Профессиональные спортсмены нередко жалуются на безумный график тренировок, изнуряющий режим и несбалансированный образ жизни, но не спешат уходить из спорта по собственной воле. Чаще всего причиной становится возраст и потеря способности конкурировать на высшем уровне, а также травмы, болезни, увольнение из команды и др.

Как и спортсмены, профессиональные онлайн-игроки тоже тратят годы на то, чтобы выйти на максимум своих возможностей, со временем забывая, как стать кем-то другим. Карьерный цикл спортсмена в среднем составляет 10 лет (7 лет в командных видах спорта, 3-12 лет в индивидуальных), а значит человеку остается занять еще около 50-70 лет жизни. Границы карьеры в онлайн-покере не так четко определены, но его недолгая история демонстрирует аналогичные тенденции.

Традиционный выход на пенсию – это в большинстве случаев позитивное, заранее спланированное событие, «заслуженный отдых» после десятков лет работы. Для спортсмена же одна только мысль об окончании карьеры может стать причиной панической атаки. Результаты исследований в различных дисциплинах действительно пугают – 35-75% спортсменов через 2-3 года после ухода из профессионального спорта «теряют контроль над собственной жизнью». Согласно статистике, они могут столкнуться не только с депрессией, стрессом и кризисом идентичности, но и банкротством, наркоманией и тюремным заключением.

Несмотря на все это, 75% спортсменов признаются, что начали задумываться о жизни после спорта только в самом конце своей карьеры. Будущее игрока в покер еще более туманно, в том числе из-за внешних факторов в противоречивой индустрии. На днях Иван «FroZer» Тихов напомнил об этой теме в своем дневнике:

Я наблюдаю множество покерных карьер и знаю многих игроков. Есть одна важная область в планировании карьеры, которая часто содержит много эмоций и опасений, но мало конструктива или конкретных рецептов. Как сейчас, так и пять лет назад, и, наверняка, в будущем одни из популярных вопросов для обсуждения – «Как долго ты еще планируешь играть?» и «Что делать дальше?».

Предлагаю поговорить о стратегии выхода из покера. На мой взгляд, эти два вопроса и являются основными аспектами, с которых нужно начинать планировать выход:

1) Условие выхода/окончания карьеры (время/итоговая сумма/играемый лимит, что-то еще).
2) План или хотя бы представление своего пост-покерного будущего.

За последние годы я слышал много разговоров, но видел очень мало успешных завершений карьер. Историй тотальных провалов – не хватит пальцев на конечностях, чтобы пересчитать. Историй «залипших» регуляров, которые хотят бросить из года в год, но не могут – еще больше. Одна из причин, мне кажется, состоит в отсутствии заблаговременного планирования. Правильные ответы на вопросы «когда» и «что потом» – должны помочь.

Пока в дневнике Фрозера продолжается конструктивная дискуссия об инвестициях, остановимся на психологической стороне проблемы.

Спортсмен умирает дважды

С каждым днем карьеры спортсмен все глубже и глубже погружается в свою деятельность, часто ограничивая круг общения исключительно коллегами. Друзья и близкие тоже регулярно допускают ошибку, концентрируясь исключительно на профессиональных успехах родственника и забывая о социальной и эмоциональной поддержке в других областях. Если спортсмен популярен, то СМИ также интересует только одно направление его жизни.

Все это постепенно приводит к тому, что человек попадает в зависимость от своей деятельности, которая удовлетворяет все его базовые потребности в достижении успеха и получении признания, и начинает видеть себя только спортсменом, все больше отдаляясь от других сфер жизни. К концу карьеры такой человек теряет не только гибкость, необходимую для «перезагрузки», но даже способность признать свои слабости и обратиться за советом.

«Больше никаких автографов, аплодисментов, рекламных контрактов и фотографий на обложках. Выход на пенсию – это не просто потеря работы. Это похоже на смерть». – Бывший игрок NFL.

Заканчивая карьеру, спортсмен разом теряет все: не только устоявшийся с годами распорядок дня, ежедневные цели и задачи, но и ставшую привычной поддержку друзей и болельщиков.

Нередко спортсмены несколько лет подряд продлевают свою карьеру, торгуясь с тренером и собственным телом, чтобы «надышаться» перед неизбежным концом. Поэтому говорят, что спортсмены умирают дважды. Первый раз – когда покидают спорт.

Первые шаги

Как не потерять себя в собственной карьере и сохранить навыки для активной жизни? Как защититься от внезапных изменений и научиться их контролировать?

1. Смена карьеры не станет катастрофой, если заранее учиться сочетать покер и другую деятельность. Активные друзья вне покера помогут развить новые навыки и не дадут потерять связь с остальным миром, но они не появятся сами собой.

2. Если заранее спланировать выход из профессионального покера, тщательно продумать каждый этап и подготовиться к переходу, то конец карьеры не окажется непредвиденным.

3. Сезон охоты на непритязательных инвесторов открыт круглый год – «выгодные вложения» без профессиональной оценки рисков могут обернуться стремительным банкротством. Откладывайте деньги, они вам понадобятся.

4. Покер – это только небольшой штрих на общей картине жизни. Окончание профессиональной карьеры всегда проходит в два этапа – опустошение и восстановление. Самый четкий план действий не сможет защитить сознание от потери всего, что в течение нескольких лет было его фундаментом. Как в случае с любой эмоциональной травмой, главный вопрос в том, насколько быстро человек сможет принять новое положение вещей. Это необходимое условие для «второго дыхания» и становления новой жизни.

5. Один из самых важных навыков в жизни – научиться отпускать, потому что все в мире временно, включая саму жизнь. В самом начале увлечение покером было лишь частью жизни, оно оставалось этой частью в ходе карьеры и останется этой частью в будущем. Какие-то события в жизни происходят по плану, другие – внезапно, третьи – непредсказуемо. Но вне зависимости от самого события, определяющим фактором успеха является способность его принять и прожить достойно.