Пражский этап EPT, оставленный организаторами без телевизионных репортажей, получился достаточно успешным для представителей нашего покерного братства. Побед было мало – всего одна, и та в турнире за 330 евро (правда, очень массовом, так что россиянин Сергей Багиров, обыгравший более тысячи оппонентов, получил $83,281). Зато высоких мест на дорогих финальных столах набралось на несколько этапов.

Особняком стоят результаты Павла «gg_wild» Плешува. Не зря его высоко ценит рейтинг GPI! В Прагу Павел приехал после победы на WPT во Флориде и отыграл все самые дорогие турниры серии, четырежды попав в призы. Начал он с 4-го места в турнире суперхайроллеров (взнос – 50,000 евро), за что получил $251,804, потом было два попадания в призы в «обычных» хайроллерах за 25,000 евро – 5-е место ($112,990) и 6-е место ($64,623). Под конец серии Павел сыграл ещё и в дипстеке за 2,200 евро и добрался до 14-го места ($6,765). Отличная серия, да и в целом отличный сезон.

Главный из турниров хайроллеров, если так можно выразиться, прошёл с бай-ином 10,300 евро и собрал 259 взносов (реэнтри сделали 64 игрока). Лучшим из наших стал россиянин Антон Якуба – 9-е место и $59,388. Решающий олл-ин он проиграл с дамами против Kx 3x Даниэля Дворесса – соперник поймал короля.

Неплохо говорящий по-русски канадец Дворесс завершил борьбу 4-м и получил $175,314. В хэдз-апе встретились эталонные кэшевик и МТТшник – Хенрик «hhecklen» Хеклен и Оле «wizowizo» Шемион. Набег викингов оказался более успешным.

Зато Шемион укрепил второе место среди лидеров ЕРТ всех времён по призовым и финальным столам, а также явно превзошёл датского оппонента в стильности костюма.

Итоги турнира хайроллеров

Прежде чем перейти к обзору главного турнира, посмотрим на достижения наших игроков в других турнирах. В холдеме за 2,150 евро 5-е место занял украинец Олег Охотский, его приз – $15,391. В другом турнире с таким же взносом 3-м пришёл к финишу россиянин Михаил Солтанов, получивший $23,712. 11-м стал его соотечественник Евгений Галахов, который улучшил этот результат на исходе серии в турботурнире на коротких столах за 5,200 евро, где занял 4-е место и получил $21,548. Известный азербайджанский регуляр МТТ Рамин Хаджиев завершил турнир 6-м ($13,115).

В турботурнире за 550 евро Андрей Шаронов (Россия) проиграл в хэдз-апе игроку из Бельгии и получил за 2-е место $19,881. 14-м был белорус Андрей Конопелько. При в три бай-ина стал вступлением к двум финальным столам: 6-е место в холдеме за 2,200 принесло Конопелько $43,911, а 4-е в дипстеке за те же 2,200 евро – $37,226. Данила «aKTepnopHo» Соловьёв пробился на финальный стол фризаута за 1,100, но завершил выступление на не самом приятном 7-м месте – $9,828. Наконец, один из последних турниров серии, супертурбо за 1,100 евро (порядковый номер – 43) собрал всего 43 участников, и 5-е место занял российский игрок Гарик Тамасян. Его приз составил $4,262.

Главный турнир ЕРТ Прага

(бай-ин 5,300 евро) собрал более 1,100 входов. На финальный стол вышли сразу три игрока из бывшего СССР – Лаурюнас Левинскас (Литва), Александр Мержвинский (Россия) и Артём Кобилинский (Украина). Заключительный день игрался в формате 6-макс – на 7-м месте вылетел известный румынский кэш-игрок Ливиу Игнат. Немного не дотянул до более значимых мест Андрей Патейчук, финишировавший 9-м ($85,851).

Игра возобновилась со следующими стеками:

Пауль Михаэлис (Германия) – 84 бб
Александр «sashaeasy» Мержвинский (Россия) – 63 бб
Артём «FaNjke» Кобилинский (Украина) – 51 бб
Лаурюнас Левинскас (Литва) – 40 бб
Паркер Талбот (Канада) – 31 бб
Карлос Бранко (Португалия) – 26 бб

Приз за первое место превышал миллион евро (1,020,000) и также включал в себя Platinum Pass на Багамы.

Молодой чиплидер из Германии играл активно, оказывал давление на соперников и на префлопе, где предсказуемо часто открывался и 3-бетил рэйзы конкурентов, и на постфлопе, где не стеснялся баррелить против средних стеков. Один раз Паркер Талбот попытался заблефовать его на ривере на доске Jc As 3h Ac 8c , но и тут Михаэлис недрогнувшей рукой заколлировал по Kc 2s и забрал банк у 6s 2c .

Стек Талбота после этой локальной неудачи сполз до 16 блайндов, и канадский игрок перешёл к игре олл-инами. Пуш с баттона на Ks Qh оказался роковым – Левинскас заколлировал его с As 9c , и на флопе Ad 2c Ah надежда осталась лишь на бэкдоры. Десятка на тёрне продлила её ещё на одну улицу, но не более.

Стукнувшись кулачками с чиплидером, Талбот отправился в кассу за призом за 6-е место.

В одной из последних раздач 31-го уровня (блайнды 80k/160k, анте на ББ 160k) столкнулись наши игроки. Александр залимпил с первой позиции. Левинскас сделал рэйз 500,000 на баттоне. Артём и Александр заколлировали. На флопе 3d 7d 7s после двух чеков Левинскас поставил 750,000. Заколлировал только Фанжке.

Тёрн – 5s . Артём, согласно Pokerstarsblog, здесь поставил олл-ин 2.77 млн. Левинскас сделал колл с Js Jc , но у Фанжке были два туза – As Ad . Ещё один туз пришёл на ривере. У украинского профессионала стало больше 8 млн фишек, Левинскас остался в игре примерно с 24 бб.

Стеки в начале следующего уровня:

Михаэлис – 58 бб
Кобилинский – 46 бб
Бранко – 28 бб
Мержвинский – 26 бб
Левинскас – 17 бб

В одной из первых раздач Артём выиграл небольшой банк у Михаэлиса и стал новым чиплидером, но его лидерство продлилось недолго – немец загнал португальца в олл-ин в большом банке и снова вырвался вперёд, даже не показав своих карт.

Оставшийся после трудного фолда с коротким стеком Бранко поставил несколько олл-инов, не встретив противодействия, но долго так продолжаться не могло. Михаэлис рэйзит 400,000, Бранко рестилит олл-ином 3.575 млн, Фанжке на ББ мгновенно коллирует, Михаэлис выбрасывает. У Бранко красные семёрки, у Артёма красные тузы.

На ривере португальца устраивала не только семёрка, но и шестёрка, однако спасительные ауты так и не пришли – 5-е место.

Оставшиеся участники обсудили возможность сделки.

По ходу дискуссии выяснилось, что у Левинскаса уже есть Platinum Pass на Багамы, что немного усложнило подсчёты эквити, но в итоге камнем преткновения стал Михаэлис, не пожелавший получать меньше, чем полагается по ICM, и игра возобновилась в обычном режиме.

Первым из четвёрки на выход отправился литовец. Со стеком менее 15 бб он проставил большой блайнд и анте, равное большому блайнду. Михаэлис сделал рэйз 425,000 с баттона. Левинскас посмотрел на Ks 9s и заколлировал. Флоп Kd 7d Qh игроки прочекали, на тёрне пришла 8h . Левинскас прочекал и запушил на ставку соперника. К сожалению для него, восьмёрка на тёрне дала Михаэлису сет.

Немец и украинец попеременно выходили в лидеры, выигрывая маленькие раздачи, но первый же большой банк между ними сложился не в пользу нашего игрока. В нерэйженном банке Артём три раза сыграл чек-колл на доске 9d Jd Kc 8h 6h , причём на ривере соперник поставил довольно приличный овербет. Показали натс. После этой раздачи стеки Артёма и Александра практически сравнялись. Через некоторое время снова начались переговоры.

Призы разделили так:

Михаэлис – 770,000 евро
Мержвинский – 631,500 евро
Кобилинский – 571,910 евро

За первое место оставили 70 тысяч и Platinum Pass.

После заключения сделки борьба вопреки ожиданиям даже немного успокоилась. На перерыв игроки ушли при следующих стеках:

Михаэлис – 18.925 млн
Кобилинский – 13.25 млн
Мержвинский – 2.825 млн

Новые блайнды – 150k/300k – означали, что российский игрок должен активнее использовать табличку «олл-ин». Именно это он и сделал в шестой раздаче, запушив As 7d , но Михаэлис заколлировал с Ad 9d и остался старше после ривера.

Преимущество Михаэлиса по фишкам в хэдз-апе составляло почти 3 к 1. Затем была сыграна раздача, в которой, как убеждают нас репортёры PS Blog, Фанжке на доске 6s 3s 4c 8h 8d сыграл чек-колл ставки 2,000,000 с Ts 9c и проиграл 2s 2h . Если дела обстояли именно так, моё почтение обоим участникам. (Разумеется, всё было иначе: по информации от Артёма, на ривере банк ставил он, а соперник заколлировал.)

Дальше Артём немного отыгрался и сократил разрыв, потом снова упал ниже 20 бб. Тем не менее опускать руки он явно не планировал, и для ускорения процесса покерные боги соорудили кулер, отправив Михаэлису двух валетов, а Фанжке – две десятки. Михаэлис залимпил и заколлировал олл-ин 15 бб. Чуда не произошло.

Крупнейшим призом в офлайн-карьере Артёма Кобилинского до этого были $60,150 за первое место в турнире RPT за $900 более семи лет назад. Теперь личный рекорд Фанжке увеличился в десять раз. Наши поздравления!

Александр Мержвинский свой лучший результат до Праги показал в прошлом году в Сочи, где также занял 3-е место в partypoker MILLIONS Russia и получил $400,000. Результаты молодого, но уже бородатого россиянина стабильно растут, ждём новых успехов и новых флагов в Hendon Mob!

Итоги главного турнира ЕРТ Прага