PFR > VPIP

Разработчики HoldemManager в конце мая изменили способ расчета ключевых статистических показателей: VPIP, PFR, а также 3Bet, 4Bet, Resteal и некоторых других. При расчете этих статов перестали учитываться раздачи, в которых игрок не мог совершить какое-либо из действий. Например, когда Hero остался в розыгрыше последним на большом блайнде после олл-ина от оппонента, он мог сделать только колл или фолд, поэтому значения PFR (а также 3Bet и Resteal) не изменяются.

В PokerTracker такая система была введена еще в третьей версии, но только в виде дополнений, которые можно было скачать и добавить в стандратный список статистических показателей. В новой версии программы эта схема расчета используется по умолчанию.

В результате этих изменений возможна ситуация, при которой процент рейза (PFR), станет больше процента разыгрываемых рук (VPIP).

Допустим, за столом с двумя игроками прошло десять раздач, в двух из них Hero сделал рейз. В четырех он столкнулся с префлоп олл-ином, один из которых заколлировал.
По старой схеме расчетов: VPIP = 30% (3 из 10 раздач), PFR = 20% (2 из 10).
По новой схеме: VPIP = 30% (3 из 10), PFR = 33% (2 раза из 6 раздач).

С момента введения новой системы прошло уже много времени, но большинство игроков до сих пор не заметили ничего необычного. Это подтверждают и профессионалы, к которым мы обратились за комментариями:

Decay: «Вообще не увидел изменения, катаю по старинке, по чуйке. Честно!»

Gump: «Изменений не заметил. Возможно, потому что ХМ не обновлял. А статы, наверно, получатся более показательными».

Aleseed: «В кеше без изменений, в МТТ тоже таких ситуаций будет 1 на 100 рук. Так что не важно. Может больше влиять на СНГ, да и там, я думаю, таких ситуаций не так много, к тому же, если ты рег СНГ-шек, то уже давно знаешь всех регов и будешь играть, отталкиваясь от историй игр с ними. Может, немного другая ситуация с гипертурбо 6-макс снгшками и ХА гипертурбо. Но я их никогда не играл и поэтому не могу ничего сказать по ним».

Мы связались с представителями обеих компаний и попросили прокомментировать ситуацию, почему оба трекера почти одновременно перешли на новую систему расчета.

Авторы HoldemManager прислали короткое письмо («Изменения в способ расчета внесены 21 мая. Никакого взаимодействия с PokerTracker при этом не было».) со ссылкой на описание изменений.

Более подробный ответ прислал один из разработчиков PokerTracker – Стив МакЛафлин. Он подробно объяснил суть изменений и рассказал про взаимодействие с командой HoldemManager:

GT: Для чего были введены эти изменения?

PT: Наша компания – PokerTracker Software, LLC, была разработчиком первого коммерчески успешного HUD для PokerTracker 2 – PokerAce HUD. Разработчик PokerTracker 2 продал свою компанию нам, потому что ему было необходимо привлечь новых разработчиков, чтобы развивать продукт в будущем, т.к. продолжать это делать на старой платформе было невозможно. В общем, купив PokerTracker, мы получили только набор статов и список пользователей, и буквально с нуля создали PokerTracker 3 в C ++. Когда мы объявили о PokerTracker 3, пользователи ясно дали нам понять, что они не хотят видеть изменения в системе расчета статов. Мы планировали по-другому вычислять некоторые показатели, но решили пойти навстречу пользователям и оставить старую систему. Однако мы создали дополнительный альтернативный набор статов, который можно было бесплатно скачать и загрузить в PokerTracker 3.

Одно из изменений касалось способа расчета VPIP и PFR. Старый метод вычисления VPIP был таким: [(cnt_vpip) / (cnt_hands) * 100], то есть [(сколько раз игрок добровольно вкладывал деньги в банк) / (сколько раз игрок имел возможность добровольно вложить деньги в банк) * 100]. Это кажется верным на первый взгляд, но есть проблема – когда игрок находился на большом блайнде и все до него сбросили карты, считалось, что он имел возможность добровольно вложить деньги в банк. Естественно такой возможности у него не было. Поэтому мы изменили схему расчета VPIP так, чтобы такие ситуации не учитывались. Новая формула расчета VPIP выглядит так: [(cnt_vpip / (cnt_hands – cnt_walks)) * 100], то есть [(сколько раз игрок добровольно вкладывал деньги в банк) / (сколько раз игрок имел возможность добровольно вложить деньги в банк) – (сколько раз он находился на большом блайнде и все до него скидывали))*100]. Для удобства пользователей PokerTracker 4 мы сохранили старую версию расчета статов из PokerTracker 3 – VPIP Legacy Edition и PFR Legacy Edition.

Ниже я привел график из PokerTracker 4, на котором сравниваются VPIP (по оси X) и VPIP Legacy Edition (по оси Y). Любой обладатель PokerTracker 4 может это повторить у себя в программе и оценить изменения в вычислении стата. Значительные изменения увидят только игроки с высоким VPIP или PFR.

GT: Велись ли переговоры с разработчиками HoldemManager по поводу новой схемы расчета статистики?

PT: Мы общаемся с владельцами HoldemManager несколько раз в год, но есть две вещи, о которых мы никогда не говорим – расчет статов и ведение бизнеса. Обычно мы обсуждаем перспективы трекеров в покерной индустрии и избегаем обсуждения любых других тем, поскольку это может помешать честной конкуренции.

Мы решили дополнить график от разрабочика PokerTracker и на основе базы одного из сотрудников магазина вывели таблицы c новыми значениями VPIP / PFR, и старыми – VPIP Legacy Edition / PFR Legacy Edition – для различных форматов покера.

Новости софта

5 сентября, после выхода обновления 2.0.0.7318, разработчики HoldemManager повысили цены на HoldemManager 2 Pro и OmahaManager 2 Pro с $89 до $99, а на версию Pro Combo: Holdem+Omaha – с $149 до $159. Любопытно, что никакой официальной информации об этом так и не появилось – компания не предупредила даже своих партнеров. Мы заметили изменения в тот же день, но некоторые магазины еще несколько дней продавали HoldemManager 2 по старым ценам. На сайте HoldemManager лишь появилась новость о продлении 30-дневного пробного периода еще на месяц для всех, кто его использовал. По неофициальной информации, решение было принято руководством компании для выравнивания цен с аналогичными версиями PT4, никаких дополнительных функций на $10 не появилось.

Тем временем PokerTracker 4 снова опередил своего соперника – на этот раз PT4 с патча 4.05 BETA начал поддерживать SPEED-покер в сети iPoker, который пока находится на стадии бета-тестирования, но уже вовсю завоевывет популярность среди игроков сети. В ближайших планах разработчиков – до конца года порадовать пользователей MacOS (в данный момент доступна только версия для Windows), добавить новые статы, ввести поддержку FastForward на PartyPoker (аналог ZOOM на PokerStars) и многое другое.

Также PokerTracker 4 поддерживается LeakBuster’ом. Таким образом сейчас программа работает со всеми актуальными трекерами (PT3, PT4, HM1 и HM2).

А вот цены на SharkyStrator – программу для автоматической регистрации в SnG-турнирах на PokerStars – наоборот, понизились. Кроме того, добавлена версия Reg stakes для лимитов до $100.

Напоминаем, что у программы есть бесплатный пробный период, который теперь увеличен с 3 до 7 дней.

Разработчики SitNGo Wizard готовят вторую версию своей программы. C января этого года SitNGo Wizard 2 находится на альфа-тестировании, в котором может принять участие каждый владелец первой версии. Программа будет полностью интегрирована в HoldemManager 2, но сможет работать и отдельно, используя при этом интерфейс трекера и его базу данных.

Заявленная стоимость – $99. После релиза все обладатели лицензии SitNGo Wizard 1 получат возможность бесплатно сделать апгрейд до второй версии.

Новости магазина

Используйте все GTP без остатка
Баланс GipsyTeam Points стал отображаться с точностью до сотых. Это изменение коснулось и магазина – теперь при покупке учитываются все имеющиеся у вас GTP.
Если очков не хватает (или их просто нет), вы можете добавить недостающую сумму с помощью Skrill/Moneybookers или Webmoney. Если вам требуется другой способ оплаты – свяжитесь с нами.

Антивирусы
В нашем магазине появился раздел Антивирусы. Вы уже можете купить Dr. Web и Norton Antivirus, но в скором времени к ним добавятся Kaspersky Internet Security и Eset Smart Security. Таким образом в нашем магазине будут представлены все лидеры рынка антивирусных программ, на долю которых приходится около 95% рынка РФ.

Скидка!
При покупке любого антивируса до конца октября вы получите скидку в размере 10% от общей суммы заказа (включая любые другие товары). Скидка будет начислена на ваш аккаунт в виде очков GTP.