Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

О сделках

О сделках

Барри Картер в своей новой еженедельной колонке на PokerStrategy (http://www.pokerstrategy.com/news/world-of-poker/Barry-Carter:-Deal-Or-No-Deal-_53599/) рассуждает о заключении сделок за финальными столами крупных турниров и задается вопросом, не пора ли организаторам серий пересмотреть структуру выплат призовых.

В покере есть один большой секрет. Все этим занимаются, но почти никто не сознается.

Сделки.

Недавно мы с одним знакомым обсуждали вероятность сделки, которую могли заключить между собой трое оставшихся игроков в главном турнире WSOP. Моему собеседнику показалось, что они играли так, как будто уже поделили призовые (см. первую раздачу), хотя в главном турнире Мировой серии это запрещено.

Я сам не видел большую часть трансляции, так что не мог делать выводы, но отметил, что сделки на WPT/WSOP/EPT – обычное явление, просто об этом никогда не сообщают. Его это удивило, а я добавил, что большинство главных турниров этой «большой тройки» наверняка заканчивались сделками, о которых не сообщалось.

Я решил удостовериться в том, что, казалось, и так знал. В последние годы я вел репортажи с сотен турниров, поэтому мне известно, что это происходит часто, но меня заинтересовали более точные данные. Я обратился за помощью к друзьям – организаторам турниров и репортерам – и попросил их поделиться своими оценками.

По моим наблюдениям, как минимум, 60% живых турниров оканчиваются дележкой, а реальная цифра, наверное, даже ближе к 70-75%. Почти все, к кому я обращался, высказались еще более решительно – 80-85%. Меня это совершенно не удивило.

Об этом никогда не пишут, но это происходит постоянно. Если вы следите за турниром по текстовой трансляции и внезапно объявляют незапланированный 10-минутный перерыв (например, сообщают, что участники сами договорились сделать небольшую паузу), в этот момент игроки, как правило, обсуждают сделку.

Почему о сделках не пишут?

Похоже, умалчивать о сделках выгодно всем сторонам. Игроки обычно молчат, так как потом можно будет всем рассказывать, что «играл на победу», кроме того, сделки нередко высмеиваются покерной общественностью и считаются невыгодными.

Мнение коллег имеет большое значение в покерном мире, и редко бывает так, чтобы публичная сделка не попала под шквал критики. Сделка, как правило, выгодна, по крайней мере, одному участнику, но всегда есть и те, кто в глазах наблюдателей допустил ошибку.

Организаторы не любят предавать сделки огласке, потому что им выгодно, чтобы везде было написано про огромный приз за первое место. С точки зрения пиара намного лучше, если один игрок уйдет с семизначным призом, чем сообщить о трех победителях с одинаковыми шестизначными суммами.

Больше всего в отсутствии информации о сделках заинтересовано телевидение, потому что там нужны драматичные истории. Хедз-ап становится не таким интересным, если всем известно, что соперники уже взяли себе по $500k, а играют за $20k и кубок.

Однако если сделки в конце живых турниров обсуждают так часто, разве не очевидно, что со структурой выплат призовых что-то не так?

В начале турнира никто не задумывается о плавной структуре выплат. Но когда дело приближается к развязке, у многих на первый план выходят инстинкты.

Человеческая природа

Бесчисленное количество исследований доказывают, что людям свойственно защищать то, что им уже принадлежит, и не идти на риск ради более крупного выигрыша. Достаточно посмотреть передачу Deal or No Deal. Большинство сделок в конце шоу, когда в игре остается чемодан с крупной суммой – совершенно невыгодны, потому что участники стремятся сохранить уже заработанное. Они определяют для себя некую сумму, которая их устраивает, и упускают отличные возможности заработать больше.

В начале турнира все играют на победу, потому что до развязки еще очень далеко. Но когда приближаются большие деньги, многие начинают задумываться о сумме, которую им хотелось бы унести домой.

Дисперсия в турнирном покере очень высока. Мы все стараемся совершать действия, выгодные на длинной дистанции, но большинство из нас никогда ее не наберет в живых турнирах – их проводится слишком мало.

Несложно понять, почему заключаются сделки. Это не онлайн, где вы можете отказаться от дележки и без проблем сыграть еще 100 турниров на этой неделе. Живые турниры требуют значительно больших вложений в виде времени, путешествий, денег и разочарований.

Сейчас многие профессиональные гриндеры возразят, что всегда отказываются от сделок, потому что это -EV, что они играют на победу, а делят только фиши. Безусловно, многие сильные игроки отказываются делить, и флаг им в руки. Но такой высокий процент турниров, заканчивающихся дележкой, как бы намекает, что не только фиши заключают сделки.

Несмотря на то, что на многих сериях провозглашается, что сделки запрещены или, по крайней мере, организаторы требуют оставлять в розыгрыше определенную сумму, почти везде на это закрывают глаза. Игроки внесли бай-ин и заплатили рейк, поэтому имеют право решать, за что играют.

Очевидно, что структура выплат в живых турнирах недостаточно плавная, но нужно ли это менять и делать сделки публичными? Единственная причина, по которой сделки должны стать хотя бы немного прозрачнее – наличие людей, не принимающих участия в турнире, но заинтересованных в результате – другими словами, бекеров и представителей налоговых служб.

Конечно, попытка скрыть от своих партнеров информацию о сделке может иметь плохие последствия, если игрок выиграет, но получит меньший приз. Но за исключением бекеров, мне кажется, остальные участники рынка с удовольствием бы оставили все как есть.

Скорее всего, все будут счастливы оставить призовые такими же привлекательными, а сделки тайными. Организаторы будут хвалиться крупными суммами за 1-е место, телевизионщики – выстраивать драматические сюжеты вокруг скачков в призах, а игроки – получать выигрыши без боязни оказаться под прицелом форумных троллей.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  • У меня вот смежный вопрос: почему на старзах не могут сделать софт (хоть какой) для дележки? Мне тут недавно первый раз пришлось поделить на 2их в дипстек турнире, так сам процесс позабавил: уходишь в ситаут, 15 минут вызываешь из клуба черного дыма злого волшебника Дроздофила админа, после договоренности произносишь какое-то заклинание "I agree", потом доигрываешь полагаясь на то что этот самый админ ничего не напутал(человеческий фактор никто не отменял).
    Я понимаю, такой вариант лучше чем ничего, но старзы теперь уже единоличный с отрывом лидер индустрии, а у ФТП эта часть софта была хорошо реализована. Разумеется, это как бы мелочь и ФТП нынче уже не торт, но марку нужно держать.

    Показать в ленте
    37
52 комментария
  • Сейчас по моему редко какой турнир заканчивается игрой до полной победы,почти всегда делят,если конечно нет явно выраженного преимущества какого игрока. Js

    Ответить Цитировать
    1
  • ИМХО, фиши как раз не делят, т.к. для фиша это единственный шанс выйграть много...

    Ответить Цитировать
    -5
  • вообще отменить структуры выплат!)))

    Все играю до тех пор пока не захотят закончить и поделить.

    Ответить Цитировать
    10
  • ну да, ноябрьская 9-ка поделила на 9-х, а вы как думали? :D

    Ответить Цитировать
    0
  • мне было совсем не понятно почему поделил Патейчук в Сан-Рено. У них были примерно равные стеки почти по 100ББ.

    Ответить Цитировать
    1
  • 2prokaev
    потому что ХА по сути за 300к евро(или около того), даже если есть небольшой перевес, это всего лишь один ХА матч.

    Ответить Цитировать
    27
  • Сообщение от prokaev
    мне было совсем не понятно почему поделил Патейчук в Сан-Рено. У них были примерно равные стеки почти по 100ББ.

    ну да, надо было отделать по полной этого очень слабого, никому неизвестного ФИША...

    Ответить Цитировать
    8
  • Сообщение от AAonBB
    вообще отменить структуры выплат!)))
    Все играю до тех пор пока не захотят закончить и поделить.

    Ага, на старзах уже так сделали

    Ответить Цитировать
    1
  • Надо мейн WSOP играть как многостоловый DON.

    Ответить Цитировать
    5
  • Недавно мы с одним знакомым обсуждали вероятность сделки.....хотя в главном турнире Мировой серии это запрещено.
    Игроки внесли бай-ин и заплатили рейк, поэтому имеют право решать, за что играют.

    В этом есть логика, игроки на WSOP ME заплатили по 600$ рейка и в принципе сообща имеют право распоряжаться общими деньгами, забивая на внутренние правила организации, это же не федеральный закон.

    Ответить Цитировать
    1
  • "имеют право распоряжаться общими деньгами, забивая на внутренние правила организации" гениально

    Ответить Цитировать
    1
  • Против дележек на финалке.

    Совершенно неинтересно смотреть хедзап финалки, когда на кону 1% от того что поделили игроки. Не думаю что Агниер запихался бы с 76 в той легендарной раздаче, не будь дележки.

    Ответить Цитировать
    13
  • Сообщение от LuckyFish
    2prokaev
    потому что ХА по сути за 300к евро(или около того), даже если есть небольшой перевес, это всего лишь один ХА матч.

    про финалку из 8 человек можно сказать, что это всего лишь СНГшка за 200 000$, они никому не по банкроллу и надо делить.

    Ответить Цитировать
    0
  • Бизнес есть бизнес. Основную сумму призовых, как мне кажется, надо делить, а браслет МЕ ВСОП, звание чемпиона и несколько сотен тысяч долларов очень хороший стимул для продолжения упорной борьбы, когда над тобой не нависает пара миллионов в разнице призовых.

    Ответить Цитировать
    4
  • У меня вот смежный вопрос: почему на старзах не могут сделать софт (хоть какой) для дележки? Мне тут недавно первый раз пришлось поделить на 2их в дипстек турнире, так сам процесс позабавил: уходишь в ситаут, 15 минут вызываешь из клуба черного дыма злого волшебника Дроздофила админа, после договоренности произносишь какое-то заклинание "I agree", потом доигрываешь полагаясь на то что этот самый админ ничего не напутал(человеческий фактор никто не отменял).
    Я понимаю, такой вариант лучше чем ничего, но старзы теперь уже единоличный с отрывом лидер индустрии, а у ФТП эта часть софта была хорошо реализована. Разумеется, это как бы мелочь и ФТП нынче уже не торт, но марку нужно держать.

    Ответить Цитировать
    37
  • ИМХО! Мнение любителя и фиша!
    Я все понимаю деньги, риски, гарантии, но мне как телезрителю хочется смотреть покер, а то безобразие которое я наблюдал Partouche Poker Tour! До финала 4-х можно был заснуть, задача состояла в одном - выпихнуть дедушку. Как только это сделали в финале 4-х пошло шоу с выставлениями и объятьями :) Как говорил мой старый знакомый, отличный картежник: "Игра вчетвером начинается как каждый за себя, продолжается как два на два, а заканчивается как трое против одного" :)

    Ответить Цитировать
    1
  • А вот мое мнение разделяется!С одной стороны делить нужно,так как разница в деньгах огромная и все хотят как можно выгоднее завершить турнир,а с другой стороны дележка превращает игру(соревнование) в менее увлекательное действие!Ведь в любом другом виде спорта в финальной части соревнования не делят призы!Весело было бы если в финале лиги чемпионов две команды договорились поделить призовые,одним кубок,другим медальки,а играли бы за рукопожатие организаторов =)

    Ответить Цитировать
    2
  • если честно когда я сажусь за стол меня меньше всего интересует как там меня будут снимать на финальном столе и при равных стеках на 3-5 человек лучше застраховаться,а потом доигрывать уже зная что не зря три-четыря дня исполнял Js

    Ответить Цитировать
    0
  • Выскажу на мой взгляд интересное мнение: в те моменты когда разыгрываются огромные деньги снизить диспу можно открывая не один флоп(терн, ривер), а например два.

    Ответить Цитировать
    -1
  • Без дележки нет оффлайна. Вот ты сел, откатал часов 8-10, очень устал, а самое важное только началось. 15% БРа и возможность его утроить или удвоить БР гарантированно? Фишей нет, коротышей нет. Да любой поделит, и я делил неоднократно. Амбиции - единственное, что может этому помешать, здравый смысл всегда поддержит дележку.

    Ответить Цитировать
    4
  • Были помом кешаут турниры или как-то так на фтп...
    А "делить награбленное" эт хлебом не корми, дай распилить большую сумму для большинства

    Ответить Цитировать
    0
  • Интересен такой момент...

    Пример :

    WSOP 2012, осталось трое к примеру (OMG) россиян ;) поделили допустим поровну

    Структура выплат
    1. 8 000 000
    2. 5 000 000
    3. 3 000 000

    Делёжка
    1. 5 300 000
    2. 5 300 000
    3. 5 300 000

    100 000 и браслет разыграли...
    Турнир такого масштаба у всех на виду...у налоговых органов тоже.
    Для них как бы общеизвестно, что победитель получил 8 000 000. Налог 13% - 1 040 000
    По факту меньше... и как он докажет, что получил 5 300 000 ??? Сделки как бы не официальны ?
    При таком раскладе лучше вылететь третьим )))

    Ответить Цитировать
    4
  • Макс Кац, была ли дележка на WSOP в топ 3?

    Ответить Цитировать
    0
  • чёт мне подсказывает, что если бы в этом году была делёжка то, Стажко бы тогда флеш дро с Q4 не выкинул

    Ответить Цитировать
    9
  • Я в принципе за дележку, но бывают совсем идиотские варианты - когда в одном московском клубе предлагали делить на 15 человек при 80 участниках и наличии шортстеков и явных фишей, причем главным за эту затею выступал чиплидер. Я один отказался и в итоге все решили играть против меня...

    Ответить Цитировать
    5
1 2 3
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.