Пока команда профессионалов Full Tilt продолжает расходиться по своим делам (вчера Аннет Обрестад подписала контракт с Lock Poker), вопрос о судьбе покер-рума остается открытым.

Позавчера Jungleman написал в твиттере: «Недавно узнал многообещающие новости по поводу Full Tilt. Не могу ими поделиться, потому что информация конфиденциальная, но похоже, что все будет очень хорошо :)»

«Если ко мне вернется мой банкролл с Full Tilt, то может произойти, и вероятно произойдет, что-нибудь очень глупое. Кто сказал “вечеринка на яхте”? :)», – добавил Кейтс в своем блоге.

Во вторник ранним утром по восточному времени на 2+2 появилась тема «Большие новости: PokerStars покупает FTP(?) (http://forumserver.twoplustwo.com/29/news-views-gossip/big-news-pokerstars-purchases-ftp-1197424/)» от неизвестного пользователя PS<3FTP. Его первое и до сих пор единственное сообщение на форуме было таким:

PokerStars пришли к соглашению с Минюстом США о покупке FTP. Вот что я слышал:

* Всем игрокам вернут 100% средств
* Оба сайта продолжат работу
* На обоих сайтах будут проводиться отдельные акции
* Все сотрудники останутся на своих местах

Сегодня будут еще новости.

Модератор форума и бывший руководитель сайта Subject: Poker Ноа "NoahSD" Стивенс-Давидович удалил тему, но через некоторое время вернул со следующим комментарием: "Не знаю, правда это или нет, но несколько инсайдеров попросили меня восстановить тему. Так что пусть пока побудет открытой".

Через некоторое время на сайте iGaming Post появился пресс-релиз Группы Бернара Тапи:

GBT с сожалением объявляет, что по итогам семи месяцев интенсивной работы нам не удалось прийти к соглашению с Министерством Юстиции США по вопросу приобретения активов FullTilt.

Сделка не состоялась по двум главным причинам.

Стороны не смогли договориться о плане выплат игрокам остального мира [кроме США].

Вариант GBT предполагал немедленное восстановление балансов на счетах всех игроков остального мира с правом вывода средств в течение определенного времени, в зависимости от суммы и активности игрока за столами перезапущенного сайта. Все игроки получали возможность вывести средства, вне зависимости от активности, по истечении определенного срока. 94.9% игроков остального мира полностью вернули бы свои деньги в первый же день после перезапуска. Минюст США настаивал на полном возмещении средств с правом вывода в течение 90 дней для всех игроков – довольно неожиданное требование в финале сделки, после стольких месяцев оптимистичных переговоров.

Юридические сложности вокруг сделки – особенно вопросы о легитимности конфискаций по законам стран остального мира – также оказались неразрешимыми.

Все ключевые активы компаний FTP находятся за пределами Соединенных Штатов. Суд за пределами США может признать конфискацию средств «неправомерной транзакцией» и объявить ее незаконной или наложить ответственность по всем долгам на получателя активов.

Учитывая назначенную цену в $80 миллионов за приобретение активов, а также серьезную сумму, которая потребуется для перезапуска FTP, эти вопросы преградили путь к завершению сделки.

GBT осознает всю ответственность за надежды сотрудников FTP на сохранение своих рабочих мест, игроков FTP – на возвращение средств и всего покерного сообщества – на перезапуск единственной покерной платформы, способной создать конкуренцию на рынке, где в данный момент правит один оператор.

GBT не готова смириться с крахом этих надежд.

Поэтому в случае, если четкое и легальное решение по спасению сотрудников и возмещению средств игроков FTP в ближайшие дни не будет найдено, мы приступим к реализации собственного плана.

Судя по информации в СМИ, Минюст приступил к переговорам с PokerStars о приобретении активов FTP. Если эта информация соответствует действительности, можно предположить, что PokerStars идут на эти законные и финансовые риски, чтобы разрешить собственные юридические вопросы с Минюстом. Если по условиям поглощения FTP PokerStars выплаты игрокам начнутся немедленно, мы будем за них очень рады, потому что окончательное и полное возмещение средств всегда оставалось нашей главной задачей.

В то же время, мы сожалеем, что эта сделка приведет к дальнейшей консолидации покерного рынка, на котором уже и так доминирует одна компания. Проблема монополизации рынка в перспективе коснется как самих игроков, так и индустрии онлайн-покера в целом.

Чуть позже Бен Даяним, представляющий GBT в США, добавил в интервью iGaming Post, что ключевым вопросом, решившим судьбу сделки, стало условие возмещения средств в течение 90 дней. По его информации, PokerStars с этим условием согласились.

В отличие от FTP, PokerStars никогда не тянули с официальными заявлениями, поэтому пресс-релиз можно ожидать в самое ближайшее время.

Генеральный директор ChiliGaming Александр Дрейфус написал в твиттере: «PokerStars покупает FullTilt примерно за $750 млн, эта сумма закроет все вопросы с Минюстом и восстановит средства на счетах игроков (330 млн). Я впечатлен».

Судя по разделу с предложениями работы на официальном сайте, PokerStars уже размещает разработчиков программного обеспечения в Дублине.

Шон Диб создал отдельную тему на 2+2 (http://forumserver.twoplustwo.com/29/news-views-gossip/biggest-news-about-ftp-stars-1197578/) (которая была закрыта на второй странице):

Понимаю, что зря создаю новый тред, но не хочу, чтобы информация затерялась, а я очень доверяю своему источнику.

В общем, мне сказали, что сделка уже заключена;

Игроки получат свои деньги в течение 90 дней;
FTP откроется в США
Исай [Шейнберг] уйдет из компании

Если все это правда, я думаю, что Исай заслуживает благодарности + продолжения ведения дел в своей компании, с помощью которой он спасает запятнанную репутацию онлайн-индустрии азартных игр [Шон явно не постарался сформулировать свои мысли, перевод примерный – прим. ред.].

Позднее MrWookie, модератор 2+2, объяснил, что Шон имел в виду: «FTP откроется в США, когда/если законы США это позволят».

Pokerfuse подтверждает, что PokerStars пришли к соглашению с Минюстом. Покупка FTP и возмещение средств игрокам – лишь часть этого соглашения.

Сайт также напоминает исторические факты: соглашение с Минюстом (то есть закрытие дела) в 2008 году стоило совладельцу PartyGaming Анурагу Дикшиту $300 миллионов, а система денежных переводов Neteller в 2009 году выплатила $136 млн.

Однако обвинения, предъявленные к гендиректору PokerStars Исаю Шейнбергу и загадочному жителю острова Мэн Полу Тэйту, значительно серьезнее – нарушение UIGEA, организация нелегального игорного бизнеса, мошенничество в банковской сфере, незаконные денежные переводы и отмывание средств.

Эрик Холлрейзер, глава отдела корпоративных коммуникаций PokerStars, написал пост в PokerStarsBlog: «К нам поступает множество вопросов, а на форумах строятся различные предположения. Как вы все знаете, PokerStars пытается прийти к соглашению с Минюстом США. Любые переговоры такого рода являются конфиденциальными, а слухи мы комментировать не можем. Как только у нас будет официальная информация, мы ей обязательно поделимся».

Сайт DiamondFlushPoker, преемник Subject: Poker, выпустил собственный материал по теме (и пообещал в ближайшее время обнародовать еще несколько фактов, которые «должны стать известны всему покерному онлайн-сообществу»).

Юрист FTP Барри Босс подтвердил, что сделка с Группой Бернара Тапи не состоялась. «Несмотря на это, в данный момент FullTilt настроен крайне оптимистично в отношении того, что цель номер один – возмещение средств игрокам – будет достигнута», – добавил Босс. Дальше следует почти прямая цитата из заявления Холлрейзера: «В данный момент FullTilt пытается прийти к соглашению с Минюстом США. Любые переговоры такого рода являются конфиденциальными, а слухи мы комментировать не можем. Как только у нас будет официальная информация, мы ей обязательно поделимся».

Бен Даяним дал интервью PokerNews (http://www.pokernews.com/news/2012/04/groupe-bernard-tapie-ends-negotiations-with-doj-pokerstars-12516.htm), в котором, по большей части, процитировал пресс-релиз.

По его словам, вариант выплат GBT предполагал, что «большая часть игроков» получила бы свои средства в течение года, а «значительная часть» – мгновенно. «Лишь для некоторых особенно крупных счетов потребовалось бы больше времени», – добавил Даяним.

Он сказал, что Минюст выдвинул требование про 90 дней, чтобы гарантировать скорейшее возмещение средств игрокам. «Но если сделка отменяется, никто вообще никаких денег не получает», – отметил Бен.

«Мы были готовы к запуску, – продолжил Даяним. – Мы были уверены, что сделка состоится, и остались только технические детали. Лоран Тапи проводил много времени в Дублине. Компания снова начала нанимать на работу, и мы запустили процесс восстановления лицензии в Олдерни. Мы действительно думали, что скоро запустимся».

Про PokerStars: «Я не в курсе, правда это или нет. Вполне возможно, что правда, и PokerStars решили пойти на дополнительные риски, как я уже говорил [в пресс-релизе]».

Похоже, Бен Даяним сегодня дал больше интервью, чем за всю свою жизнь до этого дня. В разговоре с ESPN он сообщил, что «изменения в условиях сделки возникли перед самым финалом».

«Мы поняли, что Минюст ведет переговоры с другой стороной», – сказал Даяним. Он добавил, что требование о 90 днях было невыполнимым, но GBT «сделали [Минюсту] лучшее предложение, на которое были способны». И тем не менее, сделка не состоялась.

PokerListings похвастались в твиттере, что как раз на прошлой неделе думали, не написать ли статью «5 причин, почему PokerStars должны купить Full Tilt». Sick brag!

DiamondFlushPoker приступил к выполнению обещаний. В новой статье он раскрыл подробности плана выплат игрокам Группы Бернара Тапи.

«Как только стало ясно, что взгляд GBT на выплаты не совпадает с ожиданиями FTP и Минюста, план изменялся несколько раз в попытках все-таки заключить сделку. Ниже приводится только часть вероятного плана выплат, который мог быть реализован, если бы стороны пришли к соглашению», – предупредил автор сайта.

Первоначально предполагалось, что игроки, на счетах которых оставалось меньше $100, мгновенно получали доступ к своим деньгам на новом сайте. По информации некоторых источников, это ~95% всех игроков FTP, то есть это те самые 94.9% игроков остального мира, о которых говорилось в пресс-релизе, распространенном сегодня в СМИ. В нем, правда, не сообщалось, что этим 94.9% соответствует сумма $16,000,000.

Оставшиеся 5.1% вошли в другую группу, общий баланс которой составляет $168,000,000.

Игроки с балансом меньше $500 входили в категорию «стандартные игроки».
Игроки с балансом от $500 до $10,000 – «серебряная» категория.
Игроки с балансом более $10,000 – «золотая» категория.

Каждой из категорий соответствовал набор требований для получения возможности вывести свыше $100. Требования зависели от суммы на балансе, но очевидно, что изначально игроку открывался доступ лишь к небольшому проценту прошлого баланса, в зависимости от его активности в 2011 году. Игрокам средних лимитов пришлось бы делать новый депозит, чтобы вернуться на прежний уровень. Баланс возвращался игроку по мере накопления рейка (выплаты комиссии покер-руму). Предполагалось, что во многих случаях (при минимальных депозитах и неторопливой игре) для возвращения полной суммы потребовались бы годы.

Если игрок не спешил «отыгрывать» свой баланс, через полгода бездействия аккаунт облагался штрафом – с него начинали снимать по 5% баланса в месяц до тех пор, пока не закончатся деньги или владелец счета не возобновит игру.

Даже игроки с 5-, 6- или 7-значными балансами на старте получали неограниченный доступ лишь к $100.

Заявки на вывод сумм до $100, отправленные в первый же день работы нового покер-рума, обрабатывались бы в течение месяца.

Все игроки, желающие продолжить играть на сайте, были бы вынуждены принять эти условия.

Этот план был признан несправедливым по отношению к игрокам FTP. Его единодушно отвергли и FTP, и Минюст. В течение последних нескольких недель план подвергался многочисленным коррективам.

Например, GBT предложила обязать всех игроков обращаться с заявлениями в Минюст США, чтобы к Группе Тапи переходила полная ответственность за балансы только избранных счетов. DiamondFlush описывает процедуру, но мы не будем углубляться в подробности этого беспредела, потому что предложение все равно было отклонено, как и все его варианты.

Затем GBT предложила выдавать гарантию выплаты всей суммы в течение пяти (!) лет, но только тем игрокам, которые обратятся за этим лично. Причем выплаты не обязательно гарантировались в денежной форме.

Система 5% штрафов то исчезала, то снова появлялась в плане до самого конца переговоров.

DiamondFlush опубликовал и еще один малоизвестный факт – несмотря на то, что GBT согласилась с ценой $80 млн, назначенной Минюстом, Группа была готова сразу перевести только $60 млн и доплатить остальное позже. Более того, GBT заключила договор с инвестором, согласившимся вложить в новую компанию $25 млн. Этот инвестор (компания, а не отдельный человек) известен в индустрии, название известно и DiamondFlush'у, но он решил пока оставить его в тайне, учитывая, что инвестор мог быть не в курсе подробностей бизнес-плана. GBT также вела переговоры с инвестором #2, и если бы они увенчались успехом, то инвестор #1 был бы исключен из сделки. «Ни один из этих инвесторов не связан с новым покупателем», – добавил DiamondFlush.

Он пообещал в ближайшие дни продолжать рассказывать о коварных планах Группы Тапи, которую многие поспешили назвать «спасителями» Full Tilt'а.

Джанглмен признался в твиттере, что ничего особенного не знает – слышал только, что FTP с большой вероятностью скоро вернется в онлайн.

Игорная Комиссия Олдерни объявила (PDF), что слушание по поводу восстановления лицензии Orinic Limited (одной из компаний FTP) не состоится, потому что заявление было отозвано [Группой Бернара Тапи].

Мы будем обновлять эту новость по мере поступления информации.