Турнир хайроллерской серии Triton Poker впервые выиграла женщина! Причём такую победительницу не ждал никто – Шуань Лю никогда раньше на Тритонах не появлялась, играет в основном кэш по странным правилам, стимулирующим экшен, и жалуется, что из-за этого разучилась терпеливо ждать руки в обычном холдеме. Ничто из этого, однако, не помешало ей затащить турнир с бай-ином $25,000, обыграв в хэдз-апе Даниэля Дворесса.
В твиттере Шуань отреагировала на победу предельно скромно:
«В начале я выиграла тройной олл-ин, потом время от времени удваивалась, высидела финалку до хэдз-апа, слегка крутанулась и в конце опять выиграла олл-ин стоимостью $300,000! В этом и красота покера: в хороший день элитных игроков может победить любой».
Давайте посмотрим, действительно ли эта историческая победа далась ей настолько легко.
Второй день Шуань начала со стеком 38 бб за столом с Айзеком Хэкстоном, Леоном Штурмом и Кристен Фоксен. В турнире на тот момент из 155 человек остался 31 (при щедрых 27 призах).

Во второй половине дня сформировался финальный стол на девятерых. (Кстати, отметим, что 23-е место занял Александр Зубов, а 16-е – Артур Мартиросян. Хэкстон финишировал 19-м.) Вторая раздача этого стола получилась одной из самых динамичных в турнире.
Получив на хайджеке две семёрки, Шуань сделала рэйз 275,000. Пара именитых игроков за ней дружно выбросили одномастных тузов – видимо, имидж у девушки был довольно тайтовый. На большом блайнде был Даниэль Дворесс. Обнаружив у себя пару восьмёрок, он сделал колл.
На флопе Даниэль прочекал, Шуань поставила 275,000. Последовал колл.
– Больше ставок не будет, – пообещали комментаторы, – даже если положат двойку.
Но они были посрамлены.

Карта, явно подходящая диапазону ББ, порадовала Дворесса, и канадец, немного поколебавшись, сделал лид 375,000.
Шуань призадумалась – переставить и получить 3-бет в такой глубине в самом начале финалки было бы крайне неприятно. Однако идея не рэйзить сет её не привлекла, и последовал аккуратный рэйз 1,300,000.
Даниэль изрядно удивился и, казалось, задумался о 3-бете, на что ушла фишка дополнительного времени, но всё-таки сделал колл.
Ривер вышел интересный – .
Тщательно всё обдумав, на что ушла ещё одна фишка таймбанка, Дворесс залидил ставкой в четверть банка.

И Шуань Лю, потратив не более 30 секунд, уверенно выбросила свой сет!
Проиграв этот банк, Шуань аккуратно доиграла до конца дня. Она не ввязывалась в большие банки, почти не блефовала, за исключением двух баррелей против Кристен Фоксен (топ-пару выбить не удалось) и, когда требовалось, ставила олл-ины префлоп. Такой игрой удалось пересидеть четырёх человек, но её стек немного пострадал.
Решающий, третий день начали впятером.

Шуань первой поставила олл-ин. Кристен Фоксен сделала рэйз с баттона (с 98s), Шуань на малом блайнде посмотрела на и запушила.
Далее она спокойно увернулась от трипса Питерса, даже не поставив контбет на спаренной доске.


Профолдила много полного мусора до вылета Тома Фукса, который проиграл монетку Дворессу. На новом уровне блайндов со стеком 13 бб получила KQo на баттоне и запушила в двух соперников, которые выкинули.
А когда Кристен Фоксен поставила с малого блайнда почти олл-ин 8.5 бб (оставив себе одну мелкую фишку), у Шуань на ББ нашлась рука для уверенного колла.

Формально выставились на флопе . Чуда не случилось.

3-макс для Шуань начался с раздачи на блайндах против Дэвида Питерса. Получив , канадская спортсменка залимпила, Питерс прочекал. На флопе Шуань поставила четверть банка, и её оппонент сдался с рукой хуже. Тоже, вроде бы, ничего особенного, но хотя бы не просто игра в стиле «фит-о-фолд» против зубров дорогих МТТ, а блеф с низом диапазона.
Через круг, если так можно выразиться, раздача началась с минирэйза 800,000 от Дворесса. Шуань со стеком 22 блайнда получила А2о и в лучшем стиле Бена Ролле ответила 3-бетом 2,600,000. Дворесс с КТо сфолдил.
Дальше канадской паре пришлось сыграть постфлоп. Шуань открыла KJs с баттона и на очень сухом флопе поставила контбет, имея два бэкдора, но у Дворесса нашлась топ-пара. Дальше сыграли чек – чек тёрн и бет – фолд ривер.

Вскоре Дворесс и Питерс схлестнулись в олл-ине на флопе:

Первой же картой положили трефу, Питерс остался без аутов и выбыл на третьем месте.
Стеки в хэдз-апе:
Даниэль Дворесс – 61 бб
Шуань Лю – 16 бб
В начале хэдз-апа в лимпованном банке Дворесс прочекал следом флоп и поставил тёрн на доске . Шуань сделала колл с третьей парой – , на ривере пришёл повтор тройки, не закрывший флеш, и доблефовывать с валетом-хай Дворесс не осмелился.
В очередном лимпованном банке Шуань решила проявить инициативу:

Дворесс тяжело задумался, но потом поставил олл-ин и забрал банк.
Оставшись со стеком меньше 15 блайндов, Шуань тем не менее залимпила 54o – в хэдз-апе с анте на ББ (то есть фактически удвоенным большим блайндом) мусорных рук не бывает. Дворесс прочекал T6o. На флопе Шуань, несмотря на гатшот, предпочла сделать чек следом.
Тёрн – . Даниэль, поймавший ценное совпадение, чекает. Его соперница решает поставить отложенную ставку – 650,000. Следует колл, и Шуань немного затравленно смотрит в камеру. Но тут прибывает ривер.

– То, что доктор прописал! – восклицает комментатор Али Нежад.
– Женское счастье, – глубокомысленно роняет его коллега Наноноко.
Шуань ставит полный банк с небольшим довеском. Дворесс снова тратит жетон дополнительного времени, но находит фолд.

Попытка наказать лимп соперницы с блокером наталкивается на жёсткий рерэйз олл-ин:

А следующий лимпованный банк Шуань, наконец, забирает совсем не по карте – овербетом два банка с ключевым блокером после чеков на всех улицах:

Шуань лимпит 54о, Даниэль чекает Т6о, но дежа вю на этом не заканчивается – дилер кладёт такой же флоп, что и в прошлый раз!

На сей раз, однако, всё заканчивается на флопе: Шуань ставит 500,000 и забирает банк сразу.
Финалисты обмениваются изолейтами, по очереди выигрывая банки то с натсами, то с полярным низом диапазона. Никто не хочет уступать инициативу. А когда игроки снова возвращаются к лимпам, Шуань контратакует на флопе:

Дворесс коллирует. Тёрн – . Ещё одна оверкарта к второй и третьей парам с флопа, плюс дополнительное эквити для руки Шуань. Поэтому следует новый баррель – 2,400,000, немного меньше половины банка.

Стеки становятся практически равными – 33 бб против 32 бб! Победив в следующей малосодержательной раздаче, Шуань захватывает лидерство.
Но дело ещё не сделано – и в новом лимпованном банке Шуань снова чек-рэйзит доску с тузом!

Дворесс сдаётся, но затем выигрывает серию раздач, преимущественно по карте, на вскрытиях после множественных чеков, и возвращает себе лидерство.
А потом происходит кулер.

– Олл-ин, – говорит Шуань, волнуется, получив колл, и очаровательно радуется, увидев, что выставилась сверху.
На доску кладут пять карт от десятки и ниже, и у Даниэля Дворесса остаётся четыре блайнда.
Следующая раздача становится последней.

– Великолепный хэдз-ап! – восхищён Наноноко. – Она просто доминировала!
– Я прилетела в Черногорию только на один турнир, – отметила Шуань Лю в интервью по горячим следам, – но сказала себе, что воспользуюсь этой возможностью по максимуму. Хотя ничего подобного, конечно, мне и не снилось. На финальном столе я ни разу не лидировала и была далеко позади в начале хэдз-апа. Но мне отлично заходило. Конечно, я не смогу стабильно держаться на этом уровне, но в этом и есть красота покера – повезти может кому угодно!
– Как ты справлялась с нервами после неудачных раздач?
– Неудачи – это часть жизни игрока в покер. Они будут всегда, поэтому важно знать, что когда перед тобой закрывается одна дверь, возможно, следующей откроется намного более перспективная. Именно это несколько раз происходило сегодня. Это пик моей покерной карьеры, и не думаю, что смогу когда-либо его превзойти.
– Как тебе удалось отыграться в хэдз-апе? Даниэль – двукратный победитель турниров Triton Poker, на его счету более 20 млн призовых, и за час до конца у него было 66 блайндов против твоих 11. Что произошло?
– То, что я всё время была позади – это даже хорошо: не было никакого психологического давления. Даниэль – один из лучших игроков в мире, все совершенно уверены в его победе, а он понятия не имеет, как я играю. Я не особо изучала МТТ и хэдз-апы и могла делать что угодно. И мои приёмы сработали!

– Теперь можно потратиться ещё на несколько бай-инов, – предположил Али Нежад. Однако он ошибся – эта серия для Шуань Лю уже закончилась! Получив свои $860,000 – самый крупный доезд в карьере, между прочим – Шуань улетела домой в Торонто, отдыхать, радоваться жизни и писать застенчивые твиты.