Всем привет, это Ури из Guerilla Poker. Сегодня мы проанализируем три раздачи из нового сезона шоу High Stakes Poker. High Stakes Poker – моё любимое покерное шоу. Именно благодаря ему я заинтересовался этой игрой.

Итак, третий эпизод, и начнём мы с раздачи с участием Рика Саломона, Жана-Робера Белланде, Брендона Стивена и, конечно, Тома Двана.

Сложность мультипотов в том, что лучшая линия против одного из соперников может совсем не подходить против другого. Возникает конфликт интересов, и мы увидим его в этой раздаче.

31613-1614161739.jpg

Брендон Стивен ставит страддл $1,600. Том Дван рэйзит $5,000 с , Жан-Робер Белланде заходит с , Рик Саломон уравнивает с десятками на большом блайнде. Брендон Стивен на страддле коллирует с .

Выходит флоп.

31614-1614161779.jpg

До рэйзера все чекают, и Дван ставит маленький контбет $5,000 – действие, которое, на мой взгляд, практически не имеет смысла с его рукой. Цель маленькой ставки – защита, с её помощью мы выдавливаем соперников из банка. Но с защищаться на флопе не от чего – все руки, которые позади нас, останутся позади. Дван, похоже, поленился подумать и сыграл поверхностно. Его ставка слишком велика для защитной и не приносит его руке никаких выгод.

Белланде коллирует с самым слабым трипсом, Саломон также уравнивает. Стоит отметить, что до этого он играл очень лузово и много выиграл. Колл с десятками так себе, но он, наверное, надеется поймать свои два аута. Учитывая шансы банка, это не так уж ужасно. Понятно, что он не собирается идти с парой десяток на вскрытие.

31615-1614161810.jpg

Саломон чекает, Дван чекает следом за ним, и Белланде ставит $20,000 в банк $36,200 – довольно крупная ставка.

Когда у тебя есть туз, на доске лежат и ты играешь против двух соперников, чем крупнее твоя ставка, тем сложнее добрать, ведь с какого-то момента уравнивать будут только с . Это одна из редких в покере ситуаций, когда нужно выбирать очень мелкий сайзинг – 25% или ещё меньше.

Если бы я играл раздачу только против Двана, я бы всегда делал очень маленькую ставку. Что касается игры против Саломона... Я не знаю, насколько профессионально он играет. Несомненно, его стиль далёк от теоретического, но в этой сессии давал хорошие результаты. Такие игроки часто слишком привязываются к фулл-хаусам. Поэтому против Саломона мне нравится увеличенный сайзинг – 60% или около того.

Ставка Белланде ясно даёт понять, что у него туз. Выбирая такой сайзинг, он теряет EV против Двана, но надеется окупить потери против Саломона, когда тот не выкинет . Конечно, насчёт Саломона полной уверенности нет, может быть, он тоже легко фолдит здесь короля.

И тут происходит нечто неожиданное – Саломон фолдит, а Дван уравнивает. Его действие – шок для меня. Понимаю, что безлимитный холдем больше не является его основной игрой. Возможно, в других разновидностях покера его линия заслуживает внимания. Но тут флоп смотрели четыре игрока, а на тёрне мы видим крупную ставку, когда в раздаче участвует лузовый любитель экшена... Сомневаться в наличии туза у Белланде не приходится. Пас должен следовать мгновенно, это абсолютно единственное решение.

Кстати, было бы интересно увидеть от Белланде такую ставку с , чтобы с помощью позиции выбить такую же руку.

31617-1614161857.jpg

На ривере закрывается флеш, но на дважды спаренной доске это не имеет значения. Дван чекает, и Жан-Робер ставит $20,000. Я бы тоже рекомендовал такой сайзинг – очень мелкий, чтобы получить оплату от комбинаций слабее. Крупными ставками добиться этого тяжело – в случае колла ничего лучше дележа нас не ждёт. В целом Жан-Робер хорошо играл в этом эпизоде шоу.

Том Дван не имеет права добираться до ривера с королём. Однако каким-то образом он там оказался. А самое удивительное, что он ещё и оплатил ставку на ривере.

31618-1614161875.jpg

Когда-то Том Дван был признанным небожителем безлимитного холдема, уничтожал соперников и в любой ситуации выбирал самые лучшие линии. Многие годы он был моим кумиром. Сейчас мы видим человека, слабо знакомого с этой игрой. Думаю, ни один регуляр не рассматривал бы здесь колл с . Может быть, Том полностью переключился на другие игры или выиграл слишком много, чтобы утруждать себя размышлениями над раздачами. Его нынешняя игра совершенно не впечатляет.

В этой раздаче принимают участие пять человек: Ник Петранджело, Том Дван, Брин Кенни, Рик Саломон и Брендон Стивен. Она играется со страддлом, эффективная глубина – примерно 120 бб.

31620-1614161909.jpg

Том Дван на страддле. Ник Петранджело с UTG делает небольшой рэйз с королями. Брин Кенни с АКо ставит в позиции довольно большой 3-бет – и получает два колла вхолодную от Рика Саломона и Брендона Стивена.

Слово переходит к Двану, и пока он размышляет над решением, я ностальгирую: что бы сделал с одномастными 98 Дван старого образца, мастер сверхагрессивной, почти безумной игры? 4-бет, колл? Не знаю. Уж точно не выкинул бы карты в пас. Не то, что нынешний, консервативный Дван, забывший о своих корнях...

И тут Дван ставит 4-бет – $71,000!

31621-1614161930.jpg

Для Ника Петранджело это, конечно, сценарий мечты. Он ставит олл-ин $209,000. Слово переходит к Брину Кенни, который должен решить, что ему делать с АКо.

Кстати, а как бы поступили вы? Какое действие с АКо кажется вам наиболее уместным в данной ситуации? Не спешите, подумайте пару минут. Вы вложили $15,000, банк уже огромный. Ник Петранджело в олл-ине, Двану предстоит принять решение, его диапазон ничем не ограничен – у него могут быть тузы, короли или, скажем, 57s, просто потому что это Тома Дван.

31622-1614161959.jpg

Брин Кенни коллирует. Остальные выкидывают. Игроки договариваются крутить дважды и делят банк поровну.

31623-1614161971.jpg

После чего за столом начинается обсуждение. Жан-Робер говорит Брину, что с таким экшеном выбросил бы АКо не задумываясь.

31624-1614161984.jpg

Брин Кенни резко отвечает, что ни один из десяти регуляров хайстейкс не выкинет здесь АКо. Цитата: «Я могу выкинуть АКо только в одном случае: если диапазон Петранджело состоит из двух рук – тузы и короли».

Надо сказать, прав в данном случае именно Жан-Робер. И его правоту очень легко доказать. Как минимум тем, что я – регуляр хайстейкс, и для меня АКо – это мгновенный фолд. Мысль о колле мне бы даже в голову не пришла. И, кстати, AKs я бы тоже выбросил.

Чтобы решить эту задачку, мы обойдёмся без солвера (хотя он, конечно, покажет то же самое). Хватит простого калькулятора. Максимально лузовый диапазон пуша, который можно придумать Нику Петранджело – QQ+, AK. Добавлять ему и было бы чересчур – многие на его месте и выкинут, и это правильно, когда против нас играют двое с неограниченными диапазонами.

Эквити AKo против оптимистичного диапазона QQ+, AK составляет 38.82%. Это идеальный сценарий для Кенни, потому что мы предполагаем относительно лайтовый пуш от Петранджело и фолд от Двана. Хотя даже Двану иногда могут раздать тузов или королей.

Следующий шаг – посчитать EV. В банке довольно много мёртвых денег, доставить нужно $190,000.

31625-1614162018.png

В идеальном случае колл с АКо выигрывает Брину $8k.

Так что же, это лёгкий колл? Нет, это ужасный колл. Если у Двана тузы, ты проигрываешь огромный банк. Если Петранджело пушит тайтовее – как он и должен делать – колл получается минусовым. Наконец, и Рик Саломон, и Брендон Стивен тоже могли хитро зайти колд-коллом с тузами. Нечасто, конечно, может быть, в 1% случаев, но эти $8k – слишком маленький запас прочности, и на них повлияет даже этот один процент.

Так что в данном случае Брин Кенни ошибся, а Жан-Робер оказался прав.

Наше решение для префлопа показывает, что на месте Кенни коллировать олл-ин можно только с тузами и королями, а при колле с AKо мы теряем примерно 17 бб. То есть цена ошибки – примерно $20,000. Кажется, не так уж много для полумиллионного банка, но такие ошибки накапливаются очень быстро.

31626-1614162035.png

Что касается Двана, диапазон 4-бета вхолодную не включает в себя 98s, но туда с небольшим весом входят 76s. При этом цена ошибки с 98s совсем невелика – меньше 0.2 бб. Никто не запрещает нам время от времени блефовать. Это намного лучше, чем коллировать олл-ин с недостаточно сильной для этого рукой.

А теперь разберём очень интересную раздачу, в которой знание покерной теории может помешать выиграть. Увы, бывает и так.

Один из её участников, Рик Саломон, весь сезон играл невероятно лузово. Опенрэйзы, коллы, 3-беты – все его действия были намного лузовее стандартных. К моменту, когда случилась эта раздача, его стиль уже был очевиден для всех игроков за столом.

31627-1614162067.png

В этой раздаче Лефорбс поставил страддл $800. Рик Саломон сделал рэйз $6,000 с 54о, и Джон «68ioweyou1» Андресс, онлайн-хайроллер и инструктор Run It Once, переставил его до $15,000 с AJо. Лично я увеличил бы размер 3-бета. На решение Рика Саломона увидеть флоп вряд ли повлияет ставка в 20 тысяч вместо 15. Переставлять его с AJо всего до 15 тысяч, на мой взгляд, ошибка – наше преимущество по эквити слишком велико.

Подобный сайзинг можно было бы оправдать сверхагрессивной игрой оппонента на постфлопе. Мол, давайте я сначала попаду во флоп, а там посмотрим, иначе мне придётся тяжело в разогретом банке с А-хай. Однако Рик Саломон постфлоп играл довольно адекватно, ничего безумного не творил. Его блефы были своевременными, он всегда понимал относительную силу своих карт – чувствуется, что у него огромный практический опыт.

31628-1614162094.jpg

Конечно, Саломон уравнял 3-бет. На флопе он без позиции, у него гатшот и 5-хай, у Андресса туз-хай. Андресс ставит небольшой контбет – стандартное солверное действие в наши дни. У нас инициатива, делаем небольшую ставку, чтобы потрясти дерево, так сказать, посмотреть, что с него упадёт, заставить соперника выкинуть воздух.

В вакууме это вполне разумно. Однако когда мы имеем дело с игроком, диапазоны которого настолько сильно отличаются от привычных, это не лучшая стратегия.

Как бы то ни было, Саломон заколлировал эту ставку, что вполне логично. Возможно, иногда он ставил бы рэйз.

31629-1614162125.png

Тёрн прочекали, на ривере пришла третья восьмёрка. Все дро промазали, и Рик Саломон поставил блеф с 5-хай – $24,000 в банк $58,800. И теперь Андресс должен принять решение. Ведь в диапазоне колла Рика Саломона на флопе есть , , , , – не буду перечислять все стрит-дро, возможные на таком флопе, а ведь есть ещё и флеш-дро... Рук-кандидатов для блефа у него огромное количество.

Что касается вэлью... Если предположить, что с каре он ставил бы больше, остаются руки с королём, и размер ставки вполне этому соответствует.

Теперь просто посчитаем комбинации, солвер для этого не нужен, хватит и бесплатного Эквилаба. Диапазон Рика Саломона будет примерно следующим:

31630-1614162227.png

И против него у руки Андресса почти 63% эквити.

31631-1614162246.png

Когда много работал с солвером, в голове всегда есть примерная картина равновесной стратегии. Ты знаешь пограничные ситуации, когда велико влияние блокеров. Однако всё это имеет значение только против более-менее сбалансированных диапазонов. Сбалансированный диапазон Рика Саломона заметно отличается от того, который я ввёл в Эквилаб. У него будет правильная доля блефов и доборов, чтобы усложнить задачу игрока с рукой, способной побить только блеф. И тогда важным фактором, позволяющим сделать выбор между коллом и пасом, будет наличие блокеров. В данном случае у Андресса есть пиковый валет – очень плохая карта, убирающая из диапазона Саломона несколько флеш-дро и самые очевидные блефы со стрит-дро – и .

Если в Эквилабе заменить пикового валета на трефовую двойку, эквити Андресса вырастет на целых 3%! Понятно, почему это может иметь значение против тщательно подобранного сбалансированного спектра.

Андресс отлично понимает, что блефкетчер у него откровенно плохой, и он часто окажется в такой же ситуации с более подходящими картами. , , даже без пик имеют ту же ценность на вскрытии и гораздо лучшие блокеры. Сделать такой колл для игрока с хорошей теоретической базой бывает очень сложно.

Но разве можно говорить о балансе в этой раздаче? Рик Саломон явно играет слишком широкие диапазоны, он переставил страддл в семь с половиной раз! Размер нашего 3-бета тоже не был оптимальным. Обстоятельства, в которых играется раздача, всё дальше уводят нас от мира солверов, и на ривере мнение искусственного интеллекта мало чего стоит.

Игрок, который ориентируется на синюю линию, вздохнёт и сфолдит. Он сделал всё, что мог: переставил лузового игрока с , поставил контбет, но ничего не добился, и на ривере спокойно выбрасывает один из своих худших блефкетчеров. Игрок, который ориентируется на красную линию, заглянет дальше. Окей, в теории колл с обойдётся мне в 3-4 больших блайнда. Но на практике диапазон этого соперника вряд ли будет хорошо сбалансирован. Вряд ли он сможет сдаться с нужным количеством безнадёжных рук, чтобы не блефовать слишком широко. Поэтому на практике AJо превращаются в быстрый и очень приятный колл. И я весьма удивился, когда Джон Андресс выкинул свои карты в пас.