Наиболее известны два способа оценки своего оппонента. В первом мы определяем, насколько он лузовый, агрессивный и хитрый. Во втором мы обращаем внимание на его мотивацию и тип личности. Совмещая эти два способа, мы можем хорошо читать соперников. В этой статье мы расскажем о третьем, который позволит анализировать действия оппонентов еще глубже.

В процессе раздачи игроки думают на разных уровнях – чем выше, тем запутаннее и сложнее.

Уровень 0 – Какая у меня рука?
Многие покерные теоретики даже не считают это за уровень (поэтому назовём его нулевым), ведь карты в руках и на столе находятся перед вашими глазами. Игрок на уровне 0 думает только о силе своей комбинации, не заботясь о картах оппонентов и их мыслях.

Уровень 1 – Какая рука у моего оппонента?
На первом уровне вы действуете на основе своих предположений о руках, которые могут быть у оппонента.

Уровень 2 – Что оппонент думает о моей руке?
Здесь анализ уже становится сложнее. На втором уровне вы оцениваете свои ставки, стиль и имидж, пытаясь определить его в глазах оппонента и понять значение его ставок.

Уровень 3 – Что оппонент думает о том, что я думаю о его руке?
На этом уровне вы оцениваете ставки оппонента с точки зрения ваших предположений о его ответных действиях на ваши ставки.

Уровни выше третьего рассматриваются редко, но, в принципе, они бесконечны. Уровень 4 – это что оппонент думает о том, что вы думаете о том, что он думает о вашей руке. И т.д.

Может показаться, что лучше всего думать на самом высоком уровне, который только возможен, но это не так. Иногда вы пытаетесь показать оппоненту, что у вас сильная рука (делаете рейз его маленькой ставки на доске 9847) и всё равно получаете колл (от Q9), потому что его не интересует ваша рука, он думает на нулевом уровне («у меня топ-пара!»), а вы хотели обыграть его на втором.

Нет никакого смысла думать на два и более уровней выше, чем ваш оппонент, потому что все последующие уровни включают в себя такие рассуждения с его стороны, которых в реальности не существует. Ваш уровень мышления должен полностью зависеть от уровня, на котором думает ваш оппонент. В идеале, вы должны думать на один, и только один, уровень выше.

Если ваш оппонент думает на уровне 0, значит вы должны думать на уровне 1. Он думает только о своей руке, значит вам нужно стараться определить его руку по его ставкам. Нет смысла против него блефовать по страшной карте или медленно разыгрывать монстров, потому что он не думает о том, что у вас, он думает только о своей руке.

Если ваш оппонент думает на уровне 1, значит вы должны думать на уровне 2. Он пытается определить, какая у вас рука, значит вы должны понять, на что он вас положил, и сможете прочитать его ставки. Запомните, что ставки оппонента, думающего на первом уровне, не всегда означают то, что кажется. Например, если он положил вас на слабую руку, то он будет ставить даже со слабой рукой у себя, чтобы заставить вас выкинуть. Тем не менее, он не думает о том, на что вы его положили, поэтому не будет исполнять что-нибудь типа рейза по флешовой карте на ривере.

Если ваш оппонент думает на уровне 2, значит вы должны думать на уровне 3. Он пытается вас прочитать на основе своих предположений о том, на что вы его положили. Соответственно, вам нужно перейти на следующую стадию и отвечать на его ставки, используя знания о его уровне мышления. Как ни смешно, в некоторых ситуациях вы можете обхитрить игрока на втором уровне, играя по карте, то есть вернувшись на уровень 0.

Если вы на два и более уровней выше оппонента, то у вас нет преимущества. Фактически, это даже может вам навредить. Поэтому важно максимально точно определить, на каком уровне мышления находится ваш оппонент.

Одна из сложностей здесь в том, что большинство игроков думают на разных уровнях в разных ситуациях. Если игрок находится в знакомой ситуации, он чаще думает на уровне выше обычного. Например, многие игроки играют чек-колл на флопе с монстрами (сет, фулл-хаус, стрит или флеш) в надежде, что оппоненты продолжат вкладывать деньги в банк на следующих улицах. Это типичный пример мышления на втором уровне, ведь они пытаются использовать предположения оппонентов об их руке. В то же время, в сложной или незнакомой ситуации те же игроки возвращаются к привычному уровню 0 или 1.

Кроме того, даже если вам удастся абсолютно точно определить уровень мышления оппонента, вы можете не знать, насколько он уверен в своих мыслях, и как применяет свои знания. Например, игрок может положить вас на более сильную руку (уровень 1), но все равно будет коллировать ваши ставки до конца, просто потому что не любит выбрасывать и потом сомневаться, правильно ли поступил.

У каждого способа оценки действий оппонентов есть свои ограничения, но если их совмещать, то вы с большей вероятностью сможете правильно прочитать соседей по столу.