, но до призов никто из них не добрался.

Один из главных специалистов по килополям – Доминик Ницше – пока не проходит в турнир «сеньоров» по возрасту, так что ветераны могут вздохнуть с облегчением. В этом году Доминик вновь подтвердил свое мастерство и завоевал браслет в турнире за $1,000. Для победы ему потребовалось обыграть всего 2,042 соперников.

В 2012 году он уже выигрывал браслет в турнире с аналогичным бай-ином, тогда он сражался против 4,619 конкурентов.

– Номер трииии, – скромно написал Ницше после победы.

Первый браслет в этом году он выиграл за несколько дней до начала Мировой серии в Национальном чемпионате WSOP Circuit с бай-ином $10,000.

Фил Хельмут младший все еще переживает по поводу поражения в хедз-апе турнира #6 по раззу за $1,500: «Не могу уснуть! Всю ночь мучают воспоминания о моих вторых местах на WSOP. Одна раздача, сыгранная иначе, и у меня было бы на 4-5 браслетов больше».

Разницу между первым и вторым местом Фил решил компенсировать непокерным способом. На сайте If Only можно приобрести встречу с Филом. За непродолжительную беседу во время Мировой серии, автограф и совместное фото придется заплатить $16,700, а двухчасовая тренировка на 6 человек обойдется в $42,900 или $7,150 с человека.

Турнир #9 по NLHE за $1,000 тоже получился довольно массовым, он собрал 1,940 участников, однако в финале зрители, уставшие от рекордов, решили взять выходной:

За победой Джеффа Смита следили только репортеры и турнирный директор.

В воскресенье в турнирном зале Мировой серии повесили баннер прошлогоднего победителя главного турнира Райана Рисса:

Спешили зря – на самом деле его фамилия пишется «Riess».

Кстати, всегда есть, куда расти:

Харалабоc Вульгарис порадовал читателей твитом из жизни абсурдно богатых и знаменитых: «Кто-нибудь в Вегасе слышал про турнир за $500k с ребаями, который пройдет в один день с One Drop? Вроде бы его организовывают бизнесмены из Азии».

Даниэль Негреану остановился в шаге от своего 7-го браслета и выигрыша браслетных пари для Фила Айви.

Теперь Даниэль перед каждым турниром дает себе установку, не стал исключением и турнир по безлимитной 2-7: «Только что сел в турнир по 2-7. Моя цель – закончить 1-й день с 80k фишек».

План был перевыполнен, Негреану закончил со стеком 89,600. Во второй день он настроился на стек 400k. И вновь набрал чуть больше. На финальный стол Даниэль вышел с 426,000 фишек и написал, что теперь собирается выиграть, однако закончил вторым, уступив браслет Полу Вольпе.

Сколько игроков отправили свои благодарности Полу – неизвестно, но были и такие, кто болел за Негреану.

– Поставил $24 против $20, что Негреану/Айви не выиграют браслет, – написал nanonoko, когда Даниэль вышел на финальный стол, – а теперь болею, чтобы он выиграл #смешанныечувства.

Фил Айви о попадании в финал пока может только мечтать.

– Вылетел. ОПЯТЬ. Собираюсь посмотреть какой-нибудь фильм... Что посоветуете? – обратился Фил к читателям после очередного неудачного дня.

В итоге он остановился на «Соседях».

– Нужно хорошо посмеяться, – объяснил он свой выбор.

Перед турниром по HORSE за $10,000 Фил поехал в спортивный зал:

– Может, лучше почитаешь какую-нибудь книгу по покеру, например, – предложил ему Даниэль Негреану. – От спорта ты только набираешь вес, мне уже тяжело тащить тебя на себе :)

– Как же, тащишь меня, сплошные вторые места, – проворчал Фил. – Может, пора сбросить меня на землю и выиграть что-нибудь.

В первый день чемпионата по раззу Негреану удивил соседей выбором униформы:

– Этот парень только что сел за мой стол. Что он, черт возьми, на себя надел? – возмутился Джейсон Мерсье.

– Фотография Джейсона Мерсье, снимающего Даниэля Негреану в раззе по 10к, – поучаствовал в фотосессии Мэтт Гланц.

– Фиолетовый пиджак и красные часы – знатное сочетание, – добавил он.

Дуглас «WCGRider» Полк в этом году выиграл свой первый браслет – в турбо турнире за $1,000. Перед началом игры за финальным столом, на который он вышел чиплидером, WCGRider объяснил Томасу Киллингу из Bluff, как оказался в этом турнире.

– Я заключил несколько браслетных пари, не очень дорогих, поэтому собираюсь гриндить всю серию и постараюсь выиграть. А кроме того, это выгодный и веселый турнир, который длится всего два дня.

На выигрыш своего браслета Дуглас поставил с коэффициентом 5 к 1. Он также заключил пари с Филом Айви, что тот не выиграет браслет. Коэффициент на эту ставку Полк называть не стал, но сообщил, что поставил $60k.

Майк Макдональд до Вегаса пока не доехал и гриндит в онлайне.

– Решил сегодня отдохнуть и расслабиться в бассейне, но не смог устоять и зарегистрировался в 6-максе. Моя лучшая игра.

– Как ты играешь из Вегаса? – удивился один из читателей.

– Тсссс, – ответил Майк. Но его юмор (http://forumserver.twoplustwo.com/showpost.php?p=43559214&postcount=12) оценили не все.

Через несколько часов Timex уже пожалел о своей шутке: «C трудом подбираю слова в адрес того, кто настучал на меня в PokerStars за игру из Америки. Вы не понимаете твиттерный юмор #ЗаблокировалиАккаунт».

На следующий день VIP-менеджер PokerStars помог Майку вернуться в онлайн.

Джастин Бономо участвует в Мировой серии с 2007 года. До 2014-го он дважды выходил в хедз-ап, но браслет завоевать не смог. На этой серии он снова дошел до топ-2 в турнире по 2-7 с тройным обменом за $10,000 и уступил Туану Ле. Через несколько дней ему снова удалось остаться вдвоем в финале, и в этот раз все сложилось удачно – Джастин завоевал свой первый браслет в 6-макс турнире по NLHE с бай-ином $1,500.

На баббле турнира по HORSE за $10,000 у Джастина оставалось 4,000 фишек (при ставках 8,000/16,000), к концу дня его стек вырос до 345,000: «Закончится ли мой апстрик, или я вхожу в супер-эпическую-фазу-и-выигрываю-все-подряд? Узнаете сегодня вечером!»

– Не могу это терпеть, придется снова от тебя отписаться, – не выдержал Стив О'Двайер.

GPI объявили об организации «Кубка мира по покеру». Соревнование пройдет в 2015 году в формате SNG в несколько кругов с бай-ином $10,000 без рейка. Участвовать смогут по 4 игрока из 9 стран с лучшим рейтингом GPI за 12 месяцев.

Если бы соревнование проходило сегодня, то от России приглашения бы получили Алексей Билокур, Александр Денисов, Анатолий Филатов и Александр Кравченко.

Бертран Гроспелье восстановил паспорт (как он его потерял, мы писали в прошлом обзоре) и уже сыграл первый турнир – шутаут по $3,000.

А Евгений Качалов отправился в обратном направлении. Он уже в Киеве, где будет сниматься в ТВ-шоу.

Джейсон Кун активно отдыхает после вылетов из турниров:

– Жаль, вы не видите другого парня ;)

Во время турниров Джейсон выглядит примерно так:

Во время первых турниров WSOP в Монреале подходил к концу Кубок Канады под эгидой PokerStars. Игра за финальным столом продолжалась 9 часов, но четыре последних игрока дружно решили уйти в олл-ин: