Первые новости про обучающий сайт Фила Айви появились еще в апреле 2011 года, когда PhilIvey.com начал показывать эту зловещую заставку:

Летом прошлого года фейсбук пополнился приложением Ivey Poker. Оно до сих пор продолжает торговать фишками, аватарами и видео с покерными советами от Фила Айви и его друзей для тех, кто только что узнал правила. Запуск проекта для более продвинутых игроков постоянно откладывался. В начале прошлого года Фил Айви купил обучающий сайт Leggo Poker и стало окончательно ясно, что на собственный продукт у его партнеров не хватает фантазии, несмотря на команду профессионалов Team Ivey.

Сдержанная главная страница проекта отдаленно напоминает сайт Фила Гальфонда Run It Once: задумчивый отец-основатель, лаконичное меню и цветной квадратик с приглашением зарегистрироваться.

Название Ivey League звучит почти идентично «Лиге плюща» (Ivy League) – ассоциации восьми лучших частных университетов на востоке США. К логотипу Ivey Poker добавили свисающую кисточку (сам логотип сохранили, несмотря на то, что он позаимствован у магазина одежды Ivy Denim), академическая тематика обыгрывается и в планах для подписчиков.

Подписка уровня «Бакалавр» стоит $9 в месяц (на Run It Once уровень Essential обойдется на доллар дороже), стать «Магистром» можно за $75 в месяц или $500 в год (уровень Elite на RiO стоит $100 в месяц без оптовых скидок). Бесплатно на обоих сайтах дается доступ к форуму (построенному на одинаковом движке, довольно убогом по возможностям). Любителям халявы на Ivey League тоже обещаны какие-то видео, но их количество и качество не уточняются.

Цены, как видим, вполне конкурентоспособные. Попробуем теперь присмотреться к содержанию. В целом сайт практически повторяет Leggo Poker, который никогда не отличался удобством и красотой. Пока сложно сказать, на что разработчики Ivey League потратили целый год, но точно не на дизайн и структуру. Удобство использования тоже далеко не на королевской высоте.

В разделе «Видео» доступно более 200 роликов, но почти все они достались Ivey League в наследство от Leggo Poker. Хэдлайнеры тренерского цеха – сам Фил Айви, его деловой партнер Аарон Джонс (владелец Leggo), а также Дэн Смит, Коул Саут, Фрэнк Кало, Тони Данст, Эндрю Лихтенбергер, Дженнифер Харман (которая в своем единственном видео учит считать шансы банка), Грег Шахейд и ветераны вроде vinivici9586 и irishman07.

Единственное покерное видео Айви записал совместно с Коулом Саутом – они обсуждают хэдз-ап CTS'а на каком-то евросайте против неизвестного оппонента. Посмотревший весь ролик Антон «Purity» Моисеенков поделился мнением в твиттере:

Ivey в поряде базарит. Если он регулярно будет писать, будет хорошо. Хотя, досмотрев видео до конца, могу сказать, что рассуждает он существенно слабее того же Одд_оддсена.

На наш уточняющий вопрос о наиболее интересных авторах кэш-раздела он сообщил: «Пока вышло только два видео, которые более-менее. Фловес_виктори, ПЛО400, это, как понимаю, парень из 2months 2millions, но пока неясно, какого качества его видео. Второе – CTS + Айви, PLO, разбор рук, которые сыграл CTS: в целом ок, в анализе Айви есть интересные моменты. Вот, собственно, и все пока, а дальше видно будет».

Во втором видео Айви играет в баскетбол с Майком Лиа.

Коул Саут записал ещё два видео, которые наверняка заинтересуют хардкорных фанатов покерного обучения (шахматная аналогия – книги Марка Дворецкого), в них он учит анализировать префлоп в пот-лимитной омахе с помощью Odds Oracle, обсуждает SPR, card-removal-эффект и так далее.

Продуктивный Аарон Джонс представляет девять роликов: зум-покер NL200 и NL500, обычные столы NL50 и NL100, а также разборы рук в МТТ и кэше.

У самого актуального из МТТ-авторов сайта Дэна Смита целых 13 видео, причем в четырех из них он почему-то играет кэш. Остальные – в стандартном формате «путь к победе»: разбор всех раздач выигранного турнира с начала до конца. Турниры, правда, довольно приличные – Sunday Million и Monday 1k.

Крепкий МТТ-гриндер Фрэнк Кало сделал 8 видео по своей специализации, в шести из которых он ведет nutsinho к победе в 4-макс турнире SCOOP.

От Тони Данста выложены два видео – турнир за $109 в руме Lock Poker и «монологи о рыбалке», точнее, рассуждения Бонда18 о дисперсии, здоровом образе жизни, недавно прочитанных книгах и т. д.

Эндрю Лихтенбергер разбирает раздачи от NL50 до NL500, обсуждает игру со стеком меньше 10 бб в МТТ, а также делится мыслями о более абстрактных концепциях – динамике, инициативе, интуиции в покере и т. п.

Дэн «irishman07» Майерс пишет многоумные видео по CardrunnersEV и теории безлимитного холдема.

Заявленный среди тренеров Патрик Антониус пока не сделал ни одного видео. А популярный МТТ-профессионал Кристиан Хардер недавно официально покинул ряды Ivey Poker, отметившись достаточно резким для таких случаев заявлением.

Не будем останавливаться на менее известных авторах, задача которых – поставлять видеоконтент по кэшу и МТТ низких и средних лимитов, попутно рекламируя покер-румы второго эшелона.

Отметим, пожалуй, Джареда «RikaKazak» Бартлетта: играет в онлайне с 2002 года, гриндит фулл ринг в руме Bovada и пишет видео про теллзы в офлайне. Среди освещаемых им тем: как достоверно прикинуться пьяным в живой игре, хитроумные способы склонить соперника к пасу, неудачно исполненные обратные теллзы. До такого на Run It Once пока не дошли, так что конкурентое преимущество Лиги Айви налицо!

Выбор в плане за $9 достаточно хороший – здесь некоторые видео Дэна Смита, Аарона Джонса, Фрэнка Кало и даже самого CTS'а. И, конечно, Фил Айви, играющий в баскетбол.

Обобщая, можно резюмировать, что список авторов и освещаемых игр на этом сайте довольно сильно уступает лидерам рынка. Явно провисает омаха – видео по ней записывает только Коул Саут. Большей активности хотелось бы от отца-основателя. Догнать в этом компоненте Гальфонда, явно получающего удовольствие от записи видео, нереально, но для успеха проекта Айви должен вложить в него не только своё имя, но и немало усилий. Иначе преимущества Ivey League перед ветеранами рынка обучающих видео совершенно неясны, ну а Run It Once на сегодняшний день проигрывают все, просто потому что им удалось собрать дрим-тим из Гальфонда, Сульски, Оддсена, Данга, Гросса, Чидвика, Раста, Куна, Эммонса, Линде, Лефорта и т. д. Надежде на то, что новый сайт хотя бы коснется микс-игр, в области которых на сегодняшний день вообще нет никакой конкуренции на рынке обучения (при том, что деньги в 2-7 и 8 игр разыгрываются очень приличные), не суждено было сбыться.

Форум Ivey League пока предсказуемо мёртв. Под каждое видео создана отдельная тема, но записей практически нет.