GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить

Нэйт Сильвер – карьера после покера

Нэйт Сильвер – карьера после покера

35-летний американец Натаниэл Сильвер – один из ста самых влиятельных политологов мира (по оценке журнала Time) и изобретатель аналитического метода, произведшего революцию в бейсболе – утверждает, что во многом обязан своими успехами увлечению игрой в покер.

Офис, покер и бейсбол

В университете Сильвер изучал экономику, но его настоящим увлечением были бейсбол и статистика. Бейсболом он заболел с шести лет. Это одна из самых «статистических» игр, и любитель цифр легко может утонуть в многообразии различных показателей. Многие с помощью статистики пытались предсказывать результаты матчей или будущее отдельных игроков. Свою систему разработал и Сильвер. Но обнародовал ее не сразу...

После окончания университета Нэйт устроился на работу консультантом в одной из компаний Чикаго. В KPMG он провел почти четыре года. В одном из интервью на вопрос: «О чем вы больше всего жалеете в своей жизни?» он ответил: «О том, что потерял четыре года на работе, которая мне не нравилась». Впрочем, не стоит считать период с 2000 по 2003 годы полностью вычеркнутым из его жизни – Нэйт немало работал над усовершенствованием своего бейсбольного индекса PECOTA, а также осваивал покер. Именно покер помог ему решиться уйти с надоевшей офисной работы и посвятить больше времени бейсбольному проекту. Игра в онлайне приносила ему порядка $100,000 в год и на протяжении 2004-2006 оставалась главным источником дохода. В 2006-м он оставил покер, так как занятость другими проектами не позволяла ему работать над игрой достаточно, чтобы играть в плюс на привычных для себя лимитах. Покер, по оценке Сильвера, принес ему за все время около $400,000. Но главное – дал определенную финансовую свободу и позволил заняться более интересным делом.

Сильнейшей стороной разработанной им системы PECOTA стало исключительно точное предсказание прогресса отдельных игроков. В период с 2003 по 2009 год Сильвер был соавтором аналитического ежегодника бейсбольной лиги, а также принимал участие в работе над целым рядом посвященных бейсболу книг, выходивших в издательстве Baseball Prospectus. Он также писал статьи об игре для ESPN.com, Sports Illustrated и New York Times.

Систему PECOTA в итоге купила компания Baseball Prospectus. PECOTA предсказывала развитие карьеры игрока, сравнивая его со схожими по ряду параметров игроками прошлого. Подобный подход уже встречался, однако Сильвер разработал наиболее успешный алгоритм, а также предложил выдавать результат в виде диапазонов различных параметров, в то время как большинство его предшественников старались получить на выходе конкретный показатель run average или batting average. Человеку, не увлеченному бейсболом, непросто разобраться во всех тонкостях игровой статистики и преимуществах системы Сильвера, но, судя по прессе, начиная с 2003 года алгоритм PECOTA – самый точный среди всех конкурентов в предсказании индивидуальной статистики, а также успешно применяется для оценки результатов команд.

Политический анализ

1 ноября 2007 года под псевдонимом Poblano Сильвер открыл блог, посвященный политике, в котором анализировал статистическую сторону процесса. Ознакомившись со стандартными способами предсказания результатов выборов и различных социологических опросов, он пришел к выводу, что большинство из них не годятся, и показал класс. В 2008 году он правильно предсказал результат президентских выборов в США в 49 штатах из 50, а также верно назвал всех победителей на выборах в сенат. В том же 2008 году его инкогнито было раскрыто, и следующие тексты публиковались уже под настоящим именем Сильвера. В ноябре 2008 года он заключил контракт на две книги с издательством Penguin Group, получив в качестве гонорара $700,000. В 2009-м он впервые сыграл в главном турнире Мировой серии покера, но вылетел во второй день. Выступлению на WSOP Сильвер посвятил два поста в своем блоге.

В январе 2009 года он стал вести колонку в Esquire и продолжил сотрудничать с New York Times и Wall Street Journal. Сильвер быстро становился одним из самых популярных авторов в стране. В марте он окончательно отошел от работы над бейсбольным алгоритмом и полностью сосредоточился на политической аналитике. Впрочем, в 2010 году разработанный им футбольный рейтинг оказался наиболее точным при предсказании результатов чемпионата мира по футболу – коэффициент корреляции составил 0,58. Рейтинг FIFA, к примеру, показал лишь 0,43.

В конце 2010 года случился небольшой даунстрик: Сильвер не смог угадать победителей сенатских выборов в Небраске, Колорадо и на Аляске. Но в 2012 году его система отпраздновала триумф, правильно предсказав уверенную победу Барака Обамы (по мнению Сильвера, шанс Обамы на победу составлял более 90%, и это в то время, когда большинство экспертов выдавали собственные вариации на тему «50 на 50»), а также результат выборов во всех штатах страны и округе Колумбия.

На вопрос о своих политических предпочтениях Сильвер ответил так:

– Я считаю себя рационалистом и сторонником прогресса. Верю в то, что человек как вид постепенно умнеет. Считаю, что экономический рост является следствием развития общества. Я верю, что существуют объективно верные ответы на многие вопросы политики и экономики, и не всегда эти ответы исходят от истеблишмента. Также я считаю, что каждый должен время от времени подвергать свою идеологию сомнению в той же степени, в какой он сомневается в идеологии других людей.

Сильвер о покере

Во время главного турнира Aussie Millions 2013 Нэйт Сильвер был одним из самых популярных участников и никому не отказывал в интервью. Вот некоторые цитаты о роли покера в его жизни и карьере.

«Один из самых полезных уроков покера в том, что ты можешь сыграть раздачу идеально, но все равно потерпеть поражение. И наоборот...»

«Я играл в онлайне, когда начался покерный бум. Наверное, в то время я входил в 10% лучших игроков, что позволяло делать неплохие деньги, более ста тысяч долларов в год. Причем играл я по вечерам в свободное от работы время...»

«Покер учит объективно оценивать свои силы. Когда более слабые игроки разорились и конкуренция усилилась, мои результаты начали ухудшаться. Годы успешной игры выработали у меня опасную привычку – ощущение того, что мне достаточно сесть за стол, и я буду выигрывать деньги. В сочетании с откровенно любительским подходом – я играл по ночам, нередко после вечера, проведенного в компании друзей – это практически свело на нет мое и без того небольшое преимущество над соперниками. После того, как я проиграл за одну ночь $70,000, я пересмотрел свое отношение к игре и вывел более 2/3 онлайн-банкролла...»

«Выигранные деньги дали мне возможность работать над тем, что мне интересно, а сам покер научил не бояться рисковать и не мелочиться. Игроки в покер регулярно выигрывают и проигрывают крупные суммы и начинают по-другому относиться к деньгам. Многие люди, не знакомые с покерной тусовкой, даже не подозревают, насколько щедрыми могут быть игроки в покер. Когда вы ужинаете в компании покеристов, порой бывает непросто самостоятельно расплатиться по счету – кто-то обязательно захочет заплатить за всех... Пара сотен за пиво и несколько стейков – это пустяк, когда ты час назад заплатил турнирный бай-ин в $25,000...»

«Удастся ли вернуть онлайн-покер в США? Мне кажется, покерное сообщество недооценивает, насколько сложно сделать что-либо на федеральном уровне, особенно за короткий срок. Но учитывая необходимость увеличения доходной части бюджета, растущую популярность покера и укрепление позиций покерных лоббистов, положительное решение весьма вероятно в среднесрочной и долгосрочной перспективе...»

«Игроки в покер лучше многих понимают, насколько тонкая грань лежит между успехом и полным провалом. Ты постепенно вырабатываешь более ровное, подлинно дзенское отношение к взлетам и падениям. Скажем, вероятность победы Ромни я оценивал менее чем в 10%, но что бы я делал, если бы она сыграла? Думаю, мне пришлось бы закончить с политической аналитикой и отправиться в Атлантик-сити зарабатывать на жизнь покером...»

В главном турнире Aussie Millions Сильвер набил хороший стек в первый день и шел в группе лидеров во второй день, но сначала проиграл большой флип с Ax Kx против Qx Qx Фрэнка Руснака, а потом стал жертвой кулера с Kx Kx против Ax Ax Гэри Бенсона.

Блог Нэйта Сильвера

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  • Хорошая статья и направление правильное, думаю нужно рубрику специальную сделать, где показывать примеры достижений бывших покеристов, что бы люди не зацикливались на одном покере.
    Могу следующего героя подсказать http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D0%B9,_%D0%A2%D0%BE%D0%BD%D0%B8 - Тони Шей.
    Тоже в покер играл, в своей книге "Доставляя счастье. От нуля до миллиарда" пишет, что покер помог ему построить компанию Запос, которую он за 1Млрд дол. продал Амазону.

    Показать в ленте
    32
20 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.