Несколько дней назад Анатолий Зырин остановился в шаге от браслета, в шутаут турнире #17 за $1,500 он занял 2-е место.

После этого Толя успел сыграть еще несколько турниров, в том числе и по 8 играм, получилось не так удачно. Но даунстрик не затянулся, вчера он закончил с 10-м стеком 1-й день турнира #30 по PLO за $1,000. Правда, до солидных призовых еще далеко, из 1,526 участников осталось 309, в деньги попадут 229.

Между этими событиями Dykalis ответил на несколько моих вопросов, рассказал, как проходит его адаптация в Лас-Вегасе, поделился впечатлениями о шутауте и объяснил, что его привлекает в видеоблогах.

– Для тебя это первая поездка на Мировую серию, поделись впечатлениями.

– Я тут уже больше месяца, приехал 5 мая. Сначала поляна была такая… лучше, чем в остальных местах, но хуже, чем я ожидал. Когда начался WSOP, стало все замечательно.

А по быту – на новом месте всегда сложно, я поэтому заранее и приехал, понимал, что будет момент привыкания. Нашел ближайшие магазины и так далее, уже все налажено, ко всему привык, никаких проблем нет.

– Жилье ты специально искал со своей кухней, готовка не добавляет сложностей?

– Для меня дикий стресс заказывать еду где-то в ресторане, особенно если надо общаться с официантами. В буфеты я пока ни разу не ходил, надо попробовать, хотя, кажется, я столько не съем, чтобы его окупить.

– Климат не угнетает? Ты же каждый день передвигаешься по улице.

– Пока нет, правда, ребята говорят, что самая жара еще не началась. Слегка некомфортно, но пытки никакой нет.

– Ты тут уже месяц и пробудешь еще больше. Не боишься, что устанешь от покера?

– Усталость обычно приходит от того, что ты попадаешь в плохой ран и начинаешь сомневаться в игре. Но когда видишь такие поля, никакого сомнения в уровне собственной игры быть не может. Тем более максимальные лимиты я не играю, обычно все топы там. Я играю на пару ступенек пониже, думаю, там у меня плюсовые винрейты даже против почти всех регов.

– Расскажи чуть подробнее про поля?

– Примерно такими я их и представлял. В моем шутауте было несколько топ-регов, не американских, а настоящих, но и совсем любители тоже встречались. Причем даже на финальном столе оказался совсем слабый, что меня сильно удивило. Казалось, такой человек не должен проходить два раунда. Во втором дне тоже был похожий. Играем уже часа 4, а он за это время сыграл 3 раздачи. Просто стул. Была и прослойка тех самых американских офлайн-регов, с ними главное за первый час-полтора понять их логику, потому что вообще никто не подстраивается.

– А в первый день какой был стол?

– Сначала показалось, что вообще ни одного любителя. Был Паша Плешув, два местных офлайнера, пара интернетчиков и двое-трое непонятных, которые оказались дикими фишами. Пашу сняли во второй раздаче, когда он выставился по 250 бб с сетом против тузов на терне, ривер – туз. Потом этот товарищ отдал мне стек больше 100 бб, когда не должен был проиграть и 2 блайнда. По среднему уровню все столы были примерно одинаковые.

На финалке я больше всех боялся португальца, который выиграл Millions online. Но против него мне повезло, переехал на 15 блайндов, эти раздачи попали в текстовую трансляцию. Я остался самым коротким и поставил олл-ин с баттона на K9o, он сделал колл с AQ. Мне показалось, что на флопе пришла девятка, но это была восьмерка, а на ривере уже пришел мой король. Буквально в следующей раздаче он был на SB, я подлимпил пятерки c CO, он дал 4.5x, я заколлировал. Открыли флоп 4-5-6 c фд, он поставил большую, я запушил, он валетов не выбросил. От самого сложного соперника избавился за 2 раздачи.

– В хедз-апе ты был чиплидером, не осталось разочарования от проигрыша?

– Нет, соперник отыграл очень достойно. Несколько раз он переставлял мои чек-рейзы, а у меня всегда был блеф. Или в банке 6 блайндов, у меня 3-я пара, он ставит пот, что делать? И так постоянно. На префлопе он выбросил всего 3 раза – у меня были АА, АК и не помню третью руку. Переломной была такая раздача – на флопе K-T-8 с двумя бубнами у меня была восьмерка, он бет, я колл. Терн К, он бет, я опять колл. На бланковом ривере он еще поставил, я заплатил и посмотрел на T-6. То есть это было велью чисто с моей руки. Еще и структура с анте на ВВ по сути сокращает стеки в 1.5 раза. Рейзами он вообще не играл, только лимпил. Наверное, когда у него оставалось 16 бб, надо было больше пушить, но у меня и рук подходящих не было. Осталось ощущение, что он меня переиграл, возможно, так просто раздавали.

– Расскажи про видеоблоги, какая у тебя основная мотивация?

– Мне это занятие нравится само по себе, есть эго-спот и, может, какое-то эквити в плане спонсорства. В первую очередь это прикольно и позволяет отвлечься. Сейчас начался WSOP, казалось бы, столько материала, но ни времени, ни сил вообще нет. Особенно в шутауте – это максимально сконцентрированный покер, там постоянно надо следить за всем. В любой момент можно остаться в 6-4-2-максе с каждым соперником, надо каждую раздачу анализировать. Мне очень нравится такой формат, количество игроков за столом все время уменьшается, и это как бы разные игры. Я не специалист ни в одной, но успел поиграть во все, поэтому базовые подстройки и основные стратегии знаю. До хедз-апа это работало.

– Ты все три дня провел за столом с утра до вечера?

– Относительно других столов я заканчивал рано, первый день – в 7 или 8 вечера, некоторые играли до 12. Второй – в 6, а за другими столами играли до 10. Отдохнуть успевал. У меня было хорошее предчувствие перед турниром. В шутауте даже первый стол как будто финальный, перед такими испытываешь особое волнение. В килополянах куча любителей, все разные и постоянно меняются, под них не всегда успеваешь подстроиться. А тут, если за всем внимательно следить, можно про каждого соперника что-то отметить. Это возвращаясь к вопросу про блоги. Обычно я их монтирую во время легких турниров, а тут даже в телефон старался не смотреть. Позволил себе пару раз, когда становилось совсем невыносимо скучно. Остальное время внимательно следил за игрой, считал, что это того стоит. Кстати, многие спрашивают, почему я так странно очки носил. Там есть конкретная практическая функция – когда вниз смотришь карты, там не темно. Особенно в темных залах помогает. Подсмотрел у одного дедушки здесь.

Как выглядит знаменитое средство передвижения Анатолия со стороны.

В турнире #23 по 8 играм с бай-ином $1,500 7-е место занял Владимир Щемелев. Он вышел на финальный стол с самым коротким стеком, оставалась пара биг-бетов. В финальной раздаче в омаху8 Владимир не смог взять даже половину банка с Ah Kh Tc 3h против As 6h 5h 2h .

Долгое время в группе лидеров шел Филипп Лонг, он выиграл этот же турнир в 2018-м. Но в этот раз стал лишь 4-м.

Дежурный кэш оформил Андрей Заиченко (55-е место), также в деньги попали Михаил Морозов (65-е) и Александр Гофман (72-е).

Александр Гофман пока не частый гость в турнирах по микс-играм, но проявляет все больше интереса. После первого дня он вообще шел в чипкаунте на первом месте.

– Расскажи, как оказался в этом турнире?

– Мне нравятся лимитные игры. В последнее время начал им уделять внимание. Все игры динамичные, постоянно меняются. Я все время задаю вопросы специалистам, в основном Amke. Постепенно втянулся. Когда-то давно еще играл в интернете, но быстро забросил.

А в офлайне первый раз сел в прошлом году тут же, это был турнир по раззу за $1,500. Думал, будет сложно, не смогу разобраться, когда ставить и т.д. Но сел за стол, прошел круг, и я без проблем втянулся и понял, что за тем столом даже играю в плюс. Причем я не просто собирал комбинации, а переигрывал соперников и продавливал. Понятно, что и складывалось неплохо, в итоге попал в деньги и решил, что в этом году буду играть больше.

В этом турнире попал за хороший стол, но быстро вылетел. Слава посоветовал сделать реэнтри, я зарегистрировался и через полчаса сидел с открытым ртом, не понимал, что происходит. Играли 6-макс, и у меня за столом было 5 откровенных фишей. Происходило что-то невероятное.

– Наживал в лимитки или в свои основные игры?

– Самое интересное, что в лимитки. В омаху выиграл пару банков, но там же всего один круг, нужна динамика. Соперники попались какие-то нереальные, за первым столом я бы столько точно не выиграл. Вот, например, раздача из 2-7 – UTG сделал рейз, фиш на СО – колл, я на ВВ доставил с 2-7 и три поменял. Рейзер и фиш поменяли по одной. Я ничего не купил и прочекал, рейзер поставил, фиш выбросил… Что??? Я еле сдержался, чтобы не захохотать.

В холдеме и омахе тоже много экшена, но тут меня привлекает именно постоянная смена игр, надо все время следить за экшеном, некогда отвлекаться и залипать в телефоне.

– Будешь теперь часто играть миксы?

– Только дешевые, чтобы набить руку. Где еще, как не тут? SCOOPы тоже играл средние лимиты, ничего особенного не выиграл, но практику какую-то получил. Стад хай-лоу и разз нравятся больше всего, а лимитный холдем ненавижу всей душой. Я его играл в начале карьеры, но обычно по ошибке, когда случайно зарегаешься. Даже какой-то огромный фриролл выигрывал. Но осознанного подхода никогда не было, просто кнопки нажимал. В 2-7 я до этого вообще никогда не играл, думал, очень сложная игра. Но со Славой поговорил, он подсказал пару моментов, и этого оказалось достаточно против таких соперников.

Артем Зверховский знаком читателям нашего форума по блогу, в котором он рассказывает о своей жизни в США и местном офлайне, в том числе подробно описывает, как проходит текущая серия.

– 30 мая отметили 5-летие жизни в Америке. В 2014-м прилетели в Бостон, провели там 2 года. Я и жена Маша учились в MIT. Потом у меня был небольшой консалтинговый бизнес, я не был привязан к определенному месту, а Маша получила предложение работать в Чикаго, и мы переехали туда. Потом произошел неприятный момент – у меня закончилось разрешение на работу, которое периодически надо продлевать. Выдают его через лотерею, потому что квота меньше количества заявок. Два года подряд я его получить не смог. Не знал, что делать. Но все, что ни делается, — к лучшему. Маша посоветовала обратить внимание на покер. До этого я играл в онлайне, выигрывал какие-то неплохие деньги и даже выходил на финальный стол Sunday Million. Но все равно это всегда оставалось хобби.

– Но играл серьезно?

– Да, даже брал занятия у тренеров, потому что не люблю делать что-то наполовину. Обращался за помощью как только чувствовал, что начинаю отставать. Но профессионалом я никогда быть не хотел. Однако столкнулся с невозможностью работать, была осень, в Чикаго в это время постоянные дожди и ужасная погода. И жена обнаружила, что в 30 минутах от даунтауна Чикаго есть Horseshoe – большое и красивое казино. А в двух минутах от нашего дома до него ходит бесплатный шаттл. Я начал ездить туда на ежедневные турниры по $40-$80. С таким полем получалось стабильно выигрывать и увеличивать банкролл. В конце 2016-го я решил поехать на серию Extravaganza – поиграть в покер и отпраздновать в Вегасе Рождество и Новый год. В одном из турниров за $250 занял 4-е место и получил $13.5k. Продолжил играть недорогие турниры, потом в марте через сат за $240 отобрался в мейн Chicago Poker Classic, занял в нем второе место и получил уже $140k. После этого стал активно гриндить серию Circuit. В Чикаго часто проводят турниры, и отсюда мне удобно лететь почти в любую точку США. Теперь постепенно привыкаю к мысли, что я уже профессионал, хотя продолжаю говорить, что я семи-про. В голове это еще не уложилось, хотя результаты показываю неплохие. Сейчас они даже сопоставимы с тем, что я зарабатывал бизнесом. Правда, я оцениваю итоги только в конце года. Еще смешно, когда видишь, что сыграл за весь год 148 турниров. В онлайне это вообще не дистанция.

– В интернете и в европейском офлайне все время жалуются, что поля ухудшаются. Тут ты что-то такое замечаешь?

– В Европе я играл в отпуске, с Америкой, конечно, не сравнить. В Чикаго встречаются пенсионеры, которые играют в покер всю жизнь, как мы в дурака на кухне. Понятно, что они не работают над игрой, при этом любят поумничать – я играю в покер больше, чем ты живешь на этом свете. Некоторые иногда начинают повторять сайзинги или чаще ставить контбеты, но делают это все бездумно, сами не знают для чего. У нас были мысли переехать в Европу, но решили, что это бессмысленно, пока я активно играю в покер. Поля тут, как в онлайне были в 2003-2004-м. Но я стараюсь не терять связь с реальностью, работаю над игрой, обсуждаю раздачи с друзьями, как русскоязычными, так и теми, которые появились уже здесь. Но все равно понятно, что все это совсем не то, практики онлайна не хватает. Там можно сохранить всю историю раздач, потом с ней поработать. А в офе какие-то руки я могу посчитать стандартными или покажется, что сыграл нормально, такие я не отмечу, и мы их потом не разберем.

В Чикаго у меня уже сложилось определенное окружение, есть люди, с которыми можно обсудить раздачи, появились настоящие покерные друзья среди американцев.

– В американском онлайне совсем не играешь?

– Легальных сайтов в Чикаго нет, а в серых я играть не хочу. Туда не так просто сделать депозит, а если что-то занесу, могут возникнуть проблемы с выводом, а я даже не гражданин США. Повторюсь, в офлайне тут настолько слабое поле, даже не знаю, что делать, если в следующем году, не дай бог, получу разрешение на работу. Это шутка, но понятно, что у людей, которые занимаются с солверами будет огромный эдж. В том числе и в офлайне. Хотя я тоже покупал курс Ника Петранджело. По-моему, в живой игре он абсолютно бесполезен до лимитов $5k. Как сказал Алекс Фоксен – нет смысла защищаться от эксплойта, когда никто не собирается тебя эксплуатировать. Сильные игроки тоже встречаются, но их легко определить.

– А в кэше какие составы или его не играешь?

– Игра в Чикаго отличная, легко собирается $5/$10 или $10/$20 PLO и NLHE, миксы еще дороже. Но я в кэш не сажусь, после $5/$10 закупка анлимитед и для банкролла это может быть опасно, а я его за свою жизнь заливал не раз. Когда выиграл $140k, тоже начал повторять ошибки и играть дорогие турниры. Сейчас действую аккуратно, активно работаю с бэкерами, они меня называют «Ukrainian missile».

– Проблем чисто офлайновских тут не было, например, с общением за столом?

– Нет, я же получил образование на английском и всю жизнь работал в международных компаниях. Но я знаю ребят, которые играют в офе, говорят с акцентом, далеко не все понимают, и это никак не мешает им зарабатывать покером. Американцы вообще приятные люди, особенно любители, они очень лояльно ко всем относятся, помогают и подсказывают. Вряд ли общение за столом может быть проблемой.

К плюсам покера чаще всего относят отсутствие четкого графика и работу на самого себя. Но у меня все это было и в бизнесе. Меня покер больше всего привлекает отсутствием офисной политики и корпоративной культуры – улыбайся, потому что шеф любит идиотов. Если я не хочу строить из себя пай мальчика за столом, значит буду играть в сурового украинца – надену наушники и буду молчать, а при необходимости могу сказать что-то резкое, не переходя грань.

Турнир по HORSE за $10k в этот раз привлек почти всех наших признанных специалистов по лимитным играм.

Дмитрий Урбанович:

Андрей Заиченко:

Максим Писаренко:

Андрей Жигалов:

Вячеслав Жуков:

Георгий Белянин:

Но успешнее всех выступил Михаил Семин, которого пришлось уговаривать зарегистрироваться всем Лас-Вегасом.

В турнире участвовало 172 игрока, сейчас в строю осталось 20, все уже в призах. У Миши 17-й стек – 6 биг бетов и безграничная поддержка по обе стороны океана.

Итоги этого турнира и интервью с Михаилом будут в следующем обзоре.

Фил Айви тоже сыграл HORSE, это его второй турнир на серии.

В одном из перерывов Даниэль Негреану поймал его в коридорах Rio и задал вопрос, интересующий всех фанатов – много ли турниров собирается играть Фил.

В решающую стадию выходит турнир #26 – Marathon с бай-ином $2,620.

В этом турнире уровни по 100 минут, поэтому до призов доиграли только в середине 3-го дня, а к концу дошли до топ-52.

В игре остаются Денис Шафиков (15-й стек), Анатолий Филатов (26-й), Роман Коренев (41-й)