Пользователь сайта Run It Once по имени Белый, Как Змей обратился к сообществу (http://www.runitonce.com/nlhe/ho-do-you-control-your-3-bet/) со следующим вопросом:

В статье на сайте Donkr для блефовых 3-бетов рекомендуют использовать генератор случайных чисел. Это удобно, когда вы играете один стол, но при мультитейблинге нужен другой способ контролировать правильную частоту, чтобы не 3-бетить в блеф слишком часто или слишком редко. Как вы балансируете частоту блефовых 3-бетов? Для 4-бетов найти правильный баланс проще, так как в них используется намного меньше комбинаций, но с 3-бетом ситуация запутанная, ведь у нас очень много равноправных кандидатов для блефа примерно одинаковой силы.

Мы отобрали наиболее интересные ответы других читателей Run It Once, а также задали этот актуальный вопрос известным регулярам нашего покерного сообщества.

Бен Сульски

По понедельникам 3-бетим трефы, по вторникам – пики, по средам – червы...

Game Theory

Мой ответ:

JulianR

Я думаю, использование часов – самый простой и удобный способ. Но не с мастями, а обычных.

Каждые 10 секунд на часах моего компьютера с нулевой по 50-ю соответствуют 20% диапазону, отдельно считаются с 50-й по 60-ю. Скажем, я собираюсь в половине случаев играть колл, в другой половине – 3-бет. Перед принятием решения я смотрю на часы. В промежуток с 1-й по 25-ю и 51-й по 55-ю я играю колл, в остальных случаях – 3-бет.

Я не настолько параноик, чтобы периодически менять эти диапазоны местами. Если кто-то сумел разгадать мою стратегию и успешно под нее подстроиться, что ж, он это заслужил.

Дополнительный плюс моего метода в том, что он напоминает мне о том, который сейчас час и день недели.

Trolldeg

Для ситуаций, когда от меня требуется блефовать в 50% случаев, я использую номинал карты слева – если она старше, чем у карты справа, то блефую. К сожалению, этот способ не годится для карманных пар.

SPrince

Trolldeg, для карманок можно использовать цвет и блефовать, когда слева черная карта.

Raphael Nogueira

Контролировать процент 3-бета? Похоже, 80-е возвращаются...

Chael Sonnen

Советую внимательно изучить свой вэлью-диапазон для каждого сочетания позиций (например, катофф против UTG) и сбалансировать его блефами. Конечно, это сложно, потому что никто не знает, каким должно быть правильное соотношение блефов и вэлью, каким должен быть правильный сайзинг, а также следует учитывать, что наш диапазон вэлью может меняться в зависимости от реакции соперника.

Например, наш вэлью-диапазон в указанных позициях – AA/KK/QQ/AKs, что составляет 22 комбинации. Теперь возьмем соотношение 2 к 1 в пользу вэлью (что не вполне точно отражает картину, так как у наших «блефов» тоже есть эквити) и выберем несколько подходящих комбинаций. Пусть этот будут 98s/87s/A5s/A3s, с которыми мы будем блефовать в 50% случаев, и A10s – в 75%.

И каждый раз, когда игрок на UTG даст рэйз, а у вас на руках карты из блефового диапазона, просто вспоминайте, блефовали вы с ними в прошлый раз или нет. Это не должно быть слишком сложно.

Конечно, в этой стратегии есть недостатки, но для начала сойдет.

Марк Ламмерс

Не кажется ли вам более правильным соотношение 1 к 1? Против 4-бета нам нужно продолжать в 40% случаев, а наши блефы могут реализовать свое эквити в том случае, если оппонент играет через колл.

Chael Sonnen

Я уделил этому немного внимания на прошлой неделе, использовал соотношение 60 на 40 в пользу вэлью. Все это довольно сложно, потому что часть нашего вэлью-диапазона не является таковой против 4-бета... Похоже, против UTG следует 3-бетить всего 3-4%.

Дмитрий «bizi» Моторов

При чем тут генератор случайных чисел, я вообще не пойму. С таким подходом его можно и для опенрэйза использовать))

Я делаю просто: главный показатель – это фолд на 3-бет. Если он высокий, я расширяю свой диапазон 3-бета, если низкий – то сужаю.

А если серьезно, то давно известно, что главное – трибетить и не ссать, а для топ регов, очевидно, не ссать и четыребетить.

Илья «ilushan» Городецкий

Их контролирует моя трусость, к сожалению. Я упускаю немало моментов для выгодных 3-бетов и 4-бетов, так как стараюсь играть с повышенной степенью надёжности. Во многом поэтому мне и пришлось завязать с турнирным холдемом.

Михаил «MSemin» Семин

У меня все 3-беты для вэлью: с А2s – чтобы флопнуть флеш, с 67s – чтобы поймать стритфлеш... С КК вот только страшно – а вдруг там АА, а я уже не выкину. Иногда, конечно, случаются 3-беты по замазке от злости после 48 бэдбитов подряд. Но глобально я просто смотрю на статы оппонента, как часто сдается на 3-бет, какой процент 4-бетов, где у него что пролезает, где нет. Может, это и неправильно, но никогда не задумывался над тем, чтобы подходить к этому процессу с использованием «заложенного рандома». Зачем тогда вообще в покер играть, если не 3-бетить взвешенно и по чуйке? Проще бота купить.

Максим «Mongoose» Тюрин

Частоту моих 3-бетов контролирует мой тильт. А если серьезно, то я против каждого диапазона открытия 3-бечу одни и те же руки типа 22-55, ТТ+, AQ+, 76s, 87s, 97s+ и т. д.

Артем «Fanjkee» Кобилинский

Это одна из самых простых тем, которые лежат на поверхности, но с которыми никто особо не заморачивается, кроме хороших регов. Вот все и продолжают играть по чуйке и с периодическим отсутствием логики. Серьезно описывать этот вопрос не готов, просто выскажу мнение, что если мы логически корректно подходим к 3-бет-ситуациям и правильно разбиваем наш диапазон, то никакой ГСЧ для наших 3-бетов не нужен.

Анатолий «NL_Profit» Филатов

Мои 3-беты бесконтрольны и носят воспитательно-оздоровительный характер. В основном они зависят от картона и настроения. ГСЧ тут вообще ни при чем. Ведь главное – не сколько 3-бетишь, а как флопаешь, вот чему учиться надо, и тогда никто не сможет вас заэксплойтить.

Василий «Ravic85» Цапко

Меня от частых 3-бетов в блеф удерживает опасение проиграть фишки.

Андрей «TylerRM» Стрельцов

Ну, во-первых, нужно знать, с чем мы имеем дело и насколько большой вэльюбет-спектр хотим использовать. В зависимости от него мы будем понимать величину нашего блеф-спектра. Во-вторых, нужно знать руки, с которыми мы хотим блефовать в первую очередь.

Например, в коротких стеках, находясь в позиции при 4-бет глубине мы зачастую можем позволить себе блефовать 3-бетом не более чем в 30% случаев. Лучшие руки для 3-бетов тут будут одномастные тузы – как блокер на вэлью-комбинации оппонента с наличием некого потенциала на постфлопе. Одна одномастная рука – это 0,3%. Соответственно, исходя из того, насколько широко мы хотим 3-бетить на вэлью, мы набираем наш диапазон блефа. Например, мы пришли к выводу, что хотим 3-бетить на вэлью 4,5%-спектр (с которым готовы заколлировать олл-ин), и, значит, набираем в блеф семь одномастных тузов с A2s до A8s (2,1%-спектр).

Это, конечно, не GTO, но это позволит нам 3-бетить с адекватной частотой и знать наш собственный спектр в постфлопе, что немаловажно при многих ситуациях.

Глеб «psyhoagromor» Ковтунов

Перед тем, как поставить 3-бет, я открываю лунный календарь и смотрю, в какой фазе луна. Если она благоприятна для урожая, ставим 3-бет, если нет, то играем колл. Все просто.

Дмитрий «DimaDima» Катаев

...Может, не нужно мой ответ вовсе публиковать? Чтобы меня из конфы не выгнали...