Для того чтобы сняться в шоу, 28-летний отец Эндрю попал в число десяти победителей фриролла на 10 тысяч человек на PokerStars.net (версия клиента без игры на реальные деньги), а также прошел «прослушивание» – организаторы шоу приложили все усилия, чтобы на телеэкран не прошел ни один «freak and weird dude», если вы понимаете, о чем мы. Высокий и сухопарый святой отец, играющий в покер с Даниэлем Негреану, гарантированно устраивал широкую аудиторию. Отличный выбор для имиджа покера.

Немного о герое программы. Эндрю Трэпп научился играть в покер в семинарии. Может быть, кому-то покажется удивительным, но католическая религия, требующая от священника безбрачия и бездетности, довольно лояльно относится к игре в карты. Даже на деньги. «Нужно лишь проявлять умеренность. Нет ничего плохого в том, чтобы играть с друзьями турниры по 10 долларов. Другое дело, если вы ставите на карту всю зарплату, лишаясь в случае неудачи средств к существованию», – пояснял Эндрю клерикальную точку зрения на банкролл-менеджмент.

«Я играю довольно-таки хорошо, но, конечно, не так здорово, как профессионалы, – самокритично оценивал свой уровень перед началом игры герой шоу. – Выигрыш отборочного турнира стал несомненной удачей, я лишь старался не делать явных глупостей».

На youtube можно найти совершенно ураганный ролик Трэппа, записанный для организаторов телешоу. Ничего удивительного в том, что они выбрали этого молодого человека, увлеченного не только своей редкой профессией, но и баскетболом, футболом (английским), пейнтболом, рассказами о Шерлоке Холмсе и «Властелином колец». «Карманная пара троек – это как святая троица, это натс!» Обязательно посмотрите его ролик.

Интерьер студии, в котором проходит шоу, навязчиво напоминает «Кто хочет стать миллионером?» Крикливый ведущий, несколько рядов аплодирующих зрителей, закадровое музыкальное сопровождение в особо драматичные моменты... Понятно, что проявить какое бы то ни было покерное искусство, начиная играть со стеком 25 больших блайндов, весьма затруднительно, но этого и не требуется. Матч решается в 2-3 ключевые раздачи, а внимание аудитории должно делиться между героем-любителем и помогающим ему «учителем», в роли которого выступал Даниэль Негреану.

В первом матче Трэппу противостоял Джон Салли, в прошлом – четырехкратный чемпион NBA, большой любитель покера, принимавший участие в главном турнире Мировой серии-2009 (его неоднократно показывали в репортажах ESPN). Негреану сидел рядом с Трэппом, мог принимать участие в обсуждении раздач, но не видел карманных карт соседа. Один раз за матч игрок мог взять минутный таймаут, чтобы посоветоваться с тренером.

Победа в этом матче давала претенденту первый приз – путевку на Багамы. Салли в случае успеха мог выбрать благотворительный фонд для перевода $5 000 от PokerStars.

Игра пошла под диктовку Салли. Трэпп невероятно волновался. Проиграв большую часть стека, он сделал рэйз на полстека с Qs 6s , получил олл-ин от соперника и тут осознал, что шоу может закончиться, практически не начавшись. Он взял таймаут. Негреану вежливо посоветовал коллировать олл-ин, так как банк уже большой, «и даже против Ax Kx мы стоим не так плохо». Колл. Салли перевернул Ac Td .

Оба игрока достали четки: сначала Трэпп, потом Салли. Флоп 5h Kc 9s . Терн 5s . «Пика, прийди-ка!» – попросил Негреану. Ривер – Ks . Пришла.

Матч начался заново. В следующей раздаче, попавшей в эфир, Салли второй и последний раз за шоу не попал во флоп. Он сделал рэйз 4 000 (стартовые стеки – 20 000) с Kh Jc , соперник коллировал с Tc 8d . Открыли флоп Qc 3h 6d . Салли сделал донкбет 2 000. «У тебя нет дамы! – закричал Негреану, – клянусь, нет!» Экс-баскетболист широко улыбнулся, но, видимо, неубедительно. Святой отец, уверовавший в «рид» своего соседа, объявил рэйз – 4 000. Салли немного поломался для вида и сбросил карты.

В последней раздаче баскетболист снова попытался заблефовать соперника донкбетом: сначала он уравнял префлоп-рэйз с Qh 3d , а затем на флопе Ah 8s Td поставил больше 2/3 своего стека. Герой шоу сделал мужественный колл с As 6d . На терне Ad Салли сказал «чек», изумив Негреану до крайности. «Чек? Теперь – чек? Вау!» Трэпп объявил олл-ин и почему-то получил колл (доставить, конечно, оставалось совсем немного, но какую руку бил Салли?). Без аутов. Первый барьер взят.

В роли второго барьера выступала Ванесса Руссо. На этот раз Даниэль сидел в кабине, где видел на мониторе карты священника и мог советовать ему в наушники. Ванесса дважды за матч имела право прервать эту связь на одну раздачу. Воспользоваться этим она, однако, не сумела.

В ходе матча явно ощущалась некая предопределенность. Сначала Ванессе раздали двухстороннее стрит-дро против готового стрита. Затем положили флоп 5x 6x 7x , когда у любителя были 8x 7x , а у Ванессы – второй натс. Вроде бы, легкое удвоение, но на терне открыли четверку, и банк был поделен.

Заключительная раздача игралась при блайндах 500-1000. Трэпп зашел коллом с Kx 7x . Ванесса, взглянув на 7x 3x , объявила олл-ин. «Ситуация пограничная, включай чуйку!» – скомандовал из кабины пилота Негреану. Последовал колл, и лучшая рука устояла.

Теперь перед Трэппом встал новый выбор – взять выигранные $25 000 или сразиться против Негреану за $100 000. «Знаете, наша церковь требует серьезного ремонта, – застенчиво сообщил Эндрю, заранее объявивший, что весь выигрыш пойдет на нужды церкви, – а что можно купить на $25 000?»

Финальный матч показал, что любитель совершенно освоился. Не буду рассказывать подробно, как он переигрывал Негреану, скажу лишь, что в двух больших раздачах Даниэль неправильно «читал» своего соперника и совершал ошибки. Затем, правда, неважно сыграл Трэпп, и к последней раздаче они подошли с приблизительно равными стеками. Получив на флопе двухстороннее стрит-дро к 6x 5x , Негреану сделал ставку, но получил в ответ чек-рэйз олл-ин. После продолжительного раздумья он решил рискнуть остатками своего стека. Эндрю показал старшую пару, которая усилилась на терне до двух пар. На ривере пришла пустая карта, и помощник пастора церкви Святого Михаила заработал для своей конгрегации весьма круглую сумму.

Что ж, пусть развернувшееся в студии действо и не имело особого отношения к покеру, а напоминало, скорее, телеверсию «Что? Где? Когда?» с участием команды слабых любителей, смотреть его было довольно любопытно, и не только из-за Даниэля Негреану. С католиком из Каролины продюсеры не ошиблись. Пожелаем ему удачи в суперигре, которая состоится в декабре – миллион долларов, действительно, существенно больше ста тысяч!