GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

На чем сидят профессионалы

На чем сидят профессионалы

Один из американских университетов провел допинг-контроль среди покерных игроков.

Недавнее исследование американского университета Nova Southeastern University подтверждает то, что давно общеизвестно – многие покерные профессионалы поддерживают свою работоспособность не только кофеином и энергетиками, но и активно используют медицинские препараты и другие вещества. Это касается как онлайна, так и живой игры.

28% опрошенных постоянно принимают, как минимум, одно медицинское средство по выписанному врачом рецепту (здесь речь идет о легальных препаратах). 34% курят марихуану, 8% нюхают кокаин.

The Cake Blog в лучших традициях желтой прессы складывает эти проценты вместе, добавляет из рукава еще 10%, и – вуаля – делает смелый вывод о том, что 4/5 участников WSOP – наркоманы. В качестве иллюстрации идет фотография «Мистера Олимпия» по бодибилдингу в 2007 году с головой Даниэля Негреану... Похоже, что автор новости Дэн Мур и сам изрядно поэкспериментировал с повышением своей работоспособности.

На самом деле, в исследовании не поднимался вопрос об использовании стероидов и гормонов роста. Да и проценты складывать не стоит – одни и те же игроки могли употреблять всё сразу, что освобождает место для «честных спорстменов».

Вопросы задавались покеристам в Лас-Вегасе, интервью дали 198 игроков самого разного уровня, были и онлайн-опросы по всему миру. Большинство респондентов – мужчины, средний возраст около 25-ти лет. 59% опрошенных из США, 24% из Европы. Все они набирались через приглашения на покерных форумах. Анкета содержала 38 вопросов.

Некоторые вещества используются для повышения внимания и концентрации (73% от числа принимающих), другие успокаивают нервы. «Когда я тильтую, я курю марихуану. Покурю, и уже не тильтую», – сообщил один из игроков.

Около 40% опрошенных получают свои медикаменты по рецептам. 25% – от других покерных игроков. Наиболее популярны кофеин, энергетики, марихуана, кокаин и алкоголь. 46% опрошенных рассказали об употреблении диетических добавок. 30% принимали витамин В, 23% гуарану.

Изучив результаты исследования, профессор Кевин Клоусон из NSU сказал, что игроки получают конкурентное преимущество, используя легальные и нелегальные вещества, но страдают от последствий.

Из отпускаемых по рецепту лекарств наиболее популярными являются средства на основе амфетамина (62% от общего числа), такие как аддералл (используется для лечения гиперактивности и дефицита внимания). Он действительно помогает игрокам сфокусироваться, но его использование связано с краткосрочными и долгосрочными побочными эффектами. Он может влиять на кровяное давление и вызывать сердечные приступы. На длинной дистанции – ухудшение зрения и облысение. Продолжительное злоупотребление может привести к амфетаминовому психозу, а прекращение приема – к повышению усталости и депрессии.

Согласно другим исследованиям, аддералл весьма популярен среди студентов – до 25% использует его во время подготовки к экзаменам.

Покерный тренер и SnG-про Ник «Stinko_Mikko» Рейни в январском номере Poker Player Magazine рассказывает о своем опыте использования аддералла. Он тоже считает, что он помогает в игре, но заодно описывает инцидент, показывающий опасности передозировки. Во время очередной марафонской онлайн-сессии Ник потерял счет принятым таблеткам. В результате его пульс и давление подпрыгнули так сильно, что он испугался за свою жизнь и вызвал частную скорую. Несмотря на опасения медсестры, сессию он не прервал. И остался достаточно жив, чтобы рассказать свою историю прессе.

Вслед за амфетаминами идут бензодиазепины (20%) – это транквилизаторы. Потом гидрокодон (18%) – обезболивающее, за ним метилфенидат (18%), обычно также использующийся для лечения дефицита внимания.

На форуме «2+2» проделанная работа справедливо критикуется за маленькую выборку. Но представитель исследователей оправдывает это ее высокой репрезентативностью.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
46 комментариев
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.