Дмитрий Шахов: В чате спрашивают, чем сейчас занимаешься. Почему не поехал не серию?

Тимофей Кузнецов: Последние полтора года почти не играл в покер, больше занимаюсь инвестициями и трейдингом. В офлайн тоже не езжу, перед сериями спрашиваю, какой будет кэш и прикидываю, сколько раз мне дадут сыграть. На этом Тритоне мне бы удалось сесть за стол 1.5 раза, поэтому решил не лететь. В Корею из Москвы еще добираться неудобно – с пересадками. В Черногории, скорее всего, дадут поиграть, поэтому больше шансов, что прилечу. Например, на серии в Сочи, которая была несколько лет назад, я вообще не попал в дорогой кэш. Зависит от того, кто играет. Достаточно одного ВИПа за столом, который наложит вето конкретно на тебя. В этом плане у регуляров меньше прав, но это вполне нормально.

Была забавная ситуация на одном из первых Тритонов. Там у меня было больше возможностей попасть в кэш, но Пол с Ричардом поставили условие, что все кэшевики должны играть турниры. Хотели собрать больше людей. Я, Руй Као и Фил Айви оказались за одним столом, и чтобы быстрее вернуться в кэш, мы просто флипнули втемную, когда оказались на баттоне, SB и BB. У нас были Q6, K2 и T5.

ДШ: Спрашивают про троллинг Майкла Аддамо. Ему ты предлагал поиграть хедз-ап, потому что тебе нужна новая «Феррари».

42946-1711623315.webp

ТК: Он давно обещал мне хедз-ап, ещё на одном из давних Тритонов. Я уже напоминал ему об этом в чате, он ответил, что готов играть, но в итоге слился. Поэтому буду продолжать до него докапываться. В кэш он играет достаточно спьюшно, в МТТ в принципе тоже, но там это работает. Почему-то против него все фолдят. Я с ним играл кэш во времена его знаменитого апстрика, когда он садился за дорогие столы. Всегда было приятно с ним играть, просто собираешь пасьянс, а он оплачивает в два раза больше, чем должен.

В топ-10 Тимофей произвел впечатление на Илью Городецкого, который присоединился к комментаторам. Стивен Чидвик открылся с SB, Роман Грабец защитил BB.

ТК: На флопе Чидвик, скорее всего, поставит 375,000.

42947-1711623401.webp

ИГ: Ты просто угадал или знаешь, сколько надо ставить по солверу?

ТК: Знаю, сколько Чидвик ставит в подобных ситуациях. Некоторые игроки округляют ставки, другие выбирают неровные суммы. Чидвик делает круглые ставки на терне, а на флопе – такие. Такой терн он прочекает.

Тимофей вновь оказался прав. Роман тоже прочекал.

ТК: Слишком аккуратный чек. C лучше ставить, потому что со всеми тузами сильнее Чидвик сам поставит на терне, а с сыграет чек-колл.

ИГ: Такие тонкие ридсы можно использовать в игре? Или Чидвик сбалансирован, и то, что ты точно знаешь его сайзинги, мало что дает?

ТК: Можно использовать, если он выберет другой сайзинг на флопе, например 450,000. Он же не знает, что я знаю, что он всегда тут ставит 375,000.

На ривере Чидвик сделал небольшую ставку.

42948-1711623447.webp

ТК: Бет ривера мне не нравится. Чек-колл с королями смотрится лучше.

Грабец просто заколлировал.

ТК: А вот это грубая ошибка, он должен рейзить. Если Чидвик знает, что не будут рейзить ривер, то его ставка сразу становится великолепной.

Роман Грабец финальный день провел в компании фрукта, похожего на апельсин. В чате подсказали, что это особый сорт мандаринов – халабон. Во время важных выставлений Роман ставил его перед своими картами, и это ему неплохо помогало. Трутеллер сразу отметил важность этого элемента.

42949-1711623507.webp

Правда, один раз этот ауристический прием дал сбой. В топ-10 Грабец удвоил Маттиаса Эйбингера.

42950-1711623621.webp

ТК: Как-то неуверенно он его поставил в этот раз, будто сам не верил в победу. С было совсем иначе, там он конгруэнтно выдвинул и спокойно сидел. А сейчас непонятно как.

Через несколько раздач Роман выставился против Стивена Чидвика.

ДШ: Посмотрим, как апельсин сработает в этот раз. Сейчас он достаточно уверенно его поставил?

ТК: Средне. Флеш-дро будет, но не закроется.

42951-1711623658.webp

На терне Роману действительно открыли флеш-дро, но на ривере оно закрылось.

Чидвик стал баббл-боем финального стола ($378,000).

В перерыве перед рассадкой финалистов Тимофей ответил на несколько вопросов из чата.

– Ты потратил 10,000 часов на покер за всю карьеру?

– Даже больше 20,000. Играю уже 14 лет, первые 6-7 уделял покеру по 2,500 часов каждый год. В период с 2010-го по 2012-й я всего три дня не играл в покер. Без такой одержимости невозможно быстро подняться по лимитам.

– Занимаешься бэкингом?

– Не массово. Выставляю друзей на хайстейкс, в основном кэш, редко турниры.

– Какие планы на этот год?

– Возможно, съезжу на какой-нибудь Тритон. Что касается инвестиций, планирую, что вырастет российский фондовый рынок и упадет рубль.

– Твой самый дорогой мисклик?

– Когда играл очень высокие лимиты по 20 часов в день, точно были мисклики на сотни тысяч, но конкретные примеры не помню. У меня немало таких ошибок из-за невнимательности и потери концентрации. Думаю, Никита Бодяковский делает подобных ошибок раз в 5 меньше.

– Твоя самая сильная сторона?

– Контролируемая агрессия и понимание, как мой имидж соперники видят за столом.

– Ты один из немногих примеров, когда специалист холдема переходит в микс-игры и становится одним из лучших и там. У других сильных регуляров NL, например, у Никиты тоже получилось бы добиться успехов в миксах при желании?

– У меня такой подход – если ты хороший профессиональный игрок, то не ты выбираешь разновидность и место игры, а игра сама выбирает тебя. Если сейчас в Вегасе есть дорогая омаха, я буду играть ее. Если я не очень хорошо играю в омаху, сделаю все, чтобы максимально быстро повысить свой уровень. У меня всегда был такой подход. А микс-игры мне еще и просто интереснее играть. Думаю, практический любой сильный рег NLHE добился бы успеха в миксах. Безлимитный холдем всегда был самой конкурентной игрой.

Правда, есть еще предрасположенность к определенным играм. Мне, например, больше подходит омаха, чем холдем. Если человек психологически больше настроен на защиту, то для него лучше играть в игры со статичным эквити – разз, бадуги или холдем. А агрессивным игрокам проще в играх с динамичным эквити – омахе или шортдеке. Вообще я бы всем советовал пробовать разные варианты. К сожалению, сейчас эта дорога новичкам закрыта. В онлайне миксов вообще нет, в офлайне если только по Америке путешествовать.

42952-1711623873.webp

Представляя финалистов, Дмитрий Шахов зачислил Элтона Цана в ряд полупрофессионалов.

– Я бы так не сказал, – возразил Трутеллер. – Элтон изначально был покер-про и сейчас, думаю, тоже относит себя к профессионалам. Он из Канады, но в 2008-м году попал в хорошие игры в Макао и Гонконге. Поднимался в азиатском офлайне и очень много там выиграл. У него нетипичная история для современных профессионалов. Годовое ожидание в покере у него, наверное, сравнимо со всеми остальными финалистами вместе взятыми. Понятно, что турниры не его основная специализация, не факт что он играет их в плюс. На серии он приезжает играть кэш, в турниры садится для развлечения. Про него есть забавная история. За победу в турнире One Drop за миллион в Монако ему подарили часы стоимостью $300k. Один из китайских хайроллеров предложил ему за них $1.5 млн, но получил отказ.

Big One For One Drop в Монте-Карло: почти без профессионалов
Читать Читать

9-е место занял Алекс Кулев ($451,000), начинавший финальный стол с третьим стеком.

42953-1711624098.webp

8-м стал Крис Брюэр ($543,000), который играл весь турнир в маске.

42954-1711624107.webp

ИГ: Крис Брюэр пародирует Айка Хэкстона?

ТК: Скорее, Айк – его бэкер, и заставляет играть в маске.

ИГ: Это серьезно или шутка?

ТК: Про бэкинг серьезно, про маску не уверен. Среди американских регов Айк – самый крупный бэкер. Если какой-то игрок из США играет на Тритоне, скорее всего, у него есть доля.

ДШ: Аврора рассказывал, что Айк входит в комиссию регов, которая определяет коэффициенты игроков в дорогих турнирах. Причем это происходит не в момент продажи, а уже по завершению турнира, когда можно оценить состав и количество входов.

ТК: В такой системе должна быть возможность ставить коэффициент 0.95-0.97, потому что будут попадаться ужасные столы. Вообще индустриализация бэкинга – большой минус современных МТТ. Куча народа играют за 10-20 копеек от себя, остальное продают за 1.05, в таких условиях ВИПам не так прикольно играть. Реги почти ничем не рискуют и сильно заинтересованы в победе своих друзей.

На этой стадии за столом воцарилось определенное затишье, и ведущие успели поговорить на отвлеченные темы.

ИГ: Был ли в онлайн-покере момент, когда можно было назвать бесспорно сильнейшего игрока в техническом плане?

ТК: В начале десятых годов сильнее всех играл Katya18, в 2015-17 явно выделялся OtB_RedBaron, потом очевидно сильнейшим был Линус, Виктор тоже хорошо играл. Сейчас сложно сказать, много кто играет в холдем технически сильно, явного лидера нет.

ИГ: В шахматах есть игроки, которые играют в «чистые шахматы», а есть, которые не всегда выбирают объективно сильнейший ход, но и соперников вынуждают чаще ошибаться. В покере есть что-то похожее?

ТК: Да, конечно. В шахматах это вроде называется «пойти на осложнения». Я точно склонен к подобным действиям. Это примерно то же самое, что я говорил выше про предрасположенность к играм с динамичным и статичным эквити. Никита, Katya18, Чидвик – яркие примеры сторонников «чистого покера».

ИГ: Том Дван тебе ничего не должен?

ТК: На этот вопрос отвечать не буду. Думаю, Том не обидится, если я скажу, что он – один из худших турнирных игроков в истории. В одном из миллионников я поставил ластлонгер на Пола Фуа против Тома, и заплатил 10% комиссии. Пол был очень доволен этой ставкой. Я сам Тома и выбил.

С Дваном еще забавный эпизод был во время миллионника в Лондоне. Он попросил, чтобы я помог его другу Вивеку Раджкумару подготовиться к финалке и дал несколько советов по игре. Это происходило прямо накануне, за такое время нормально подготовиться было нереально, поэтому я просто написал одну фразу – «не блефуй в Чидвика». Ему он в итоге весь стек и отдал.

42955-1711624139.webp

7-е место занял Гарик Ярошевский ($739,000). По деньгам этот результат стал для него лучшим в карьере.

42957-1711624173.webp

Гарик проиграл выставление Цану и успел со всеми попрощаться, но оказалось, что у него осталось 75,000 (большой блайнд 300,000). Однако раскрутиться не удалось.

ИГ: Ты сейчас на время перешел в статус полулюбителя. Когда смотришь подобные трансляции, не возникает желания вернуться?

ТК: Пока нет, но мое желание играть сильно зависит от доступности дорогой игры в онлайне. Обычно ее нет, поэтому и не играю.

ИГ: Очень дорогая игра на криптосайте была тебе интересна из-за ожидания или по другим причинам?

ТК: Там была хорошая дорогая игра, но потом условия для регуляров сильно ухудшились, поэтому сейчас почти никто не играет.

ИГ: Проблем с расчетами не было?

ТК: Снова придется отказаться от комментариев. Иногда возникают ситуации, в которых участники приходят к определенным договоренностям, и они всех относительно устраивают. Но при публичной огласке для некоторых участников это будет выглядеть так себе. Но раз уж мы договорились, разглашать смысла нет.

Криптомиллионеры против профессионалов. Большая игра на CoinPoker продолжается
Читать Читать

6-е место занял Фахредин Мустафов из Болгарии ($1,008,000 ).

42956-1711624152.webp

Выбивший его Маттиас отправился отдыхать следующим ($1,330,000).

42958-1711624200.webp

Очередной жертвой могучего апельсина стал Патрик Антониус, против которого Роман поймал один аут.

42959-1711624222.webp

За 4-е место Антониус получил $1,697,000.

Уже в следующей раздаче Роман мог оформить хедз-ап, но сильно недобрал против второго чиплидера Тореля.

42960-1711624234.webp

Роман открылся с малого блайнда, флоп сыграли чек-чек, на терне Роман выбрал линию чек-колл, а на ривере – чек-рейз.

ТК: Роман зря прочекал флоп, Торель редко будет ставить на таком флопе в позиции. Ему нужно было играть чек-рейз на терне и пушить ривер. Элтон бы на его месте добрал весь стек. Чек-колл на терне – ужасная игра, часто получим чек-чек ривера.

Элтон Цан, начинавший финальный стол одним из самых коротких, остановился в шаге от хедз-апа.

42961-1711624246.webp

В этом турнире он получил $2,105,000, за пару дней до этого он выиграл $4,210,000 в турнире с бай-ином $150k.

Хедз-ап начался со стеками 39 млн против 15 млн в пользу Романа.

ДШ: В чате спрашивают, будут ли делить? Маловероятно, Торелю неинтересно, Роман наверняка думает, что у него есть перевес.

ТК: Мне Кэри Кац предлагал поделить в хедз-апе одного дорогого турнира. Я сказал, что соглашусь отдать ему кубок, если получу деньги за первое место. Он вежливо отказался. Бывают любители, которым очень хочется забрать трофей. На одном из Тритонов к Фуа подошел важный ВИП и попросил устроить турнир, чтобы у него были реалистичные шансы на победу. Я предложил сыграть хедз-ап, в котором у него стек и бай-ин были бы 10 к 1. Он тоже отказался, хотел что-нибудь более престижное.

Закончился турнир творческим розыгрышем в исполнении Тореля.

42962-1711624263.webp

Жан-Ноэль открылся 4x и заколлировал 3-бет, на флопе заколлировал ставку в четверть пота и запушил терн. 4 аута не закрылись.

42963-1711624276.webp