Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Дайджест WSOP: турниры #47-58

Дайджест WSOP: турниры #47-58

Заключительный обзор турниров WSOP 2011 + общая статистика + статистика главного турнира.

WSOP #47 омаха/стад хай-лоу, $2,500

В турнире зарегистрировалось 450 человек. За финальным столом собрались 8 американцев, среди которых были Эйб Моссери, Скотти Нгуен и Майкл Мизрахи.

Мизрахи вышел в хедз-ап против Оваса Ахмеда с перевесом по фишкам 3 к 1, но тут случилось непредвиденное – последние 90 минут матча все ключевые банки забирал Ахмед. Когда Мизрахи сдавали две старшие пары, к концу раздачи Ахмед показывал трипс. Когда у Майкла оставалась надежда на лоу, последняя карта подходила Овасу и т.д. Это был просто не день Мизрахи.

27-летний любитель Овас Ахмед выиграл браслет и $255,959. Он родился в Пакистане и хотя уже давно живет и работает в США, попросил организаторов записать эту победу на счет своей исторической родины.

«Когда начался хедз-ап, у Мизрахи было преимущество по фишкам и примерно 50 к 1 по болельщикам, – вспоминал победитель. – В какой-то момент мне показалось, что я остался один против всего мира. Мы сыграли 20 минут и наступил перерыв. Во время перерыва я умылся, немного помедитировал и сказал себе, что сейчас выйду и буду играть в свой лучший покер, чтобы выиграть браслет. Меня больше не волновала толпа. Я надел темные очки и отгородился от всего, а в таком состоянии я играю наравне с лучшими в мире».

Овас Ахмед
Овас Ахмед

WSOP #48 NLHE, $1,500

Один из самых «молодых» турниров на этой серии (средний возраст 30 лет) собрал 2,713 участников. Громких имен за финальным столом не было, зато победитель поставил своеобразный рекорд – у него самое длинное имя среди победителей WSOP за всю историю серии.

Обладателя браслета и $650,223 зовут Атанасиос Полихронопулос, ему 27 лет, в онлайне известен под ником Athanasios 9. Правда, после «черной пятницы» его онлайн-карьера находится под вопросом.

Атанасиос Полихронопулос
Атанасиос Полихронопулос

WSOP #49 2-7 с тройным обменом, $2,500

309 участников – в основном, «старая школа». До финального стола добрались Эли Элезра, Джастин Бономо, Джейсон Мерсье и Ленни Мартин, известный в Лас-Вегасе бизнесмен и покерный регуляр.

Ленни 55 лет, он родился на Украине, но с 25 лет живет в США. Сначала он переехал в Лос-Анджелес, а оттуда в Лас-Вегас. За последние четыре года Ленни трижды выходил на финальный стол в этом турнире, и вот, наконец, его мечта сбылась – победа и $189,818 за первое место.

«Я ждал этого момента 25 лет!» – закричал Ленни, когда хедз-ап против Джастина Бономо официально завершился.

Ленни Мартин
Ленни Мартин

WSOP #50 NLHE с тройным шансом, $5,000

$825,604 за первое место обеспечили 817 человек. Этот приз вместе с браслетом достался 45-летнему профессионалу Антонину Тессеру, четвертому французскому чемпиону на Мировой серии 2011 года. Эрик Фролих занял 4-е место. Тессер впервые попал в призы на WSOP, его любимая игра – пятикарточный с обменом.

Отвечая на вопрос, почему в этом году французы показывают такие результаты, Антонин сказал: «Всё дело в дисперсии. На предыдущих сериях мы выступали не очень хорошо. Но в этом году мы должны много выиграть».

Антонин Тессер
Антонин Тессер

WSOP #51 PLO хай-лоу, $1,500

Среди 946 участников был и 21-летний новичок WSOP Дэвид Сингонтико. Этот турнир стал его первым в жизни на Мировой серии. Дэвид вышел на финальный стол и выиграл браслет и $268,235.

За финальным столом была представлена и Россия – Игорь Шараськин занял 4-е место ($78,413).

Дэвид получил деньги на бай-ин от своего отца, с которым договорился поделить призовые пополам. По условиям сделки он должен работать в его ипотечной фирме все лето. Этот турнир и поездка в Лас-Вегас на неделю – единственный отпуск.

«PLO-8 – самая веселая игра, – сказал Синготико. – Я часто играл в нее онлайн. В холдем я тоже неплох, но PLO-8 намного веселее».

Несмотря на победу, до конца лета Дэвид будет работать в фирме отца, а осенью вернется к учебе.

Дэвид Сингонтико
Дэвид Сингонтико

WSOP #52 NLHE/LHE, $2,500

Турнир по смешанному холдему собрал 580 игроков. Николай Лосев занял 6-е место ($52,687), Мэтт Гавриленко – 3-е ($124,837), а браслет и $303,501 достались 34-летнему Мэтту Мэтросу, автору книги The Making of a Poker Player (2005), в которой он рассказал, как из студента вырос в покерного профессионала.

В прошлом году Мэтрос выиграл свой первый браслет в турнире по LHE за $1,500. Новый год – новая победа. Почему нет?

«Думаю, у лимитных игроков в этом турнире преимущество, – сказал Мэтт. – Во-первых, игры меняются каждые полчаса, а не по количеству рук. Раздачи в NLHE идут дольше, там собирают анте и на решения уходит больше времени, в итоге, в лимит играется намного больше раздач. Во-вторых, на поздних уровнях блайнды в лимите намного выше. Это все в мою пользу, потому что я лимитный игрок, но если в следующем году начнут считать количество рук, я не буду против».

Мэтт Мэтрос
Мэтт Мэтрос

WSOP #53 NLHE женский турнир, $1,000

На покерный девичник собрались 1,055 барышень. Хотя нет, 9-е место занял Джонатан Эпстейн. Зато 15-е – Marina.

Пресс-секретарь WSOP Сет Палански пообещал, что в следующем году мужчин в женских турнирах не будет – ожидаются соответствующие изменения в законодательстве.

Победила Марша Волак ($192,344), мотоциклистка международного клуба Diva Angels. В хедз-апе она обыграла профессионалку Карину Джетт.

«Он такой красивый!» – сказала Марша о своем новом браслете.

Марша Волак
Марша Волак

WSOP #54 NLHE, $1,000

Очередная лотерея для оптимистов с двумя стартовыми днями. Итог – 4,576 участников!

Это не помешало сразу двум россиянам добраться до финального стола: места за ним достались нашим регулярам Стасу «STerrano» Алехину и Максу «Decay» Лыкову.

Что было дальше, известно в подробностях из нашего репортажа: Стас закончил игру на 6-м месте, а Макс продержался в статусе чиплидера от начала до самого конца. В последней раздаче он показал Ah Ks , с которыми и сфотографировался на фоне браслета и выигранных фишек ($648,880).

Макс Лыков
Макс Лыков

(c) ConstOr

WSOP #55 чепионат игроков (8 игр), $50,000

Великолепный турнир с драматическим финалом: в хедз-апе встретились Брайан Раст и Фил Хельмут. В этом году Брайан уже выиграл один турнир, который вообще не собирался играть (его уговорил Антонио Эсфандиари). Если бы не эта победа, он никогда не внес бы $50,000 в турнир по смешанным играм. Но на волне успеха Брайан продал доли и решил рискнуть.

Фил Хельмут проиграл на WSOP 2011 три хедз-апа, включая этот. Конечно, его действия за столом продолжают вызывать смех многих профессионалов, но никто не сомневается в том, что Фил – великий игрок, особенно теперь.

Брайан Раст выиграл $1,720,328 и второй браслет. Фил Хельмут проиграл 12-й, но занял первую строчку в рейтинге «Игрок года».

Брайан Раст и Фил Хельмут
Брайан Раст и Фил Хельмут

WSOP #56 NLHE, $1,500

Последний в этом году шанс выиграть недорогой браслет использовали 3,389 человек. Гевин Смит продержался до 12-го места, а 22-летний студент Александр Антер из Швеции выиграл $777,928 и браслет.

«Это мой банкролл, – сказал Александр о призовых. – И я собираюсь продолжать играть, поэтому у вас есть шанс вернуть эти деньги, парни!»

«Вообще-то я приехал на главный турнир и не планировал играть другие, – добавил Александр. – Так что для меня все это стало большим сюрпризом».

Александр Антер
Александр Антер

WSOP #57 PLO хай-лоу, $5,000

Будущий победитель вылетел из турнира #56 за несколько минут до окончания регистрации в #57. В этом году он уже вложил в турниры шестизначную сумму и только пару раз попал в мелкие призы. Еще пара минут ушла на размышления. «Лето складывалось плохо. Только что я, как всегда, вылетел. Не лучше ли отдохнуть перед главным турниром?» – думал 29-летний профессионал Ник Бингер. «Не лучше», – наконец решил брат Майкла Бингера и внес бай-ин за несколько секунд до закрытия кассы.

Майкл Бингер выиграл на WSOP более $5 млн, но ни разу не доходил до первого места. У его брата теперь есть повод для гордости – браслет. Кроме него, за успешное окончание сражения за финальным столом против Фила Лаака, Ника Шульмана и Дэвида Баха, Ник получил $397,073.

Ник Бингер
Ник Бингер

WSOP #58 NLHE главный турнир, $10,000

Вершина айсберга, кульминация и развязка Мировой серии – главный турнир. Завтра только начнется день 2B, но некоторые уже собрали вещи и уехали домой, глядя в вечность через окно иллюминатора. С уверенностью можно сказать, что последним из россиян покинет турнирную зону десантник GipsyTeam Александр «iskander» Еленский. Следить за развитием событий можно в наших прямых репортажах.

В этом году в главном турнире зарегистрировались 6,865 игроков.
Больше было только в 2006 (8,773) и 2010 (7,319).
Фишек в игре – 205,950,000
Средний возраст игроков – 37.17 (самому старому 91 год)
Женщин – 242 (3.5%)

Топ-10 стран по количеству участников:

США – 4,604
Канада – 486
Великобритания – 288
Франция – 213
Германия – 156
Россия – 108
Италия – 106
Бразилия – 83
Австралия – 80
Швеция – 79

Чиплидер главного турнира - Александр Можняков
Чиплидер главного турнира – Александр Можняков

Статистика WSOP 2011 (без главного турнира)

Средний возраст игроков: 37.33
Средний возраст попавших в призы: 36.31
Средний возраст финалистов: 33.61
Средний возраст победителей: 31.10

Женщин среди участников – 5.3% (3,637 из 68,807).
Больше всех турниров сыграл Том Дван – 52.

Рекордсмен по ITM – Кирилл Рабцов, он попал в призы 7 раз. Аналогичный результат показал Бен Ю.

Топ-5 по призовым (в скобках количество ITM):

Брайан Раст – $1,952,443 (3)
Фил Хельмут – $1,591,004 (5)
Бен Лэмб – $1,331,832 (4)
Джо Ебанкс – $1,179,031 (3)
Крис Мурман – $1,051,466 (5)

Среди женщин больше всех сыграла Эрика Шонберг (24 турнира), больше всех выиграла Мария Хо ($544,262), а чаще остальных попадала в призы Мелани Вейснер (5 раз, $42,894).

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
25 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.